№ 1-451/2011 № 62560 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 08 июля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Жмур А.В., подсудимых Загребельного В.И., Бунтина Ю.М., адвокатов Неупокоева В.А., Чекмезова И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загребельного ВИ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, Бунтина ЮМ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бунтин Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Загребельный В.И. совершил пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бунтин Ю.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 03.01.2011 г. хранил при себе вещество массой не менее 0,82 гр., содержащее в своем составе героин. ДД.ММ.ГГГГв период времени с 16 часов 35 мин до 19 часов 15 минут ЖИА, выступающая в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в на ООТ <адрес> в г. Омске, расположенной напротив <адрес> в г. Омске, передала Загребельному В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин. Загребельный В.И. 03.01.2011 г. в период времени с 16:35 час. до 19:15 час., находясь у <адрес> в г. Омске, действуя в интересах покупателя наркотического средства ЖИА, и, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства, передал Бунтину Ю.М. деньги в сумме 1000 рублей, получив от Бунтина Ю.М. вещество общей массой 0,82 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Далее Загребельный В.И. 03.01.2011 г. в период времени с 16:35 час. до 19:15 час., находясь у <адрес> в г. Омске, передал вещество массой 0,82 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) и являющегося наркотическим средством, ЖИА, выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои умышленные действия Бунтин Ю.М. и Загребельный В.И., непосредственно направленные на совершение преступления, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ЖИА вещество массой 0,82 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ЖИА, проведенного 03.01.2011 г. в период времени с 19:15 час. до 19:25 час. в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> в г. Омске. 03.01.2011 г. около 19:50 час. Бунтин Ю.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес> в г. Омске. В ходе личного досмотра Бунтина Ю.М., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области 03.01.2011 г. в период времени с 19:50 час. до 20:15 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся 03.01.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, полученные Бунтиным Ю.М. от Загребельного В.И. за сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,82 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером. Подсудимый Загребельный В.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употреблял наркотическое средство героин около 4 лет, у него была наркотическая зависимость. С января 2011 г. он перестал употреблять героин, в медицинские учреждения для лечения не обращался, переболел в течение трех недель, не выходил из дома и сам справился с наркотической зависимостью. 03.01.2011 г. он позвонил Бунтину Ю.М. и попросил помощи, сказал, что хочет приобрести героин на 500 рублей. Бунтин согласился ему помочь, предложил встретиться на ООТ <адрес> в г. Омске. Он направился к месту встречи, с ним была его знакомая по имени Ольга. В это время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ЖИА, которая тоже употребляет героин. ЖИА спросила его по телефону, где он находится, в ответ он сообщил, что находится на ООТ <адрес> ЖИА сказала, что сейчас подъедет, т.к. находится недалеко. Он пообещал ЖИА, что дождется ее на остановке. Когда ЖИА пришла на остановку, то сунула ему в карман 1000 рублей, он взял деньги, после этого перезвонил Бунтину Ю.М., сказал, что он хочет приобрести героин на 1500 рублей. Он направился вдоль улицы <адрес> в г. Омске, для встречи с Бунтиным Ю.М., для приобретения наркотического средства героин. Встретившись с Бунтиным недалеко от <адрес> в г. Омске он купил у Бунтина Ю.М. наркотическое средство героин 3 фольгированных свертка на денежные средства 1000 рублей, которые ранее ему отдала ЖИА, а также свои 500 рублей. После этого они с Бунтиным Ю.М., попрощались, и он вместе с Ольгой проследовал в обратном направлении в сторону аптеки, которая расположена на остановке общественного транспорта <адрес> в г. Омске, их догнала ЖИА, и они вместе продолжили движение в сторону аптеки. Он не собирался передавать ЖИА наркотическое средство, приобретенное на ее деньги, т.к. ранее он приобретал у ЖИА герон, и она неоднократно обманывала его, продавая известку, он считал, что ЖИА должна ему деньги, поэтому героин ей не передал и не собирался этого делать. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской Области. В момент его задержания сотрудниками полиции, находившееся у него наркотическое средство, которое он приобрел у Бунтина Ю.М., он выбросил в снег, видел ли это кто-нибудь, он не знает. При первоначальном личном досмотре при нем наркотических средств обнаружено и изъято не было. После этого на него надели наручники, так же надели наручники на его подругу Ольгу и посадили в автомобиль «Газель». В служебном автомобиле оперуполномоченными был проведен его личный досмотр в присутствии двоих приглашенных понятых примерно через 15 минут после задержания. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, а также был задан вопрос, за что задержан, на что он пояснил, что задержан за оказание помощи в приобретении наркотиков у мужчины по имени Юрий, на сумму 1500 рублей. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Откуда при нем появился фольгированный сверток с веществом, он пояснить не может, предполагает, что сверток ему подкинули сотрудники УФСКН РФ по Омской области при задержании. На него сотрудники УФСКН оказывали психическое воздействие, заставляя признать свою вину, говорили, что привлекут к уголовной ответственности его знакомую Ольгу, если он не признает вину. Первоначальные показания в ходе следствия были получены после оказания на него психического воздействия со стороны оперативных сотрудников, он их не подтверждает. Из оглашенных показаний Загребельного В.И. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что его показания соответствуют показаниям в судебном заседании, а из показаний <данные изъяты> следует, что 03 января 2011 года во второй половине дня Загребельному на сотовый телефон № позвонила ЖИА и спросила, может ли он помочь в приобретении наркотического средства героин массой 1 грамм. Он ответил согласием и сказал, чтобы та приехала на ООТ <адрес> в г. Омске. После этого он позвонил на сотовый телефон Бунтину Ю.М., которого спросил о том, есть ли у него на продажу 1,5 грамма героина для личного употребления. Бунтин Ю.М. ответил согласием, и они договорились встретиться возле ООТ <адрес> в г. Омске. После этого он направился на ООТ <адрес> в г. Омске, где встретился с ЖИА, которая передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Далее он направился вдоль улицы <адрес> в г. Омске, для встречи с Бунтиным Ю.М., для приобретения наркотического средства героин. При встрече Бунтин Ю.М., передал ему три фольгированных свертка с героином, а взамен он передал Бунтину Ю.М из рук в руки денежные средства, которые ранее ему отдала ЖИА для приобретения героина. После этого они с Бунтиным Ю.М., попрощались и он проследовал в обратном направлении в сторону ООТ <адрес> При встрече с ЖИА он передал ей два фольгированных свертка с героином, полученных от Бунтина Ю.М., после этого он совместно с ЖИА, проследовал в сторону ООТ <адрес> где в последующем и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Бунтин Ю.М. в судебном заседании вину признал частично, т.к. не вступал в предварительный сговор с Загребельным В.И. на сбыт наркотического средства героин, не знал, что Загребельный В.И. приобретает героин не для себя, а для другого человека. Он сам употребляет героин один - два раза в неделю, как правило, по выходным, для личного употребления приобретает героин через Интернет. 03.01.2011 г. ему несколько раз в дневное время звонил Загребельный В.И., просил помочь в приобретении героина, т.к. плохо себя чувствовал. Он находился на работе, сказал Загребельному В.И., чтобы тот перезвонил ему позже, т.к. у него не было героина. В этот же день он нашел в Интернете объявление о том, что можно приобрести наркотическое средство, связался по телефону с человеком по объявлению, получил подтверждение о том, что можно приобрести героин. Он решил купить героин для личного употребления на 1500 рублей, оплатил через мультикассу, получил сообщение о месте «закладки», т.е. тайника, забрал героин в указанном месте. Дома употребил часть героина. Ему опять позвонил Загребельный В.И. с другого телефона, жаловался на плохое самочувствие. Он решил помочь Загребельному В.И., сказал, что сможет продать ему героин и договорился встретиться с ним на ООТ <адрес> в г. Омске. Вечером этого же дня Загребельный В.И. приехал к указанному месту встречи, отдал 1000 рублей, он передал Загребельному В.И. 2 свертка с героином. Они разошлись и через 5-10 минут его задержали оперативные сотрудники. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств, добытых преступным путем, на что он ответил, что при себе ничего такого не имеет, на вопрос за что задержан пояснил, что не знает, так был ошеломлен задержанием. В ходе досмотра у него в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр отраженных в протоколе пометки денежных купюр от 03.01.2011. Аналогичные показания Бунтин Ю.М. давал на очной ставке с Загребельным В.И. <данные изъяты> Свидетель ТАВ в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным 1 отделения 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. В декабре 2010 г. в четвертый отдел ОС УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень по имени Валерий и неустановленное лицо занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе оперативной разработки было установлено, что парнем по имени Валерий является - Загребельный ВИ, который совместно с Бунтиным ЮМ, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере на территории г. Омска. Для отработки схемы сбыта наркотических средств и с целью выявления, изобличения и задержания сбытчиков наркотических средств 03 января 2011 года на основании постановления, утвержденного и.о. зам. начальника УФСКН РФ по Омской области, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Бунтина Ю.М. и Загребельного В.И. В качестве «покупателя» наркотического средства выступила ЖИА, добровольно выразившая свое желание на участие в данном ОРМ и написавшая по этому поводу соответствующее заявление. Он принимал участие в составе оперативной группы при проведении данного ОРМ. В ходе данного ОРМ ЖИА по своему мобильному телефону № позвонила Загребельному В.И. с просьбой о продаже ей героина, на что Загребельный В.И. согласился и сказал, чтобы та подъезжала на остановку общественного транспорта <адрес> в г. Омске. Сотрудник ССН АЛС, в присутствии понятых провела осмотр ЖИА в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он произвел пометку двух денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Затем помеченные деньги были вручены ЖИА для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». ЖИА вышла из салона служебного автомобиля, и в его сопровождении на общественном транспорте доехала до остановки общественного транспорта <адрес> в г. Омске. Старший оперуполномоченный по ОВД ХИВ проследовал туда же на служебном автомобиле. Доехав до указанного Загребельным В.И. места - к остановке общественного транспорта <адрес> в г. Омске, он и ЖИА вышли на улицу, при этом он отошел немного в сторону, чтобы не привлекать к себе внимания. Через несколько минут ЖИА встретилась с Загребельным В.И., передала Загребельному В.И. деньги. Он видел это, т.к. стоял очень близко, примерно в 5-7 метрах от них. После этого Загребельный В.И. направился вдоль <адрес> в г. Омске. Недалеко от <адрес> в г. Омске, Загребельный В.И. встретился с Бунтиным Ю.М., между ними состоялся обмен денег на героин. Загребельный В.И. с Бунтиным Ю.М. попрощались, и Бунтин Ю.М. направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, а Загребельный В.И. направился по направлению к остановке общественного транспорта <адрес> в г. Омске, где его ожидала ЖИА Встретившись с ЖИА, около <адрес> в г. Омске, Загребельный В.И. прошел вместе с ней некоторое расстояние, ЖИА подала условный сигнал о том, что наркотическое средство получила. Сразу после этого Загребельный В.И. у <адрес> в г. Омске был задержан оперуполномоченным ХИВ, а ЖИА пешком направилась к заранее оговоренному месту, а именно к служебному автомобилю, находящемуся у <адрес> в г. Омске, где выдала наркотическое средство АЛС После задержания Бунтина Ю.М., он в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес>, провел личный досмотр Бунтина Ю.М. в присутствие двух понятых, Перед началом досмотра Бунтину Ю.М. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег и иных ценностей нажитых преступным путем, на что Бунтин Ю.М., пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, а также Бунтину Ю.М. был задан вопрос о причине задержания, на что Бунтин Ю.М. пояснил, что не знает. Далее был проведен личный досмотр Бунтина Ю.М., в ходе которого у него в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр отраженных в протоколе пометки денежных купюр от 03.01.2011 г. Более ничего в ходе личного досмотра Бунтина Ю.М. обнаружено и изъято не было. Аналогичные показания свидетель ТАВ давал на очной ставке с Загребельным В.И. <данные изъяты> Аналогичные показания в ходе очной ставки с Загребельным В.И. давал свидетель ХИВ <данные изъяты> в судебном разбирательстве ХИВ подтвердил показания ТАВ, дополнив, что Бунтин Ю.М. мог продать только Загребельному наркотическое средство, т.к. доверл ему, другим лицам не продавал, поэтому покупатель в ОРМ ЖИА могла приобрести героин у Бунтина только через Загребельного. После задержания он в служебном автомобиле, стоявшем возле <адрес> в г. Омске провел личный досмотр Загребельного В.И. Перед началом досмотра Загребельному В.И. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег и иных ценностей нажитых преступным путем, на что Загребельный В.И. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, а также Загребельному В.И. был задан вопрос о причине задержания, Загребельный ответил, что его задержали за то, что помог приобрести наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Загребельного В.И. в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Загребельный пояснил, что в свертке героин для личного употребления. Загребельный задерживался один, девушку по имени Ольга они не задерживали. Загребельный, по его мнению, после избрания меры пресечения- подписки о невыезде избрал позицию ввести в заблуждение следствие и суд. Загребельный стал писать жалобы на незаконные действия сотрудников при его задержании. По его заявлениям проводились служебные проверки и прокурорские проверки, по результатам этих проверок приняты решения о том, что заявления Загребельного не обоснованные. Никто Загребельному наркотическое средство не подбрасывал, в протоколе личного досмотра Загребельного он указал имевшие место фактические обстоятельства, замечаний на протокол не поступило ни от Загребельного В.И., ни от присутствующих при досмотре граждан. Свидетель ЖИА в судебном заседании показала, что она с 1998- 2000 г. внутривенно употребляла наркотическое средство героин. Она была знакома с Загребельным В.И., который помогал ей приобретать героин, т.к. знал, где его можно приобрести. Ей было безразлично, где Загребельный приобретает героин. Были случаи, когда они вместе с Загребельным употребляли приобретенное наркотическое средство, иногда Загребельный отсыпал себе часть героина. Зимой 2011 г., точную дату она не помнит, она добровольно изъявила желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Загребельного В.И. Она позвонила на сотовый телефон Загребельному В.И. и сказала, что хочет приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что Загребельный В.И. согласился и сказал, чтобы она подъезжала на ООТ <адрес> в г. Омске. Ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. Она на общественном транспорте доехала до ООТ <адрес> в г. Омске. Встретившись с Загребельным В.И., она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ей ранее передали сотрудники УФСКН России по Омской области, после чего Загребельный В.И. ушел за остановку, в сторону <адрес> в г. Омске, чтобы приобрести героин у мужчины по имени Юра. Она видела, как встретились Загребельный и Юра, Загребельный передал Юре деньги, а тот передал наркотическое средство. Юра видел, что Загребельный был не один, она предполагает, что Юра знал, для кого Загребельный приобретал наркотическое средство. Загребельный В.И., вернулся и передал ей два фольгированных свертка, после чего они какое то время шли вместе, и их вместе задержали. Она направилась к служебному автомобилю, где в присутствие женщин добровольно выдала, наркотическое средство героин, которое приобрела за 1000 рублей у неизвестного мужчины через парня по имени Валера. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки у нее были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с героином. Себе Загребельный В.И. в этот раз ничего не отсыпал, т.к. был ей должен 100 рублей. Она видела, что Загребельного и девушку, которая была с ним рядом, задержали оперативные сотрудники, Загребельный поскользнулся, упал, его подняли. В ходе следствия она давала правдивые показания, подтверждает их. Она не называл при допросе имя Юра, т.к. для нее не имело значения у кого Загребельный приобретет наркотическое средство. Из оглашенных показаний ЖИА <данные изъяты> следует, что оперативное мероприятие проходило 03.01.2011 г. Встретившись с Загребельным В.И. она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ей ранее передали сотрудники УФСКН России по Омской области, после чего Загребельный В.И. ушел в сторону <адрес> в г. Омске. Через некоторое время Загребельный В.И., вернулся и передал ей два фольгированных свертка, после чего они попрощались, и она направилась в заранее условленное место к сотрудникам УФСКН. Из оглашенных показаний свидетеля АЛС <данные изъяты> следует, что 03.01.2011 года она была приглашена сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области для участия в проведении осмотра и личного досмотра покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 03.01.2011 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, в присутствии двух понятых женщин ею была осмотрена ЖИА Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, затем ЖИА был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ЖИА пояснила, что ничего запрещенного при ней не имеется. В ходе осмотра ЖИА предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие граждане. Далее в тот же день, то есть 03.01.2011 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, в присутствии двух понятых женщин, ею была досмотрена ЖИА Перед началом досмотра, после разъяснения прав и обязанностей понятым, ЖИА был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что ЖИА пояснила, что при ней, в правом кармане куртки, имеется наркотическое средство героин, который она приобрела за 1000 рублей у неизвестного мужчины через парня по имени Валера. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у ЖИА в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в пакет, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Из материалов ОРМ от 03.01.2011 г., приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что ЖИА, выступая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии 03.01.2011 г. приобрела на выданные ей сотрудниками УФСКН РФ по Омской области деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,82 гр. у гр-на Загребельного В.И. Из оглашенных показаний свидетелей ТТА <данные изъяты> СЛА <данные изъяты> следует, что 03.01.2011 г. в их присутствие была досмотрена ЖИА, запрещенных предметов и денег у нее не было. Сотрудница выдала ЖИА деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. Они засвидетельствовали эти обстоятельства, поставив в протоколе свои подписи. Деньги были выданы для приобретения наркотического средства. Из протокола личного досмотра от 03.01.2011 г. <данные изъяты> следует, что этого числа в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр «покупателя» ЖИА, в ходе которого у последней в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Из оглашенных показаний свидетелей ЯЕН <данные изъяты> ЛОА <данные изъяты> следует, что они присутствовали при личном досмотре ЖИА, подтвердили результаты досмотра, дали показания аналогичные показаниям свидетеля АЛС Из протокола личного досмотраот 03.01.2011 г. <данные изъяты> следует, что этого числа в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр Загребельного В.И., в ходе которого у последнего в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом Загребельный В.И. пояснил, что задержан за помощь в приобретении наркотиков у мужчины по имени Юрий. Согласно справке об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что представленное вещество массой 0,82 гр., изъятое в ходе личного досмотра ЖИА 03.01.2011 г., содержит в своем составе деацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,80 гр., изъятое в ходе личного досмотра ЖИА 03.01.2011 г., содержит в своем составе деацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 0,44 гр., изъятое в ходе личного досмотра Загребельного В.И. 03.01.2011 г., содержит в своем составе деацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>представленное вещество массой 0,42 гр., изъятое в ходе личного досмотра Загребельного В.И. 03.01.2011 г., содержит в своем составе деацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, изъятые 03.01.2011 г. в ходе личных досмотров у ЖИА и Загребельного В.И., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое. Из протокола личного досмотра от 03.01.2011 г. <данные изъяты> следует, что этого числа в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 15 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр Бунтина Ю.М., в ходе которого у последнего в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 03.01.2011 г. Изъятые в ходе ОРМ предметы, наркотические средства, упаковка, денежные купюры осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно детализации телефонных переговоров <данные изъяты> 03 января 2011 г. ЖИА и Загребельный В.И., а так же Загребельный В.И. и Бунтин Ю.М. созванивались между собой. Свидетель ЩНА в судебном заседании показала, что подсудимый Загребельный В.И. - ее сын. Сын в 20 лет сменил фамилию. Охарактеризовать Загребельного В.И. может только с положительной стороны, он работал неофициально, помогал ей, отдавал деньги. Несколько лет сын употребляет наркотическое средство героин, она это знала, находила дома иглы, но наркотики в доме никогда не видела, при ней сын не употреблял наркотики. Она много раз разговаривала с сыном на эту тему, он обещал бросить и не употреблять больше героин. Лечиться он отказался, говорил, что справится сам. О задержании сына 03.01.2011 г. она знает с его слов, верит сыну, что при задержании были использованы незаконные методы со стороны оперативных сотрудников, поэтому и она, и сын писали жалобы в прокуратуру на действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области. После возбуждения уголовного дела Загребельный перестал употреблять героин, три недели он болел, не выходил из дома, она запирала его на ключ. Загребельный сам справился с наркотической зависимостью, и теперь наркотики не употребляет. Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Бунтина Ю.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,82 гр. исследованными в суде доказательствами. Подсудимый Бунтин Ю.М. не отрицает факт передачи наркотического средства в двух свертках Загребельному В.И. и получение от последнего денег в сумме 1000 рублей. Его показания согласуются с исследованными доказательствами, которыми установлено, что Бунтин Ю.М. приобрел героин заранее на собственные деньги, мог им распоряжаться по своему усмотрению. На просьбу Загребельного Ю.М. о том, что ему нужен героин на 1000 рублей, согласился продать имеющийся у него наркотик. Из материалов ОРМ, показаний свидетелей ТАВ, ХИВ, подсудимого Загребельного В.И. следует, что незаконная передача наркотического средства героин произошла у <адрес> в г. Омске. В ходе личного досмотра Бунтина Ю.М. были обнаружены деньги 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», что подтверждено протоколом и показаниями свидетелей ТАВ, ХИВ Суду не представлено достаточных доказательств того, что Бунтин Ю.М. и Загребельный В.И. сбывали наркотическое средство героин массой 0,82 гр. по предварительному сговору группой лиц, а так же того, что Загребельный В.И. приобрел у Бунтина Ю.М. 1,26 гр. героина, и часть героина массой 0,44 гр. оставил себе в качестве вознаграждения за соучастие в сбыте наркотиков. Подсудимые Бунтин Ю.М. и Загребельный В.И. отрицают предварительный сговор на сбыт наркотического средства. Из показаний Бунтина Ю.М. следует, что 03.01.2011 г. Загребельный неоднократно звонил ему, просил помочь приобрести наркотическое средство, т.к. плохо себя чувствовал. Передавая героин Загребельному В.И. Бунтин Ю.М., не знал, для кого Загребельный приобретает героин, Загребельный ему не сообщал, что приобретает героин для другого лица. Данное обстоятельство подтверждено показаниями подсудимого Загребельного В.И. Доказательств, опровергающих показания подсудимых суду не представлено. Из показаний свидетеля ХИВ следует, что Бунтин Ю.М. мог продать только Загребельному наркотическое средство, другим лицам не продавал, поэтому покупатель в ОРМ ЖИА могла приобрести героин у Бунтин ЮМ только через Загребельный ВИ. Показания свидетеля ЖИА о том, что Бунтиным ЮМ видел, что Загребельный пришел не один, и мог догадаться, для кого приобретается наркотическое средство, а так же оперативная информация, которой располагали свидетели ТАВ и ХИВ носят предположительный характер. Суд в соответствие с принципом презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) все сомнения толкует в пользу подсудимых. Из показаний свидетеля ЖИА в судебном разбирательстве установлено, что Загребельный В.И. по ее просьбе, на полученные от нее деньги 1000 рублей, приобрел героин у Бунтина Ю.М. и передал ей два свертка с героином. Данные показания ЖИА согласуются с показаниями подсудимого Бунтина Ю.М., из которых следует, что он получил от Загребельного 1000 рублей, а не 1500 рублей и передал 2, а не 3 свертка с наркотическим средством героин. Суд находит, что Загребельный В.И. действовал на стороне покупателя, и его умыслом охватывалось только оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт. Установлено, что Загребельный В.И. не имел наркотического средства, которое он мог бы передать покупателю, предварительная договоренность у него была с приобретателем героина, и такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства, Загребельный не ставил в известность продавца, что приобретает героин для другого лица. Доводы Загребельного В.И. в судебном заседании о том, что он не собирался передавать ЖИА наркотическое средство, а при задержании выбросил его в снег, суд находит надуманными, они опровергаются показаниями ЖИА, АЛС, ЯЕН, ЛОА В ходе следствия не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Загребельный приобрел у Бунтина Ю.М. 1,26 гр. героина, и часть героина массой 0,44 гр. оставил себе в качестве вознаграждения за соучастие в сбыте наркотиков. Показания подсудимого Загребельного В.И. в этой части носят противоречивый характер, устранить эти противоречия в судебном разбирательстве не представилось возможным. Заключение экспертов о том, что наркотическое средство выданное ЖИА и изъятое у Загребельного В.И. могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единое целое, не является достаточным доказательством обстоятельств, указанных в обвинении Загребельного В.И. При установленных обстоятельствах суд находит, что действия Загребельного В.И. подлежат квалификации, как пособника- соучастника в приобретении наркотических средств. Представленными доказательствами установлено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,82 гр. передавалось под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области и было изъято из незаконного оборота. В связи с этим в действиях подсудимых Бунтина Ю.М. и Загребельного В.И. имеется не оконченный состав преступления, а покушение, то есть ими совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,82 грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером. На основании изложенного, суд исключает из квалификации Бунтина Ю.М. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и незаконное приобретение Бунтиным Ю.М. наркотического средства героин, т.к. обстоятельства приобретения героина не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном разбирательстве. Суд квалифицирует действия Бунтина Ю.М. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Загребельного В.И. суд переквалифицирует с п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании не установлены с достоверностью обстоятельства приобретения Загребельным В.И. наркотического средства героин массой 0,44 гр. Однако исследованные доказательства: протокол досмотра задержанного, показания свидетелей ТАВ и ХИВ, позволяют суду сделать вывод о том, что данное наркотическое средство Загребельный В.И. хранил для личного употребления. Доводы подсудимого Загребельного В.И. о том, что это наркотическое средство ему подкинули оперативные сотрудники при задержании, суд находит надуманными, они опровергаются показаниями ЖИА, ТАВ и ХИВ Размер наркотического средства, изъятого при задержании у Загребельного В.И., согласно заключению эксперта и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным не является, в связи с чем отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а обстоятельства приобретения и хранения данного наркотического средства подлежат исключению из объема обвинения, предъявленного Загребельному В.И. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Бунтин Ю.М. совершил покушение на особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, на момент совершения преступления является не судимым. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, имеет семью, постоянное место работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Бунтину Ю.М. следует назначить в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, дополнительные наказания не назначать. Загребельный В.И. совершил пособничество в покушении на преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниям, имеет на иждивении мать и бабушку пенсионного возраста, страдающих хроническими заболеваниями. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении членов семьи, страдающих хроническими заболеваниями. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Загребельному В.И. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66, ст. 67 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения колонии поселения суд не находит, поскольку Загребельный В.И. длительное время склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, и, находясь на свободе, может продолжить занятие преступной деятельностью. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бунтина ЮМ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Загребельного ВИ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бунтину Ю.М. и Загребельному В.И. исчислять с 08 июля 2011 г. Меру пресечения подсудимым Бунтину Ю.М. и Загребельному В.И. изменить на содержание под стражей. Взять подсудимых под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать подсудимых в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку - уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Бунтина Ю.М. - возвратить законному владельцу - ОС УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Амельченко