1-1004\2011 102376 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.12.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н. подсудимого Хоменкова А.В., защитника Лапиковой А.А. при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Хоменкова А.В., <данные изъяты> юридически не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хоменков А.В. в конце июля 2011 года, более точное время и дата не установлены, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство Затем сложил их в полимерный пакет и привез данный пакет домой по адресу: <адрес>. Таким образом он стал умышленно, незаконно хранить, носить при себе, без цели сбыта, вплоть до 14.10.2011г., наркотическое средство - марихуану массой 10,4 г. для дальнейшего употребления путем курения. 14.10.2011г. г. около 12.00 часов сотрудниками полиции около <адрес>, был задержан Хоменков А.В., где в 12 часов 00 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Хоменкова А.В., у которого в правом кармане одетой на нем ветровки было обнаружено и изъято полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Кроме того, в сумке, которая была при нем и висела на плече было обнаружено и изъято три полимерных пакета с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № 10/4009 от 15.10.2011г., изъятое у гр. Хоменкова А.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,4 гр. В ходе исследования было уничтожено 0,5 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1818 от 27.10.2011 г., изъятое у гр. Хоменкова А.В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 9,9 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Хоменкова А.В. наркотическое средство - марихуана, массой 10,4 г относится к крупному размеру. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил излишне вмененное «перевозку», как не установленное. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Юридически он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Хоменкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\. Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 9,4гр., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Омску- уничтожить, а сумку, возвращенную Хоменкову А.В. -оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.