1-811/2011 г., Матяш Ю.В., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-811/2011 г., № 102010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Матяш Ю.В.,

адвоката Рубцовой Е.П.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Матяш ЮВ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Матяш Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02.04.20011 г. около 02.30 часов Матяш Ю.В., находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с ранее знакомым ФВП, в ходе возникшей с ним ссоры на почве ревности, с целью причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, подошел к ФВП и умышленно рукой нанес не менее 2 ударов по лицу последнего, после чего ФВП руками схватил за руки Матяш Ю.В. и стал удерживать. В это время Матяш Ю.В. повалил потерпевшего ФВП на пол, на правый бок, и, находясь у последнего за спиной, умышленно нанес лежащему на полу ФВП один удар ногой по спине с левой стороны. В результате преступных действий Матяш Ю.В. ФВП причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 6-9 ребер слева с повреждением легкого, развитием травматического пневмоторакса слева, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Матяш Ю.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФВП, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матяш Ю.В. ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск прокурора <данные изъяты> Омска в интересах МУЗ ОГКБ г. Омска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 8289 рублей 50 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично с учетом возмещенных в ходе следствия 430 рублей, т.е. в сумме 7859 рублей 50 коп.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Матяш Ю.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд находит возможным назначение наказания подсудимому не связанное с изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матяш ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Матяш В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Матяш Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Матяш Ю.В. в пользу МУЗ ОГКБ г. Омска 7859 рублей 50 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              В.В. Амельченко