1-853\2011г. 145614 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.10.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., подсудимой Горбаниной Л.А., защитника Тимофеевой Г.Г., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Горбаниной А.А.,<данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08,06.2011 в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 03 минут, Горбанина Л.А,. находясь дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995. Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б., выстилающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, которая согласно заключению эксперта № 1402 от 26.08.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям ч. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Горбанина А.А. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 09.06.2011 в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 58 минут, Горбанина А.А., находясь дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 470 мл, которая согласно заключению эксперта № 1402 от 26.08.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям ч. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Горбанина А.А. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Помимо этого, 10.06.201) в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 08 минут, Горбанина А.А., находясь дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость обьемом 480 мл. которая согласно заключению эксперта № 1402 от 26.08.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям ч. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Горбанина А.А. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости. Горбанина А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимая вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбаниной А.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горбаниной А.А., данные о личности подсудимой. Характеризуется она удовлетворительно, не судима, вину признала, инвалид 2гр., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений Горбаниной следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимой, с применением при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Горбанину А.А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, применив ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения подсудимой Горбаниной А.А. - подписку о невыезде - отменить. Обязать Горбанину А.А. не менять указанное ею место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Вещественные доказательства: полимерная бутылка, ёмкостью 0,6 л. с этикеткой «Омская 1», стеклянная бутылка, ёмкостью 0.5 л. с этикеткой «Балтика 7», полимерная бутылка, ёмкостью 0,5 л. без этикетки - следующие с уголовным делом-уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: №, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Горбаниной А.А. - возвращены о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску Щ.Е.А. -оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.