1-845/2011 в отношении Песцова В.Г. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-845/2011

115204

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

потерпевшей Т.Т.В.,

подсудимого Песцова В.Г.,

защитника Меньковой С.П.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Песцова В.Г., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песцов В.Г. 14.08.2011г., в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, попросил у малознакомой Т.Т.В. мопед «Delta-Racer» (YH50- S), чтобы покататься. Согласившись, Т.Т.В. передала свой мопед «Delta-Racer» (YH50- S), стоимостью 22 700 рублей, Песцову В.Г., который на нем некоторое время катался по <адрес>, где у него возник умысел похитить принадлежащий Т.Т.В. мопед «Delta-Racer» (YH50- S). Осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, Песцов В.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий Т.Т.В., мопед «Delta-Racer» (YH50- S), доехав на нем до <адрес>, где проживает, и оставив на площадке первого этажа. Похищенным Песцов В.Г. распорядился по своему усмотрению, а именно: 16.08.2011 Песцов В.Г. продал похищенный у Т.Т.В. мопед «Delta-Racer» (YH50- S), и вырученные от продажи похищенного денежные средства истратил на личные нужды. В результате преступных действий Песцова В.Г. потерпевшей Т.Т.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 700 рублей.

Подсудимый Песцов В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Песцова В.Г. Суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Песцовым В.Г. преступления, данные о его личности. Ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, имеет постоянное место жительства, семью, работает, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Песцова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Песцову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства:руководство по эксплуатации на мопед «Delta-Racer» (YH50- S), сервисную книжку на мопед, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; 3 ключа от дома и 2 ключа от гаража, возвращенные потерпевшей Т.Т.В., оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.