П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.08.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., защитника Баклановой И.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Божковой Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ в том, что 06.04.2011 в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов 03 минут, Божкова Л.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 500 см. куб., которая согласно заключению эксперта № 943 от 23.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Божкова Л.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 08.04.2011 в период времени с 18 часов 42 минут до 18 часов 54 минут, Божкова Л.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 460 см. куб.., которая согласно заключению эксперта № 943 от 23.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Божкова Л.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Помимо этого, 12.04.2011 в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Божкова Л.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом около 495 см. куб.., которая согласно заключению эксперта № 943 от 23.06.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Божкова Л.А. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Божковой Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску. Подсудимая Божкова Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Божковой Л.А., данные о ее личности. Ранее она не судима, характеризуется положительно, вину в совершении преступления она признала в содеянном раскаялась, работает, имеет мужа инвалида 2гр., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ей наказания в виде штрафа в редакции ФЗ от 08.12.2003г. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Божкову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000рублей 00коп.\трех тысяч рублей 00коп\. Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Coca-cola» с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одна пластиковая бутылка емкость объемом 0,5 литра без этикетки, с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская», с остатками прозрачной бесцветной жидкости- уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей №- возвращенную по принадлежности в отдел БЭП ОМ № УВД по г.Омску- оставить там. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.