№1-958/2011 № 115263 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 24 ноября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Кучеренко А.Н., адвоката Синцовой Т.Н., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кучеренко АН, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КучеренкоА.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22.09.2011 г. около 19.00 часов Кучеренко А.Н., находясь на участке поля <адрес> без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Держа полимерный пакет СС собранной дикорастущей коноплей, направился по полю в сторону <адрес>, т.е. стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 40 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 22.09.2011 г. в 19 часов 40 мин. Кучеренко А.Н., выходя с <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции №, расположенный по адресу: <адрес>, где в 20 часов 40 мин., в ходе личного досмотра у Кучеренко А.Н. было обнаружено и изъято в полимерном пакете вещество темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кучеренко А.И. вещество, является наркотическим средством марихуаной, массой 40 гр. В ходе исследования израсходовано 3 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Кучеренко А.Н. растительная смесь, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством марихуаной, массой 37 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Кучеренко А.Н. наркотическое средство- марихуана, массой 40 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Кучеренко А.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кучеренко А.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Кучеренко А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы- положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Кучеренко А.Н. в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кучеренко АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства -марихуану в упаковке уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко