№ 1-415/2011 г. № 101572 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 05 октября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Бержеминского В.Я., адвоката Баклановой И.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бержеминского ВЯ, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бержеминский В.Я. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 28.02.2011 г. около 12.15 часов Бержеминский В.Я., находясь у входной двери кв. <адрес> г. Омска, расположенной на первом этаже первого подъезда, заметив, что у УЕВ на шее имеется золотая цепь, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к УЕВ, и, осознавая, что его действия являются очевидными для последней, схватил рукой цепь массой 15,76 гр., 585 пробы, длиной 55 см, веревочного плетения, и резко дернул вниз. После чего, не реагируя на законные требования УЕВ вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с места совершения преступления, т.е. открыто похитил у УЕВ, принадлежащее ей имущество. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями он причинил УЕВ материальный ущерб на сумму 23640 рублей. Подсудимый Бержеминский В.Я. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей УЕВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бержеминского В.Я. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск потерпевшей УЕВ о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 23640 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бержеминский В.Я. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном. Бержеминский В.Я. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, а так же по месту отбывания наказания, отрицательно, имеет семью, на иждивении малолетний ребенок и жена в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, что Бержеминский В.Я. не имеет постоянного дохода, склонен к совершению преступлений, после совершения преступления скрылся от следствия и суда, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бержеминского ВЯ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 05.10.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 24.09.20011 г. до 05.10.2011 г. Взыскать с Бержеминского В.Я. в пользу УЕВ в возмещение материального ущерба 23640 рублей Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить у владельца, остальные - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко