1-897/2011 в отношении Рубцовой Л.Н. по факту пригововления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



1-897/2011

575700

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимой Рубцовой Л.Н.,

защитника Иванова О.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Рубцовой Л.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Рубцова Л.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

До 22.20 часов 21.09.2011 года Рубцова Л.Н. незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 76,70гр., расфасованное в двух полимерных пакетах, имея умысел на сбыт этого наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Рубцовой Л.Н. обстоятельствам, так как в 22.20 часов 21.09.2011 года у <адрес> Рубцова Л.Н. была задержана, а наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), приготовленного к сбыту Рубцовой Л.Н. массой 76,70 гр., является особо крупным.

Подсудимая Рубцова Л.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично в части хранения героина без цели сбыта и показала, что 21.09.2011г. на <адрес> она встретила ранее знакомого парня по имени А., который попросил ее взять на временное хранение наркотическое средство - героин, в двух пакетах, который у нее он же должен был забрать. 21.09.2011 года, в вечернее время, она пошла в магазин <адрес>. Героин находился при ней, так как дома она его оставлять не хотела, чтобы не узнали родственники. Около 22.20 часов у <адрес> к ней подошли сотрудники полиции и пояснили, что она задержана за наркотики. В присутствии двух понятых у <адрес> сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане ее куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, завязанные узлами с героином, которые были упакованы и опечатаны. Она пояснила, что это героин, который она взяла у незнакомого человека на <адрес> и должна была передать другим людям.

На предварительном следствии Рубцова Л.Н. показывала, что героин, который она взяла у незнакомого человека на <адрес> она должна была передать другим людям. (л.д. )

Свидетель М.Е.А. показала, что работает оперуполномоченной ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области. Для проверки оперативной информации о том, что женщина по имени Рубцова Л.Н., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин, что 21.09.2011 года, в вечернее время, она будет находиться в районе <адрес> с крупной партией героина с целью его сбыта, было принято решение о ее задержании. 21.09.2011 года она, оперуполномоченные отделения ОРЧ УР УМВД России по Омской области В.С.Г. и М.С.С. выехали в район <адрес>, осуществляли визуальное наблюдение за домом и около 22.20 часов, у <адрес>, Рубцова Л.Н. была задержана, в присутствии двух понятых-женщин, был произведен личный досмотр Рубцовой, в ходе которого в левом наружном кармане куртки Рубцовой были обнаружены два полимерных пакета, завязанные узлами, внутри которых находилось порошкообразное вещество, изъятые и упакованные в полимерный пакет , перевязанный шнуром, с биркой с пояснительной надписью, опечатанный печатью УВД по Омской области, на котором расписались все присутствующие. Далее, в правом наружном кармане ее куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в бумажный пакет , опечатанный печатью УВД по Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Рубцова в ходе досмотра пояснила, что задержана за наркотики - героин, который она взяла у незнакомого человека на Ленинском рынке и должна была передать другим незнакомым людям. Был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие. Личный досмотр Рубцовой фиксировался на видеокамеру.

Свидетели В.С.Г. и М.С.С. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Е.А.

Свидетели К.О.С. (л.д.) и С.Н.В. (л.д.) своими показаниями подтвердили их участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанной Рубцовой Л.Н.

Исследованы:

Рапорт начальника отдела ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области М.Е.В., согласно которому в ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области поступила оперативная информация о том, что Рубцова Л.Н. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин на территории г. Омска (л.д.)

Протокол личного досмотра Рубцовой Л.Н. от 21.09.2011 года, в ходе которого в период времени с 22.23 часов до 22.48 часов у Рубцовой Л.Н., в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, завязанных узлами с наркотическим средством - героин. (л.д.)

Справка эксперта о проведенном исследовании №10/3703 от 22.09.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у гр. Рубцовой Л.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 76,70г. (л.д.)

Заключение эксперта №1596 от 24.09.2011 года согласно которого вещество, изъятое у гр. Рубцовой Л.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 76,50г. {л.д.)

Протокол осмотра от 05.10.2011г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью с сопроводительной надписью «экс. №1596 от 24.09.2011г.», бумажная бирка с фрагментами нити черного цвета с надписью «иссл. 10/3703», пакет из полимерной пленки черного цвета, на пакете имеется рисунок и текст «White..», шнур, оклеенный полоской бумаги с сопроводительной надписью «Пакет . Два полимерных свертка с порошкообразным веществом, изъятые у Рубцовой Л.Н. в ходе личного досмотра 21.09.2011 года», два бесцветных полимерных сверка с наркотическим средством героин. (л.д.)

Протокол осмотра от 05.10.2011г., согласно которому осмотрена видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра Рубцовой Л.Н. от 21.09.2011 года. (л.д.

      В судебном заседании установлено, что в ОРЧ УР УМВД России по Омской области поступала оперативная информация в отношении Рубцовой Л.Н., о том, что она занимается сбытом наркотического средства героин и именно имея информацию, что она именно 21.09.2011г. будет находиться в районе <адрес> с наркотическим средством в особо крупном размере с целью его сбыта, в связи с чем, и было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рубцовой Л.Н. с целью ее задержания. Именно поэтому 21.09.2011 г. оперативные сотрудники В.С.Г., М.С.С., М.Е.А. осуществляли визуальное наблюдение за домом Рубцовой и именно в это ночное время, когда Рубцова, выйдя из дома и храня при себе наркотическое средство героин, была с ним ими задержана. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии у подсудимой умысла на хранение данного наркотического средства с целью сбыта. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана, в ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство массой 76,70гр., содержащее в своем составе героин, в особо крупном размере.

      Версия высказанная Рубцовой, учитывая вышеизложенное, представляется суду несостоятельной.

      Оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Рубцовой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Рубцовой Л.Н. преступления, данные о ее личности. Суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание, рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением Рубцовой наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубцову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения Рубцовой Л.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.09.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое у Рубцовой Л.Н. 21.09.2011года и находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР полиции УМВД России по Омской области, уничтожить; видеокассету «Панасоник» с записью личного досмотра Рубцовой Л.Н. от 21.09.2011 года, хранящуюся в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД УМВД России по Омской области, оставить там для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба