1-915/2011 102277 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 39.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., потерпевшей Б.М.А., подсудимого Петрова В.Е., защитника Федорова П.С., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Петрова В.Е., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров В.Е. в период времени с 23.30 часов 16.09.2011г. до 01.30 часов 17.09.2011г., находясь в кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомой Б.М.А., воспользовавшись тем, что та отошла от столика, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумки, находящейся на диване у столика в выше указанном кафе, тайно похитил, принадлежащие Б.М.А., денежные средства в сумме 7 000 рублей. После чего с похищенными деньгами Петров В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Подсудимый Петров В.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петрова В.Е. Суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петровым В.Е. преступления, данные о его личности. Юридически он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, социально обустроен, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Петрова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в гос.доход в размере 5 000 рублей \пяти тысяч рублей 00 коп.\. Меру пресечения Петрову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумка, возвращенная потерпевшей Б.М.А., оставить ей; детализацию, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.