1-734\20011 101994 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.08.2011 года г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Демьяненко К.В., защитника КарепинойА.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Бугаева М.В.,<данные изъяты>, судим: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бугаев М.В. 12.07.2011 года около 14 часов 10 минут, находясь на <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет и взял его в правую руку. Таким образом он стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 15,2 г. для дальнейшего употребления путем курения. 12.07.2011 г. в 14 часов 15 минут сотрудниками полиции у грунтовой дороги, <адрес>, был задержан гр. Бугаев MB. и доставлен в УПМ - № УВД по г Омску по <адрес>, где в 14 часов 50 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Бугаева MB., у которого в правой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № 10/2698 от 13.07.2011 года, изъятое у гр. Бугаева MB. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,2. В ходе исследования было уничтожено 1,3 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1183 от 26.07. 2011 г., изъятое у гр. Бугаева М.В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 13,9 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Бугаева М.В. наркотическое средство - марихуана, массой 15,2 г относится к крупному размеру. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, что суд как и его молодой возраст признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначение назначения подсудимому с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Бугаева М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного пройти консультацию врача-нарколога, не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 11.9гр. в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.