1-728/2011 128943 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.09.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М., подсудимого Пилипенко Г.В., защитника Печеницына А.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Пилипенко Г.В., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пилипенко Г.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 01.06.2011 года, в период времени с 16.49 часов до 17.06 часов, Пилипенко Г.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,04гр., за 1 000 рублей, П.А.С., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако преступный умысел Пилипенко Г.В. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 01.06.2011 года, около 17.20 часов, возле <адрес> Пилипенко Г.В. был задержан сотрудниками милиции, и, в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Кроме того, Пилипенко Г.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: До 17.20 часов 01.06.2011г. Пилипенко Г.В. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,32гр., расфасованное в трех фольгированых свертках, когда, в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Пилипенко Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не признал и показал, что сам употребляет героин внутривенно, его суточная доза составляет 1,5-2 грамма, <данные изъяты> приобрел у «Михалыча» 3 грамма наркотического средства, где он его забирал, не помнит. 0,5 граммов он в этот же день употребил, а остальное хранил с целью последующего употребления. 01.06.2011г. в дневное время ему позвонил знакомый П.А.С., попросил помочь приобрести 1 грамм героина, сказал, что болеет. Он пожалев его, встретившись у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, продал ему за 1 000 рублей два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Возле <адрес> его задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, он пояснил, что у него в левом боковом кармане его шорт находится денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, полученные от продажи наркотического средства - героина парню по имени С., которая была изъята и совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией, а также в правом боковом кармане светлых шорт в полимерном пакете, с находящимися в нём тремя фольгированными свертками, героин для личного употребления, который также был изъят. В правом ножном кармане светлых шорт был обнаружен и изъят его сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. Свидетель П.А.С. показал, что 01.06.2011г., в обеденное время, он добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № УВД по Омской области «гласной проверочной закупки» в отношении парня по имени Г., которого он знает продолжительный период времени. Он постоянно приобретает героин у Г. для личного употребления. Он позвонил Г. и спросил, сможет ли тот продать ему героин на сумму одну тысячу рублей. Тот согласился, они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, на служебном автомобиле он совместно с сотрудниками милиции проехали к <адрес>, где во втором подъезде между вторым и третьим этажами сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, с применением видеокамеры, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Самсунг». Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Там же, с применением видеокамеры, в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Протокол пометки и ксерокопию купюры подписали все присутствующие. Он пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин. После этого он пошел к <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>», где встретился с Г., передал тому ранее врученные ему 1 000 рублей. Г. же взамен передал ему два фольгированных свертка с героином. Затем он подал условный сигнал вернулся к <адрес>, а Г. был задержан сотрудниками милиции. Во втором подъезде <адрес>, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами второго, в присутствии тех же понятых, был произведен его личный досмотр, он пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у парня по имени «Г.» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес>, за 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции, и из кисти правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Все фиксировалось на видеокамеру. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. (л.д№) Свидетель К.М.А. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. C апреля 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по г. Омску поступала оперативная информация о том, что парень по имени Г. занимается сбытом наркотического средства - героин, в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. По данному факту было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 01.06.2011г. П.А.С. добровольно принял участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых, на лестничной площадке между 2 и 3 этажом второго подъезда <адрес>, 01.06.2011г., около 16:30 часов, как ему пояснил о/у К.К.Л., тем был осуществлен осмотр покупателя наркотических средств П.А.С., ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Процесс проведения личного осмотра покупателя наркотических средств фиксировался о/у У.Д.М. на видеокамеру. Был составлен соответствующий протокол. Затем там же, как ему пояснил о/у У.Д.М., тем, в присутствии двух понятых, были вручены П.А.С. деньги, в сумме 1 000 рублей, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюры, для приобретения героина у Пилипенко Г.В. С данных денежных средств заранее, перед выдачей их П.А.С. была снята ксерокопия. Протокол пометки денег подписали все присутствующие. Процесс пометки и выдачи денежных купюр фиксировался о/у К.К.Л. на видеокамеру. После чего П.А.С. ушел. Он, о/у К.К.Л., о/у У.Д.М., двое понятых сели в служебный автомобиль и поехали к <адрес>, где должна была произойти встреча покупателя и сбытчика. На служебном автомобиле за ними поехали о/у И.М.С., К.Д.Н. Из окна автомобиля они видели как к магазину «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, подошел П.А.С., через некоторое время к тому подошел парень, как позже выяснилось Пилипенко Г.В., с которым Пилипенко Г.В. чем-то обменялся. Через некоторое время П.А.С. подал условный сигнал, и пошел в сторону <адрес>, в это время Пилипенко Г.В. был задержан о/у У.Д.М. и о/у И.М.С. Около 17:06 часов, им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр П.А.С., в ходе которого тот из кисти правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД по Омской области, на пакете расписались все присутствующие. П.А.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое тот приобрел 01.06.2011г. у парня по имени «Г.», около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. Также был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался и был возвращен П.А.С. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств фиксировался на видеокамеру о/у К.Д.Н. Затем, как пояснил о/у У.Д.М., тем, около 17:20 часов у <адрес>, был задержан Пилипенко Г.В. и был произведен личный досмотр, в ходе которого, о/у У.Д.М., в левом боковом кармане светлых шорт Пилипенко Г.В. была обнаружена одна денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, сверенная с ксерокопией, и при этом совпавшая номером и серией с купюрой, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи купюр от 01.06.2011г., которая была изъята, упакована в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД Омской области, на котором расписались все присутствующие. Пилипенко Г.В. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1 000 рублей от сбыта героина, полученные от парня по имени С., и героин в свертках для личного потребления. Далее в правом боковом кармане шорт был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого были три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который были изъят, упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Далее в правом кармане светлых шорт был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе розового цвета, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Пилипенко Г.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. По поводу задержания Пилипенко Г.В. пояснил, что задержан за сбыт наркотического средства героин. Процесс личного досмотра Пилипенко Г.В. фиксировался о/у И.М.С. на видеокамеру. Свидетели У.Д.М. (л.д.№), К.К.Л. (л.д.№), И.М.С. (л.д.№), К.Д.Н. (л.д.№) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.А. Свидетели Ц.Е.Ю. (л.д.№) и В.И.В. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах П.А.С., в пометке с их участием денежной купюры, а также при личном досмотре Пилипенко Г.В. Исследованы: Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 01.06.2011г., согласно которому у П.А.С., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д.№ Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 01.06.2011г., согласно которому была осмотрена и помечена, путем копирования и переписи номера и серии, денежная купюра, номиналом 1 000 рублей, которая была вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств П.А.С. (л.д.№ Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 01.06.2011г., согласно которому на <адрес> покупатель наркотических средств П.А.С., в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью «№88 УВД Омской области», скреплен подписями понятых, П.А.С. и сотрудника милиции. П.А.С. пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел у парня по имени Г., у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за 1 000 рублей. (л.д.№ Протокол личного досмотра задержанного от 01.06.2011г., согласно которому возле <адрес> у задержанного Пилипенко Г.В. в присутствии понятых, в левом боковом кармане шорт была обнаружена и изъята купюра Банка России, достоинством 1 000 рублей, упакована в пакет №, опечатанный печатью «№88 УВД Омской области, заверенный подписями участвующих лиц. По поводу изъятой купюры Пилипенко Г.В. пояснил, что данную купюру получил от парня, по имени С. за сбытое тому наркотическое средства - героин, далее в правом боковом кармане шорт - полимерный пакет, с находящимися в нем тремя фольгированными свертками, с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Пилипенко Г.В. пояснил, что наркотическое средство героин хранил для личного употребления. (л.д.№ Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2151 от 02.06.2011г.,согласно которой вещество, добровольно выданное гр. П.А.С., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,04гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10гр. наркотического средства. (л.д№ Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2150 от 02.06.2011г.,согласно которой вещество, изъятое у гр. Пилипенко Г.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,32г. В ходе исследования было уничтожено 0,15г. наркотического средства (л.д.№) Заключение эксперта №959 от 22.06.2011г., согласно которому вещество, выданное П.А.С., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного П.А.С. - 0,94г., а вещество, изъятое у Пилипенко Г.В. 01.06.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 1,17г. (л.д№) Справки из ЗАО «<данные изъяты>» от 21.06.2011г., согласно которой установлены телефонные соединения Пилипенко Г.В. и П.А.С. 01.06.2011. (л.д.№) Протокол осмотра предметов и документов от 20.07.2011г., согласно которому осмотрены: - белый бумажный пакет №. На пакете имеется сопроводительная надпись: «Пакет № два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Данное вещество добровольно выдано гр. П.А.С. 01.06.2011», внизу надписи имеется три рукописные нечитаемые подписи, выполненные красителем синего цвета от имени П.А.С.,В.И.В. Ц.Е.Ю., о/у К.М.А. На оборотной стороне пакета имеется оттиск круглой печати «№88 УВД по Омской области», на котором имеется четыре рукописные нечитаемые подписи, выполненные красителем синего цвета. - один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, - один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, - бесцветный полимерный пакет, - белый бумажный пакет №. На пакете имеется сопроводительная надпись: «полимерный пакет с находящимся в нем тремя фольгироваными свертками с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра гр. Пилипенко Г.В.в ходе проведения ОРМ 01.06.2011». Внизу надписи имеется три рукописные нечитаемые подписи, выполненные красителем черного цвета от имени Пилипенко Г.В.,В.И.В. Ц.Е.Ю., о/у У.Д.М. На оборотной стороне пакета имеется оттиск круглой печати «№ 88 УВД по Омской области», на котором имеется три рукописные нечитаемые подписи, выполненные красителем черного цвета. - полимерный пакет размером 7,5х4 см, - три фольгированных свертка, внутри каждого имеется порошкообразное вещество светлого цвета, - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» номера №; - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» номера №; - бумажный пакет №, в котором находилась денежная купюра номиналом 1 000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра у Пилипенко Г.В. 01.06.2011; - денежная купюра достоинством в 1000 рублей (№) изъятая в ходе личного досмотра у Пилипенко Г.В. 01.06.2011 - диск «Verbatim» с записью осмотра покупателя наркотических средств П.А.С., пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра покупателя наркотических средств П.А.С., личным досмотром задержанного Пилипенко Г.В. произведенного 01.06.2011. (л.д.№ Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Пилипенко Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Действия Пилипенко следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимый выполнил объективную сторону состава этого преступления, передав другому лицу, принадлежащее ему наркотическое средство, и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств, как это следует из установленных обстоятельств, в том числе из показаний самого подсудимого. Таким образом, он сбыл принадлежащее ему наркотическое средство, но до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства - героина, массой 1,32гр.) - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку не считает установленной, представленными обвинением доказательствами, его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре. Как следует из обвинения Пилипенко по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, оно строилось органами предварительного расследования на предположениях, исходя из массы изъятого героина, обнаруженного у него при задержании, и исходя из поступавшей оперативной информации, что он занимается сбытом наркотического средства героина, и исходя из предшествующего его задержанию факту покушения на сбыт героина П.А.С. Однако установлено, что Пилипенко сам допускает немедицинское потребление наркотических средств. С П.А.С. он договаривался о сбыте именно той массы героина, которая была им и приобретена - 1,04гр. Сам Пилипенко последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что, обнаруженные у него при досмотре 1,32гр. героина, он хранил для личного употребления. Доводы обвинения, что эта масса героина приготовлена была им для сбыта, являются предположительными и доказательствами не подтверждены. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Пилипенко Г.В. преступлений, данные о его личности. Пилипенко Г.В., юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, равно как и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и его состояние здоровья. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пилипенко Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пилипенко Г.В. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пилипенко Г.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.09.2011г. Вещественные доказательства: детализации, бумажный пакет №, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле; диск, хранящийся при уголовном деле- вернуть по принадлежности для дальнейшего использования; наркотическое средство с упаковкой, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску- уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные К.М.А.- оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба