1-858/2011 в отношении Миллера С.П. по факту тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



1-858/2011

102127

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.10.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Миллера С.П.,

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Миллера С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.07.2011г., в период времени с 23.00 часов до 23.30 часов, находясь <адрес>, увидев, лежащего на земле, Д.А.С., Миллер С.П. согласился помочь Д.С.В. отвести Д.А.С. до дома, расположенного по адресу: <адрес>, во время чего, увидел в правом кармане джинсовых брюк Д.А.С. сотовый телефон «LGP-350», который решил похитить. Осуществляя задуманное и убедившись, что Д.С.В., идущий с левой стороны от Д.А.С., за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из заднего правого кармана джинсовых брюк Д.А.С. сотовый телефон «LGP-350», в корпусе черного цвета, стоимостью 5 900 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей. После чего Миллер С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Миллера С.П. потерпевшему Д.А.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Миллер С.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Миллера С.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная их одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Миллером С.П. преступления, данные о его личности. Вину он признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, что, как и состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего строго Миллера не наказывать, т.к. ущерб тому возмещен изъятием похищенного, Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание Миллеру обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миллера С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского райсуда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миллеру С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28.09.2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, детализацию, джинсовые брюки, возвращенные потерпевшему Д.С.В. АА.С., оставить ему; копию детализации, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле; книга учета покупки-продажи телефонов, возвращенная свидетелю Г.М.К., оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным момента вручения ему копии приговора, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.