№ 1-941/2011 № 11801 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 ноября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., подсудимого Кияшко В.И., адвоката Шаврук К.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кияшко ВИ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кияшко В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 03.09.2011 года Кияшко В.И., следуя в полукупе плацкартного вагона №, возле места №, пассажирского поезда №, сообщением <данные изъяты> в пути следования, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, спрятал, под матрас, места №, мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты> стоимостью 780 рублей, в котором находилась сим - карта оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, с абонентским № мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты> стоимостью 780 рублей, в котором находилась сим - карта оператора Мегафон, материальной ценности не представляющей, с абонентским № находящиеся на столике, вышеуказанного купе, с целью их последующего хищения. Перед прибытием вышеуказанного пассажирского поезда на ст. Омск, 03.09.2011 года, около 01 часа 00 минут местного времени, Кияшко В.И. убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил спрятанные ранее им, под матрасом плацкартного места №, вагона №, поезда №, принадлежащие гр. ГМЭ указанные выше мобильные телефоны, положив их к себе в правый боковой карман куртки, надетой на нем. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Кияшко В.И. тайно, похитил с газетной полки, вышеуказанного полукупе плацкартного вагона, места № пассажирского поезда №, сообщением <данные изъяты> косметичку розового цвета, стоимостью 500 рублей, убрав её, в основной карман сумки, находившейся при нем. Внутри косметички находилось: 3 пилки, стоимостью по 200 рублей - 2 штуки, и 1 пилка по 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, гель для волос, торговой марки «Тафт», стоимостью 300 рублей, тушь марки «YSL» стоимостью 1700, тональный крем-мусс, торговой марки «Мэйбелин» стоимостью 600 рублей, кисточка, для румян, стоимостью 300 рублей, румяна, торговой марки «Civenchy» стоимостью 2000 рублей, блеск для тела, и глаз, стоимостью 500 рублей, духи в количестве 2 штук, торговой марки «Дольче Габанна» стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, губная помада, стоимостью 1500 рублей, бальзам для губ, «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, пудра для лица, торговой марки «YSL» стоимостью 2 500 рублей, две резинки для волос, стоимостью по 800 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащие потерпевшей ГМЭ. Своими преступными действиями Кияшко В.И. причинил ГМЭ материальный ущерб на общую сумму 17060 рублей, что является для последней значительным. С похищенным имуществом Кияшко В.И с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кияшко В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей ГМЭ <данные изъяты> согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кияшко В.И. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Кияшко В.И., совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту жительства Кияшко В.И. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кияшко ВИ в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кияшко В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения подсудимому Кияшко В.И. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг», <данные изъяты> мобильный телефон марки «Самсунг», <данные изъяты>, женская косметичка розового цвета, внутри которой, блеск - гель воск для волос «Тафт», тушь «MASCARA» торговой марки «YSL», пилка для ногтей - 3 штуки, тональный крем «DREAMMATTE», кисточка для румян - 2 штуки, тени «СIVENCHY», духи - в количестве 2 штук, помада «СНАNЕL», блеск для губ «ORIFLAME», резинка для волос - 2 штуки, блеск для глаз, пудра «YSL» - вернуть потерпевшей ГМЭ, в случае не истребования потерпевшей, уничтожить. Детализацию телефонных переговоров абонентского номера № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии товарных чеков, диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко