1-878/2011 в отношении Сорокина С.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-878/2011

629300

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

подсудимого Сорокина С.В.,

защитника Филипенко А.Д.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Сорокина С.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.09.2011 года, в период до 14.00 часов, в <адрес> у неустановленного лица Сорокин С.В. незаконно приобрел в крупном размере, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 23,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в сумочке, без цели сбыта, до 14:00 часов этого же дня, когда у <адрес>, Сорокин С.В. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области, и, в служебном автомобиле, стоящем у вышеуказанного дома, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в сумочке данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сорокин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сорокина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, исключив «приобретение» как излишне вмененное, не установленное обвинение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сорокиным С.В. преступления, данные о его личности. Юридически он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру принуждения Сорокину С.В. - обязательство о явке - не изменять. Обязать его не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, пройти консультацию врача- нарколога.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; диск, хранящийся в сейфе 61/2 ОД УФСКН РФ по Омской области, оставить там для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.