1-779/2011 г., Иванова Н.А., незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                                     №1-779/2011

                                                                                                                      № 575578

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                               23 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Амельченко В.В. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимой Ивановой Н.А.,

защитника Ведищевой А.Н.,

при секретаре Головко П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой НА <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Н.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

19.04.2011г. не позднее 02 час. 42 мин., Иванова Н.А. имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе наркотическое средство героин общей массой 42,69 г., расфасованное в 98 бумажных свертков, т.е. приготовленное к сбыту лицам, склонным к немедицинскому употреблению наркотических средств.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановой Н.А. обстоятельствам, т.к. 19.04.2011г. около 02 час.42 минут Иванова Н.А. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в г.Омске. В ходе проведения личного досмотра Ивановой Н.А., произведенного сотрудником милиции 19.04.2011г. в период времени с 02 час.42 мин. до 03 час.18 минут в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> находящейся у <адрес> в г. Омске, в правом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 98 бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 42,69 г, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимая Иванова Н.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что она употребляет наркотическое средство героин внутривенно около десяти лет с перерывами, употребляет по 5 граммов героина в день, так как героин некачественный. Наркотики она приобретала у своей знакомой по имени Лена по прозвищу «Карасиха» за наличный расчет. Лена сама звонила ей, когда надо было забрать героин. 19.04.2011 г. ей ночью позвонила Лена, сообщала место закладки с героином, откуда она должна была его забрать. Предварительно она договорилась с Леной о приобретении 50 граммов героина, для приобретения героина она взяла в банке кредит 50000 рублей. На тот момент она нигде не работала, но уже нашла место работы - продавцом, собиралась работать и выплачивать кредит, кроме того, ей помогала деньгами мать, которая получает пенсию 6000 рублей и опекунские 12000 рублей. В телефонном разговоре Лена сообщила место закладки с героином, куда ей нужно было приехать, а именно, по <адрес>. Так как было позднее время суток, она побоялась идти туда одна, поэтому с собой позвала свою знакомую ЗТА Она позвонила ЗТА и предложила той прогуляться вместе с ней, ЗТА согласилась, но о том, что, она хотела забрать героин ЗТА не знала. Ей известно, что ЗТА употребляла наркотические средства, были случаи, когда она вместе с ЗТА употребляла героин, неприязненных отношений с ЗТА у нее не было. Через некоторое время ЗТА пришла к ней домой, они вместе пошли в сторону <адрес>. Дойдя до больницы, она сказала ЗТА подождать на дороге, а сама направилась к месту закладки героина. Затем она подошла к больнице, где возле камня с земли подняла полимерный пакет, который положила в карман своей куртки. Вскоре она снова подошла к дороге по <адрес>, где ее ожидала ЗТА Она подошла к ЗТА, и они направились в сторону дома. Когда они дошли до <адрес>, к ним подбежали сотрудники милиции и задержали. При задержании она пояснила, что при ней находится героин для личного употребления. После чего сотрудники милиции пригласили двух девушек и провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее в кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 98 бумажных свертков с порошкообразным веществом, закрепленных скрепками для степлера. Вину свою в части приготовления к сбыту наркотического средства она не признает, так как изъятое наркотическое средство героин она приобретала для личного потребления, сбывать его никому не собиралась, наркотическое средство сама не расфасовывала, а приобрела его в таком виде, т.е. в 98 пакетиках. В содеянном раскаивается.

Свидетель ДВИ в судебном заседании показала, что 19.04.2011 года около 02 часов 42 минут она присутствовала в качестве понятой при проведении досмотров двух девушек. Досмотр проводился в салоне легкового автомобиля <данные изъяты> находящегося у <адрес>. Сначала был произведен досмотр девушки, одетой в черную куртку, черные штаны и черные кроссовки. Задержанная представилась Ивановой Н.А. Затем сотрудник милиции задала Ивановой Н.А. вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте РФ веществ и предметов, денег, добытых преступным путем. Задержанная Иванова Н.А. пояснила, что у нее при себе есть наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе досмотра, в их присутствии, в кармане куртки Ивановой Н.А., был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось около 100 бумажных свертков с порошкообразным веществом, закрепленных скрепками для степлера. В ходе дальнейшего досмотра задержанной, сотрудник милиции обнаружила сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и сотовый телефон марки «Самсунг». По поводу своего задержания Иванова Н.А. пояснила, что задержана за наркотики. Кроме того, 19.04.2011 г. в период времени с 03 час. 23 мин. до 03 час. 35 мин. в ее присутствии был произведен сотрудницей милиции досмотр второй задержанной, которая представилась ЗТА В ходе досмотра ЗТА, сотрудница милиции ничего запрещенного у нее не обнаружила.

Из оглашенных показаний свидетеля НЯЮ следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ДВИ в судебном заседании <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля МЕА следует, что она работает в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области в должности оперуполномоченной. 18.04.2011 г. в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в <данные изъяты> АО г. Омска проживает Иванова Н.А., которая занимается сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью проверки поступившей информации. 19.04.2011 г. примерно в 02 часа 00 минут, она вместе с другим сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области: ПВП, ПМВ и КАВ, на служебном автомобиле направились в сторону <данные изъяты> АО г. Омска. Находясь возле <адрес> в г. Омске, они обратили внимание на двух девушек, одна из которых была схожа по приметам с Ивановой Н.А. Они остановились возле данного дома, после чего ПВП, ПМВ и КАВ вышли из салона и побежали в сторону этих девушек и задержали их, при задержании одна из девушек пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин. Далее были приглашены двое граждан, согласившихся участвовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных. После задержания сотрудники милиции применили в отношении Ивановой Н.А. спец. средство - наручники. Затем она произвела досмотр одной задержанной, которая представилась Ивановой Н.А. Личный досмотр задержанной производился 19.04.2011 г. в период времени с 02 часов 42 минут до 03 часов 18 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> находящегося у <адрес>. В начале досмотра она Ивановой Н.А. предложила добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Задержанная ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра в правом переднем наружном кармане куртки у Ивановой Н.А. были обнаружены и изъяты один полимерный пакет, внутри которого находилось 98 бумажных свертков с порошкообразным веществом, закрепленных скрепками для степлера. По поводу изъятого Иванова Н.А. пояснила, что 19.04.2011 г. ей на сотовый телефон позвонила девушка по имени Лена, прозвище которой «Карасиха» или «Карась», которая сказала забрать героин у <адрес> а деньги за наркотик Иванова должна была отдать позже, о сумме они не договаривались. Кроме того, в ходе досмотра у Ивановой Н.А. были изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон» и сотовый телефон марки «Самсунг». После этого, в салоне этого же автомобиля, находящегося у <адрес>, ею был произведен личный досмотр другой задержанной, которая представилась ЗТА В ходе досмотра у ЗТА ничего запрещенного обнаружено не было <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ПМВ следует, что 18 апреля 2011 г. в ОРЧ КМ по линии УР при УВД Омской области поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в <данные изъяты> АО г. Омска проживает Иванова Н. А., занимающаяся сбытом наркотического средства героин, при этом данный наркотик она носит при себе. Кроме того, им было известно, что Иванова Н.А. является потребителем наркотиков, так как ранее об этом в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области поступала оперативная информация. С целью проверки и отработки поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области был установлен адрес, по которому проживет Иванова Н.А. После чего, 19.04.2011 года в 02 часа 00 минут, он вместе с другими оперуполномоченными его отделения: ПВП, КАВ и МЕА на служебном автомобиле <данные изъяты>, направились в <данные изъяты> АО г. Омска. Проезжая мимо <адрес> в г. Омске, они увидели двух девушек. Одна из них была схожая по приметам с Ивановой Н.А. Они подъехали к указанному дому и остановились возле него, он, ПВП и КАВ задержали этих девушек возле дома <адрес>. При задержании данным девушкам был задан вопрос о наличии при них предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту РФ, на что одна из задержанных пояснила, что при ней есть наркотики - героин. Тогда КАВ пригласил двух девушек, согласившиеся присутствовать в качестве понятых при проведении личных досмотров задержанных. После задержания одна из девушек, как позже стало известно - Иванова вела себя подозрительно: она постоянно оглядывалась по сторонам, засовывала руки в карманы. В связи с этим в отношении Ивановой были применены специальные средства: наручники, с целью недопущения уничтожения ею каких-либо вещественных доказательств. Личные досмотры данных девушек производились поочередно в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> находящегося у <адрес> оперуполномоченной МЕА Со слов которой ему известно, что одной из задержанных оказалась Иванова Н.А., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты один полимерный пакет, внутри которого находились 98 бумажных свертков с порошкообразным веществом, закрепленных скрепками для степлера. Также при досмотре у Ивановой Н.А. были изъяты два сотовых телефона. В ходе личного досмотра второй задержанной ЗТА ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Личный досмотр Ивановой фиксировался на видеокамеру, видеосъемку которого производила МЕА. После этого задержанные ЗТА и Иванова Н.А. были доставлены в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, по адресу: <адрес>, где им были приняты объяснения от задержанных. Иванова Н.А. пояснила, что наркотическое средство героин она приобретала у своей знакомой по имени Елена, по прозвищу «Карасиха» или «Карась», точные ее данные не знает. Также Иванова пояснила, что у нее в телефонной книге Лена записана как «Карасиха» или «Карась». Иванова сказала, что изъятый героин было ею приобретен у «Карасихи», которая 19.04.2011 г. около 00 часов 30 минут позвонила ей и сообщила адрес закладки с героином: у <адрес> в г. Омске. После этого она позвонила к ЗТА, которой предложила прогуляться вместе с ней до места закладки с героином. ЗТА согласилась, но последняя не знала о том, что они идут за героином, Иванова ей об этом ничего не рассказывала. <данные изъяты>

Свидетели ПВП и КАВ на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ПМВ <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ЗТА следует, что 19.04.2011 года в ночное время к ней позвонила Иванова Н.А. и попросила прогуляться, она согласилась на данное предложение. После чего она пришла к Ивановой Н.А. домой, и они направились в сторону <адрес> в г. Омске. Зачем они туда пошли, Иванова Н.А. об этом ей ничего не говорила, и она у Ивановой Н.А. не спрашивала. Подойдя к <адрес> в г. Омске, Иванова Н.А. сказала подождать ее на дороге, при этом Иванова Н.А. ничего не поясняла. Иванова Н.А. отошла в сторону больницы, она видела, как Иванова Н.А. что-то подняла с земли и положила в карман своей куртки. После этого Иванова Н.А. вернулась, и они пошли в сторону дома. Когда они шли, то возле <адрес> в г. Омске, ее и Иванову Н.А. задержали сотрудники милиции. В ходе ее личного досмотра сотрудницей милиции, в присутствие понятых, ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания она пояснила всем присутствующим, что была задержана вместе с Ивановой Н.А., которая занимается сбытом и употреблением наркотического средства героин. О том, что Иванова Н.А. занимается сбытом наркотического средства героин, ей стало известно от общих знакомых, от кого именно, не помнит, кому Иванова Н.А. сбывала героин, она не знает, ей Иванова Н.А. героин не сбывала. (<данные изъяты>

Аналогичные показания ЗТА давала на очной ставке с Ивановой Н.А. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ИОА следует, что Иванова Н.А. - ее дочь. О том, что Иванову Н.А. задержали сотрудники милиции, она узнала 19.04.2011 г. от ЗТА Она знала, что дочь употребляет наркотическое средство, чтобы Иванова Н.А. продавала героин, она не видела. Ей было известно, что Иванова Н.А. оформила кредит на свое имя в <адрес> куда Иванова Н.А. истратила деньги, ей не известно. В тот период времени Иванова Н.А. нигде не работала. У Ивановой Н.А. имеются хронические заболевания почек.

Судом исследованы материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения:

Протокол личного досмотра задержанной Ивановой Н.А., согласно которому у Ивановой Н.А., в присутствии двух понятых, в правом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет, в котором находились 98 бумажных свертков с порошкообразным веществом, закрепленных скрепками для степлера, которые были изъяты <данные изъяты>

Протокол личного досмотра задержанной ЗТА, согласно которому в ходе досмотра, в присутствии двух понятых, у ЗТА, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По поводу своего задержания пояснила, что была задержана вместе с Ивановой Н.А., которая занимается сбытом и употреблением наркотического средства героин <данные изъяты>

Справка эксперта , согласно которой вещество, изъятое у Ивановой Н.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотически средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - смеси - 42,69 г <данные изъяты>

Заключение эксперта , согласно которого вещество, изъятое у Ивановой Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 37,79 г <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находятся 98 полосок из газетной бумаги и металлические скобы, бесцветный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством героин, изъятые 19.04.2011 г. при производстве личного досмотра задержанной Ивановой Н.А., видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра задержанной Ивановой Н.А., произведенного 19.04.2011 г., бумажный пакет с сотовым телефоном «Сони Эриксон» и бумажный пакет с сотовым телефоном «Самсунг», изъятые у Ивановой при личном досмотре, произведенном 19.04.2011 г. <данные изъяты>

Оценив доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Иванововй Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 -1 УК РФ.

Доводы подсудимой о том, что изъятое у нее наркотическое средство, она хранила для личного употребления, суд находит надуманными с целью уклониться от ответственности за особо тяжкое преступление, несоответствующими установленным фактическим обстоятельствам. Позиция подсудимой опровергается показаниями свидетелей МЕА, ПМВ, ПВП, КАВ, из которых следует, что они располагали оперативной информацией о том, что Иванова Н.А. занимается сбытом героина, а также является потребителем данного наркотического средства. Данные обстоятельства так же засвидетельствовала в ходе следствия ЗТА В ходе проведения оперативного мероприятия 19.04.2011 г. данная информация подтвердилась - при задержании у Иванововй Н.А. были изъяты 98 бумажных пакетиков с наркотическим средством героин, масса вещества составила 42,69 грамма. Данные обстоятельства подтвердили присутствующие при досмотре Ивановой Н.А. граждане ДВИ и НЯЮ

Размер наркотического средства, изъятого у Ивановой Н.А., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Наркотическое средство было расфасовано в 98 бумажных свертков для удобства последующей реализации, обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены с достоверностью, поскольку Иванова Н.А. соблюдала определенную осторожность, приобретая наркотики в ночное время.

Кроме того, в судебном разбирательстве установлено, что Иванова Н.А. в период указанный в обвинении нигде не работала, находилась на иждивении матери, для приобретения наркотического средства около 50 гр., взяла кредит в <адрес> в сумме 50000 рублей. Очевидно, что у Ивановой Н.А. не было денежных средств ни для приобретения наркотического средства для личного употребления, ни для погашения кредита, и получить денежные средства она могла только в результате преступных действий, направленных на сбыт наркотического средства.

Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Иванова Н.А. умышленно создала условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 42,69 гр. было изъято из незаконного оборота.

Суду не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Ивановой Н.А. наркотического средства героин в особо крупном размере, показания свидетеля ЗТА о приобретении Ивановой Н.А. героина ночью 19.04.2011 г. являются не конкретными, носят предположительный характер, в связи с этим суд исключает из объема обвинения подсудимой незаконное приобретение наркотического средства.

Действия подсудимой Ивановой Н.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Иванова Н.А. совершила приготовление к особо тяжкому преступлению, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, стоит на учете в ООНД Омской области <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что преступление не доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.2 ст. 66 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать Ивановой Н.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Ивановой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.А. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 23.09. 2011г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 19.04.2011 г. до 23.09.2011 г.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет фиолетового цвета, в котором находятся девяносто восемь полосок из газетной бумаги и металлические скобы, бесцветный пакет из полимерной пленки с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области, уничтожить;

- видеокассету «Панасоник», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области, оставить там же для дальнейшего использования;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» и сотовый телефон «Самсунг», оставить у Ивановой О.А.;

- документы на кредит <данные изъяты> оформленные на Иванову Н.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       

Судья                                                                                                    В.В. Амельченко