1-528/2011 в отношении Бородина Е.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-528/2011

11662

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.11.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.

подсудимого Бородина Е.С.,

защитника Симанчука С.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Бородина Е.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2011г., около 14.00 часов, Бородин Е.С., находясь у <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,55гр., находящееся в бумажном свертке, за 500 рублей, часть которого в этот же день, находясь у гаражей, <адрес>, употребил, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть его, массой 0,06гр., незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане, надетой на нем футболки, для личного потребления, без цели сбыта, до 15.50 часов 12.04.2011г., когда на остановочной платформе «<данные изъяты>» в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бородин Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бородина Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бородиным Е.С. преступления, данные об его личности. Ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая данные о личности подсудимого, которые как и обстоятельства совершенного преступления, свидетельствуют об употреблении им наркотических средств, Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6месяцев.

Меру принуждения Бородину Е.С. - обязательство о явке - не изменять. Обязать его не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Вещественное доказательство: белый бумажный пакет с одноразовым шприцем внутри, одноразовой иглой, бумажный пакет с белым бумажным свертком с наркотическим средством - героином, хранящиеся в камере хранения ОЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.