1-729/2011 в отношении Искры А.В. и Язова А.Н. по факту покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение либо иное хранилище



1-729/2011

101884

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

представителя потерпевшего - К.А.П.,

подсудимых Искры А.В., Язова А.Н.,

защитников Шмальца А.А., Лапиковой А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Искры А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Язова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искра А.В. 18.04.2011г., около 18.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Язовым А.Н., после чего совместно на автомобиле ВАЗ 21061, регистрационный знак под управлением Искры А.В., незаконно, свободным доступом, в указанное время, проникли на охраняемую территорию полигона войсковой части , расположенной по адресу: <адрес>. Находясь на указанном полигоне, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через оконный проем незаконно проникли в помещение вышки, предназначенной для ведения огня «Директриса БМП-1», где Искра А.В. и Язов А.Н. по лестнице поднялись на второй этаж и, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой кувалды, умышленно, из корыстных побуждений, Искра А.В. стал наносить удары по металлическому ограждению, а Язов А.Н. руками выломал арматуру, при помощи которой начал ломать металлическое ограждение, с целью последующего его тайного хищения. Отбив металлическое ограждение от конструкции вышки, а именно: уголки металлические 50х50мм., общей длиной 54,6м., стоимостью 140 рублей за 1м., на сумму 7 644 рубля, арматура ф.10, общей длиной 98,6м., стоимостью 25 рублей за 1м., на сумму 2 465 рубля, принадлежащие войсковой части Министерства обороны РФ, которые хотели при помощи кувалды деформировать, с целью дальнейшей транспортировки и сдачи в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны слесарями-ремонтниками войсковой части Министерства обороны РФ Д.Е.Н. и Б.П.С. Таким образом, Искра А.В. и Язов А.Н. пытались похитить имущество, принадлежащее войсковой части Министерства обороны РФ, на общую сумму 10 109 рублей.

По факту покушения на тайное хищение Искрой А.В. и Язовым А.Н. чужого имущества:

Подсудимый Искра А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал и показал, что 18.04.2011 он около 16.00 час., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак , красного цвета, совместно с Язовым А.Н. поехали к озеру вблизи полигона войсковой части, где находились Р.М.В. и Я.А.П. Пехали на территорию полигона, где остановились у смотровой вышки. Я.А.П. и Р.М.В. пошли прогуляться по полигону. А он и Язов А. через окно проникли в помещение вышки, по лестнице на второй этаж вышки, так как дверь на первом этаже была заперта. Окно вышки не было застеклено, оно было свободно для доступа в помещение. Они с Язовым А. отломали металлические перила ногами и руками, а также арматурой, которую выломали с перил, успели выломать с перил не менее 13 арматур. Данная конструкция упала, также упал еще один фрагмент конструкции. То есть на земле находилась 1/2 ограждения по периметру парапета, остальную конструкцию они не трогали. После того, как упала конструкция, то он и Язов А. спустились вниз и пошли вдвоем за кувалдой, которая находилась в багажнике его автомобиля. Кувалду он вез из дома на принадлежащий ему дачный участок, для того, чтобы ломать ограждение дачного участка. Когда он взял кувалду и с Язовым А. хотели подойти к приготовленным ими для хищения фрагментам конструкции, для того чтобы их разломать, и погрузить их в автомобиль, подойдя к вышке, увидели охранников. Он бросил на землю кувалду, с Язовым А. пошли за угол вышки, так как боялись что их может кто - то увидеть и их задержали охранники. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их четверых доставили в пункт милиции. Сломанные ими металлические изделия он и Язов А.Н. планировали продать в пункт приема металла если бы не были задержаны сотрудниками охраны. Двери в помещении вышки они не ломали и не повреждали. В данном сооружении на тот момент находилась только одна дверь, которая не была повреждена.

Подсудимый Язов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал и показал, что 18.04.2011 на автомобиле Искра А.В. ВАЗ 2106, приехали на котлован, расположенный вблизи полигона войсковой части. По приезду на котлован, он увидели Я.Е.А. и Р.М.В., подъехали к смотровой вышке полигона. Я.Е.А. и Р.М.В. пошли гулять по полигону. Он и Искра А. поднялись на вышку посмотреть конструкцию. Вдвоем через открытое окно пролезли в данное помещение. На тот момент в вышке на первом этаже была установлена дверь, которая была заперта, но они ее открыть не пытались и не ломали, более в помещении дверей не было. Вдвоем стали ломать металлические перила ногами и руками, а также арматурой, которую выломали с перил, выломали с перил не менее 13 арматур. После того, как перила упали на землю, то они решили их сломать и сдать в пункт приема металла, и выручить с продажи деньги. Ему известно, что в автомобиле у Искра А.В. находилась кувалда, но они с собой ее на вышку не поднимали. После того, как они спустились с вышки, то в это время он увидел, как к смотровой вышке подъехали охранники, которые их задержали. По приезду сотрудников милиции они были доставлены в отделение милиции. Перила он и Искра А.В. ломали ногами и руками, кувалду на второй этаж вышки он не поднимал и не видел, чтобы ее поднимал Искра.

Свидетель К.А.П. показал, что состоит в должности заместителя начальника базы хранения и ремонта - начальника штаба войсковой части Министерства обороны Российской Федерации. В его должностные обязанности входит содержание базы боевой подготовки и базы боевого планирования. На основании доверенности №205 от 04.07.2011г., выданной ему командиром войсковой части , он представляет интересы в ходе предварительного следствия и в суде по факту покушения на хищение имущества с территории данной войсковой части. 18.04.2011г., около 18.00 часов, от сотрудников вышеуказанной войсковой части Д.Е.Н. и Б.П.С. ему стало известно о том, что ими на полигоне войсковой части были задержаны Искра А.В. и Язов А.Н., которые, при помощи принесенной с собой кувалды, сломали металлические уголки приваренные к вышки, предназначенной для ведения огня «Директрисы БМП-1» и приготовили их к хищению. Было сообщено о происшедшем в милицию. После чего, был произведен расчет, причиненного войсковой части 44932 материальный ущерб, и согласно справки данные лица пытались похитить металлические уголки 54,6 погонных метров, стоимостью 140 руб. за 1м., на сумму 7 644 руб., а также арматуры, установленные в перила 98,6 погонных метров, стоимостью 25 руб. за 1м., на сумму 2 465 руб. на общую сумму 10 109 рублей. Гражданский иск не заявлен, имущество изъято, ущерб возмещен.

Свидетель Д.Е.Н. показал, что с 2005 проходит службу в войсковой части в должности начальника полигона. В его должностные обязанности входит охрана полигона. Территория полигона огорожена арыком, либо окопами с той стороны, где расположен дачный поселок, ограждение отсутствует. Его рабочее место расположено на мишенном дворе данного полигона. В средней части полигона расположена вышка, предназначенная для ведения огня «Директриса БМП-1». 18.04.2011г., около 08.00 часов он заступил на дежурство совместно с Б.П.С., с которым в течение всего дня осуществлял обход территории. В этот же день, около 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Б.П.С., который пояснил, что им задержаны четверо мужчин на двух автомобилях и попросил подойти к нему. Он сразу же поехал к месту, где Б.П.С. были задержаны мужчины. Со слов Б.П.С., ему стало известно о том, что тот услышал глухой звук в виде ударов по металлу, после чего, тот вышел с мишенного двора и увидел, что у вышки, предназначенной для ведения огня «Директрисы БМП-1», находятся два автомобиля ВАЗ 2107, белого цвета, и ВАЗ 2106, вишневого цвета, а на втором этаже вышки находилось двое мужчин, которые ломали ограждение. У одного из мужчин в руках была кувалда, которой тот наносил удары по металлическому поручню вышки. После чего, Б.П.С. пошел к данной вышке. Когда тот подошел к вышке, то увидел двоих мужчин, ранее ему незнакомых, которые находясь на вышке, руками отламывали ограждение из металла в виде горизонтальных уголков, сваренных с вертикальными прутами, как поручень на балконе. По словам Б.П.С. тот мужчина, у которого кувалда была в руках, бросил ее на землю. Б.П.С. спросил у парней: «Что тут делаете?», мужчины ответили, что они ничего не ломали, что все было сломано до них. Также он спросил у мужчин, что они делают на полигоне, те пояснили, что в стране жизнь тяжелая, на проживание им не хватает денег, поэтому решили заработать, сдавая изделия из металла, который хотели похитить на полигоне. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. Позже ему стали известны фамилии задержанных им на полигоне лиц - Язов А.Н., Я.Е.А., Р.М.В., Искра А.В. (т.)

Свидетель Б.П.С. показал, что с 2005 проходит службу в войсковой части в должности начальника полигона. В его должностные обязанности входит охрана полигона. Территория полигона огорожена арыком, либо окопами с той стороны, где расположен дачный поселок, ограждение отсутствует. Перед въездом на полигон установлен предупреждающий знак «Стой! Стреляют» и знак, информирующий о том, что проход и проезд запрещен. Через территорию полигона, где размещены вышки и тиры, дорога не проходит. Проезжая часть имеется параллельно полигона, по которой разрешено только движение военнослужащим. Его рабочее место расположено на мишенном дворе данного полигона. В средней части полигона расположена вышка, предназначенная для ведения огня «Директриса БМП-1». 18.04.2011г. около 08.00 часов он заступил на дежурство совместно с Д.Е.Н., с которым в течение всего дня осуществлял обход территории. В этот же день, около 18.00 часов услышал глухой звук, как будто бьют каким-то тяжелым предметом по металлу, вышел с территории мишенного двора и увидел, что возле вышки, предназначенной для ведения огня «Директрисы БМП-1», находятся два автомобиля ВАЗ 2107, белого цвета, и ВАЗ 2106, вишневого цвета, на вышке находились двое ранее незнакомых мужчин, которые ломали ограждение, при этом у одного из мужчин в руках была кувалда, которой тот наносил удары по металлическому поручню вышки. Он пошел на шум к вышке, чтобы узнать, что там происходит. Когда он подошел к машинам, то увидел двоих ранее ему незнакомых Я.Е.А. и Р.М.В., которые находились в окопе, расположенном рядом. Что именно они там делали, он не видел, а еще двое ранее незнакомых - Язов А.Н. и Искра А.В. находились на вышке отламывали ограждение из металла в виде горизонтальных уголков, сваренных с вертикальными прутами, как поручень на балконе, у одного из них в руках была кувалда, которую тот бросил на землю. Он спросил у мужчин, что они делают на полигоне. Мужчины ему сказали, что они ничего не ломали, и что все сломано было до них. После чего, он позвонил на сотовый телефон Д.Е.Н. и сказал о происходящем. Через некоторое время приехал Д.Е.Н. и он вызвал сотрудников милиции. (т.)

Свидетель Р.М.В. показал, что 18.04.2011г. около 15.30 часов с Я.Е.А., приехали к озеру около военного полигона в <адрес>, где встретили Искра А. и Язоа А. Они подъехали к вышке, расположенной на полигоне воинской части, он и Я.Е.А. пошли гулять по полигону бесцельно. Искра А. и Язов А. остались у автомобиля. Они отошли на 20-30 метров и не видели, чем в это время занимаются Язов А. и Искра А. До окопов они не дошли и в это время к ним подошел ранее неизвестный мужчина, который сказал, что территория полигона охраняется и заходить на нее нельзя. Тогда он и Я.А.П. пошли к месту, где оставили автомобиль. Когда они подошли к машине, то увидели охранников. Искра А. и Язов А. в это время стояли у своего автомобиля, рядом с вышкой на земле он увидел фрагменты металлической конструкции вышки, 2 металлических прута, уголок металлический, каждый из них от 1 м. до 2 м. Кувалду он не видел. Один из охранников сказал, что они сломали металлическую конструкцию вышки, поэтому сообщит в милицию. После чего, сотрудник охраны позвонил кому-то, и через некоторое время приехали сотрудники милиции и они все были доставлены в опорный пункт милиции.(т.)

Свидетель Я.Е.А. дал показания, аналогичные показаниям Р.М.В.)

Свидетель Л.С.П. показал, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного ОМ УВД по г. Омска. 18.04.2011г. в 19.00 часов в дежурную часть ОМ УВД по г. Омску поступило сообщение о том, что на полигоне войсковой части задержаны лица, которые разбивали смотровую вышку. После чего, он совместно со следственно оперативной группой ОМ УВД по г. Омску проследовал на полигон вышеуказанной войсковой части. При производстве следственного действия - осмотр места происшествия была обнаружена кувалда на расстоянии 5 метров от смотровой вышки, которая была изъята. Также на месте находились Б.П.С. и Д.Е.Н., являющиеся слесарями-ремонтниками войсковой части В ходе беседы с Б.П.С., тот пояснил, что 18.04.2011 около 18.00 часов, он находился на полигоне вышеуказанной войсковой части и увидел, что по полю для стрельб бесцельно гуляют двое молодых людей. Также Б.П.С. пояснил, что на вышке «Деректрисы БМП-1» тот увидел двух молодых людей, у одного из которых в руках была кувалда, которой парень разбивал металлические поручни. Б.П.С. подъехал к ним, спросил, с какой целью те ломают конструкции, на что парни ответили: «все равно кто-нибудь сломает и сдаст на чер.мет». Б.П.С. позвонил своему напарнику Д.Е.Н. и попросил подъехать, а затем они вызвали сотрудников милиции. На данном полигоне находились Р.М.В., Я.Е.А. Язов А.Н., Искра А.В. В ходе предварительной проверки было установлено, что парнями, которые бесцельно гуляли по полигону были Я.Е.А. и Р.М.В., а лицами, находившимися на вышки были Язов А.Н. и Искра А.В. Указанные лица были доставлены в опорный пункт милиции. В ходе беседы Язов А.Н. и Искра А.В. пояснили, что 18.04.2011 совместно с Я.Е.А. и Р.М.В. на вышеуказанным автомобилях они проезжали через полигон войсковой части и остановились у смотровой вышки. После чего, Я.Е.А. и Р.М.В. пошли гулять по полигону, а Язов А.Н. и Искра А.В. поднялись на второй этаж смотровой вышки, где стали ломать металлическую конструкцию, которая впоследствии упала на землю. Данную конструкцию они хотели при помощи кувалды деформировать, для того, чтобы сдать в пункт приема металла, но в это время подъехали Б.П.С. и Д.Е.Н., которые вызвали сотрудников милиции. Также им были опрошены Я.Е.А. и Р.М.В., перед тем как подписать объяснение, по факту совершенного Искра А.В. и Язовым А.Н. преступления, они в его присутствии прочитали данное объяснение, после чего поставили свои подписи. При прочтении объяснения, ограничения во времени не было. При дачи объяснений вышеуказанными лицами, в отношении последних физического и психического воздействия не применялось. (т.)

Исследованы:

- протокол осмотра места происшествия от 18.04.2011, а именно командной вышки, расположенной на полигоне войсковой части <адрес>, в ходе которого были изъяты кувалда, металлический уголок. (т.)

- протокол выемки от 11.07.2011, согласно которому у свидетеля К.А.П. были изъяты свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, кадастровый план земельного участка, акт приема (передачи) зданий, сооружений и территории военного городка (т.)

- протокол осмотра документов от 11.07.2011, согласно которому объектом осмотра являются свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, кадастровый план земельного участка, акт приема (передачи) зданий, сооружений и территории военного городка (т)

- протокол выемки от 29.07.2011, согласно которому у подозреваемого Искра А.В. были изъяты автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный знак (т.1 л.д.)

- протокол осмотра предметов (документов) от 29.07.2011, согласно которому объектом осмотра являются автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный знак (т.)

- заключение эксперта № 692 от 02.08.2011, согласно выводам которого на металлическом уголке, имеются повреждения в виде деформации (искривления) и разрыва металла на местах с остатками сварки. Данные повреждения были образованы в результате воздействия сторонней силы, чья кинетическая величина достаточна для преодоления сопротивления металла и направленной в сторону деформации. (т.

- протокол очной ставки между свидетелем Д.Е.Н. и подозреваемым Язовым А.Н. от 02.08.2011, в ходе которой Д.Е.Н. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Язова А.Н. в совершении преступления. (т.)

- протокол очной ставки между свидетелем Д.Е.Н. и подозреваемым Искра А.В. от 02.08.2011, в ходе которой Д.Е.Н. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Искра А.В. в совершении преступления. (т.

- протокол очной ставки между свидетелем Б.П.С. и подозреваемым Искра А.В. от 02.08.2011, в ходе которой Б.П.С. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Искра А.В. в совершении преступления. (т

- протокол очной ставки между свидетелем Б.П.С. и подозреваемым Язовым А.Н. от 02.08.2011, в ходе которой Б.П.С. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Язова А.Н. в совершении преступления. (т.)

- протокол очной ставки между свидетелем Л.С.П. и подозреваемым Язовым А.Н. от 02.08.2011, в ходе которой Л.С.П. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Язова А.Н. в совершении преступления. (т.)

- протокол очной ставки между свидетелем Л.С.П. и подозреваемым Искра А.В. от 02.08.2011, в ходе которой Л.С.П. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Искра А.В. в совершении преступления. (т.)

- протокол очной ставки между подозреваемым Язовым А.Н. и подозреваемым Искра А.В. от 02.08.2011, в ходе которой Язов А.Н. настаивает на своих показаниях и дал показания изобличающие Искра А.В. в совершении преступления. (т.)

- протокол осмотра предметов от 03.08.2011, согласно которому объектом осмотра является металлический уголок, кувалда (т.

- протокол выемки от 04.08.2011, согласно которому у свидетеля К.А.П. были изъяты 2 элемента металлических перил, 13 арматур (т.)

- протокол осмотра предметов от 04.08.2011, согласно которому объектом осмотра являются 2 элемента металлических перил, 13 арматур (т.)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Искра А.В. от 04.08.2011, согласно которому Искра А.В. показал и пояснил, что он 18.04.2011 около 18.00 час. совместно с Язовым А.Н. со смотровой вышки, расположенной на полигоне войсковой части в <адрес> пытались похитить металлические перила, но были задержаны сотрудниками войсковой части Д.Е.Н. и Б.П.С. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания (т.)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Язова А.Н. от 04.08.2011, согласно которому Язов А.Н. показал и пояснил, что он 18.04.2011 около 18.00 час. совместно с Искра А.В. со смотровой вышки, расположенной на полигоне войсковой части в <адрес> пытались похитить металлические перила, но были задержаны сотрудниками войсковой части Д.Е.Н. и Б.П.С. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания (т.)

- выписка из приказа командира войсковой части от 17.05.2011 «О переходе на условное наименование «войсковая часть », согласно которой с 23.05.2011 войсковая часть была переименована на условное наименование «войсковая часть (т.

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Искры А.В. и Язова А.Н. в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельство совершения преступления, указанные в установочной части подтверждаются доказательствами по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Искрой А.В. и Язовым А.Н., данные об их личности. Они оба ранее не судимы, по месту жительства УУМ характеризуются удовлетворительно, соседями и по месту прохождения службы и учебы - положительно, ущерб ими возмещен добровольно и полностью, что, как и их молодой возраст, признание вины признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что цели наказания в виде их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искру А.В. и Язова А.Н. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения Искре А.В. и Язову А.Н. в виде подписке о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический уголок(т.), 2 элемента металлических перил, 13 арматур (т.), свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, кадастровый план земельного участка, акт приема (передачи) зданий, сооружений и территории военного городка (т.), возвращенные свидетелю К.А.П. оставить ему; кувалду, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску (т)- уничтожить; автомобиль ВАЗ 2106, регистрационный знак свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2106, регистрационный знак возвращенные Искре А.В. (т.)- оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.