1-924/2011 г., Королев С.И., незаконные действия с боеприпасами и наркотическими средствами



     №1-924/2011

     № 102268

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Королева С.И.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Королева СИ, <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.И. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Королев С.И. в 2003 г., точная дата и время дознанием не установлены, находясь на полигоне, расположенном <адрес>, точное место дознанием не установлено, обнаружив 11 патронов, калибра 5,6 мм, положил их в карман одетой на нем ветровки, и стал незаконно хранить данные патроны при себе. После чего он следуя в пешем порядке перенес данные патроны к себе домой по <адрес> где хранил данные патроны до 19.09.2011 г., когда около 16.00 час. он, приготовив к сбыту вышеуказанные патроны в количестве 11 штук, положил их в карман одетой на нем куртки и, следуя пешком, направился на железнодорожный вокзал г. Омска, расположенный по адресу: <адрес>, с целью сбыта указанных патронов. По дороге он переложил патроны из кармана куртки в левый передний карман своих джинсовых брюк. 19.09.2011 г. в 18.00 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади железнодорожного вокзала в г. Омске, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пункт полиции , расположенный по адресу: <адрес>, где в 18 час. 20 мин. с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Королева С.И., у которого в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 11 патронов, калибра 5,6 мм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 11 патронов представленных на исследование относятся к категории боеприпасов и являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного промышленного производства, предназначенными для спортивно - тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия соответствующего калибра. Три патрона калибра 5,6 мм представленных на исследование являются пригодными к стрельбе боевыми припасами. В ходе проведения исследования 3 патрона были отстреляны.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 8 патронов, представленных на экспертизу, и 3 патрона, отстрелянные в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного промышленного производства, предназначенными для спортивно - тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия соответствующего калибра. 8 патронов калибра 5,6 мм, представленных на экспертизу, являются пригодными к стрельбе боевыми припасами, а как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ три патрона отстрелянные в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ так же являются пригодными к стрельбе боевыми припасами. В ходе проведения экспертизы патроны, представленные на экспертизу были отстреляны.

30.09.2011 г., в утреннее время Королев С.И., находясь на территории, прилегающей к <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал части дикорастущей конопли и сложил их в найденный им там же полимерный пакет, который положил в правый карман одетой на нем куртки, то есть незаконно приобрел и стал умышленно незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 17, 1 гр. для дальнейшего употребления путем курения. После чего он сел автобус, на котором следовал по улицам г. Омска <адрес> 30.09.2011 г. в 12 час. 30 мин. он был задержан в сквере, <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г. Омску, по адресу: <адрес>, где в 12 час. 40 мин. с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Королева С.И., у которого в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гр. Королева С.И. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 17. 1 гр. В ходе исследования было уничтожено 0, 4 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Королева С.И. вещество, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 16, 7 гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Королева С.И. наркотическое средство - марихуана, массой 17, 1 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Королев С.И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что стороной обвинения не обоснованно включены в квалификацию действий подсудимого незаконное приобретение и сбыт боеприпасов, поскольку объективная сторона указанных действий не описана в обвинении, предъявленном Королеву С.И. Обстоятельства, указанные в обвинении, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд исключает из квалификации действий подсудимого Королева С.И. незаконное приобретение и сбыт боеприпасов, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Королева С.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от обвинения Королева СИ в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд действия подсудимого Королева С.И. квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Королев С.И., имея непогашенную судимость, совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, состоит на учете в ОНД г. Омска <данные изъяты> имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, дополнительные наказания, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ полагает возможным не применять, учитывая условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева СИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы,

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Королеву СИ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Королеву С.И. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Королева С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства : 8 патронов калибра 5,6 мм, а так же наркотическое средство марихуану и упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко