1-542\2011г. 114956 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08.07.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В., подсудимого Мироничева С.А., защитника СтрокинаА.А., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мироничева С.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>; в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мироничев C.A. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Мироничев C.A. при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16:31 часов 05 апреля 2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диаиетилморфин (героин), массой, не менее 1.14 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, с целью дальнейшего сбыта липам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. 05 апрели 2011г., в период времени с 16:09 часов до 16:31 часов, Мироничев С.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Т.И.А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме I 000 рублей, которому попытался незаконно сбыть наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, диацетил морфин (героин) массой, не менее 1,14 грамма. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ. В тот же день, 05 апреля 2011 года около 16:30 часов Мироничев С.Л. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес>, в присутствии граждан в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в сумме 1 000 рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства - героин, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, которое тот при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16:31 часов 05 апреля 2011 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе в карманах одежды без цели сбыта. Подсудимый Мироничев С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично и пояснил, что примерно 05 апреля 2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Т.И.А. И., спросил, может ли он помочь приобрести ему наркотическое средство - героин на сумму в 1000 рублей. У него было приобретенное для личного употребления наркотическое средство героин и он ответил положительно, они договорились с ним о встрече возле <адрес>, где через некоторое время он сказал ему идти к <адрес>, а сам пошёл по двору данного дома. После чего, встретившись на торце <адрес>, Т.И.А. передал ему 1 000 одной купюрой, а он передал тому два свертка с героином. Затем они разошлись, его задержали сотрудники милиции, в присутствии двух понятых досмотрели его, он ответил, что при себе имеются деньги и героин для личного употребления. Свидетель К.М.А. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № УВД но Омской области. В апреле 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «С.», по кличке «Мирон», впоследствии стало известно - Мироничева С.А., у <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. 05 апреля 2011 года было принято решение провести гласное ОРМ «Проверочная закупка». Т.И.А. добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых И.М.С. произвел его досмотр, вручил ему помеченные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После чего, он, оперуполномоченный У.Д.М. и покупатель Т.И.А. пешком прошли до <адрес>, а С.Б.Н., И.М.С. и участвующие граждане на служебном автомобиле остались ждать у <адрес> и наблюдать на расстоянии за Т.И.А.. С торца <адрес> Т.И.А. встретился с Мироничевым С.А, после чего Т.И.А. направился к <адрес>, а Мироничев пошел следом за ним. Подойдя к <адрес> Т.И.А. снова встретился с Мироничевым и чем-то обменялись. Затем Т.И.А. подал им условный знак, о том, что он приобрел наркотическое средство, расстегнув куртку. Затем он и У.Д.М. задержали Мироничева, а С.Б.Н.. И.М.С., участвующие граждане продолжили визуальное наблюдение за Т.И.А., который с приобретенным героином направился в ОМ № УВД по г. Омску, где в служебном кабинете И.М.С. произвел досмотр Т.И.А., который добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - героин, приобретенным у Мироничева С.А. Затем С.Б.Н.. И.М.С., участвующие граждане вернулись к ним, и он в присутствии граждан в <адрес> произвел личный досмотр задержанного Мироничева С. А., который пояснил, что у него имеются деньги 1 000 рублей, которые он получил от парня по имени «И.», за продажу 1 грамма героина и наркотическое средство - героин в одном свертке. Затем в ходе личного досмотра у Мироничева С.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia», который упакован в бумажный пакет № I. В левом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпал с протоколом пометки выдачи денежных средств Т.И.А. которая была изъята и упакована в бумажный пакет №. Мироничев С.А. пояснил, что данную купюру ему передал парень по отмени «И.», за продажу тому наркотика - героин. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет №. Мироничев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. После этот был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. При проведении досмотра Мироничева С.А. производилась видеозапись на видеокамеру.\л.д.№\ Показания свидетелей И.М.С.\л.д№\,С.Б.Н.\л.д.№, аналогичны показаниям свидетеля К.М.А. Свидетель Т.И.А. пояснил, что он несколько раз приобретал у С. по 1 грамму для личного употребления. 05 апреля 2011 года он решил добровольно выступить в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ № УВД по Омской области «гласной проверочной закупки», о чем сделал соответствующее заявление, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон С., спросил, сможет ли он продать ему наркотическое средство героин на 1 000 рублей. С. ответил положительно, и они договорились с ним о встрече с торца <адрес>. После чего, в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску расположенном по адресу: <адрес> около 15 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан, с применением видеокамеры произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра гражданам разъяснили их права, а также то, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Сони Эриксон». По результатам осмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Затем там же, ему были вручены деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Протокол пометки и ксерокопию купюры подписали все присутствующие. После чего он (Т.) пояснил, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство героин у парня по имени С.. После чего он (Т.) пошел к <адрес>, где с торца вышеуказанного дома встретился с С., который сказал ему идти к <адрес>, где он передал С. ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 000 рублей, а С. передал ему два бумажных свёртка с героином. После чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал и С. был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции снова произвел его личный досмотр, он ответил, что у него есть, два бумажных свертка, в котором находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени С. возле <адрес> на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Выданное им вещество было упаковано в бумажный пакет №. пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Данное мероприятие фиксировалось на видеокамеру. Также был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались.\л.д.№\ Свидетели Б.И.С.\л.д.№\, З..И.В.\л.д.№\ своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах Т.И.А., в пометке с их участием денежной купюры в ОРМ «Проверочная закупка», в личном досмотре Мироничева С.А. Свидетель М.Н.Г. пояснила, что по указанному адресу она проживает около 2-х лет с Мироничевым С.А. Около 6 месяцев назад она заметила изменения в поведении С.. Затем С. рассказал, что употребляет наркотики внутривенно. С. нигде работает. Регистрации на территории РФ у него нет. Паспорта у него нет, так как был утерян. У С. имеется сотовый телефон, который зарегистрирован на нее. О том, что Мироничев С.Л. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств узнала от сотрудников милиции.( л.д.№ ) Исследованы: Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 05 апреля 2011 года, согласно которому у Т.И.А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе негласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего не обнаружено и не изъято.\л.д.№ Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены и помечены путём переписи серии и номера денежной купюры достоинством 1 000 рублей: №. Купюра вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Т.И.А. (л.д. № ) Протокол личною досмотра покупателя наркотического средства от (15 апреля 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, в присутствии присутствующих граждан, Т.И.А. из кисти правой руки добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством - героин приобрел у парня по имени «С.», по кличке «Мирон». 05 апреля 2011 года на помеченные деньги в сумме 1 000 рублей. (л.д.№ Протокол досмотра задержанного от 05 апреля 2011 года, согласно которому у Мироничева С.А. обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой, достоинством 1 000 рублей: №, используемая при проведении ОРМ.\л.д.№ <данные изъяты> Справка эксперта№ 10\1305 от 06 апреля 2011 года, согласно которой вещество, изъятое у Мироничева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,57 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,07 грамма наркотического средства. (л.д. № Заключение эксперта № 622 от 23 апреля 2011 года, согласно которому вещества изъятое у Мироничева С.А. и выданное Т.И.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) изъятого у Мироничева С.А. - 0,50 грамма и выданное Т.И.А. - 1,02 грамма. ( л.д. № Протокол выемки от 26 апреля 2011 года, согласно которому, у Мамоновой Н.Г. изъята детализация телефонных соединений абонента. \л.д.№ Протокол осмотра предметов и веществ от 15 апреля 2011 года, согласно которому, осмотрены: видеокассета с видеозаписью ОРМ; денежная купюра центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей №, используемая при проведении ОРМ; I мобильный телефон, изъятый у Мироничева С.А.; детализация телефонных соединений абонента 9620395532; пакет, в котором находится 3 свертка с порошкообразным веществом.( л.д. № ) Протокол осмотра предметов и веществ от 15 апрели 2011 гола, согласно которому, осмотрены: видеокассета с видеозаписью ОРМ; пакет, в котором находится 3 свертка с порошкообразным веществом.(л.д. №) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Мироничева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам \по факту покушения на сбыт наркотического средства героин массой 1,14гр. Т.И.А.\, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку выводы о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,57гр., изъятого у него при задержании и личном досмотре, строились на предположениях. Сам подсудимый последовательно с момента задержания пояснял, что обнаруженный при его личном досмотре героин он приобрел и хранил для личного употребления. Учитывая массу наркотического средства, доводы подсудимого, что он приобрел его и хранил для личного употребления, учитывая, что установлено, что он сам употреблял его, представляются Суду состоятельными. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины, а также состояние его здоровья.Условное осуждение его приговором Ленинского райсуда г.Омска от 16.02.2011года подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мироничева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Отменить условное осуждение его приговором Ленинского райсуда г.Омска от 16.02.2011года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично сложив назначенные наказания, окончательно назначить Мироничеву С.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мироничеву С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06.04.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежная купюра достоинством 1 000 рублей № возвращенную по принадлежности сотрудникам ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области- оставить им; кассету с записями проведения ОРМ, хранящуюся при уголовном деле- вернуть по принадлежности для дальнейшего использования; наркотическое средство - героин (остаточная масса 1,32 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску- уничтожить; мобильный телефон, изъятый у Мироничева С.Л., возвращенный по принадлежности М.Н.Г. - оставить ей. (л.д. №) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба