№ 1-909/2011 № 102241 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 ноября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Бондарева А.А., адвоката Ермолаевой Н.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бондарева АА, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондарев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 11.09.2011 г. около 20.00 часов Бондарев А.А., находясь на лестничной площадке 4-го этажа, в подъезде № <адрес> в г. Омске, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью КСЛ, нанес последнему 1 удар имеющимся при себе ножом в область груди с левой стороны, держа при этом нож в правой руке, в результате чего причинил КСЛ телесные повреждения в виде одной колото - резанной раны в 9 межреберье слева по задней подмышечной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, межреберной артерии, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бондарев А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего КСЛ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бондарева А.А. ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск прокурора <данные изъяты> г. Омска в интересах МУЗ ОГКБ № им. Кабанова г. Омска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 6631 рубль 60 коп., суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению. Исковые требования потерпевшего КСЛ, заявленные в судебном заседании о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бондарев А.А., имея не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно, характеристики с места жительства не имеет, поскольку не имеет постоянного места жительства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, мнение потерпевшего КСЛ, который не настаивал на строгом наказании, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бондарева АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания Бондареву А.А. исчислять с 21.11.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 12.09.2011 г. до 21.11.2011 г. Взыскать с Бондарева А.А. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска 6631 рубль 60 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Взыскать с Бондарева А.А. в пользу КСЛ 50000 рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства, переданные на хранение КСЛ и ВНА, оставить у владельцев; складной нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко