1-534/2011 628626 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.09.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В., подсудимого Ураева А.Ф., защитника Ведищевой А.Н., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Ураева А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26.01.2011г., в период времени с 12.46 часов до 14.34 часов, Ураев А.Ф., находясь в <адрес>, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 4,47гр., Н.В.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 5 000 рублей. Однако преступный умысел Ураев А.Ф. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Ураев А.Ф. был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. Кроме того, 24.01.2011г., в не установленное следствием время, на территории школы <адрес> у не установленного следствием лица, Ураев А.Ф. незаконно приобрел особо крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 24,40 гр., которое стал незаконно хранить у себя дома по <адрес> с целью сбыта. Однако реализовать умысел на незаконный сбыт не смог по не зависящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. 26.01.2011г. в 18.47 часов на 1 этаже первого подъезда <адрес> Ураев А.Ф. был задержан, у которого в ходе проведения обыска в жилище по вышеуказанному адресу, под холодильником, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 24,40 гр., приготовленным Ураевым А.Ф. для дальнейшего сбыта. Подсудимый Ураев А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал, по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, и показал, что сам употребляет наркотическое средство героин, приобретает его у знакомого парня по имени А., созваниваясь с ним по телефону, возле школы <адрес>. 24.01.2011г. он приобрел 25гр. героина в полимерном свертке, единой массой, у А. в пачке из-под сигарет «Бонд» у дерева возле школы № за 17 500 рублей, который привез домой, где и хранил. 26.01.2011г., в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Н.В.А., с которым они вместе отбывали наказание в колонии, попросил у него помощи в приобретении героина. Они встретились у него дома по адресу: <адрес>. Н.В.А. в квартире передал ему 5 000 рублей, а он продал ему имевшийся у него героин в 15 бумажных свертках, насыпав примерно по 0,5гр. героина в каждый. После этого пошел провожать Н.В.А., вышел в подъезд, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в присутствии понятых в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана его куртки были изъяты 5 000 рублей, которые совпали с купюрами, записанными в протокол пометки денежных средств от 26.01.2011г., они были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Он пояснил, что получил их от парня по имени В. за героин. В правом боковом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он. Также все расписались на упаковке с изъятыми деньгами. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Кроме того, 26.01.2011г. по постановлению суда у него по месту жительства по <адрес>, в присутствии понятых, был проведен обыск, в ходе которого он сам указал место хранения им под холодильником около 20гр. героина, который был изъят. Данный героин принадлежал ему, хранил он его с целью личного употребления, сбывать не собирался. Свидетель Н.В.А. показал, что не отрицает, что приобретал у Ураева героин 26.01.2011г. в ходе ОРМ выступая в роли покупателя. В присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем там же, в присутствии тех же понятых, сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил, путем переписи в протокол пометки денежных купюр, деньги на общую сумму 5 000 рублей, которые были переданы ему для приобретения героина у Ураева. Он позвонил Ураеву с просьбой продать героин на 5 000 рублей, тот согласился. Он на общественном транспорте в сопровождении сотрудника наркоконтроля приехал по указанному адресу: <адрес>. Возле дома еще раз созвонился с Ураевым, тот открыл дверь квартиры, где он передал Ураеву 5 000 рублей, а тот достал полимерный пакет с героином, часть расфасовал на 15 свертков, «на глаз» по 0,5гр., которые передал ему. Когда они вышли в подъезд, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его досмотра из левого бокового кармана куртки изъят полимерный сверток с 15 бумажными свертками с героином, которые были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Он пояснил, что имеет героин, который приобрел у парня по имени А. за 5 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Все снималось на видеокамеру. На упаковке и в составленном протоколе его личного досмотра расписались все присутствующие. Свидетель С.А.Е. показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. Для проверки оперативной информации о том, что Ураев А.Ф., проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, 26.01.2011г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В роли покупателя добровольно выступил Н.В.А., который ранее был задержан сотрудниками 2 отдела ОС по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, также пояснил, что героин ранее приобрел у Ураева А.Ф. В присутствии понятых он произвел осмотр Н.В.А., в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. В присутствии понятых были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий 5000 рублей. Были составлены протоколы, производилась видеосъемка. Н.В.А., созвонившись с Ураевым, договорился о продаже героина на 5000 рублей. Договорились встретиться дома у Ураева по адресу: <адрес>. На общественном транспорте Н.В.А. в его сопровождении доехал до дома, где еще раз с тем созвонился, после чего Н.В.А. вошел в подъезд, где проживает Ураев. Он под видом жильца дома вошел в подъезд и видел, как Н.В.А. зашел в <адрес>, спустя некоторое время Н.В.А. вышел в подъезд, подал условный сигнал, означающий приобретение наркотиков. Вышедший в подъезд Ураев был задержан. В присутствии понятых он произвел досмотр Н.В.А., в ходе которого из левого бокового кармана его куртки был изъят полимерный сверток, в котором находилось 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом, упакован в пакет, опечатан печатью. На упаковке и в составленном протоколе личного досмотра расписались все присутствующие. Н.В.А. пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за 5000 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. После этого он в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Ураева А.Ф., в ходе которого из внутреннего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с купюрами, занесенными в протокол пометки денежных средств от 26.01.2011г., которые были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Ураев пояснил, что эти 5 000 рублей он получил от парня по имени В. за наркотическое средство героин. Далее в правом боковом кармане куртки им была обнаружена и изъята связка ключей в количестве 2-х штук, которые не упаковывались. Из правого бокового кармана штанов Ураева он изъял мобильный телефон «Самсунг», который также не упаковывался. Все присутствующие расписались на упаковке с изъятыми деньгами и в протоколе личного досмотра Ураева. Досмотр фиксировался на видеокамеру. 26.01.2011г. в 19.20 часов в присутствии понятых, им был проведен обыск в жилище Ураева А.Ф. по <адрес>. Ураев пояснил, что в квартире под холодильником находится наркотическое средство героин, которое тот пожелал выдать в ходе обыска. Ураев указал на холодильник, пояснив, что героин находится именно там. Он из-под холодильника изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом, упаковал его в пакет, опечатал печатью. Факт изъятия фиксировался фотоаппаратом. Все участвующие расписались в протоколе обыска, составленном им по окончании, и на упаковке с изъятым. (т.№ Свидетель С.Е.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.Е. (т.№) Свидетели Т.С.В. (т.№) Г.Т.Г. (т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении осмотров Н.В.А. и пометки с их участием денежных средств, свидетель С.Д.А. (т.№) - при личном досмотре задержанного Ураева А.Ф. Свидетели Т.С.В. (т.№) и Г.И.Ю. (т.№ своими показаниями подтвердили свое участие в ходе проведения обыска в жилище Ураева А.Ф. по <адрес>. Исследованы: Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.01.2011г., согласно которым Ураев А.Ф. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере Н.В.А. (т.№ Протокол личного досмотра Н.В.А. от 26.01.2011г., согласно которому у Н.В.А. было изъято наркотическое средство - героин, приобретенное у Ураева А.Ф. (т.1 л.д.12) Протокол личного досмотра Ураева А.Ф. от 26.01.2011г., согласно которому у Ураева А.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.01.2011г. (т.№) Справка об исследовании №150 от 26.01.2011г., согласно которой вещество, общей массой 4,47гр., изъятое 26.01.2011г. в ходе досмотра Н.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№) Заключение эксперта №147 от 27.01.2011г., согласно которому представленное вещество, массой 4,45гр., изъятое 26.01.2011г. в ходе досмотра гр. Н.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№) Протокол осмотра предметов от 29.03.2011г.- вещества и его первоначальной упаковки, изъятых в ходе личного досмотра Н.В.А. 26.01.2011г., дисков с записью ОРМ «проверочная закупка» от 26.01.2011г., денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Ураева А.Ф., использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 26.01.2011г. (т.№ Детализация телефонных переговоров Ураева А.Ф., согласно которой установлен факт созвонов 26.01.2011г. между Н.В.А. и Ураевым А.Ф. (т.№) Рапорт КУСП от 28.03.2011г., согласно которому 26.01.2011г., в период времени с 19.20 часов до 20.00 часов, в ходе обыска жилища Ураева А.Ф. по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 24,40гр. (т№ Протокол обыска в жилище от 26.01.2011г., согласно которому 26.01.2011г., в период времени с 19.20 часов до 20.00 часов, в жилище Ураева А.Ф. по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. (т.№) Заключение эксперта №148 от 27.01.2011г., согласно которому представленное вещество, массой 24,40гр., изъятое 26.01.2011г. в ходе обыска по <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№) Заключение эксперта №702 от 13.04.2011г., согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Н.В.А. 26.01.2011г. и в ходе обыска жилища Ураева А.Ф. 26.01.2011г., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу. (т.№ Протокол осмотра предметов от 29.03.2011г.- вещества и его первоначальной упаковки, изъятых в ходе обыска жилища Ураева А.Ф. 26.01.2011г. по <адрес> (т.№) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ураева А.Ф. в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства героин Н.В.А. 25.01.2011г. не установлена и по этому обвинению он подлежит оправданию по следующим основаниям: Подсудимый Ураев А.Ф. показал, что 25.01.2011г. он с Н.В.А. не созванивался, не встречался и не сбывал ему героин. Признательные показания на следствии по этому обвинению (т№) дал под давлением сотрудников милиции, желая остаться под подпиской о невыезде. Допрошенный в качестве подозреваемогоУраев А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признавал и показывал, что Н.В.А. продавал наркотики 2 раза. Это было в день задержания 26.01.2011г., и за день до задержания. По предварительной договоренности по сотовому телефону Н.В.А. утром 25.01.2011г. около 10час. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где он продал тому героин на 5000 рублей в количестве 5гр. Героин, который он продал Н.В.А. 25.01.2011г.он приобрел ранее у малознакомого парня по имени А. 23.01.2011г. во дворе школы <адрес>. В тот день он приобрел около 5 гр., часть употребил, оставшуюся часть продал Н.В.А.. (т.№ Свидетель С.Е.А. показал, что 25.01.2011г. он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении В.В.В., в ходе которого должен был приобрести 1 грамм героина на сумму 1 000 рублей. 25.01.2011г. по согласованию с сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области он позвонил на сотовый телефон В.В.В. с просьбой приобрести героин, тот попросил перезвонить позже. Через некоторое время он вновь позвонил на сотовый телефон В.В.В., договорились встретиться около 13.30 часов на ООТ «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. В.В.В. пояснил, что героин у сбытчика в наличии. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых, провел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии тех же понятых, были помечены денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей, путем занесения серий и номеров в протокол пометки денежных купюр, которые затем были переданы ему для приобретения героина. Далее он направился на ООТ «<данные изъяты>», расположенную у <адрес>, для встречи с В.В.В., где передал тому 1 000 рублей. После чего В.В.В. позвонил на сотовый телефон не знакомому ему лицу, переговорил по поводу приобретения героина. Затем они направились к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где он остался ожидать В.В.В. на крыльце, а В.В.В. зашел за угол <данные изъяты> Через некоторое время В.В.В. подошел к нему и передал два свертка с героином, после чего они направились в сторону <данные изъяты> по <адрес>. Находясь в районе <данные изъяты> он и В.В.В. зашли в первый подъезд <адрес> где он пересыпал героин, находящийся в двух свертках, в один сверток, который поместил в правый нагрудный карман своей куртки. После чего они вышли из подъезда, В.В.В. был задержан сотрудниками полиции, а он направился в заранее оговоренное место, где в служебном автомобиле, припаркованном тут же, в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, упакованный в пакет №, опечатан печатью наркоконтроля, заверен подписями всех участвующих лиц. Он пояснил, что героин приобрел у неизвестного лица через парня по имени Влад на деньги, выданные сотрудниками полиции в сумме 1 000 рублей. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. В ходе досмотра производилась видеосъемка. (т№) Свидетель Н.В.А. показывал на предварительном следствии, что 25.01.2011г. утром, около 10.00 часов, точное время не помнит, приобрел у Ураева А.Ф. в квартире, расположенной по <адрес>, героин, массой около 5гр. на сумму 5 000 рублей, часть героина в тот же день продал В.В.В.. (т.№) В судебном заседании Н.В.А. показал, что в настоящее время плохо помнит прошедшие события, связанные с приобретением у Ураева героина. Сам он был задержан 25.01.2011г. и в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за сбыт В.В.В. героина, приобретенного 25.01.2011г., который он приобретал не у Ураева, а у другого лица. Свидетель В.В.В. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.№) Свидетель С.А.Е. показал, что работает оперуполномоченным во 2 отделе ОС УФСКН РФ по Омской области. 25.01.2011г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у В.В.В. и неустановленного лица. В качестве покупателя добровольно выступил С.Е.А. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что В.В.В. занимается сбытом наркотического средства героин совместно с Н.В.А. С.Е.А. позвонил на сотовый телефон В.В.В. с просьбой приобрести героин, договорились о встрече на ООТ «<данные изъяты>» у <адрес>. Он, С.Е.А., Л.В.В., К.И.Н. и С.Е.С. направились на служебном автомобиле к <адрес>, в присутствии двух понятых, он провел осмотр С.Е.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем там же, в присутствии тех же понятых, он произвел пометку денег на общую сумму 1 000 рублей, путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, которые были вручены С.Е.А. для приобретения у В.В.В. и Н.В.А. героина. С.Е.А. направился в сторону ООТ «<данные изъяты>». У <адрес> по <адрес> он, Л.В.В., К.И.Н. и С.Е.С. на некотором расстоянии осуществляли визуальное наблюдение и видели, как тот подошел к остановке, где встретился с В.В.В., личность которого им была известна. Далее С.Е.А. что-то передал В.В.В., как он понял помеченные ранее деньги. После чего В.В.В. осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона. После чего, он и С.Е.А. направились к <данные изъяты>, расположенному по <адрес> где В.В.В. зашел за угол, а С.Е.А. остался ожидать на крыльце <данные изъяты>. За углом <данные изъяты> В.В.В. встретился с не известным ему лицом, как впоследствии было установлено - с Н.В.А., и что-то передал Н.В.А., как он понял, деньги, полученные от С.Е.А., на приобретение героина. Взамен Н.В.А. что-то передал В.В.В., как он понял, героин. После чего В.В.В. направился к ожидавшему его С.Е.А., что-то передал тому, и они направились в сторону <данные изъяты>, С.Е.А. подал условный знак, означающий приобретение героина. После чего С.Е.С. задержал Н.В.А., а он, К.И.Н. и Л.В.В. продолжали осуществлять визуальное наблюдение за В.В.В. и С.Е.А. и видели, как те зашли в первый подъезд <адрес>, пробыв там некоторое время, вышли из подъезда, где В.В.В. был задержан им совместно с Л.В.В. и К.И.Н., и где, в присутствии понятых, были произведены личные досмотры С.Е.А., В.В.В. и Н.В.А. У С.Е.А. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. С.Е.А. ответил, что героин приобрел у неизвестного лица через парня по имени Влад на деньги, выданные сотрудниками полиции в сумме 1 000 рублей. Был проведен личный досмотр В.В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее им был проведен личный досмотр Н.В.А., в ходе которого у того во внутреннем кармане куртки, с левой стороны, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 500 рублей, номера и серии одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, четырех денежных купюр, достоинством по 100 рублей, и двух денежных купюр, достоинством по 50 рублей полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 25.01.2011г., они были упакованы в пакет № и опечатаны, на пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. Н.В.А. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от В.В.В. за героин. (т.№) Свидетели С.Е.С. (т.№), Л.В.В. (т.№) и К.И.Н. (т.№) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.Е. Свидетели С.В.В. (т.№) и О.Е.Н. ( т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при осмотрах С.Е.А., и пометки с их участием денежных купюр, а также при личном досмотре Н.В.А. Исследованы: Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.01.2011г., согласно которым Н.В.А. совместно с В.В.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин С.Е.А. (т.№) Протокол личного досмотра С.Е.А. от 25.01.2011г., согласно которому у С.Е.А. было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Н.В.А. и В.В.В. (№) Протокол личного досмотра Н.В.А. от 25.01.2011г., согласно которому у Н.В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.01.2011г. (т.№ Справка об исследовании №135 от 25.01.2011г., согласно которой представленное вещество массой 0,85г., изъятое 25.01.2011г. в ходе личного досмотра С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№) Заключение судебной химической экспертизы №487 от 15.03.2011г., согласно которому представленное вещество, массой 0,83г., изъятое 25.01.2011г. у С.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№) Заключение судебной химической экспертизы №488 от 19.03.2011г., согласно которому вещество, изъятое 25.01.2011г. у С.Е.А., и вещество, изъятое 26.01.2011г. в ходе обыска по <адрес>, не составляли ранее единую массу. (т.№ Протокол осмотра предметов от 21.03.2011г.- вещества и его первоначальной упаковки, изъятых в ходе личного досмотра С.Е.А. 25.01.2011г., денежных средств в сумме 1 000 рублей, изъятых 25.01.2011г. в ходе личного досмотра Н.В.А., использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», диска с записью ОРМ «проверочная закупка» 25.01.2011г. (т.№ Детализация телефонных переговоров, согласно которой 25.01.2011г. В.В.В. и С.Е.А., а также В.В.В. и Н.В.А. созванивались между собой. (т.№) Как следует из исследованных по обвинению Ураева А.Ф. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ доказательств, обвинение строилось на показаниях Ураева и Н.В.А., от которых они в судебном заседании отказались. Помеченные денежные средства были обнаружены у Н.В.А., в отношении него и В.В.В. проводилось ОРМ и в отношении них имелась информация, что они занимаются сбытом наркотического средства. По факту сбыта наркотического средства героин Н.В.А. В.В.В. 25.01.2011г. Н.В.А. привлечен к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд не может строить обвинение на сомнительных показаниях Ураева и Н.В.А. по этому обвинению, которые другими доказательствами не подтверждаются. Суд, считает установленной вину Ураева А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Действия Ураева А.Ф. следует квалифицировать именно как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимый выполнил объективную сторону состава этого преступления, передав, принадлежащее ему наркотическое средство героин Н.В.А., и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств, как это следует из установленных обстоятельств, в том числе, из показаний самого подсудимого, не доверять которым нет оснований, они логичны и согласуются с другими доказательствами. До конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимого, о котором имелась информация как о сбытчике наркотического средства героина, что героин массой 24,40 грамма он хранил для личного употребления, суд признает не состоятельными, учитывая массу изъятого у него героина в сотни раз превышающую размеры разовой дозы потребления, его доходы, размер и периодичность употребления им самим героина. Анализ исследованных по этому обвинению доказательств, которые судом признаются допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ и кладутся в основу обвинительного приговора, дают основания считать установленной вину Ураева в приготовлении к незаконному сбыту изъятого у него героина, массой 24,40 грамма. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и данное наркотическое средство, приготовленное к незаконному сбыту в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у него дома. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ураевым А.Ф. преступлений, данные о его личности. Ураев А.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Ураева А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием состава преступления. Признать виновным Ураева А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ураеву А.Ф. наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ураеву А.Ф. содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 23.08.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящиеся в камере хранения Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области- уничтожить; диски с записью ОРМ, хранящиеся при уголовном деле- вернуть в УФСКН РФ по Омской области, диски с записью ОРМ, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области- оставить там для дальнейшего использования; денежные средства в сумме 5 000 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ по Омской области- оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба