№1-921/2011 № 115257 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 16 ноября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Яковенко В.В., адвоката Баклановой И.А. при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковенко ВВ <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22.09.2011 г. около 18 часов 10 мин, Яковенко В.В., находясь на участке поля <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, ладонями натер верхушки растения конопля, пыльца которого налипла на ладони, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, удерживая на руках скатанное растение конопли, направился с поля на дорогу, ведущую в <адрес> АО г. Омска, т.е. стал незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,2 гр. Для дальнейшего личного употребления путем курения. 22.09.2011 г. в 18 часов 50 мин. Яковенко В.В. на расстоянии 1840 метров от <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу <адрес>, кабинет 2, где в 19 часов 20 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Яковенко В.В. на обеих ладонях было обнаружено и изъято вещество темно- зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, накатанное им с верхушек дикорастущего растения конопли. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр-на Яковенко В.В. вещество, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша составляет 4,2 гр. В ходе исследования уничтожено 0,3 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр-на Яковенко В.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет 3,9 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, гашиш массой свыше 2 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Яковенко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яковенко В.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Яковенко В.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Яковенко ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства гашиш и упаковку -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко