1-873\2011 115219 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.10.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Строкина А.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Дербеневой Е.Б., <данные изъяты> юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Дербенева Е.Б. в период времени с начала августа 2011 года, более точная дата дознанием не установлена, по 19.08.2011 умышленно осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами. Так, она распространила в банях и саунах г. Омска номер находившегося в ее пользовании сотового телефона, по которому приняла на работу в качестве проституток Н.Т.А., Г.К.В. и Т.Н.Н., которым в качестве заработной платы выплачивала по 750 рублей за 1 час оказания сексуальных услуг. Дербенева Е.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, ежедневно предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых ею для работы в качестве проституток Н.Т.А., Г.К.В. и Т.Н.Н., получая за предоставленные услуги от клиентов деньги в сумме 1 600 рублей за один час оказания сексуальных услуг. Так, Дербенева Е.Б. 19.08.2011 около 00 часов 15 минут, осознавая неправомерность своих действий, а также то, что ее деяние носит преступный характер, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, предоставила Д.Н.Д., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» услуг сексуального характера, в качестве «клиента», для оказания ему сексуальных услуг Н.Т.А., Г.К.В. и Т.Н.Н., которые были доставлены ею в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, на нанятом ею автомобиле такси ВАЗ 21074 белого цвета, государственный регистрационный знак №. Клиентом для оказания сексуальных услуг были выбраны занимающиеся проституцией Н.Т.А. и Г.К.В. В качестве оплаты Д.Н.Д. передал Дербеневой Е.Б. денежные средства в размере 3 200 рублей. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера после оказания Н.Т.А. и Г.К.В. услуг сексуального характера «клиенту» Д.Н.Д. в 00 ч. 20 мин. 19.08.2011 Дербенева Е.Б. была задержана сотрудниками полиции. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дербеневой Е.Б., данные о ее личности. Вину подсудимая признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Дербеневу Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру принуждения Дербеневой Е.Б. в виде обязательства о явке- не отменять. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 320 рублей <данные изъяты> - выданные на хранение владельцу И.Н.М. (л.д. № )-оставить ему; три сотовых телефона <данные изъяты> - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г.Омску (л.д.№)- вернуть Дербеневой Е.Б.; денежные средства в сумме 120 рублей <данные изъяты> - выданные на хранение Дербеневой Е.Б. (л.д. №)- оставить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.