1-906/2011 в отношении Шабанова В.Ю. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-906/2011

102138

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.12.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.

подсудимого Шабанова В.Ю.,

защитника Федорова П.С.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Шабанова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2011г., в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, Шабанов В.Ю., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Ш.Л.Н. С целью осуществления задуманного воспользовавшись тем, что Ш.Л.Н. вышла из квартиры, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Ш.Л.Н., денежные средства в сумме 15 000 рублей, находящиеся в журнале на тумбе в комнате указанной квартиры. После чего Шабанов В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шабанов В.Ю. причинил потерпевшей Ш.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Шабанов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Шабанова В.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шабановым В.Ю. преступления, данные о его личности. Вину он признал полностью, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, семью, социально обустроен, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ под наблюдением уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

           Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Шабанову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -не изменять.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей и осужденному, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.