1-417/2011 628709 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28.06.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И. подсудимого Борисова А.Г., защитников Степанова Ф.Б., Мелехиной К.Ю., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Борисова А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19.02.2011г., в период времени с 10.14 часов до 11.50 часов, Борисов А.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, незаконно сбыл, в крупном размере, психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,27 гр., М.Н.В., выступающему в качестве покупателя психотропных веществ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей. Однако преступный умысел Борисов А.Г. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. 19.02.2011г., в 12.23 часов, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Борисов А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 19.02.2011г. Подсудимый Борисов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что и 18 и 19 февраля 2011 года ему на сотовый телефон неоднократно звонил знакомый М.Н.В., который просил продать психотропное вещество «чардж плюс» на 1 000 рублей для личного употребления. 19февраля он согласился, договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где через некоторое время, М.Н.В. передал ему 1 000 рублей, а он тому дал два фольгированных свертка с психотропным веществом «чардж плюс», после чего он был задержан сотрудниками полиции в указанном магазине, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, при сверке которой с протоколом пометки денежных купюр, серия и номер совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе пометки. Свидетель М.Н.В. показал, что ранее употреблял психотропное вещество амфетамин, путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый Борисов А.Г., у которого он неоднократно приобретал психотропное вещество - амфетамин для личного употребления. 18.02.2011г. он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Борисову А.Г. с просьбой продать психотропное вещество - амфетамин, в кругу наркозависимых оно называется «чардж плюс», на сумму 1 000 рублей, на что тот согласился, договорились созвониться 19.02.2011г. 18.02.2011г. он пришел и рассказал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области о преступной деятельности вышеуказанного лица, высказал желание поучаствовать в роли покупателя психотропных веществ. В ходе данного ОРМ 19.02.2011г он должен был приобрести психотропное вещество на сумму 1 000 рублей в количестве 0,2гр. 19.02.2011г. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Борисову А.Г. с просьбой продать психотропное вещество - амфетамин, на что Борисов А.Г. согласился, договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Затем около 09.45 часов в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его осмотр в качестве покупателя психотропных веществ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее там же, в присутствии тех же понятых, ему была вручена денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была предварительно помечена, путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В ходе его осмотра и пометки денег осуществлялась видеосъемка. Затем он направился на общественном транспорте в сопровождении оперуполномоченных в указанный Борисовым А.Г. магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где они встретились с Борисовым А.Г., он передал Борисову А.Г. деньги, в сумме 1 000 рублей, после чего Борисов А.Г. передал ему два фольгированных свертка с амфетамином, после чего они расстались, он вышел из магазина, подал оперативным сотрудникам сигнал о том, что сделка состоялась, затем направился к служебному автомобилю, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана пуховика два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатан печатью № «для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на котором расписались все присутствующие. Он пояснил, что при себе амфетамин, которое приобрел у парня по имени А. за 1 000 рублей. (л.д№) Свидетель К.В.В. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, 18.02.2011г. в оперативную службу наркоконтроля пришел М.Н.В. и рассказал о том, что парень по имени А., как было установлено в ходе ОРМ Борисов А.Г., занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин в кругу наркозависимых называющееся как «чардж плюс», кроме того, он пояснил, что созвонился с Борисовым А.Г. и договорился о покупке указанного психотропного вещества 19.02.2011 г. Для отработки данной информации 19.02.2011г. было решено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова А.Г. В качестве «покупателя» психотропного вещества выступал гражданин М.Н.В., добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ, который по сотовому телефону позвонил Борисову А.Г., поговорив с которым, сообщил, что Борисов А.Г. согласился продать амфетамин, договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Затем в служебном автомобиле он провел осмотр М.Н.В. в присутствии двух понятых, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра М.Н.В. оперуполномоченным Г.А.Н. осуществлялась видеосъемка. Затем оперуполномоченный Г.А.Н., в том же месте, в присутствии тех же понятых, произвел пометку одной денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, путем переписи серии и номера в протокол пометки, которые затем были вручены М.Н.В. для приобретения психотропного вещества - амфетамин в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе пометки денег им производилась видеозапись на видеокамеру. Далее М.Н.В. на общественном транспорте под наблюдением оперуполномоченных и его направился до магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Он видел, как М.Н.В. по пути следования вновь звонил по сотовому телефону, далее направился в вышеуказанный магазин, где встретился с Борисовым А.Г., которому что-то передал, что именно, он не видел, но догадался, что это были деньги, а Борисов А.Г., в свою очередь, что-то передал М.Н.В., что именно, он не видел, но догадался, что это были свертки с амфетамином. Борисов А.Г. и М.Н.В. расстались, и последний вышел из указанного магазина, подал условный сигнал о том, что приобрел амфетамин, после чего направился к служебному автомобилю, расположенному у <адрес>. Далее он и оперуполномоченный К.М.А. задержали Борисова А.Г. в магазине «<данные изъяты>». В присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр М.Н.В., в ходе которого в правом кармана пуховика М.Н.В. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатанный, заверенный подписями всех участников. М.Н.В. пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое приобрел у парня по имени А. за 1 000 рублей. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра оперуполномоченным Г.А.Н. производилась видеосъемка на видеокамеру. Затем им был проведен личный досмотр Борисова А.Г., в ходе которого в правом кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, при сверке которой с протоколом пометки денежных купюр от 19.02.2011г., серия и номер полностью совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе пометки, которая была упакована в пакет №; в правом кармане пуховика был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» с сим-картой, упакованный в пакет №; в левом наколенном кармане штанов был обнаружен и изъят паспорт на имя Борисова А.Г., который не упаковывался. Вышеуказанные пакеты опечатаны печатью № «для пакетов УФСКН РФ по Омской области», где расписались все присутствующие. Борисов А.Г. пояснил, что эту 1000 рублей он получил от парня по имени Н. за проданное ему вещество под названием «Чардж», которое является то ли наркотическим, то ли психотропным, точно пояснить затрудняется. Более в ходе личного досмотра Борисова А.Г. ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра Борисова А.Г., где все участники расписались. В ходе личного досмотра оперуполномоченным К.М.А. применялась видеосъемка. Свидетели Г.А.Н. (л.д.№) и К.М.А. (л.д.№) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. Свидетели К.А.Н. (л.д.№и П.Д.П. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при осмотре и личном досмотре М.Н.В., а также пометке с их участием денежных средств, кроме того, свидетели К.А.Н. (л.д.№) и Я.В.Н., (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного Борисова А.Г. Исследованы: Рапорт от 19.02.2011 года оперуполномоченного 2 отделения 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ст. лейтенанта полиции К.В.В. об обнаружении признаков преступления, совершенного 19.02.2011 г. (л.д.№ Протокол осмотра покупателя психотропных веществ, проведенного 19.02.2011 года, согласно которому у М.Н.В., выступающего в качестве «покупателя» психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (л.д№ Протокол пометки денежных купюр, проведенной 19.02.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была вручена М.Н.В. (л.д.№ Протокол личного досмотра М.Н.В. от 19.02.2011 года, согласно которому у М.Н.В. в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом М.Н.В. пояснил, что изъятое психотропное вещество - амфетамин, которое приобрел за 1 000 рублей у парня по имени А.. (л.д.№ Справка об исследовании №297 от 19.02.2011г., согласно которой представленное вещество массой 0,27гр., выданное 19.02.2011г. в ходе личного досмотра М.Н.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. (л.д.№) Заключение эксперта №330 от 19.02.2011г., согласно которой представленное вещество массой 0,23гр., изъятое 19.02.2011г. в ходе личного досмотра гр. М.Н.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 24.03.2011 года, согласно которому осмотрено изъятое у М.Н.В. 19.02.2011 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество (психотропное вещество - амфетамин), а также его первоначальные упаковки. (л.д.№) Вещественное доказательство: порошкообразное вещество - психотропное вещество амфетамин, а также его первоначальные упаковки, изъятые у М.Н.В. 19.02.2011 года в ходе личного досмотра; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Борисова А.Г. 19.02.2011г., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, помеченной протоколом пометки денежных купюр от 19.02.2011 года и использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” психотропных веществ; 1 диск СD-R, содержащий видеозаписи проведения: осмотра покупателя наркотических средств М.Н.В., пометки денежных купюр, личного досмотра М.Н.В., личного досмотра Борисова А.Г. от. 19.02.2011г. (л.д.№) Протокол личного досмотра Борисова А.Г. от 19.02.2011 года, согласно которому у Борисова А.Г. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.02.2011г. (л.д№ Протокол осмотра предметов от 24.03.2011 года, согласно которому осмотрена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Борисова А.Г. 19.02.2011г., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, помеченной протоколом пометки денежных купюр от 19.02.2011 года и использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” психотропных веществ. (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 24.03.2011 года, согласно которому осмотрен 1 диск СD-R, содержащий видеозаписи проведения: -осмотра покупателя наркотических средств М.Н.В. от 19.02.2011 года, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; -пометки денежных купюр от 19.02.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была вручена М.Н.В.; -личного досмотра М.Н.В. от 19.02.2011 года, согласно которому у М.Н.В. в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом М.Н.В. пояснил, что изъятое вещество - амфетамин, которое приобрел за 1 000 рублей у парня по имени А.; -личного досмотра Борисова А.Г. от 19.02.2011 года, согласно которому у Борисова А.Г. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.02.2011г. (л.д.№) Ответ ЗАО «<данные изъяты>» от 11.04.2011г., согласно которому детализацией телефонных соединений абонентского номера Борисова А.Г. зафиксированы телефонные соединения Борисова А.Г. и М.Н.В. (л.д№) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Борисова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Действия Борисова следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимый выполнил объективную сторону состава этого преступления, передав, принадлежащее ему, психотропное вещество другому лицу, что он не отрицает, таким образом, он сбыл принадлежащее ему психотропное вещество, но до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как оно в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борисовым А.Г. преступления, данные о его личности. Борисов А.Г. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, как и его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи и с применением ст. 64 УК РФ, признав смягчающие обстоятельства исключительными. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борисова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.06.2011г. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, с упаковками, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить; видеозапись проведения ОРМ на 1 СD-R диске, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области, оставить там для дальнейшего использования; мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Борисова А.Г., оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба