№ 1-509/2011 № 628821 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 июля 2011 г. г. Омск адвокатов Шлейермахера Б.П., Баклановой И.А., Степанова С.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Густенева А.Е., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228-1 УК РФ Замула ЕВ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Густенев А.С. организовал совершение преступления- контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и руководил его исполнением. Кроме того, Густенев А.С. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Замула Е.В. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Кроме того, Замула Е.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В марте 2011 г. Густенев А.Е. оставил свой номер телефона и адрес на сайте «работа» в сети «Интернет». Посредством смс- сообщения ему на сотовый телефон поступило предложение связаться на счет работы с неустановленным лицом. Он дал свое согласие путем смс- сообщения. Получив в ответ смс- сообщение с указанием места нахождения сим- карты, по которой следовало держать связь с работодателем, он в указанном месте, а именно у подъезда своего дома <адрес> в г. Омске, забрал сим- карту. Вставив полученную сим- карту в свой телефон, Густенев А.Е. получил сообщение, суть которого заключалась в том, что он должен выступить курьером и перевезти из Республики Казахстан в г. Омск запрещенное к обороту на территории РФ психотропное вещество амфетамин, за эту работу ему обещали заплатить <данные изъяты>. Привезенное вещество он должен был оставить в условленном месте в г. Омске. Для осуществления указанной работы ему были оставлены в условленном месте деньги для приобретения билетов в сумме 2500 рублей. Согласившись выполнить указанные действия, осознавая их противоправный характер, Густенев А.Е., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, организовал контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Так, 27.03.2011 г. Густенев А.Е., оказывая психическое принуждение, используя зависимость от него Замула Е.В., путем уговоров склонил к совершению контрабанды психотропных веществ Замула Е.В., которую собирался использовать для приобретения, перевозки и хранения психотропного вещества амфетамин из г. Петропавловск Республики Казахстан в г. Омск Российской Федерации. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Густенев А.Е. приобрел билеты для себя и для Замула Е.В. на поезд № до г. Петропавловска Республики Казахстан, а так же билеты на обратный путь. После чего Замула Е.В. и Густенев А.Е. направились на железнодорожный вокзал г. Омска, откуда на поезде № выехали из г. Омск в г. Петропавловск Республики Казахстан, Густенев А.Е. с целью незаконного приобретения и последующей перевозки путем контрабанды через таможенную границу Российской Федерации психотропного вещества в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., содержащего в своем составе амфетамин, а Замула Е.В. с целью оказания содействия Густеневу А.Е. в совершении данного преступления. Прибыв 27.03.2011 г. на поезде № на Исилькульский таможенный пост Омской таможни, расположенный в г. Исилькуль Омской области, в период времени до 21 час. 29 мин. (время Московское), Густенев А.Е. по независящим от него обстоятельствам не смог продолжить дальнейшее движение на поезде № на территорию Республики Казахстан в связи с тем, что сотрудники Омской таможенной службы пресекли дальнейшее его движение на территорию Республики Казахстан, так как истек срок действия его паспорта гражданина Российской Федерации. Выполняя указание Густенева А.Е., получив от него телефон для связи в г. Петропавловске Республики Казахстан с неустановленным лицом, а так же деньги на расходы в г. Петропавловске, Замула Е.В., после психического принуждения, находясь в зависимости от Густенева А.Е., продолжила свое дальнейшее движение на поезде № в г. Петропавловск, оказывая содействие Густеневу А.Е. в незаконном приобретении и последующей перевозке путем контрабанды через таможенную границу Российской Федерации, психотропного вещества в особо крупном размере, содержащего в своем составе амфетамин. В период с 23 час. 00 мин. 27.03.2011 г. до 04 час. 54 мин. 28.03.2011 г. Замула Е.В., выполняя указание Густенева А.Е, руководившего ее действиями, забрала из тайника в неустановленном месте г. Петропавловск Республики Казахстан, с целью последующей перевозки путем контрабанды через таможенную границу Российской Федерации, психотропное вещество в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., содержащее в своем составе амфетамин. Затем Замула Е.В., сохраняя при себе <данные изъяты> психотропное вещество в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., содержащее в своем составе амфетамин, следуя на поезде № по маршруту «Петропавловск-Омск», через Исилькульский таможенный пост Омской таможни, расположенный в г. Исилькуль Омской области, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, не декларируя, то есть умышленно, не сообщив достоверную информацию о ввозимом ею на территорию Российской Федерации психотропном веществе, переместила через таможенную границу Российской Федерации указанное психотропное вещество в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., содержащее в своем составе амфетамин, с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. Встретившись с Густеневым А.Е. на станции Исилькуль г. Исилькуль Омской области, Замула Е.В. сообщила Густеневу А.Е., что хранит при себе вещество, приобретенное по его указанию. Густенев А.Е., продолжая руководить совершением преступления и использовать Замула Е.В. для хранения и перевозки психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., 28.03.2011 г. в 09 час. 30 мин. (время Московское) прибыл вместе с Замула Е.В. в г.Омск. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере общей массой 114,66 г., Густенев А.Е. при пособничестве Замула Е.В., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.03.2011 г. в 13 час. 27 мин. (время Омское) Густенев А.Е. и Замула Е.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 28.03.2011 г. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. (время Омское) в служебном помещении железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Замула Е.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с психотропным веществом в особо крупном размере общей массой 114,66 гр., содержащим в своем составе амфетамин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, амфетамин является психотропным веществом и включен в Список 1 Перечня раздел «Психотропные вещества» запрещенным к обороту в Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество психотропного вещества амфетамин массой 114,66 г., является особо крупным размером. Подсудимые Густенев А.Е. и Замула Е.В. вину по предъявленному обвинению признали частично, отрицая предварительный сговор и умысел на сбыт психотропного вещества амфетомин в особо крупном размере. Свидетель КМА в судебном заседании показал, что в марте 2011 г. в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области стала поступать информация о том, что Густенев А.Е. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, которое поставляет из Республики Казахстан. Была получена оперативная информация о том, что в конце марта 2011 г. Густенев А.Е. собирается направиться в Республику Казахстан с целью приобретения там психотропного вещества амфетамин. Имелась так же информация о том, что Густенев А.Е. собирается использовать девушку с целью сокрытия психотропного вещества <данные изъяты> Личные данные девушки не были известны. Сотрудниками их отдела в целях отработки полученной информации был осуществлен запрос базу данных <данные изъяты> с целью установить, приобретались ли Густеневым А.Е. билеты в Республику Казахстан и обратно в г. Омск. В ходе запроса было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было приобретено 4 железнодорожных билета: два из них на имя Густенева А.Е. и два билета на имя Замула Е.В., на 27.03.2011 г. направлением Омск-Петропавловск, а также на 28.03.2011 г. направлением Петропавловск-Омск. Таким образом, сотрудниками их отдела было установлено, что 28.03.2011 г. Густенев А.Е. и Замула Е.В. прибудут в г. Омск из Республики Казахстан на поезде и будут хранить при себе психотропное вещество амфетамин. Ранее какой -либо информации о Замула Е.В. в ОС УФСКН РФ по Омской области никогда не поступало, Густенев А.Е. же был поставлен на учет как сбытчик и потребитель психотропного вещества амфетамин после получения оперативной информации. В отношении Густенева А.Е. проводились различные оперативно- розыскные мероприятия: <данные изъяты> но провести, к примеру, проверочную закупку, не представилось возможным, в связи с отсутствием достаточных сведений о покупателях. Поэтому было принято решение 28.03.2011 г. произвести задержание Густенева А.