1-628/2011 в отношении Демина Д.А. по факту тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



1-628/2011

114841

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.09.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В.,

подсудимого Демина Д.А.,

защитника Кравцовой Е.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Демина Д.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.01.2011г. около 23.00 часовДемин Д.А., вступив в предварительный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли через незапертую калитку, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на территорию электроподстанции «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, которая огорожена и охраняема, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, установленное лицо руками отматывало с катушки кабель, в то время как Демин Д.А. отрезал принесенной с собой ножовкой фрагменты кабеля, тем самым, они оба, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили не менее 60 метров кабеля КВВГ Энг-LS 14*1,5, стоимостью 102,37 рублей за 1 метр, на общую сумму 6 142,2 рублей, состоящего на балансе ООО «<данные изъяты>». С похищенным кабелем они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 29.01.2011г. около 23.00 часов, Демин Д.А. и установленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли через незапертую калитку, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на территорию электроподстанции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно, Демин Д.А. и установленное следствием лицо, стали поочередно, руками отматывать с катушки кабель, фрагменты которого отрезали, принесенными с собой, кусачками, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили не менее 79,255 метров кабеля КВВГ Энг-LS 14*1,5, стоимостью 102,37 рублей за 1 метр, на общую сумму 8 113,33 рублей, состоящего на балансе ООО «<данные изъяты>». С похищенным кабелем они с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 01.02.2011г. около 19.30 часов, находясь в коллекторе, расположенном в лесном массиве за домом <адрес>, Демин Д.А. вступил в предварительный сговор с установленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Реализуя задуманное, они 01.02.2011г., в период времени с 23.00 часов до 23.47 часов, они втроем пришли к электроподстанции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, на охраняемую и огороженную территорию, и перелезли через ограждение, тем самым незаконно проникнув, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, установленные лица руками стали отматывать с катушки кабель, который Демин Д.А. отрезал принесенными с собой ножом и топором, тем самым, они втроем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили 10,745 метров кабеля КВВГ Энг-LS 14*1,5, стоимостью 102,37 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 099,97 рублей, состоящего на балансе ООО «<данные изъяты>». С похищенным кабелем с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями в период времени с 23.00 часов 27.01.2011 до 23.00 часов 01.02.2011г. Демин Д.А. с двумя установленными причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15 355,50 рублей.

Подсудимый Демин Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он со своим знакомым П.Ю.С. на территории подстанции 27.01.2011г. около 23.00 часов в коллекторе, расположенном в лесном массиве за <адрес>, находясь в состоянии токсического опьянения, решили совершить кражу кабеля. На территорию электроподстанции прошли через незапертую калитку, подошли к катушкам с кабелями. П.Ю.С. стал руками отматывать кабель с катушки, а он стал отрезать ножовкой фрагменты кабеля. Каждый фрагмент был длиной примерно около 1,5-2м. Демин Д.А. отрезал примерно 30-35 фрагментов кабеля, примерно 60-70м кабеля, который принесли к коллектору. У коллектора обожгли все фрагменты кабеля, остались медные провода. До утра 28.01.2011г. они оставались в коллекторе. Около 10.30 час. 28.01.2011г. они принесли медные провода из похищенного кабеля к пункту приема цветных металлов в частном доме в районе <адрес>, где медный провод сдали женщине казахской национальности по имени Б., получив за провод деньги в сумме 1 123 рубля, из которых 1 000 руб. поделили поровну по 500 рублей, оставшиеся 123 рубля совместно истратили. После этого 29.01.2011 около 23.00 часов они, находясь в состоянии токсического опьянения, решили совершить кражу кабеля с той же катушки на территории электроподстанции. У П. с собой имелись кусачки, с их помощью отрезали фрагменты кабеля. Пришли к электроподстанции, на территорию которой прошли через незапертую калитку и подошли к той же катушке, с которой поочередно отмотали руками и отрезали кусачками фрагменты кабеля. Каждый фрагмент также был длиной примерно 1,5-2м. В этот раз отрезали примерно 35-40 фрагментов кабеля, таким образом, отрезали и похитили примерно 70-80м кабеля. Отрезанные фрагменты кабеля совместно принесли к коллектору. После этого провода из похищенного кабеля, срезав изоляцию, они поделили поровну. Примерно в 12.00 часов 30.01.2011 П.Ю.С. со своей частью медных проводов ушел, а он остался в коллекторе, пошел к тому же пункту приема цветных металлов, где сдал медные провода той же женщине казахской национальности по имени Б. за 600 рублей. 01.02.2011г. около 22.30 часов на территории <адрес>, он со своим и знакомыми Б.А.Д., П.Ю.С. распили спиртное и пришли к вышеуказанному коллектору в лесном массиве за <адрес>, чтобы совершить кражу кабеля. Они перелезли через забор, подошли к той же катушке. П. и Б.А.Д. отмотали примерно 8-10 метров кабеля, а он отрезал 8-10 метров кабеля. П.Ю.С. смотал отрезанный фрагмент кабеля, который по договоренности понес к вышеуказанному коллектору, а он с Б.А.Д. остались у катушек, так как хотели намотать на катушку свисающий конец кабеля, чтобы не было заметно, что с катушки совершена кража. Б.А.Д. задержал охранник. Через некоторое время они с П.Ю.С. вернулись к коллектору. Издалека увидели, что у коллектора находится автомобиль сотрудников милиции, поэтому подходить к коллектору не стали.

Б.А.Д., (), П.Ю.С. () дали аналогичные показания.

Представитель потерпевшего Г.А.В. показал, что состоит в должности мастера строительно-монтажных работ в ООО «<данные изъяты>», которое занимается реконструкцией и строительно-монтажными работами на электроподстанции <данные изъяты> по <адрес>. По договору охрану ПС осуществляют работники ЧОП «<данные изъяты>». В середине января 2011 года на территорию ПС были завезены несколько катушек с кабелями различных марок. Все катушки были стандартные, кабеля, намотанные на катушки, новые. 01.02.2011 в 23.30 часов ему позвонил начальник службы безопасности ЧОП «<данные изъяты>» - Д.А.Н., который сообщил, что на территории подстанции при хищении кабеля с одной из катушек задержан Б.А.Д., а двое других парней смогли скрыться. Охранники, задержавшие парня, вызвали сотрудников милиции. Утром 02.02.2011 он (Г.А.В.) приехал на территорию электроподстанции «<данные изъяты>», где осмотрел катушки и обнаружил, что с одной из стандартных катушек похищен кабель КВВГ Энг-LS, сечением 14х1,5 мм., в изоляции черного цвета, длиной 150 м., стоимостью по 102 рубля 37 коп. за 1м., на общую сумму 15 355 рублей 50 коп. Ранее кражи кабеля не замечали, так как этим кабелем не пользовались, поэтому на катушку не обращали внимания. На основании доверенности, он будет представлять интересы ООО «<данные изъяты>» на следствии и в суде. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу кабеля с катушки совершили Б.А.Д., П.Ю.С. и Демин Д.А. Гражданский иск от ООО «<данные изъяты>» заявляет на сумму не возмещенного ущерба с Б.А.Д. и Демина, т.к. П.Ю.С. возместил 7000рублей. (т.)

Свидетель С.А.А. показал, что состоит в должности ведущего специалиста <данные изъяты> На балансе данной организации, как структурный объект, состоит подстанция ПС-220В «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>. С 2010 года подстанция реконструируется, проводится замена оборудования, ремонтные и строительные работы, которыми по договору занимается ООО «<данные изъяты>». В начале февраля 2011г., точную дату не помнит, от мастера строительно-монтажных работ ООО «<данные изъяты>» - Г.А.В., ему стало известно, что с территории подстанции с катушки совершена кража кабеля в количестве 150м. Похищенный кабель принадлежит ООО «<данные изъяты>». Имущество, принадлежащее <данные изъяты> с территории подстанции похищено не было, никакого материального ущерба <данные изъяты> не причинено, в связи с этим <данные изъяты> гражданский иск заявлен не будет. Территория подстанции огорожена металлическим забором, изготовленным из металлических прутьев. Охраной территории и имущества на подстанции занимается ЧОП «<данные изъяты>». Сигнализация и камеры видеонаблюдения на подстанции отсутствуют по причине производимых на подстанции работ. На основании доверенности он будет представлять интересы <данные изъяты> на предварительном следствии и в суде. (т.)

Свидетель С.А.М. показал, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>». Данное предприятие занимается охраной объектов по договорам с различными организациями. Также по договору охранники ЧОП «<данные изъяты>» осуществляют охрану территории электроподстанции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, которая состоит на балансе <данные изъяты> На территории подстанции с 2010г. проводятся ремонтные и строительные работы, которые проводит ООО «<данные изъяты>». Поэтому на территории подстанции находится также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», в том числе и катушки с кабелями, которые были завезены на территорию подстанции примерно в середине января 2011 г. Территория данной подстанции огорожена. Охрана осуществляется с 19:00 часов до 08:00 часов утра следующего дня. Дежурят по два охранника. В дневное время охрана не осуществляется, так как на территории подстанции в это время постоянно находятся работники ООО «<данные изъяты>». По окончании рабочего дня, охранники запирают ворота на замки. Ключи находятся у охранников. 01.02.2011г. в 19:00 часов на охрану территории подстанции заступили он совместно с охранником ЧОП «<данные изъяты>» - Ф.Р.Р. На смене они по очереди совершали обходы территории, как обычно через каждые 30 минут. Примерно в 23:00 часа 01.02.2011г. он пошел обходить территорию подстанции, проходя мимо катушек с кабелями, увидел, как от ближней к воротам катушки с кабелями, к ограждению территории идут трое парней, один из которых нес моток кабеля. Он закричал им вслед, чтобы они остановились, и побежал за ними. Парни стали убегать. Двое парней успели перелезть через ворота ограждения и убежать, а третьего парня он догнал и задержал. После чего позвонил Ф.Р.Р., которому сообщил о случившемся. Ф.Р.Р. вышел к нему (С.А.М.) и задержанного парня они привели в сторожку. После чего позвонили начальнику службы безопасности ЧОП «<данные изъяты>» - Д.А.Н., которому сообщили о случившемся, а также вызвали сотрудников милиции. Задержанный назвался Б.А.Д., пояснил, что со своими знакомыми проник на охраняемую территорию для того, чтобы похитить кабель. Через некоторое время приехал Д.А.Н. При беседе с Д.А.Н. Б.А.Д. вновь пояснил, что со своими знакомыми, а именно П.Ю.С. Ю. и парнем по имени Д., они проникли на территорию подстанции для того, чтобы похитить кабель. Часть кабеля они отрезали с катушки. С этим фрагментом кабеля П.Ю.С. и Д. убежали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым передали Б.А.Д.

Свидетель Ф.Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.М. (т.

Свидетель Д.А.Н. показал, что он работает в должности начальника службы безопасности ООО ЧОП «<данные изъяты>». Данное предприятие занимается охраной объектов по договорам с различными организациями. Также по договору охранники ЧОП «<данные изъяты>» осуществляют охрану территории электроподстанции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, которая состоит на балансе <данные изъяты> На территории подстанции с 2010г. ООО «<данные изъяты>» проводит ремонтные и строительные работы, поэтому на территории подстанции находится также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», в том числе и катушки с кабелями, которые были завезены на территорию подстанции в середине января 2011г. Территория данной подстанции огорожена. Охрана осуществляется с 19:00 часов до 08:00 часов утра следующего дня. Дежурят по два охранника. В дневное время охрана не осуществляется, так как на территории подстанции в это время постоянно находятся работники ООО «<данные изъяты>». По окончании рабочего дня, охранники запирают ворота на замки. Ключи находятся у охранников. В обязанности охранников входит обход территории подстанции каждые 30 минут. 01.02.2011 г. в 19:00 часов на охрану территории подстанции заступили охранники С.А.М. и Ф.Р.Р. Примерно в 23.00 часов ему позвонил Ф.Р.Р. и пояснил, что ими задержан на территории подстанции один из парней, которые похищали кабель с катушки. Через некоторое время он приехал на территорию подстанции. В сторожке, где находились охранники, находился также задержанный ими парень, который назвался Б.А.Д., и пояснил, что со своими знакомыми, а именно П.Ю.С. Ю. и парнем по имени Д., они проникли на охраняемую территорию подстанции для того, чтобы похитить кабель. Часть кабеля с катушки они отрезали. С этим фрагментом кабеля П.Ю.С. и Д. убежали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым Б.А.Д. был передан. (т.)

Свидетель Х.Б.С. показала, что неофициально занимается на дому приемом черного и цветных металлов. Примерно в конце 20-х чисел января 2011г., точной даты не помнит, в дневное время, 2 или 3 раза, к ней приносили и сдавали медный провод двое подростков на вид примерно 16-18 лет. Провода приносили фрагментами длиной примерно по 1-3 метра. В каком количестве приносили провода, и сколько она заплатила, не помнит. Обстоятельства, при которых сдали провода, не помнит. Данных парней не запомнила, описать и опознать их не сможет. Она считала, что данные провода парни где-то нашли. О том, что данный провод из похищенного кабеля, ей не было известно. О краже кабеля с территории подстанции по <адрес>, узнала только от сотрудников милиции. (т.)

Свидетель Г.В.Г. показал, что он состоит в должности ст. ГЗ взвода 2 РМ1 БМ2 ПМ УВО при УВД по г. Омску. 01.02.2011 он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа. В 23.47 часов поступил сигнал от дежурного ПЦО-2 о срабатывании кнопки ТС ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Прибыв по адресу, к ним обратился начальник собственной безопасности ООО ЧОП «<данные изъяты>» - Д.А.Н., который передал задержанного, представившегося Б.А.Д., пояснив, что Б.А.Д. со своими знакомыми, которые скрылись, похищали кабель с территории электроподстанции <данные изъяты> Б.А.Д. был доставлен в ОМ УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и спец.средства в отношении Б.А.Д. не применялись. (т.)

Исследованы:

Справка ООО «<данные изъяты>» о балансовой стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость 150 м. принятого на баланс учета предприятия кабеля марки КВВГ Энг-LS, сечением 14х1,5 мм., стоимостью по 102,37 руб. за 1м. составила 15 355, 50 руб. (т.

Протокол осмотра места происшествия от 02.02.2011, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности по адресу: <адрес>, на котором находится деревянная катушка с кабелем в изоляции черного цвета. (т.)

Протокол осмотра места происшествия от 02.02.2011, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности, расположенный в 100 метрах за домом по <адрес>, на котором расположен бетонный коллектор. (т.

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 02.02.2011, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором размещены 9 деревянных катушек с кабелями различных марок, с крайней левой катушки изъят образец - фрагмент кабеля (т.)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 02.02.2011, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности в лесном массиве за домом <адрес>, на котором расположен коллектор, на грунтовом дне которого обнаружены и изъяты: фрагмент кабеля в изоляции черного цвета, 17 фрагментов изоляции от кабеля черного цвета. (т.)

Протокол осмотра предметов от 10.03.2011, согласно которому, объектом осмотра являлись: фрагмент кабеля длиной 0,59м., фрагмент кабеля длиной 10,745м., 17 фрагментов изоляции от кабеля. (т.)

Заключение эксперта №110 от 21.02.2011, согласно которому на фрагменте кабеля изъятого при ОМП от 02.02.2011 по адресу: <адрес>, имеются следы воздействия постороннего предмета. По механизму образования данные следы являются односторонним разрезом. И были образованы в результате перерезания фрагмента кабеля предметом, имеющим заостренную режущую кромку, типа ножа. (т.)

Заключение эксперта №202 от 31.03.2011, согласно которому на поверхностях фрагментов кабелей и фрагментов изоляции от кабелей имеются следы воздействия постороннего предмета. По механизму образования данные следы являются односторонним разрезом, и были образованы в результате перерезания фрагментов кабелей и фрагментов изоляции от кабеля предметом, имеющим заостренную режущую кромку, типа ножа. Поступившие на исследование фрагменты двух кабелей и фрагменты изоляции от кабеля, ранее вероятно составляли единое целое. (т.)

Протокол проверки показаний на месте от 05.02.2011, согласно которому, подозреваемый Демин Д.А. верно указал территорию электроподстанции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, местонахождение катушки с кабелем, с которой совместно с П.Ю.С. и Б.А.Д. совершили кражу кабеля 01.02.2011, а также местонахождение коллектора: в лесном массиве на расстоянии <адрес>, в котором совместно с П.Ю.С. срезали изоляцию с похищенного кабеля. (т)

Протокол проверки показаний на месте от 05.02.2011, согласно которому, подозреваемый П.Ю.С. верно указал территорию электроподстанции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, местонахождение катушки с кабелем, с которой совместно с Деминым Д.А. и Б.А.Д. совершили кражу кабеля 01.02.2011, а также местонахождение коллектора, в лесном массиве на <адрес>, в котором совместно с Деминым Д.А. срезали изоляцию с похищенного кабеля, сбросили фрагмент кабеля похищенного 01.02.2011. (т.)

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной винуДемина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание им вины, то, что юридически он не судим и учитывая его молодой возраст, то, что он работает, имеет постоянное место жительства, считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению как обоснованные в части не возмещенного ущерба, учитывая, что П.Ю.С. был возмещен ущерб в сумме 7000рублей, с Б.А.Д. взыскано 1099руб.97коп.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ\в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять указанное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Меру пресечения подсудимому ДеминуД.А. - подписку о невыезде - не изменять.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением с Демина Д.А. 7255рублей 53коп.\семь тысяч двести пятьдесят пять рублей 53коп.\ в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля, длиной 10,745м, фрагмент кабеля 0,59м, 17 фрагментов изоляции от кабеля, возвращенные свидетелю Г.А.В., оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский райсуд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.