1-732/2011 в отношении Галимова Р.Т. по факту тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                         1-732\2011г.

                                                                                                                                                          11598

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.08.2011 года                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Блинникова В.В.,

защитника Симанчука С.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Галимова Р.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ
                                                          УСТАНОВИЛ:

Галимов Р.Т. 09.01.2011г. около 20 часов 00 минут местного времени, на <адрес> увидев на крыльце <адрес>, ранее незнакомого ему Б.А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения у него материальных ценностей из одежды, подошёл к нему, завязал разговор и, заметив в нагрудном кармане его рубашки деньги, решил их тайно похитить. С этой целью 09.01.2011г. около 20 часов 10 минут местного времени воспользовавшись тем, что Б.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, прощаясь с ним, правой рукой обнял Б.А.А. за плечи, прижался к нему и левой рукой умышленно, тайно, с целью хищения незаконно проник в левый нагрудный карман рубашки, надетой на Б.А.А., откуда из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, причинив Б.А.А. значительный материальный ущерб на 8000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Галимова Р.Т. следует квалифицировать п.п.»в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ редакции ФЗ от 07.03.2011г.\- кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины. В действиях Галимова усматривается рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Галимова Р.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.»в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимову Р.Т. избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011г.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с копией видеозаписи с камер наблюдения - вернуть для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.