1-844/2011 115161 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., потерпевшего К.А.В., представителя потерпевшего Б.Е.П., подсудимого Булгакова А.А., защитника Зореевой И.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Булгакова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.05.2011г., в период времени с 03.00 часов до 03.56 часов, Булгаков А.А., находясь в общем коридоре пятого этажа <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В., взял найденный в коридоре неустановленный предмет и умышленно нанес им К.А.В. один удар по голове, справа, чем причинил открытую черепно-мозговую травму в виде ушибов головного мозга, эпидуральной гематомы правой височной доли, переломов правых теменной и височной костей, правой скульной дуги, стенок правой орбиты с переходом на основание черепа, стенки левой орбиты, раны теменной области справа к кровоподтеков век правого глаза, которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №14865 от 20.09.2011г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Булгаков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что 09.05.2011 года со своим знакомым П.С. после распития спиртного около 01 часа ночи находились с П.А.О. у знакомой девушки К.Л.А. в общежитии по адресу <адрес>. Когда в дверь кто-то постучался, К.Л.А. посмотрела в глазок и сказала, что это ее отец, что, если он увидит парней, то будет сильно ругаться. За дверью он услышал, как сильно ругался мужчина и требовал открыть дверь, стучал в дверь, пытаться открыть замок снаружи, но никто из них дверь не открывал. Он испугался, что, если открыть дверь, то мужчина может начать конфликт, и чтобы обезопасить себя и присутствующих, он с мобильного телефона, позвонил в службу спасения по номеру «112» и сообщил, что по адресу, где он находился, в комнате, произошел пожар. Затем Лариса открыла дверь, в комнату вошел отец Ларисы К.А.В., начал ругаться на нее. П.С. выбежал из комнаты, а он сделал К.А.В. замечание. К.А.В. тогда стал ругаться на него, а он спиной начал выходить из комнаты. В тамбуре он схватился руками с К.А.В., который ударил его несколько раз по голове, один раз ударил в нос, от чего у него из носа пошла кровь. После этого он ушел. Выйдя из подъезда, он увидел, что подъехали пожарные автомобили, несколько пожарных зашли в подъезд, и решил подняться, чтобы успокоить К.А.В. Когда он поднялся на этаж, то за тамбурной дверью, услышал крики К.А.В., который на кого-то ругался. Он с левой стороны у тамбурной двери увидел деревянную палку диной не более 1 метpa, диаметром около 5см, на конце палки была одета металлическая труба, взял ее в две руки и, замахнувшись, ударил К.А.В. по голове. Удар пришелся металлической частью сверху вниз. От полученного удара К.А.В. присел, начал говорить тише. Он бросил палку, вышел из тамбура. Потом обратился в ОМ № УВД по г. Омску, где дал обьяснение, признавшись в содеянном. Затем он пришел домой и рассказал о случившемся. Вместе со своими родителями он приехал в больницу к К.А.В., попросил у него извинения, передал тому деньги, в сумме 80 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального и морального вреда, о чем К.А.В. написал расписку. Кроме того в ходе судебного рассмотрения возместил К.А.В. еще 50 000рублей и обязался, заключив с К.А.В. соглашение, возместить еще 100 000рублей. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. Потерпевший К.А.В. показал, что 10.05.2011 года, около 2-х часов ночи, возвращался с работы домой, обратил внимание, что в комнате №, в которой проживает его дочь Л., горит свет, поэтому решил проверить, почему дочь не спит. Когда он постучал в дверь, ее никто не открыл, но он услышал мужские голоса, поэтому стал стучать сильнее, даже попробовал открыть дверь своим ключом, но не смог, потому что она была закрыта изнутри ключом. Он спустился за женой и сказал ей, что что-то случилось в комнате у дочери. После этого они поднялись вдвоем и стали стучать в дверь. На шум в коридор вышли соседи. Через несколько минут дверь комнаты открылась, и, войдя в комнату, он увидел, что в комнате находятся его дочь, ее подруга П.А.О. А. и двое не знакомых ему молодых людей. Он попросил всех присутствующих освободить комнату. Жена увела к ним в комнату дочь и А.. П.С. C.O. ушел сразу, а второй парень, фамилию которого узнал позже - Булгаков А.А., стал ему высказывать свое недовольство. Они вышли в коридор, он Булгакова выгнал, закрыл дверь перегородки. Примерно через 5 минут в дверь коридора постучали и, открыв дверь, увидел двух пожарных, которые спросили, где произошел пожар. Булгаков стоял за спинами пожарных. Он объяснил пожарным, что никакого пожара здесь не было. В этот момент в коридоре также находились соседи Д.И.А., М.О.В. и Г.Т.З. Он отвернулся, стал открывать дверь комнаты, как в этот момент почувствовал удар по голове и потерял сознание, очнулся в больнице после операции. Находясь на лечении в больнице, к нему приходил Булгаков со своими родителями, которые попросили его не обращаться с заявлением в милицию, Булгаков возместил ему моральный и материальный ущерб в сумме 80 000 рублей. В ходе судебного рассмотрения Булгаков возместил ему еще 50 000рублей и обязался, заключив соглашение, возместить еще 100 000рублей. Просил не лишать его свободы, указывая, что в настоящее время ему необходимо заниматься здоровьем и нахождение Булгакова на свободе для него важно в целях получения от него средств на лечение согласно соглашения, достигнутого между ними. Свидетель К.Л.А. показала, что 09.05.2011 года вместе со своей подругой П.А.О., вечером, пошли посмотреть фейерверк, посвященный Дню Победы, который происходил на Иртышской набережной. После этого они вернулись домой по адресу: <адрес>. Примерно через 40 минут к ней пришел знакомый П.С. С. с малознакомым Булгаковым А. Они были в состоянии опьянения. Примерно через 15-20 минут постучал ее отец. Она хотела открыть дверь, но Булгаков преградил ей путь и сказал, что этого не надо делать. Она, П.С. и П.А.О. сказали, что надо открыть дверь, т.к. отец будет ругаться, но Булгаков возразил и сказал, что все равно не надо открывать дверь. Она заплакала. Отец стучал в дверь, требовал открыть ее, пытался открыть дверь ключом, но замок был закрыт на защелку, поэтому снаружи дверь не открывалась. Затем Булгаков сказал, что нужно вызвать пожарных, и по пожарной лестнице выйти в окно. Булгаков с мобильного телефона вызвал пожарных и сообщил, что в ее комнате произошел пожар. В один из моментов она и А. воспользовались, что Булгаков отвлекся, оттолкнули его от двери, и открыли замок. Войдя в комнату, отец сказал всем, чтобы все освободили комнату, П.С. сразу же ушел, а Булгаков стал возмущайся, почему отец их выгоняет. Они стали ругаться, мать увела ее на 4 этаж в комнату №. А. ушла домой. Что происходило дальше, она не видела. Затем мать поднялась на 5 этаж, через некоторое время она вернулась в комнату и сообщила, что Булгаков чем-то ударил отца по голове, и отца увезли в больницу. (л.д.№) Свидетель К.М.Я. пояснила, что 09.05.2011 года ее муж около 3-х часов ночи разбудил ее и сказал, что в комнате дочери Л. что-то случилось, дочь не открывает дверь. Она с мужем поднялась в комнату №, постучали в дверь, но дверь никто не открыл, хотя слышали мужские голоса. На шум в коридор вышли соседи. Через несколько минут дверь комнаты открылась и, войдя, она увидела, что в комнате находятся ее дочь, А., и двое не знакомых ей молодых людей. Муж сказал всем присутствующим, чтобы они освободили комнату. П.С. C.O., ушел сразу, а второй парень, фамилию которого узнала позже - Булгаков А.А., стал высказывать свое недовольство мужу, и они стали ругаться. Она увела к ним в комнату дочь, а А. ушла к себе домой. Через некоторое время она поднялась в комнату № и увидела, что муж лежал возле комнаты на полу, из головы, с правой стороны, у него текла кровь. Рядом находились двое пожарных, соседи Д.И.А., М.О.В. и Г.Т.З., которые сообщили, что во время разговора Булгаков ударил мужа какой-то палкой по голове, после чего убежал. После этого вызвали «Скорую помощь», после чего ее мужа капитализировали в больницу. Свидетель П.А.О. своими показаниями подтвердила показания, данные свидетелем К.Л.А., добавив, что когда вышла из подъезда и на улице осталась с П.С. ждать Булгакова, тот через несколько минут вышел из подъезда, но когда к дому подъехали пожарные автомобили и несколько пожарных вошли в дом, Булгаков пошел за ними. Через некоторое время Булгаков вышел и сказал, что он ударил отца Л. палкой по голове и тот потерял сознание. Затем приехала «Скорая медицинская помощь» и отца Л. увезли. Она об этом сообщила брату Л. - В., который приехал через несколько минут. После этого В. о чем-то поговорил с Булгаковым и Булгаков сказал, что пойдет в милицию. После этого она Булгакова не видела. (л.д.№) Свидетели Д.И.А. (л.д.№) и М.О.В. (л.л.№) показали, что 09.05.2011 года, около 23 часов, легли спать. 10.05.2011г., около 3 часов ночи, проснулись от шума сирены пожарной автомашины, вышли в коридор, где уже находились соседи: К.А.В. А., Г.Т.З. Т., и куда поднялись несколько пожарных. Они объяснили пожарным, что никакого возгорания не было, что у них все в порядке. Затем в коридор зашел не знакомый ему парень, фамилию его узнал позже - Булгаков А.А., который стал ругаться с К.А.В.. В один из моментов отвернувшись, он услышал глухой стук и крики женщин, обернувшись, увидел, что К.А.В. упал на пол, из его головы потекла кровь, а Булгаков стоял и держал в руках палку, с одетой на нее металлической трубой, которую затем бросил на пол, и сказал, чтобы вызывали милицию и «Скорую помощь», после чего вышел на лестничную площадку, где сел. Булгаков сказал, что он ударил К.А.В., за то, что тот ругался на свою дочь. Затем пожарные вызвали «Скорую помощь» и К.А.В. увезли в больницу. Свидетель Г.Т.З. своими показаниями подтвердила показания, данные свидетелями Д.И.А. М.О.В., добавив, что видела, как Булгаков А.А., стоя за спинами пожарных, замахнулся палкой, похожей на металлическую трубу, и ударил ею К.А.В. по голове, от чего К.А.В. упал на пол и потерял сознание. Парень сразу вышел из коридора и более она его не видела. Пожарные вызвали «Скорую помощь» и К.А.В. увезли в больницу. (л.д.№) Свидетель Б.Е.А. показал, что состоит в должности начальника караула пожарной части № МЧС РФ по Омской области. 09.05.2011 года заступил на службу. Около 03:00 часов ночи ими был получен сигнал о возгорании в <адрес> Он в составе караула выехал по указанному адресу. По прибытию, снаружи здания, возгорания обнаружено не было. Возле дома находилась группа молодых людей. Один из молодых людей, данные которого узнал позже Булгаков А.А., пояснил, что их ждут на 5 этаже. После этого он, боец К.В.Г. поднялись на 5 этаж. Комната № находилась за тамбурной дверью. Он постучал, дверь им открыл мужчина, данные которого узнал позже - К.А.В., который был в возбужденном состоянии, при этом никого не оскорблял, в т.ч. и Булгакова. Так же в коридоре находились несколько женщин и мужчин. К.А.В. пояснил, что ни какого возгорания в комнате не было, что он пожарных не вызывал. В этот момент в тамбур зашел Булгаков, остановился за их с К.В.Г. спинами. К.А.В. продолжал разговаривать на повышенных тонах. В этот момент из-за спины он увидел, что Булгаков, ничего не говоря, ударил палкой по голове К.А.В.. От полученного удара К.А.В. сначала присел, после чего потерял сознание. Булгаков бросил палку на пол и сказал им, чтобы они вызывали милицию и «Скорую помощь», сам вышел на лестничную площадку, где присел на лестничном марше. Он передал диспетчеру о случившемся, попросил вызвать бригаду «Скорой помощи» и милицию, дождавшись прибытия которых, уехали в ПЧ. Палка, которой Булгаков ударил К.А.В., осталась лежать в коридоре, и выглядела следующим образом, толщиной около 5 см, длиной около 70-80 см., на конце была одета металлическая труба. Свидетель К.В.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.А. Свидетель К.В.А. показал, что 09.05.2011 года он со своими друзьями вечером ушел праздновать «День Победы». Около 4-х часов утра ему позвонила П.А.О. А. - подруга его сестры, и сообщила, что его отца увезли в больницу, так как один из ее знакомых ударил отца по голове палкой. После этого, он подъехал к своему дому, где встретил П.А.О. А. и еще группу молодых людей, спросил у них, кто ударил его отца, один из парней, фамилию узнал позже - Булгаков А.А., сказал, что это он ударил его отца палкой по голове из-за сложившихся неприязненных отношений. После этого, Булгаков А.А. сказал, что хочет обратиться в милицию, так как раскаивался. Он довез Булгакова до отдела милиции №, куда тот зашел, а он поехал домой, поднялся на 5 этаж, где на полу обнаружил деревянную палку, на которой был одет кусок металлической трубы, которую убрал к себе в комнату, но так как долго их никто не вызывал, подумал, что дело не возбуждено, палка не нужна, и выбросил на помойку, возле своего дома, когда наводил порядок в комнате. (л.д.№) Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года, согласно которому объектом осмотра является коридор <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка. (л.д.№) Заключение судебной медицинской экспертизы №14685 от 20 сентября 2011 года, согласно которому у К.А.В. установлена - открытая черепно-мозговая травма в виде ушибов головного мозга, эпидуральной гематомы правой височной доли, переломов правых теменной и височной костей, правой скульной дуги, стенок правой орбиты с переходом на основание черепа, стенки левой орбиты, раны теменной области справа и кровоподтеков век правого глаза. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; могла во шикнуть от действия тупых твердых предметов, каковым могли являться палка (-ки). (л.д.№) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Булгакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Булгаковым А.А., данные о его личности. Ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что, как и добровольное возмещение им морального вреда потерпевшему и частичное возмещение средств в сумме 2000рублей, затраченных на лечение К.А.В., Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая вышеизложенное и то, что Булгаков социально обустроен, положительно характеризуется, ранее он не судим, Суд считает, что он не представляет опасности для общества и цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, которую потерпевший видит в том, чтобы Булгаков оставался на свободе, работал и продолжал возмещать ему моральный вред, а также цели предупреждения совершения Булгаковым новых преступлений и его исправления будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Иск прокурора подлежит удовлетворению в не возмещенной его части как обоснованный. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Булгакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Булгакову А.А. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Взыскать с Булгакова А.А. в пользу МУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №г.Омска» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего К.А.В., 55 752,42 рублей (пятьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят два рубля 42коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба