1-746/2011 115138 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В. подсудимого Коржева А.И., защитника Островской Н.И., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Коржева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.07.2011 года, около 18.30 часов, Коржев А.И., находясь на <адрес>, путем сбора верхушек растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 41гр., которую сложил в полимерный пакет, и, держа его в правой руке, выйдя с <адрес> стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, до 18.40 часов этого же дня, когда его задержали сотрудники полиции <адрес>, и доставили в УПМ № ОП № УМВД России по г. Омску, расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Коржев А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коржева А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Коржевым А.И., данные о его личности. Вину в совершении преступления он признал, что Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, как и его возраст, и состояние здоровья. Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Коржева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Коржеву А.И. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки, пройти консультацию врача-нарколога. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 38,5гр., в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба