№ 1-820/2011 № 11679 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 07 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., подсудимого Ручкина В.А., защитника Симанчука С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РУЧКИНА В.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ручкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней середины апреля 2011 года Ручкин В.А., находясь <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 24,2 грамм, которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до 15 часов 30 минут 27.04.2011 года. 27.04.2011 г. в 15 часов 30 минут Ручкин В.А. был задержан сотрудниками охраны <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, Ручкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 27.04.2011 около 15 часов 00 минут Ручкин В.А., с целью хищения изделий из цветного металла пришел <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил магистральную часть воздухораспределителя марки 483 Л.010-01, состоящую па балансе <данные изъяты>, стоимостью 3854 рубля 68 копеек, открутив ее с помощью <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3854 рубля 68 копеек. Подсудимый Ручкин В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ручкина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ручкина В.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, его молодой возраст и, с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: РУЧКИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде семи месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на Ручкина В.А. обязанности являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Р.В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23,6 грамма, <данные изъяты>, полимерный пакет черного цвета с надписью «Мега спорт», две шпильки с двумя накрученными на них гайками и одну гайку, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; магистральную часть воздухораспределителя, переданную на ответственное хранение Б.А.Н. - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков