1-733\2011г. 145590 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.08.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М, защитника Баклановой И.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Кобиковой Л.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: 08.04.2011 в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 43 минут, Кобикова Л.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 450 мл, которая согласно заключению эксперта № 1014 от 30.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Кобикова Л.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 11.04.2011 в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 53 минут, Кобикова Л.А., находясь по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 480 мл, которая согласно заключению эксперта № 1014 от 30.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Кобикова Л.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 13.04.2011 в период времени с 17часов 42 минут до 17 часов 54 минут, Кобикова Л.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 800 мл, которая согласно заключению эксперта № 1014 от 30.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Кобикова Л.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Кобикова Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о ее личности. Ранее она не судима, характеризуется положительно, вину в совершении преступления она признала, в содеянном раскаялась, работает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ей наказания в виде штрафа в редакции ФЗ от 08.12.2003г.. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Кобикову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000рублей 00коп.\трех тысяч рублей 00коп\. Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 50 рублей № - возвращенная оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № УВД по г. Омску М.М.О. - оставить ему, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «спрайт»; пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «пепси»; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «большая кружка» - с остатками прозрачной жидкости - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.