1-891/2011 102096 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М., подсудимого Стогова А.В., защитника Гузановой Е.Г. при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Стогова А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.08.2011г., около 16.45 часов, Стогов А.В., находясь во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее не знакомым ему Л.А.С., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.А.С., зашел в <адрес>, где взял, лежащий на полу, топор, после чего, выйдя из дома, держа топор в руке, умышленно нанес не менее одного удара обухом топора по голове Л.А.С., чем причинил потерпевшему, согласно заключения эксперта №14552 от 03.10.2011г., вред здоровью в виде тупой травмы головы, сопровождающейся образованием вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга с формированием эпидуральной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Подсудимый Стогов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стогова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Стоговым А.В., данные о личности. Стогов А.В. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, что Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывая обстоятельства совершения им преступления в ходе совместного распития спиртного с потерпевшим, который претензий к подсудимому не имеет, считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Стогова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения подсудимому Стогову А.В. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Взыскать со Стогова А.В. в пользу МУЗ «ОГКБ № им. Кабанова А.Н.» г. Омска в возмещение средств, затраченных на лечение Л.А.С., 16 316 рублей 16 коп. /шестнадцать тысяч триста шестнадцать рублей 16 коп./. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.