1-513/2011 г., Васильев А.Ю., Пономаренко И.В., Имашов Н.Н., незаконные действия с наркотическими средствами



         № 1-513/2011

             № 128802

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                18 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пазыча И.М.,

подсудимых Васильева А.В., Пономаренко И.В., Имашова Н.Н.,

адвокатов Поляк Э.Р., Синцовой Т.Н., Баклановой И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.Ю. <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ,

Пономаренко ИВ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ

Имашова НН, <данные изъяты> ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Имашов Н.Н. и Пономаренко И.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.03.2011 в период времени с 15 час. 02 мин. до 16 час. 40 мин. Васильев А.Ю., находясь у <адрес> в г. Омске, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, за 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» и переданные ЮНС Пономаренко И.В., а последним Имашову Н.Н. для приобретения наркотического средства героин, незаконно сбыл Имашову Н.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,97 гр. в крупном размере.

В дальнейшем Имашов Н.Н., действуя в интересах покупателя Пономаренко И.В., и осуществляя посредническую функцию, 16.03.2011 в период времени с 15 час. 02 мин. до 16 час. 40 мин., находясь около <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, передал последнему, незаконно приобретенное у Васильева А.Ю., на деньги, переданные ему Пономаренко И.В., и хранимое при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,97 гр. в крупном размере.

В дальнейшем Пономаренко С.В., действуя в интересах покупателя ЮНС, и осуществляя посредническую функцию, 16.03.2011 в период времени с 15 час. 02 мин. до 16 час. 40 мин., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом в подъезде <адрес> в г. Омске, передал ЮНС, незаконно приобретенное у Васильева А.Ю. при помощи Имашова Н.Н., на деньги, переданные ему ЮНС, и хранимое при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,64 гр. в крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,33 гр. Пономаренко И.В. хранил при себе с целью личного употребления.       

Однако Васильев А.Ю., Имашов Н.Н. и Пономаренко И.В. не смогли довести до конца умысел на совершение преступлений по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 16.03.2011 в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 52 мин. на лестничной площадке между 1 и 2 этажом во 2 подъезде <адрес> в г. Омске ЮНС, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,64 гр., приобретенное у Васильева А.Ю. при помощи Пономаренко И.В. и Имашова Н.Н.

16.03.2011 Пономаренко И.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра последнего, произведенного в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 05 мин. на лестничной площадке 2 этажа в подъезде <адрес>, в правом боковом кармане куртки, одетой на Пономаренко И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,33 гр., хранимое последним для личного употребления.

16.03.2011 Васильев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра последнего, проведенного в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. около <адрес> в г. Омске, в правом верхнем кармане куртки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 16.03.2011 и использовавшаяся в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,97 гр., является крупным.

Подсудимый Пономаренко И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Пономаренко И.В. <данные изъяты> следует, что 16.03.2011 в дневное время ему на сотовый телефон абонентский позвонила знакомая ЮНС и попросила помочь ей приобрести 1 грамм наркотического средства героин на 1000 рублей, на что он согласился, так как ЮНС сказала, что ей нездоровится. Он с ЮНС по телефону договорился о том, что приобретет для нее наркотическое средство героин, но только при условии, что та совместно с ним употребит часть наркотического средства. Планировал приобрести наркотическое средство героин у Имашова Н.Н. ЮНС на его условия согласилась. Затем он сказал ЮНС, чтобы та подходила к бане <данные изъяты> которая расположена по адресу: <адрес>. Затем он позвонил со своего указанного выше номера Имашову Н.Н. на абонентский , в процессе телефонного разговора попросил Имашова Н.Н. продать ему наркотическое средство героин две «половинки», то есть один грамм на 1000 рублей, на что Имашов Н.Н. ответил, что перезвонит и узнает, есть ли сейчас в наличии наркотическое средство, кому Имашов Н.Н. должен был позвонить, он не знал. Через некоторое время Имашов Н.Н. перезвонил ему и согласился продать героин, назначив место встречи около продуктового магазина на <адрес>. Через некоторое время ЮНС снова позвонила ему и сказала, что она подъехала к указанному зданию, он сам в это время практически находился на месте около бани <данные изъяты> Затем он подошел к бане <данные изъяты> ЮНС была уже на месте. После чего он сказал ЮНС, что необходимо проследовать к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Около указанного магазина он позвонил Имашову Н.Н. и сказал тому, что на месте. ЮНС он пояснил, что сейчас должен подойти Имашов Н.Н., после чего он отдаст тому ее денежные средства, после чего Имашов Н.Н. принесет наркотическое средство. Затем он взял у ЮНС денежные средства в размере одной тысячи рублей одной купюрой. Через некоторое время увидел Имашова Н.Н., после чего двинулся на встречу с Имашовым Н.Н., встретившись с которым, передал тому денежные средства ЮНС, та в это время находилась от них в нескольких метрах. Он и Имашов Н.Н. находились в поле ее зрения.. Имашов Н.Н. сказал, чтобы он его ждал на перекрестке <адрес> и <адрес> в г. Омске, после чего ушел в направлении к <адрес>. Подойдя к указанному выше перекрестку, он и ЮНС постояли несколько минут, после чего он увидел, что со стороны <адрес> к ним направляется Имашов Н.Н., после чего он направился к тому на встречу. Встретившись с Имашовым Н.Н., они свернули на ул. <адрес>, где остановились около крайнего <адрес>. Там Имашов Н.Н. передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, после чего он попрощался с Имашовым Н.Н. и ушел. Имашов направился в сторону <адрес>, а он подошел к ЮНС, после чего пояснил, что у него имеются две «половинки» наркотического средства героин. Затем он с ЮНС направились в подъезд <адрес>. Находясь в указанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом, он отсыпал часть наркотического средства в фольгированный сверток, после чего ЮНС передал приобретенные у Имашова Н.Н. два свертка из фольгированной бумаги с героином. Оставив себе наркотическое средство, планировал его употребить лично. Выйдя из подъезда, он попрощался с ЮНС, после чего направился в сторону указанного выше магазина, где и был задержан сотрудниками милиции. Затем в дневное время, точное время он не помнит, в присутствии 2 приглашенных граждан мужского пола в указанном выше подъезде <адрес> в г. Омске был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления.. Затем сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в результате чего в правом кармане куртки тот обнаружил указанный выше фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет, пакет был опечатан круглой печатью, какой именно, не помнит, пакет был подписан присутствующими. По поводу задержания он пояснил, что девушка по имени Наташа передала ему 1000 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства героин, данные денежные средства он передал человеку по имени Коля, который, взяв деньги, куда то ушел, а встретившись с ним, передал 2 свертка с героином. Из одного свертка он отсыпал себе наркотическое средство для личного употребления, а оставшиеся вещество передал ЮНС

Подсудимый Имашов Н.В. в судебном заседании показал, что 16.03.2011 г. ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Пономаренко И.В. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин на 1000 рублей. У него не было при себе наркотического средства, поэтому он сказал Пономаренко И.В., что он узнает, есть ли возможность приобрести героин, и попросил перезвонить позже. Он с детства знаком с Васильевым А.Ю., знал, что у Васильева можно приобрести наркотическое средство. Он позвонил Васильеву А.Ю. и спросил, есть ли у него героин на 1000 рублей, сказал Васильеву А.Ю., что героин нужен ему, о том, что приобретает героин для другого лица Васильеву А.Ю., не говорил. Васильев А.Ю. согласился не сразу, но потом назначил встречу у своего <адрес>. Он перезвонил Пономаренко И.В., сообщил, что может приобрести ему героин, и договорился встретиться у продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись с Пономаренко И.В., тот передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, сказал, что это оплата за наркотическое средство героин. Он пошел к дому Васильева А.Ю., а Пономаренко И.В. ждал его на пересечении улицы <адрес> Он позвонил на телефон Васильева А.Ю., сообщил, что пришел за героином. Он передал Васильеву А.Ю. денежную купюру 1000 рублей, а Васильев А.Ю. передал ему два фольгированных свертка с героином массой 1 грамм. Попрощавшись с Васильевым А.Ю., он направился к Пономаренко И.В. Когда повстречался с Пономаренко, они свернули на улицу 4<адрес>, там, около крайнего <адрес>, он отдал Пономаренко И. два фольгированных свертка с героином, после чего пошел в сторону <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции, которые ему пояснили, что он подозревается в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Куда направился Пономаренко И.В., ему не известно. При личном досмотре у него ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, т.к. он, отсыпав себе часть героина, из двух свертков, которые приобрел для Пономаренко И.В., спрятал их, чтобы потом употребить. Он признает вину частично, т.к. согласился помочь Пономаренко И.В. приобрести героин, рассчитывая, что за счет Пономаренко И.В., часть героина оставит себе для личного употребления. Пономаренко И.В. не говорил ему для кого приобретает героин. Он считал, что Пономаренко приобретает героин для себя.

Подсудимый Васильев А.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что знаком с Имашовым Н.Н. с детства, знал, что Имашов Н.Н. употребляет героин. 15.03.2011 г. ему позвонил Имашов Н.Н., жаловался на плохое состояние здоровья, просил продать героин. У него не было героина, поэтому он отказал Имашову Н.Н. На следующий день, т.е. 16.03.2011 г. Имашов Н.Н. снова звонил ему несколько раз. Он утром 16.03.2011 г. приобрел героин для личного употребления на 2000 рублей, и когда Имашов в очередной раз позвонил ему, он сказал, что сможет продать ему героин, назначил встречу у своего дома. Встретившись с Имашовым, он получил от последнего деньги 1000 рублей, и передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Имашов не говорил ему для кого приобретает героин, он был уверен, что Имашов приобретает героин для себя. Он вернулся домой. Через некоторое время пришла его сожительница БРР, с которой он пошел в магазин. У <адрес> в г. Омске он и БРР были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал Имашов Н.Н., номер и серия купюры совпали с протоколом пометки денежных купюр.

Из оглашенных показаний Васильева А.Ю. (<данные изъяты> следует, что они соответствуют его показаниям в судебном заседании, кроме того, Васильев А.Ю. показывал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он начал приобретать наркотическое средство героин в интерактивной сети у неизвестного лица по имени «Вано» по 5 грамм на 3 500 рублей. Приобретенное наркотическое средство героин продавал своему знакомому наркоману Имашову Н.Н., часть употреблял сам.

Свидетель ЮНС в судебном заседании показала, что 16.03.2011 г. она пришла в ОРЧ по адресу <адрес> в г. Омске, где написала заявление о том, что хочет изобличить сбытчика наркотических средств, и согласна быть покупателем наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка». Она созвонилась с Пономаренко И.В., попросила его помочь приобрести героин 1 грамм. Он согласился, сказав «если поправишь меня». Она сказала, если надо возьмешь. Они договорились встретиться у магазина по адресу <адрес>. Перед началом ОРМ ее досмотрела сотрудница в присутствии двух женщин, запрещенных предметов и веществ у нее не обнаружили, денег у нее тоже не было. Ей выдали деньги 1000 рублей одной купюрой, номер и серию купюры занесли в протокол, на эти деньги она должна была приобрести героин у Пономаренко. Встретившись с Пономаренко в условленном месте, она передала ему 1000 рублей. Пономаренко с кем -то созвонился, потом встретился с каким то парнем, она находилась в стороне, к ним не подходила. Парень ушел. Через некоторое время Пономаренко кто-то позвонил на сотовый телефон, Пономаренко пошел за угол дома, а она оставалась ждать. Когда Пономаренко И.В. вернулся, то на улице у подъезда дома передал ей 2 свертка с героином. При ней Пономаренко ничего себе не отсыпал из этих свертков. У кого Пономаренко приобретал героин, она не знала. С Имашовым Н.Н. и Васильевым А.Ю. не была знакома, узнала их фамилии в ходе следствия.

Из оглашенных показаний ЮНС <данные изъяты> следует, что они соответствуют ее показаниям в судебном заседании, кроме того, ЮНС показывала, что она взяла денежные средства и направилась к бане <данные изъяты> где через некоторое время встретилась с Пономаренко И.В. После чего она с Пономаренко И.В. пришли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, около которого Пономаренко И.В. пояснил, что сейчас должен подойти Имашов Н.Н., после чего взял у нее указанные денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции. Через некоторое время подошел Имашов Н.Н., и Пономаренко И.В. передал тому указанные выше денежные средства, она в это время находилась от них в нескольких метрах. Затем Имашов Н.Н. ушел, а Пономаренко И.В., подойдя к ней, сказал, что необходимо переместиться на перекресток <адрес> и <адрес> в г. Омске, и ждать Имашова Н.Н., а именно момента, когда тот принесет приобретенное наркотическое средство героин. Подойдя к указанному перекрестку, она и Пономаренко И.В. постояли несколько минут, затем она увидела, что со стороны <адрес> в г. Омске к ним направляется Имашов Н.Н. Увидев того, Пономаренко И.В. пошел к тому на встречу. Встретившись, Имашов Н.Н. и Пономаренко И.В. свернули в ул. <адрес>. Через несколько секунд Пономаренко И.В. и Имашов Н.Н. вернулись из переулка, Имашов Н.Н. направился в сторону <адрес> в <адрес>, а Пономаренко И.В. подошел к ней, после чего она и Пономаренко И.В. направились в подъезд <адрес>, где Пономаренко И.В. передал ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, предварительно отсыпав часть героина себе. Выйдя из подъезда, она подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что купила наркотическое средство, после чего попрощалась с Пономаренко И.В. и направилась к сотруднику милиции, которая ждала ее у <адрес> в г. Омске.

Свидетель МИВ в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области. В группу БНОН ОРЧ КМ по линии УР по Омской области поступила информация о том, что Васильев А.Ю. по месту своего проживания в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 16.03.2011 была приглашена ЮНС, которая добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств, о чем собственноручно написала заявление. В тот же день, 16.03.2011 в дневное время, во 2 подъезде <адрес> в г. Омске о/у МЕА произвела личный досмотр ЮНС в присутствие двух женщин. После чего о/у МЕА сразу же провела пометку и выдачу денежных купюр, используемых в оперативно-розыскном мероприятии в качестве платежного средства, а именно денежной купюры номиналом 1000 рублей, денежные средства были выданы ЮНС для приобретения на них наркотического средства героин. От указанного дома ЮНС направилась к бане <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Он совместно с о/у ГСЛ, ПДА находился на улице так, что ЮНС находилась в поле их зрения. Подойдя к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>, ЮНС встретилась с Пономаренко И.В. При встрече ЮНС что-то передала Пономаренко И.В. Через некоторое время к указанному магазину подошел Имашов Н.Н. Пономаренко И.В. отошел от ЮНС и что-то передал Имашову Н.Н., после чего тот проследовал в направлении <адрес> в г. Омске. Он остался наблюдать за происходящим на месте, а о/у ГСЛ направился за Имашовым Н.Н. ЮНС и Пономаренко И.В. через некоторое время направились по <адрес>, после чего свернули на <адрес>, и остановились на пересечении данной улицы с <адрес>. После чего к ним стал приближаться со стороны <адрес> Имашов Н.Н. Пономаренко И.В. выдвинулся на встречу с Имашовым Н.Н., встретившись, они свернули в переулок <адрес>. Через некоторое время Пономаренко И.В. вышел из указанного переулка и направился к ЮНС, а Имашов Н.Н. направился к <адрес> в г. Омске, о/у ПДА направился за Имашовым Н.Н. После встречи ЮНС и Пономаренко И.В. выдвинулись к дому по <адрес> в г. Омске, после чего зашли в единственный подъезд указанного дома. В подъезде за ними наблюдение не осуществлялось. Через некоторое время ЮНС вышла с Пономаренко И.В. из указанного подъезда, затем подала условный сигнал, о том, что приобрела наркотическое средство, после чего направилась к <адрес> в г. Омске. Он позвонил о/у ПДА и сообщил, что необходимо задержать Имашова Н.Н. Пономаренко И.В. направился указанному выше продуктовому магазину, где был им задержан. После чего Пономаренко И.В. был доставлен в подъезд <адрес> в г. Омске, туда же был доставлен Имашов Н.Н., которого задержал о/у ПДА он произвел личный досмотр Пономаренко И.В. В ходе личного досмотра в кармане куртки Пономаренко И.В. были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. Пономаренко И.В. пояснил, что ЮНС передала ему 1000 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства героин, после чего данные денежные средства Пономаренко И.В. передал Имашову Н.Н., который, взяв деньги, ушел от него, вернувшись, передал ему два свертка с наркотическим средством героин, из одного из свертков он отсыпал себе наркотического средства для личного употребления. Там же был произведен личный досмотр Имашова Н.Н. В ходе личного досмотра Имашова Н.Н. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон, ничего запрещенного обнаружено не было. Имашов Н.Н. пояснил в присутствии участвующих лиц, что взял у Пономаренко И.В. указанные выше денежные средства, на которые приобрел 1 грамм наркотического средства героин в двух фольгированных свертках у Васильева А.В. на <адрес> в г. Омске, после чего передал данные свертки с наркотическим средством Пономаренко И.В.

Затем он, Имашов Н.Н., о/у ПДА на служебном автомобиле направились на <адрес> в г. Омске с целью задержания Васильева А.Ю., так как Имашов Н.Н. указывал на того, как на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство героин. Двигаясь по указанной улице, Имашов Н.Н. указал на молодого человека, шедшего в сопровождении какой-то девушки, как было установлено позже БРР Имашов Н.Н. пояснил, что данным человеком является Васильев А.В., после чего тот был задержан о/у ГСЛ и им совместно с БРР Васильев А.В. был задержан недалеко от <адрес>, там же находился о/у ГСЛ, который осуществлял наблюдение за Имашовым Н.Н., и остался ждать около указанного дома Васильева А.Ю.

В судебном заседании ПДА и ГСЛ подтвердили показания МИВ, кроме того, ГСЛ дополнил, что он направился за Имашовым Н.Н., осуществляя визуальное наблюдение. Имашов Н.Н. вышел на <адрес> в г. Омске, после чего зашел на территорию дома, расположенного в непосредственной близости от <адрес>. Через некоторое время Имашов Н.Н. направился к <адрес>, он остался ждать около указанного дома с целью задержания лица, как он предполагал, у которого Имашов Н.Н. приобрел наркотическое средство. Через некоторое время в <адрес> в г. Омске, вошла БРР, и через некоторое время, точно он не помнит, Васильев А.Ю. с БРР вышли на улицу и направились по ул. <адрес>. Он направился за ними, после чего около <адрес> в г. Омске данные лица были задержаны им и о/у МИВ Он произвел досмотр Васильева А.Ю. около <адрес> в г. Омске. На вопрос о наличии при себе наркотических средств, а также денежных средств, добытых преступным путем, Васильев А.Ю. пояснил, что в кармане куртки, имеются денежные средства, полученные от продажи наркотического средства героин Имашову Н.Н. После чего был произведен личный досмотр Васильева А.Ю., в результате чего в кармане куртки, одетой на Васильеве А.Ю., была обнаружена денежная купюра, занесенная в протокол пометки и выдачи денежных средств, что было установлено путем сверки по номеру и серии изъятой купюры с купюрой, занесенной ранее в протокол пометки и выдачи денежных средств. МЕА производила личный досмотр БРР, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля МЕА <данные изъяты> следует, что 16.03.2011 в дневное время она произвела личный досмотр ЮНС В результате досмотра ЮНС ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего она сразу же провела пометку и выдачу ЮНС для приобретения на них наркотического средства героин денежной купюры номиналом 1000 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол. Затем за ЮНС осуществлялось визуальное наблюдение до того момента, как ЮНС подала сигнал, что приобрела наркотическое средство и направилась к условленному месту для выдачи наркотического средства. Она с приглашенными гражданами направилась к <адрес> в г. Омске, около которого встретились с ЮНС После чего, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом 2 подъезда <адрес> в г. Омске, ЮНС пояснила, что только что приобрела у Пономаренко И.В. наркотическое средство героин на деньги, полученные от сотрудников милиции, после чего выдала два фольгированных свертка, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое было предъявлено приглашенным гражданам. После чего указанные свертки с веществом были упакованы в бумажный пакет.

Свидетель БРР в судебном заседании показала, что с подсудимым Васильевым А.Ю. она проживала совместно около 4 лет. Ей было известно, что Васильев А.И. иногда употреблял наркотическое средство, где употреблял, она не знает. Дома наркотики она не видела, при ней Васильев наркотики не употреблял и не продавал. Она знает, что Васильев знаком с Имашовым с детства, близких отношений между ними не было, о том, что Имашов употребляет наркотики, узнала в ходе следствия. Пономаренко И.В. она раньше никогда не видела. Васильева А.Ю. может охарактеризовать с положительной стороны, он работал, помогал ребенку от первого брака. 16.03.2011 г. она пришла домой с работы, и вместе с Васильевым А.Ю. пошли в магазин. Недалеко от дома их задержали сотрудники милиции, объяснили, что за сбыт наркотических средств. Её досмотрела сотрудница в присутствие двух женщин, ничего запрещенного у нее не было. От Васильева А.Ю. она узнала, что он продал Имашову наркотическое средство героин в двух свертках. Васильев говорил, что Имашов приобретал наркотическое средство для личного употребления.

Из материалов ОРМ от 16.03.2011 г., приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что ЮНС, выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 16.03.2011 г. приобрела на выданные ей сотрудниками УФСКН РФ по Омской области деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,64 гр. у гр-на Пономаренко И.В.

Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.03.2011 <данные изъяты> следует, что покупатель наркотических средств ЮНС добровольно выдала сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ЮНС пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела у человека по имени «Ваня», который приобрел его у человека по имени «Коля».

Из оглашенных показаний свидетелей БОА <данные изъяты> и МКП <данные изъяты> следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых, подтвердили результаты досмотров ЮНС и правильность составления протоколов, замечаний в ходе ОРМ не высказывали.

Из протокола личного досмотра задержанного от 16.03.2011 <данные изъяты> следует, что у Пономаренко И.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Пономаренко И.В. пояснил, что девушка по имени «Наташа» передала ему 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина, после чего указанные денежные средства он передал человеку по имени «Коля», который затем передал ему два свертка с героином.

Из протокола личного досмотра задержанного от 16.03.2011<данные изъяты> следует, что был задержан Имашов Н.Н., который по поводу своего задержания пояснил, что взял у человека по имени «Иван» денежные средства в размере 1000 рублей, на которые приобрел 1 грамм наркотического средства героин в двух фольгитрованных свертках у Васильева А.Ю. на <адрес>, после чего указанное наркотическое средство передал «Ивану».

Из протокол личного досмотра задержанного от 16.03.2011 <данные изъяты> следует, что у Васильева А.Ю. была обнаружена и изъята денежная купюра <данные изъяты> По поводу изъятия денежной купюры Васильев А.Ю. пояснил, что получил данные денежные средства за сбыт наркотического средства героин человеку по имени «Коля».

Из оглашенных показаний свидетелей ЧДА <данные изъяты> и ОАА <данные изъяты> следует, что они присутствовали при досмотрах Пономаренко И.В., Имашова Н.Н., Васильева А.Ю. подтвердили результаты досмотров и правильность составления протоколов, замечаний в ходе досмотров не высказывали.      

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Пономаренко И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,33 гр. В ходе исследования уничтожено 0,09 гр. наркотического средства.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное ЮНС, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,64 гр. В ходе исследования уничтожено 0,20 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Пономаренко И.В. 16.03.2011 и выданное ЮНС 16.03.2011, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, изъятого у Пономаренко И.В. 16.03.2011 - 0,24 гр., выданного ЮНС 16.03.2011 - 0,44 гр. Наркотическое средство, изъятое у Пономаренко И.В. и выданное ЮНС, могли составлять единой целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из справки из ЗАО «Теле2-Омск» от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> следует, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера

Из справки из ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера

Из справки из ЗАО «Теле2-Омск» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера

Из справки из ЗАО «Теле2-Омск» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>следует, чтоосмотрены: детализации предоставленных услуг абонентов бумажный пакет с сопроводительной надписью «пакет , ДД.ММ.ГГГГ, купюра <данные изъяты> изъятая у Васильева А.Ю.»; бумажный пакет с сопроводительной надписью «видеокассета с личным осмотром Васильева А.Ю., Имашова Н.Н., Пономаренко И.В.».

Из протокола осмотра предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> следует, что осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью <данные изъяты> в котором находились еще два полимерных пакета ни чем не перевязанных, внутри каждого пакета

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Васильева А.Ю. в покушении на сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,97 гр. исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Васильев А.Ю. не отрицает факт передачи наркотического средства в двух свертках Имашову Н.Н. и получение от последнего денег в сумме 1000 рублей. Его показания согласуются с исследованными доказательствами, которыми установлено, что Васильев А.Ю. приобрел героин заранее на собственные деньги, мог им распоряжаться по своему усмотрению. На просьбу Имашова Н.Н. о том, что ему нужен героин на 1000 рублей, согласился продать имеющийся у него наркотик, т.к. знал, что Имашов употребляет героин. Из материалов ОРМ, показаний свидетелей, подсудимого Имашова Н.Н. следует, что незаконная передача наркотического средства героин произошла у <адрес>-а по <адрес> в г. Омске. В ходе личного досмотра Васильева А.Ю. были обнаружены деньги 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», что подтверждено протоколом и показаниями свидетелей

Суду не представлено доказательств о том, что Имашов Н.Н. и Пономаренко И.В. имели умысел на сбыт героина, суд находит, что эти подсудимые действовали на стороне покупателя, и их умыслом охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт.

Из показаний Пономаренко И.В. установлено, что у него, не было наркотического средства, которое он мог бы передать покупателю ЮНС, обратившейся к нему за приобретением героина, так же у Пономаренко И.В. не было денег на приобретение героина для себя, поэтому он, согласившись действовать на стороне покупателя ЮНС, оказывал ей содействие в приобретении героина, чтобы за счет покупателя приобрести героин для личного употребления. Данные обстоятельства подтверждены показаниями ЮНС, протоколом личного досмотра Пономаренко И.В. и другими доказательствами.

В ходе судебного разбирательства так же установлено, что Пономаренко И.В. имея умысел на приобретение наркотического средства героин на деньги полученные от ЮНС, обратился к Имашеву Н.Н. с просьбой приобрести героин для себя на указанную сумму. Из показаний Имашова Н.Н. следует, что у него при себе не было героина для продажи Пономаренко И.В., так же у Имашова Н.Н. не было денег на приобретение героина для себя, поэтому он, согласившись действовать на стороне покупателя Пономаренко И.В., оказывал ему содействие в приобретении героина, чтобы за счет покупателя приобрести героин для личного употребления. Кроме того, Имашов показал, что отсыпал себе часть приобретенного у Васильева героина и спрятал, чтобы потом употребить. Васильеву не говорил, для кого приобретает героин.

При установленных обстоятельствах суд находит, что действия Пономаренко И.В. и Имашова Н.Н. подлежат квалификации, как пособников- соучастников в приобретении наркотических средств.

Представленными доказательствами установлено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,97 гр. и 0,64 гр. передавалось под контролем сотрудников ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области и было изъято из незаконного оборота. В связи с этим в действиях подсудимых Васильева А.Ю., Пономаренко И.В. и Имашова Н.Н. имеется не оконченный состав преступления, а покушение, то есть ими совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,97 грамма и 0,64 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

На основании изложенного, суд исключает из квалификации Васильева А.Ю. незаконное приобретение наркотического средства героин, т.к. обстоятельства приобретения героина не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном разбирательстве.

Суд квалифицирует действия Васильева А.Ю. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пономаренко И.В. и Имашова Н.Н. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Васильев А.Ю., имея не погашенные судимости, совершил покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Васильеву А.Ю. следует назначить в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, дополнительные наказания не назначать.

Имашов Н.Н., имея не погашенные судимости, совершил пособничество в покушении на преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Имашову Н.Н. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66, ст. 67, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Имашов Н.Н. склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств и совершению преступлений, находясь на свободе, может продолжить занятие преступной деятельностью.

Пономаренко И.В. совершил пособничество в покушении на преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Пономаренко И.В. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66, ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения колонии поселения суд не находит, поскольку Пономаренко И.В. склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, и, находясь на свободе, может продолжить занятие преступной деятельностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева АЮ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Имашова НН признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пономаренко ИВ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву А.Ю., Имашову Н.Н., Пономаренко И.В. исчислять с 18 июля 2011 г.

Васильеву А.Ю. зачесть в срок наказания содержание под стражей с 17.03.2011 г. до 18.07.2011 г. Меру пресечения Васильеву А.Ю. не изменять.

Меру пресечения подсудимым Имашову Н.Н. и Пономаренко И.В. изменить на содержание под стражей. Взять подсудимых под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать подсудимых в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку - уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Васильева А.Ю., видеокассету с записью ОРМ гласная проверочная закупка - возвратить законному владельцу - ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, детализации телефонных переговоров - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья                                                                                                          В.В. Амельченко