1-399/2011 101609 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.06.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., подсудимого Надричного В.В., защитника Баклановой И.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Надричного В.В., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении ими преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Надричный В.В., не имея места жительства, с разрешения М.С.И. - хозяйки домовладения, расположенного у <адрес>, проживал в помещении бани, расположенной на территории данного домовладения с осени 2010 года. Не имея постоянного источника дохода, решил совершать с территории домовладения хищение имущества, принадлежащего М.С.И. Таким образом, в период с ноября 2010 года по 08.03.2011 года Надричный В.В., действия которого были охвачены единым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил имущество М.С.И., при следующих обстоятельствах: 06.12.2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Надричный В.В., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с территории <адрес> имущество, принадлежащее М.С.И., а именно: бочку железную, объёмом 200 литров, стоимостью 1 500 рублей; флягу алюминиевую, объёмом 50 литров, стоимостью 700 рублей. Похищенное имущество Надричный В.В. продал в пункт приёма металла, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, Надричный В.В., в период времени с ноября 2010г. по 10.12.2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, действуя в продолжение реализации единого преступного умысла, тайно похитил с территории <адрес> имущество М.С.И., а именно: кровельный волновой лист, 1 шт., размером 0,5х2 м., стоимостью 300 рублей; тележки для перевозки фляг, в количестве 2 шт., стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей. Похищенное имущество Надричный В.В. продал в пункт приёма металла, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, Надричный В.В., в период времени с ноября 2010г. по 14.12.2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, действуя в продолжение реализации единого преступного умысла, тайно похитил с территории <адрес> имущество М.С.И., а именно: якорёнок из металла серого цвета, стоимостью 3 000 рублей. Похищенное имущество Надричный В.В. продал в пункт приема металла, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, Надричный В.В., в период времени с ноября 2010 года по 18.12.2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, действуя в продолжение реализации единого преступного умысла, тайно похитил с территории <адрес> имущество М.С.И., а именно: эмалированную кастрюлю, белого цвета, стоимостью 150 рублей; бочок от стиральной машины, стоимостью 200 рублей; холодильник марки «Чинар», стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество Надричный В.В. продал в пункт приёма металла, вырученные деньги потратил на личные нужды. Кроме того, Надричный В.В., с ноября 2010 года по 08.03.2011 года, в неустановленный период времени, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, в продолжение реализации единого преступного умысла, тайно похитил с территории <адрес> имущество М.С.И., а именно: конструкцию из уголков, стоимостью 200 рублей; циркулярную пилу, стоимостью 2 000 рублей; кровельные листы, в количестве 3 шт., покрытые красителем коричневого цвета, размером 0,5х6 м., стоимостью 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 3 000 рублей; бочок из стали, объёмом 40 литров, стоимостью 1 000 рублей. Похищенным имуществом Надричный В.В. распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Надричного В.В. потерпевшей М.С.И. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 13 450 рублей. Подсудимый Надричный В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Надричного В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.). При назначении наказания Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Надричный В.В. юридически не судим, вину признал полностью, ущерб частично возмещен изъятием похищенного, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Надричного В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Надричному В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба