1-606/2011 в отношении Шеда А.В. по факту тайного хищения чужого имущества с незаконным пролникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                          1-606\2011                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                           128874

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.08.2011г.                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Кокорина С.В.,

защитника Карепиной А.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Шеда А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> юридически не судим, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20.00 часов 21.04.2011г. до 09.00 часов 25.04.2011г. более точные дата и время не установлены, Шеда А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через отсутствующий фрагмент забора незаконно проник во двор указанного дома. Найдя во дворе дома металлический прут, при помощи прута сломал навесной замок на входных дверях дома, затем незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося дома. Находясь в <адрес>, Шеда А.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил водопроводную пластиковую трубу длиной 100 метров диаметром 40 мм. стоимостью 7 000 рублей, холодильник «Памир-5» стоимостью 200 рублей, три десятилитровых оцинкованных ведра стоимостью 120 рублей заведро на общую сумму 360 рублей, металлическую трубу длиной 3 метра диаметром 100 мм. стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие К.Э.Л. Затем выйдя во двор, в продолжение своего преступного умысла, Шеда А.В. похитил со двора дома металлическую трубу длиной 3 метра диаметром 100 мм стоимостью 1 500 рублей, профиль оцинкованный в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, стол металлический из-под швейной машинки стоимостью 100 рублей, урну металлическую декоративную стоимостью 100 рублей, вертел металлический на колодец стоимостью 500 рублей, полусферу металлическую диаметром 1000 мм. стоимостью 900 рублей, арматуру решетчатую в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Похищенное имущество Шеда А.В. при помощи не подозревавшего о его истинных намерениях Д.А.Б. погрузил на привезенную с собой тележку и затем с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шеда А.В. причинил К.Э.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 160рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Шеда А.В. правильно квалифицированы п.п.»б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Юридически он не судим, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,         

ПРИГОВОРИЛ:

Шеда А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Шеда А.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Шеда А.В. не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.