П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.10.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А., подсудимого Львова Е.В., защитника Лапиковой А.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Львова Е.В., <данные изъяты> юридически не судимого, У С Т А Н О В И Л: Львов Е.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: До 10.02.2011 года, около 15 часов местного времени, Львов Е.В. хранил при себе без цели сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 2,82 грамма, приехав в <адрес>, где встретился с М.П.Э., чтобы совместно употребить с ним путем внутривенной инъекции хранимое им при себе наркотическое средство-героин и был задержан сотрудниками транспортной милиции, доставлен в помещение дежурной части <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре 10.02.2011, около 17 часов 00 минут местного времени, у Львова Е.В. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 2,82 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств», 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, размер изъятого у Львова Е.В. наркотического средства - героин является особо крупным. Подсудимый Львов Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал,и показал, что 10.02.2011 года утром, на его домашний телефон позвонил его знакомый М.П.Э. П. и попросил приехать на <адрес>, он вызвал ему такси, подъехала серебристая десятка, он прибыл <адрес> около 12 часов, возле здания <адрес> он увидел М.П.Э., который сам рассчитался за такси и предложил пройти в мужской туалет вокзала, Когда они в здание <адрес> при входе их задержали сотрудники милиции по факту того что у него при себе могут находится наркотические средства, после чего доставили в <адрес>, на цокольный этаж в дежурную часть <адрес> После доставления его в дежурную часть, один из сотрудников милиции спросил у него, есть ли наркотические средства, на что он ответил, что при себе ничего нет. Куда делся П. он не знает, в дежурную часть его с ним не доставляли. Никакого личного досмотра не было. После чего, его вывели из дежурной части, и сказали, что если он не признается, что при себе хранил героин, то они пригласят свидетелей и докажут, что у него был героин, и он его скинул. После чего, он согласился на их условия, так как сотрудники милиции сказали что так будет лучше. При этом, сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, которое выражалось в том что те угрожали ему словесно, тем что посадят его. Он согласился на их условия, после чего, они все втроем с сотрудниками милиции прошли в дежурную часть, <адрес> где один из сотрудников милиции ему в правый наружный карман его черной куртки надетой на нем положил пакет с героином, который затем в присутствии понятых при его личном досмотре был изъят. Свидетель М.П.Э. показал, что10.02.2011года около 10 часов 00 минут он позвонил Львову на его домашний телефон с мобильного телефона, чтобы тот помог ему приобрести героин для личного употребления путем внутривенных инъекций, так как знал что у того есть героин. Львов ответил, что наркотическое средство будет только в обед. Он ему пояснил, что у него есть всего 300 рублей, а 1 доза героина 0,5 грамма стоит около 500 рублей, тот сказал, что сделает ему дозу героина на 300 рублей. Львову в обед сам позвонил ему на его мобильный телефон и сказал чтобы он подъехал к <адрес>, и ждал его. Львов подъехал на серебристой десятке и сказал рассчитаться за такси из предназначенных за оплату героина денег. Он отдал таксисту 200руб. и сказал, чтобы из этих же денег он купил шприцы и бутылек для приготовления наркотической смеси. По пути на <адрес> он купил 2 шприца, для себя и для Львова и один бутылек, заплатил 20 рублей. Львов сказал что героин есть и предложил зайти в <адрес> для того чтобы в туалете уколоться. Когда они в <адрес> направились в сторону мужского туалета, к ним подошли двое сотрудников милиции и пояснили что Львов схож по приметам на лицо, совершившее преступление, и попросили проследовать в дежурную часть. При этом, его не задерживали а попросили пройти вместе со Львовым для установления его личности, так как каких-либо документов у того при себе не было. Они проследовали в дежурную часть, <адрес> После чего, сотрудники милиции, ему задали вопрос: «Как зовут парня, с которым он зашел в здание вокзала, на что он ответил, что это Львов Е.», после чего его попросили выйти из дежурной части Омского ЛУВДТ. Свидетель В.В.А. показал, что 10.02.2011года около 17 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре в дежурной части Омского ЛУВДТ Львова Е.В., который пояснил, что у него при себе в правом кармане куртки надетой на нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел некоторое время назад на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у какого - то парня. После чего, Львов Е.В. добровольно, самостоятельно, своей рукой, из правого наружного кармана черной куртки надетой на нем, достал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, показал этот сверток всем присутствующим, затем сказал, что это героин. Один из сотрудников милиции составил протокол, в котором после ознакомления все расписались. Каких либо замечаний и заявлений в ходе личного досмотра ни от кого не поступило. В ходе личного досмотра проводилось фотографирование. Далее изъятый полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом был упакован, в белый бумажный конверт, на который нанесли сопроводительную надпись, оттиски печатей «Дежурная часть ОЛУВДТ», в последствии на котором расписались все участвующие лица. После подписания протокола, он покинул помещение дежурной части Омского ЛУВДТ. В его присутствии к Львову физическое и психическое насилие со стороны сотрудников милиции не применялось. Львов выполнял все действия самостоятельно, т.е. самостоятельно доставал из кармана куртки наркотики, их ему никто не подкидывал. (т. №) - Показания свидетеля В.С.В. аналогичны показаниям, показаниям свидетеля В.В.А.(т. №) Свидетель М.А.Г. показал, что 10.02.2011года Львов Е.В. доставлялся в дежурную часть Омского ЛУВДТ два раза при следующих обстоятельствах: 10.02.2011 года он, совместно с В.Е.Ф. и А.С.М. нес службу по охране общественного порядка, в здании <адрес>. Около 15 часов 00 минут Львова задержали как схожего с разыскиваемым за совершение ряда хищений на территории <адрес>. Документов удостоверяющих его личность у него не было и ими было принято решение доставить того в дежурную часть для дактилоскопирования и установления его личности, так как на месте задержания это сделать не получилось. Львов Е.В., не возражал, но немного суетился. Второй молодой человек находящийся со Львовым представился как М.П.Э. П., который предъявил паспорт, удостоверяющий его личность, и оснований для его доставления в дежурную часть не было. В этот момент подошел А.С.М., и они все впятером направились в помещение дежурной части Омского ЛУВДТ, расположенного на <адрес>. Оснований для доставления М.П.Э. не было, но они попросили проследовать его совместно с ними, для установления личности Львова. И они проследовали в дежурную часть, где со слов М.П.Э. установили, что это Львов Е.. После чего, М.П.Э. попросили выйти из дежурной части Омского ЛУВДТ. Далее, В.Е.Ф. совместно с М.П.Э. ушли из помещения дежурной части Омского ЛУВДТ. А Львов совместно с ним и А.С.М. остались в дежурной части для того, чтобы дактилоскопировать доставленного, и проверить по АБД «Папилон». Зайдя в дежурную часть, аппарат АБД «Папилон» был занят, поэтому пришлось выйти из помещения дежурной части Омского ЛУВДТ, а поскольку законные основания для административного или уголовно - процессуального задержания Львова не было, то они попытались выяснить у Львова, какую цель тот преследует, находясь на железнодорожном вокзале ст. Омск. В ответ Львов, ничего внятного не ответил, и они попросили его покинуть территорию железнодорожного <адрес> Около 16 часов 50 минут местного времени, Львов Е.В. снова, был замечен в здании <адрес>. По внешнему виду Львова было видно, что тот находится в состоянии опьянения, так как на это указывало: выражение его глаз, лица, координация движения был «заторможена», при этом Львов постоянно чесал себе лицо. Рядом с ним, все также находился М.П.Э. П.. Он совместно с В.Е.Ф. подошли к Львову, и спросили, с какой целью тот снова пришел в здание вокзала. Но Львов внятного ничего не ответил, документов удостоверяющих его личность также при себе не было. Принимая во внимание, вышеуказанные обстоятельства, они снова попросили Львова проследовать с ними в помещение дежурной части Омского ЛУВДТ для дактилоскопирования. В этот момент снова подошел А.С.М. и они все вместе проследовали в помещение дежурной части, при этом М.П.Э. в дежурную часть они второй раз не доставляли. Львов без принуждения проследовал с ними в помещение дежурной части Омского ЛУВДТ. Далее, им на основании, предусмотренном ст. 11 Закона «О милиции», а также на основании ст. 27.2 КоАП РФ, 10.02.2011 года, около 16 часов 55 минут местного времени, где до дактилоскопирования, с целью обеспечения личной безопасности, им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Львова Е.В.. Перед началом личного досмотра, около 17 часов 00 минут местного времени гр. Львову Е.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также его права и обязанности. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а также всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра им, Львову Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а именно наркотические вещества, оружие, боеприпасы и прочее, на что Львов Е., ответил, что у него при себе, в правом кармане куртки надетой на нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел некоторое время назад на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у парня по кличке «Мармон». После чего, Львов Е. своей правой рукой, из правого наружного кармана черной куртки надетой на нем, самостоятельно достал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет, им был вскрыт и предъявлен всем присутствующим лицам. В пакете находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, без запаха. После этого, Львов Е. самостоятельно пояснил, что в пакете находиться героин, который он приобрел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» 10.02.2011 года для личного потребления, путем внутривенных инъекций, без цели сбыта. Далее полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом им был упакован, в белый бумажный конверт, на который он нанес сопроводительную надпись, оттиски печатей «Дежурная часть ОЛУВДТ», на котором, расписались все присутствующие лица. Им был составлен протокол об административном задержании, в котором, после ознакомления расписались все участвующие лица. При проведении личного досмотра производилась фотосъемка. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц заявления не поступили. После проведения личного досмотра, дактилоскопирования, сбора материала на Львова, изъятое вещество, было направлено на исследование, которое позже подтвердило, что изъятое у Львова Е.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2, 82 гр. В ходе исследования уничтожено 0,1 гр. вещества. Физическая сила, специальные средства в момент доставления Львова Е.В. в дежурную часть со стороны его, А.С.М., и В.Е.Ф. к Львову не применялась. Исключает возможность, того что, наркотическое средство могло быть подброшено Львову Е.В., так как к Львову и предметам его одежды никто не прикасался. -Показания свидетеля А.С.М.,свидетеля В.Е.Ф. аналогичны показаниям свидетеля М.А.Г. - Показания свидетеля К.С.Ю., согласно которым, он работает водителем такси «<данные изъяты>» с октября 2010 года по настоящее время. 10.02.2011 года ему поступил вызов по адресу: <адрес>, он запомнил этот адрес, так как в тот момент, когда он подъехал к вышеуказанному дому, у него в автомобиле сломалось окошко, и он хотел отменить заказ, и предложил молодому человеку, который вышел из подъезда с целью поездки, чтоб тот вызвал другой автомобиль и подождал бы его, но молодой человек настоял, на том, что другой автомобиль он ждать не хочет. Внешность человека, которого он подвозил, не запомнил. Ехали они по маршруту от <адрес>. При этом, заказ изначально поступил такой от оператора такси. По пути следования они заехали по адресу <адрес> он встал на углу дома, а молодой человек вышел из автомобиля и сказал, чтоб он его подождал, и направился в какой то подъезд указанного выше дома, но в какой именно он не помнит. Отсутствовал около 5 минут, затем сел в машину и сказал, чтоб он ехал дальше т.е. <адрес>, при этом более ничего не говорил. На внешний вид и в каком состоянии был молодой человек он не обратил внимание. Прибыв на <адрес>, он остановился напротив здания <адрес>, так как этот человек сказал остановиться там. Когда он остановился, тот начал выходить из машины, на что он сказал: «А расплатиться?» тот ответил, что сейчас подойдет парень и расплатится с ним, при этом тот вышел из машины и стоял рядом. Он не помнит, осуществлял ли он кому либо звонки на мобильный телефон, по просьбе пассажира, или давал ли тому свой мобильный телефон, чтоб тот позвонил, так как это было давно. Спустя некоторое время, к машине подошел молодой человек, и тогда произошла оплата за проезд, но кто именно платил он точно не помнит, так как это было давно. При этом, он также не обратил внимание разговаривали ли молодые люди о чем либо или нет. Внешность парня, который подходил к автомобилю и дал деньги, он не запомнил. (т. №) -Показания свидетеля К.В.В., согласно которым, он 10.02.2011 года захотел приобрести наркотическое средство у своего знакомого Львова Е., но так как сотового телефона у него нет, он решил прийти к тому домой по адресу: <адрес>, и спросить есть ли героин. Около 13 часов 30 минут местного времени он приехал на маршрутном такси по адресу: <адрес>, и позвонил в домофон в <адрес>, ему ответил Львов Е., он спросил: «Есть ли героин?», на что тот ответил, что сейчас нет, но будет в обед, и чтоб он подъехал к <адрес> к 15 часам, и ждал у здания <адрес> тот подъедет и продаст ему наркотики. После чего, он пошел к себе домой, и около 15 часов местного времени он на маршрутном такси приехал на <адрес>, и ждал Львова у здания <адрес>. Периодически заходил в здание вокзала погреться, и выходил из здания для того что бы посмотреть приехал ли Львов, но Львова он не видел. Он прождал его около 30 - 40 минут, но Львова так и не увидел, ему надоело ждать и он решил уехать. (т. №) Исследованы: - Рапорт об обнаружении признаков преступлений от 10.02.2011 года, согласно которому 10.02.2011 года около 16 часов 50 минут местного времени, младший оперуполномоченный М.А.Г. совместно с младшим оперуполномоченным В.Е.Ф. находясь в <адрес> задержал гр. Львова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, не работающий, ранее судим, схожего по приметам с разыскиваемым К.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющий при себе документов удостоверяющих личность, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в правом наружном кармане куртки надетой на нем. (т. 1 л.д.5) - Протокол административного доставления от 10.02.2011 года, согласно которому, около 17 часов 00 минут 10.02.2011 года, в дежурной части Омского ЛУВДТ, расположенной в <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр. Львова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого обнаружен и изъят из правого наружного кармана черной куртки надетой на нем, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, гр. Львов Е.В. пояснил, что в пакете находиться наркотическое средство - героин, которое он приобрел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» 10.02.2011 года, для личного употребления, цели сбыта не имел. Изъятый пакет был вскрыт и предъявлен понятым, после чего, упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Дежурная часть ОЛУВДТ», где расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра проводилась фотосъемка (т. № - Протокол медицинского освидетельствования № 2/148 от 10.02.2011 года, согласно которому Львов Е.В. находился в состоянии наркотического опьянения (т. № - Протокол осмотра места происшествия от 05.03.2011года, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный <адрес> и имеющий 3 торговых точки для осуществления торговли «Инмарко», «Евросеть», «Ремонт обуви». На стороне остановки общественного транспорта в 100 метрах располагается <адрес>), на другой стороне улице располагается <адрес>. Согласно имеющемуся расписанию на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» с указанной точки отправляются маршруты ведущие в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». (т. № - Справка ст. эксперта группы с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ № 7/34 - с от 10.02.2011 г., согласно которому, вещество изъятое у Львова Е.В, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2, 82 гр. В ходе исследования уничтожено 0,1 гр. вещества.(т.№) -Протокол очной ставка от 28.02.2011, между свидетелем М.А.Г. и подозреваемым Львовым Е.В., в ходе, которой М.А.Г. пояснил, что 10.02.2011 года он совместно с В.Е.Ф. около 16 - 17 часов в <адрес> задержал гр. Львова и доставил в дежурную часть Омского ЛУВДТ, где был проведен его личный досмотр и обнаружено наркотическое вещество - героин. Подозреваемый Львов показания свидетеля М.А.Г. не подтвердил, и пояснил, что 10.02.2011 года около 12 часов его задержали трое сотрудников милиции, доставили в дежурную часть где подкину ему наркотические средства. (т. № Протокол очной ставки от 28.02.2011, между свидетелем М.П.Э. и подозреваемым Львовым Е.В., в ходе, которой М.П.Э. пояснил, что 10.02.2011 года утром он звонил Львову для того чтобы встретиться и приобрести у него наркотики, но на тот момент у Львова наркотиков не оказалось, и в обед, Львов сам позвонил ему и назначил встречу на <адрес>. Подозреваемый Львов показания свидетеля М.П.Э. не подтвердил, и пояснил, что 10.02.2011 года М.П.Э. звонил ему на домашний телефон, назначил встречу, и вызвал ему такси. (т. №) -Протокол выемки от 14.02.2011 года, согласно которой свидетель М.А.Г. добровольно выдал белый бумажный конверт, горловина которого была опечатано тремя оттисками круглой печати дежурной части ОЛУВДТ, также с двух сторон бумажного конверта имелись два оттиска круглой печати ЭКЦ № и подписью эксперта, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, массой 2,72 грамма. (т. № -Заключение гл. эксперта группы с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО №7/40 - з от 16.02.2011, согласно которому, вещество, изъятое у Львова Е.В, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2, 72 гр. В ходе исследования уничтожено 0,1 гр. вещества (т. № - Протокол осмотра предметов, согласно которому, был осмотрен белый бумажный конверт, горловина которого заклеена, на которой имеются оттиски круглой печати №7 ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № 7/40- з от 16.02.2011 в данном конверте, находится наркотическое средство - героин, массой 2,62 грамм (л.д.). Белый бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством - героином, массой 2,62 грамма, был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение в камеру вещественных доказательств Омского ЛУВДТ (т. №) -Протокол очной ставки от 17.03.2011, между свидетелем В.Е.Ф. и подозреваемым Львовым Е.В., в ходе, которой В.Е.Ф. пояснил, что 10.02.2011 года он совместно с М.А.Г. около 16 - 17 часов в здании <адрес> задержал гр. Львова и доставил в дежурную часть Омского ЛУВДТ. Подозреваемый Львов показания свидетеля В.Е.Ф. не подтвердил, и пояснил, что 10.02.2011 года около 12 часов его задержали трое сотрудников милиции, доставили в дежурную часть, где подкину ему наркотические средства (т. №) -Протокол очной ставки от 17.03.2011, между свидетелем А.С.М. и подозреваемым Львовым Е.В., в ходе, которой А.С.М. пояснил, что 10.02.2011 года он не задерживал Львова, а лишь подошел позже когда его уже задержали М.А.Г. и В.Е.Ф., после чего доставили его в дежурную часть Омского ЛУВДТ, где был проведен его личный досмотр. Подозреваемый Львов показания свидетеля А.С.М. не подтвердил, и пояснил, что 10.02.2011 года около 12 часов его задержали трое сотрудников милиции, доставили в дежурную часть, где подкину ему наркотические средства (т. №) - Протокол очной ставки от 17.03.2011, между свидетелем К.В.В. и подозреваемым Львовым Е.В., в ходе, которой К.В.В. пояснил, что 10.02.2011 года утром он приходил к Львову Е.В. по адресу <адрес> общался с ним через домофон, в ходе беседы Львов назначил встречу К.В.В. около 15 часов местного времени на <адрес> для того чтобы продать ему наркотическое средство. Подозреваемый Львов показания свидетеля К.В.В. не подтвердил, и пояснил, что 10.02.2011 года никто к нему домой не приходил, и ни с кем через домофон он не общался.(т.№ - Протокол выемки от 25.03.2011 года, согласно которой, свидетель В.Е.Ф., добровольно выдал диск с записью от 10.02.2011 года с камер видеонаблюдения <адрес>, с моментом доставления Львова Е.В. первый раз в дежурную часть Омского ЛУВДТ. (т. №) - Протокол осмотра предметов, согласно которому, был осмотрен диск СD - R, черного цвета, стандартного размера, упакованный в белый бумажный пакет. Диск для просмотра был воспроизведен на компьютере, на диске записана видеозапись, под наименованиями 09 (10-02-11 15"05"07) - длительностью записи 0: 00: 42 секунды. В правом нижнем углу установлена дата: 10.02.2011 год и время 15:05:07 минут местного времени При воспроизведении видеозаписи виден цокольный этаж <адрес>. На 00:10 секунде воспроизведения видно, что из помещения дежурной части Омского ЛУВДТ выходят двое парней (один из которых, сотрудник ОУР Омского ЛУВДТ - В.Е.Ф., другой свидетель М.П.Э.). На 00:30 секунде воспроизведения, из помещения дежурной части двое сотрудников милиции (А.С.М. и М.А.Г.), одетые в гражданскую одежду выводят подозреваемого Львова Е.В. и направились в сторону запасного выхода из <адрес>. По окончанию осмотра, указанный выше диск, был упакован в белый бумажный конверт, на котором имеется сопроводительная надпись, подписи участвующих лиц, и печать «Для пакетов» СО при ОЛУВДТ. (т. 1л.д.178) Данный диск признан вещественным доказательством, и хранится с материалами уголовного дела (т№) - Детализации телефонных переговоров: абонентских номеров № оформленные на И.Е.В., абонентского номера № оформленный на П.Н.В. с которых М.П.Э. осуществлял звонки 10.02.2011 года на домашний телефон Львова Е.В. (базовая станция <адрес> (т. №) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Львова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку не считает установленной, представленными обвинением доказательствами, его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре. Как следует из обвинения Львова по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оно строилось органами предварительного расследования на показаниях свидетеля М.П.Э. и свидетеля К.В.В. на предварительном следствии о том, что они договорились со Львовым о встрече у <адрес> и о приобретении у него наркотического средства героина для личного употребления. Львов вообще отрицал в судебном заседании, что договаривался об этом с ними и что на момент задержания его в здании <адрес> он имел при себе героин, хотя не отрицал, что по договоренности с М.П.Э. приехал туда на такси, которое вызвал для него М.П.Э., чтобы употребить по предложению М.П.Э. в здании <адрес> героин. Исходя из показаний свидетеля М.П.Э. в судебном заседании, между ним и Львовым была договоренность о том, что Львов приобретет героин на свои деньги, но для них двоих, а он в свою очередь приедет на <адрес> приобретя на свои деньги для них двоих шприцы и раствор для употребления героина внутривенно, где они совместно употребят приобретенный Львовым героин. Эти показания М.П.Э. согласуются по смыслу и с его показаниями на предварительном следствии, с позицией подсудимого, представляются суду логичными. Правдивость их позиций именно в том, что они встретились на <адрес>, чтобы совместно употребить героин не вызывает у суда сомнений. Исходя из этого, из массы изъятого героина, обнаруженного у Львова при личном досмотре, его показаний, показаний М.П.Э., материалов дела, из которых следует, что Львов также является лицом, употребляющим наркотическое средство, суд считает, что обнаруженное у Львова при досмотре наркотическое средство хранилось им для личного употребления и совместного с М.П.Э. употребления и его действия должны расцениваться как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Доводы Львова, учитывая его показания, что героин ему подбросили, представляются несостоятельными и опровергнуты показаниями свидетелей-понятых и сотрудники милиции, которые показали, что при личном досмотре Львов изначально заявлял, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобретал и хранил для личного. Никто из сотрудников милиции не показал, что была получена информация о том, что Львов занимается сбытом героина. Показания свидетеля К.В.В. не могут быть приняты за основу обвинения Львова в приготовлении к сбыту героина, поскольку тот сам является лицом употребляющим героин, кроме его показаний факт договоренности его со Львовым о приобретении у того героина больше ничем не подтвержден. Свидетель М.П.Э. также лицо, употребляющее героин и в настоящее время сам привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства. В этой связи его показания суд берет за основу в части, согласующейся с другими доказательствами, а именно в том, что со Львовым они собирались совместно употребить героин, для чего он приобрел 2 шприца и раствор для внутривенных инъекций и оплатил на свои деньги такси, на котором Львов наркотическое средство приобрел и привез на <адрес>. Личный досмотр М.П.Э. сотрудниками не производился. В этой связи в этой части показания М.П.Э. не опровергнуты. О том, что именно Львов приобретал героин, который они собирались употребить, свидетельствует тот факт, что по показаниям незаинтересованного лица-водителя такси К.С.Ю., следует, что Львов заезжал по адресу <адрес> хотя Львов об этом факте умалчивает. Указанное позволяет суду сделать вывод о недоказанности обвинения Львова по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания Львову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Львов юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал содействие в выявлении лиц, сбывающих наркотические средства, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, считает возможным назначения наказания без назначения дополнительного наказания. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, в размере минимально предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Львова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Львову изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.10.2011г. Вещественные доказательства: белый бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 2,62гр., изъятый у Львова Е.В. при личном досмотре, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУВДТ \т.1 л.д.50/ - уничтожить; детализации телефонных переговоров, хранящуюся в материалах дела - хранить при деле. Диск с записью момента доставления Львова в помещение дежурной части, хранящийся в материалах уголовного дела\т.1 л.д.180\ - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба