1-552/2011 в отношении Новикова С.А. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-552/2011

114991

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Новикова С.А.,

защитника Пшикова С.Г.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Новикова С.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.45 часов 28.04.2011г. до 08.30 часов 29.04.2011г., более точные дата и время следствием не установлены, Новиков С.А., находясь по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, пришел к <адрес>, где, принесенными с собой, плоскогубцами выставил стекло окна веранды, после чего, просунув руку в оконный проем, открыл изнутри замок, на который запиралась входная дверь веранды, и, открыв ее, незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему М.В.А. имущество, а именно: ноутбук марки «DNS», стоимостью 13 000 рублей; цифровую камеру «NikonCoolpixL21», с установленной в ней флеш-картой, размером памяти 2Gb, общей стоимостью 2 000 рублей; юбилейные монеты, в количестве 60 штук, достоинством по 10 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Своими преступными действиями Новиков С.А. причинил потерпевшему М.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. С похищенным имуществом Новиков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Новикова С.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Новиковым С.А., данные о его личностях. Новиков С.А. юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен изъятием похищенного частично, что, как и наличие на иждивении Новикова малолетнего ребенка, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Новикову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Приговор Ленинского райсуда г.Омска от 10.06.2011г. в отношении Новикова С.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: цифровую камеру «NikonCoolpixL21», флеш-карту, размером памяти 2Gb, коробку от камеры, возвращенные потерпевшему М.В.А., оставить у него; гарантийный талон на ноутбук, перчатки, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.