Е. и Замула Е.В. с целью пресечения преступной деятельности. После того, как поезд направлением Петропавловск - Омск прибыл в 12 часов 30 мин (время Омское) в г. Омск, он и о/у ГАН, БСГ и ИСШ стали осуществлять визуальное наблюдение, в ходе которого увидели, как из вагона № поезда № вышли Густенев А.Е. и Замула Е.В., которые направились в здание железнодорожного вокзала. Ими в здании железнодорожного вокзала, по адресу <адрес> были задержаны Густенев А.Е. и Замула Е.В., последняя была сопровождена в служебное помещение, расположенное в здании железнодорожного вокзала, а Густенев А.Е. остался в холе цокольного этажа железнодорожного вокзала. В присутствии понятых он в 13 час. 27 мин. в холе цокольного этажа произвел личный досмотр Густенева А.Е., у которого ничего запрещенного изъято не было, был изъят сотовый телефон «Самсунг», а так же в правом нагрудном кармане куртки была обнаружена квитанция к железнодорожному билету на имя Густенева А.Е. на поезд с сообщением «Омск - Петропавловск» на 27.03.2011 года, в наружном кармане рюкзака был обнаружен железнодорожный билет на его имя на поезд с сообщением «Петропавловск - Омск» на 28.03.2011 г. Густенев А.Е. пояснил, что намеревался ехать в Казахстан для приобретения психотропного средства, для хранения и перевозки указанного вещества использовал свою девушку Замула Е.В. Однако выехать за пределы Российской Федерации не смог, т.к. у него был не в порядке Российский паспорт. Замула Е.В. ехать в Казахстан не собиралась, т.к. боялась ответственности, понимая, что он хочет перевезти запрещенное к обороту в РФ вещество. Замула Е.В. согласилась выполнить его указания из -за ревности, т.к. он сказал ей, что найдет другую девушку. После досмотра Замула Е.В. о/у ЦЕЮ в присутствие двух женщин ему стало известно, что Замула Е.В. сообщила, что хранит <данные изъяты> амфетамин, сама извлекла указанное психотропное вещество, которое было изъято. Кроме того, у Замула Е.В. были изъяты сотовый телефон и проездные билеты на поезд в том же направлении, что и у Густенева А.Е. Свидетель ЦЕЮ в судебном заседании показала, что 28 марта 2011 г. около 12 часов она совместно с о/у КМА, ИСШ, ГАН, БСГ и специалистом КСВ на служебном автомобиле направились к железнодорожному вокзалу, расположенный по адресу: <адрес>, с целью задержания лиц, перевозивших из Казахстана в г. Омск амфетамин. Прибыв в указанное место, она и КСВ остались в салоне автомобиля, а сотрудники полиции прошли в здание железнодорожного вокзала. Через некоторое время ей на мобильный телефон поступил звонок от о/у ИСШ, который попросил ее и КСВ подойти в служебное помещение, расположенное в здании железнодорожного вокзала. Подойдя к указанному месту, она увидела оперативных сотрудников, а также стоящую с ними девушку. Как ей пояснили оперативные сотрудники, ими в здании железнодорожного вокзала была задержана Замула Е.В., которую необходимо досмотреть. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых она произвела личный досмотра Замула Е.В. Замула Е.В. был задан вопрос, о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Замула Е.В. пояснила, что при себе имеет наркотик амфетамин. На вопрос, где она хранит наркотик, Замула Е.В. пояснила, <данные изъяты> Далее был произведен личный досмотр Замула Е.В., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», который не упаковывался. Далее она попросила Замула Е.В. самостоятельно достать <данные изъяты> находящийся у той наркотик. После этого, Замула Е.В. извлекла <данные изъяты> сверток из прозрачной резины, внутри него находился прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета. После чего сверток из резины с содержимым был упакован в пакет №. Далее в сумке, которая находилась у Замула Е.В., были обнаружены и изъяты два железнодорожных билета на имя Замула Е.В.: один билет сообщением «Омск-Петропавловск» на 27.03.2011 г., второй билет сообщением «Петропавловск-Омск» на 28.03.2011 г., билеты были упакованы в пакет №. По поводу изъятого Замула Е.В. пояснила, что она и Густенев А.Е. 27.03.2011 г. поехали в г. Петропавловск Республики Казахстан, Густенев А.Е. вышел в г. Исилькуль Омской области, а она поехала в г. Петропавловск, где она подобрала наркотик через «закладку», место расположения которой ей сообщили по телефону, который ей дал Густенев А.Е. Приехав в гостиницу, она поместила наркотик <данные изъяты> и поехала на железнодорожный вокзал. В г. Исилькуль она встретилась с Густеневым А.Е., вместе с которым поехали в г. Омск, где в железнодорожном вокзале их задержали сотрудники наркоконтроля. Употребляет ли Замула Е.В. сама амфетамин, ей не известно, Замула Е.В. об этом не говорила, а она ее не спрашивала. После того, как был закончен личный досмотр Замула Е.В., она составила протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Личный досмотр Замула Е.В. фиксировался специалистом КСВ на видеокамеру. Свидетель КАН в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ участвовал при досмотре Густенева А.Е., присутствовал еще один понятой. При них сотрудники милиции у Густенева А.Е. изъяли сотовый телефон и проездные билеты на поезд, запрещенных предметов и веществ у Густенева А.Е. обнаружено не было. По поводу задержания Густенев А.Е. пояснил, что задержан за перевозку наркотического средства. Досмотр снимали на видео. Свидетель БСГ в судебном заседании подтвердил показания свидетелей КМА и ЦЕЮ Из протокола личного досмотра Густенева А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в период времени с 13 час. 27 мин. до 14 час. 05 мин. Густенев А.Е. был досмотрен в холе цокольного этажа здания железнодорожного вокзала в г. Омске, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра Густенев А.Е. заявил, что задержан по подозрению в перевозке наркотиков и добавил, что ранее приобретал билеты до г. Петропавловск Республики Казахстан вместе с его девушкой Е и то, что его высадили на ст. Исилькуль, так как был просрочен срок действия его паспорта, а Е поехала дальше в Казахстан, чтобы посмотреть стоимость телефона. В ходе досмотра Густенева А.Е. в правом нагрудном кармане куртки была обнаружена квитанция к железнодорожному билету на имя Густенева А.Е. на поезд сообщением «Омск - Петропавловск» на 27.03.2011 г., в наружном кармане рюкзака был обнаружен железнодорожный билет на имя Густенева А.Е. на поезд сообщением «Петропавловск - Омск» на 28.03.2011 г. Из протокола личного досмотра Замула Е.В. от 28.03.2011 г<данные изъяты> следует, что в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. Замула Е.В. была досмотрена в служебном помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе досмотра Замула Е.В. извлекла <данные изъяты> сверток из прозрачной резины, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, указанный сверток был изъят. Далее в сумке, которая находилась у Замула Е.В., были обнаружены и изъяты два железнодорожных билета на имя Замула Е.В.: один билет сообщением «Омск-Петропавловск» на 27.03.2011 г., второй билет сообщением «Петропавловск-Омск» на 28.03.2011 г. По поводу задержания, Замула Е.В. пояснила, что она и Густенев А.Е. 27.03.2011 г. поехали в г. Петропавловск Республики Казахстан, Густенев А.Е. вышел в г. Исилькуль Омской области, а она поехала в г. Петропавловск. Там она подобрала наркотик через «закладку», место которой ей назвали по телефону, который ей дал Густенев А.Е. Приехав в гостиницу, она поместила наркотик <данные изъяты> и поехала на железнодорожный вокзал. В г. Исилькуль она встретилась с Густеневым А.Е., вместе с которым поехала в г. Омск. В г. Омске в железнодорожном вокзале их задержали сотрудники наркоконтроля. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 114,66 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Замула Е.В., содержит амфетамин и является психотропным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> представленное вещество массой 114,15 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Замула Е.В., содержит амфетамин и является психотропным веществом. Изъятые у Густенева А.Е. и Замула Е.В. вещества и предметы, а так же диски с видеозаписями досмотров Густенева А.Е. и Замула Е.В., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Из справки <данные изъяты> следует, что по поручению следователя были проведены оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление лица, сбывшего амфетамин Густеневу А.Е., а так же на установление иных фактов совершения Густеневым А.Е. и Замула Е.В. преступных действий связанных с приобретением, хранением, сбытом наркотических и психотропных веществ, однако, такие факты и лица установлены не были. Из показаний подсудимого Густенева А.Е. в судебном заседании следует, что в марте 2011 г. он начал искать работу с помощью сети «Итернет», оставил свой номер телефона и адрес на сайте. Вскоре ему поступило смс - сообщение, из которого он понял, что ему предлагают перевезти наркотик, какой, он не знал. Затем ему сообщили тем же способом, где нужно взять деньги на билеты. Он предложил Замула Е.В., с которой находился в близких отношениях, поехать вместе с ним. Замула Е.В. сначала отказалась, т.к. понимала, что перевозить нужно запрещенное вещество, она испугалась. Он сказал, что может взять с собой другую девушку за компанию, после этого Замула Е.В. согласилась поехать с ним за компанию, т.к. она его любит. Он взял билеты себе и Замула Е.В. в г. Петропавловск Республики Казахстан и обратно в г. Омск, на полученные от неустановленного лица деньги. ДД.ММ.ГГГГ он и Замула Е.В. на поезде доехали до ст. Исилькуль, при проверке документов на границе, его высадили из поезда, т.к. у него истек срок действия Российского паспорта. Замула Е.В. тоже хотела выйти в Исилькуле, но он уговорил ее ехать дальше в г. Петропавловск. Он передал Замула Е.В. билеты, деньги и телефон, по которому должны были с ним связаться в Казахстане, а сам остался ждать ее в г. Исилькуль. Вернувшись из г. Петропавловска, Замула сообщила ему, что забрала вещество, как это происходило ему известно со слов Замула Е.В. Замула Е.В. не знала, что за вещество она перевозит. Из оглашенных показаний подсудимого Густенева А.Е. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям Густенева А.Е. в судебном заседании, кроме того, Густенев А.Е. показывал, что 27.03.2011 г. после того, как он от неустановленного лица получил деньги в сумме 2500 рублей и сообщение о том, что перевезти он должен из Республики Казахстан в г. Омск наркотик, но, какой именно, указано не было, он в очередной раз обратился к Замула Е.В. и предложил ей поехать с ним в Казахстан. Именно в этот момент он сказал Замула Е.В., что он хочет, чтобы она направилась с ним в Казахстан, чтобы после приобретения наркотика, она поместила его у себя <данные изъяты>. Замула Е.В. ему отказала. После этого, зная, что Замула Е.В. испытывает к нему сильные чувства, из-за которых не сможет ему отказать, он сказал ей, что если она откажется ехать с ним в Казахстан и помочь перевезти наркотик указанным способом, то он найдет другую девушку, которая согласится помочь ему в перевозке наркотика. Замула Е.В. согласилась помочь ему в перевозке наркотика. Он с Замула Е.В. на совместное приобретение и последующий сбыт наркотика не договаривался, Замула Е.В. никакой выгоды от того, что помогла ему перевезти наркотик, не имела. После прибытия в г. Омск, он забрал бы у нее наркотик, т.к. ей наркотик не принадлежит, и отнес бы человеку, который должен был заплатить ему деньги <данные изъяты> Он не говорил Замула Е.В., что собирается делать дальше с наркотиком. Замула Е.В. никакого отношения к тому, что он хотел заработать деньги, не имела, он решил ее использовать как «сумку» с целью перевозки наркотика, чтобы не обнаружили правоохранительные органы. Подсудимая Замула Е.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Замула Е.В. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что в марте 2011 г. Густенев А.Е. рассказал ей, что ему предложили за <данные изъяты> перевезти наркотическое средство, какое именно, он не сказал, из Республики Казахстан на территорию г. Омска. Густенев А.Е. предложил ей поехать вместе с ним, пояснив, что она ему нужна для того, чтобы приобретенный наркотик она спрятала <данные изъяты>. Она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ Густенев А.Е. вновь обратился к ней с той же просьбой, сказал, что если она откажется направиться с ним в Казахстан и помочь ему перевезти наркотик указанным способом, то он найдет себе другую девушку, которая согласится помочь ему в перевозке наркотика. Она восприняла это так, что Густенев А.Е. бросит ее и найдет себе другую девушку, она испугалась и согласилась. Кроме того, в один из дней, она взяла телефон Густенева А.Е., чтобы просмотреть сообщения и увидела несколько сообщений с неизвестного ей номера, с которым Густенев А.Е. переписывался. В одном из сообщений было написано место, где Густенев А.Е. должен был забрать деньги и сим-карту, по которой он будет связываться с человеком. 27.03.2011 г. Густенев А.Е сказал, что сегодня им нужно ехать в Казахстан и что нужен ее паспорт, чтобы купить билеты на поезд в Казахстан. Она дала Густеневу А.Е. свой паспорт, тот уехал покупать билеты на поезд. Спустя некоторое время ей позвонил Густенев А.Е., который сказал, что он приобрел билеты, и чтобы она к 20 часам подъехала к нему домой. В тот же день с Густеневым А.Е. на поезде № направлением «Омск-Петропавловск», примерно в 21 час, она направилась в Казахстан. В г. Исилькуль Омской области, сотрудники таможенной службы попросили предъявить паспорта. После проверки паспорта Густенева А.Е., сотрудники таможенной службы пояснили, что у того просрочен паспорт, и Густенева А.Е. попросили выйти из поезда. В этот момент она сказала Густеневу А.Е., что тоже выходит с ним, и что никуда без него не поедет. Сотрудник, проверявший паспорта, сказал, что у нее с документами все нормально, и что она может ехать дальше. Она еще раз сказала Густеневу А.Е., что выходит с ним, и что одна никуда не поедет. Густенев А.Е. сказал, что все будет нормально, передал ей деньги в сумме 10000 рублей, а также мобильный телефон, пояснив при этом, что на телефон должно придти сообщение. Сотрудники таможенной службы вывели из вагона Густенева А.Е., а она продолжила движение на поезде в г. Петропавловск. Прибыв в Петропавловск примерно в 2 часа ночи по Омскому времени, ей на телефон, который передал Густенев А.Е. пришло сообщение, в котором было указано «как дела». Она ответила, что она является девушкой Густенева А.Е. и что того высадили в г. Исилькуле, так как просрочен паспорт. В ответ ей ответили, что они теперь будут переписываться с ней и чтобы она ждала. В г. Петропавловск она поселилась в гостинице. Ночью она проснулась от звонка телефона. На телефон пришло сообщение, в котором был указан точный адрес, где необходимо забрать посылку. Она вызвала такси, на котором направилась по указанному в сообщении адресу. Подъехав к указанному в сообщении адресу, она вышла из такси, подошла к месту, где оказалось колесо, которое находилось на улице, и в нем обнаружила пачку из-под сигарет, в которой что-то находилось, что именно она на тот момент не знала, так как пачку не открывала. Забрав пачку с каким-то содержимым, она на такси вернулась в гостиницу, где достала из пачки из-под сигарет прозрачный полимерный сверток, в котором она увидела какое-то вещество, она поняла, что это что-то запрещенное, однако, что именно это было за вещество, она не знала. Достав сверток с веществом, она <данные изъяты> поместила его себе <данные изъяты>. В 4 час. 54 мин. (время Московское) на поезде № сообщением «Петропавловск - Омск» она направилась в г.Омск. Когда она на поезде приехала в г. Исилькуль Омской области, поезд остановился для проверки документов. В ходе проверки ее документов, она не сказала сотрудникам пограничной службы, что <данные изъяты> везет сверток с веществом. В момент проверки документов, в вагон, в котором находилась она, зашел Густенев А.Е., и они вместе направились в г. Омск. По дороге Густенев А.Е. спросил у нее, забрала ли она то, что было указано в сообщении. Она пояснила, что забрала сверток с каким-то веществом, но что это было за вещество, она не знает. Прибыв в г. Омск, она и Густенев А.Е. вышли из вагона поезда и направились в здание железнодорожного вокзала, где их задержали сотрудники полиции. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудница полиции в 14 час. 00 мин. в служебном помещении, которое расположено в здании железнодорожного вокзала произвела ее личный досмотр. Перед началом ее досмотра, сотрудница полиции задала вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Она ответила, что при себе имеет наркотик амфетамин. Кроме того, она пояснила сотруднице полиции, что наркотик она хранит <данные изъяты>. Был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане ее куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». Она сама <данные изъяты> извлекла находящийся там сверток из прозрачной резины, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета. В сумке, которая находилась у нее, были обнаружены и изъяты два железнодорожных билета на ее имя: один билет сообщением «Омск-Петропавловск» на 27.03.2011 г., второй билет сообщением «Петропавловск-Омск» на 28.03.2011 г. По поводу изъятого пояснила, что она и Густенев А.Е. 27.03.2011 г. поехала в г. Петропавловск Республики Казахстан, Густенев А.Е. вышел в г. Исилькуль Омской области, а она поехала в г. Петропавловск. Там она подобрала наркотик через «закладку» местонахождения которой ей сообщили по телефону, который ей дал Густенев А.Е. Приехав в гостиницу, она поместила наркотик <данные изъяты> и поехала на железнодорожный вокзал. В г. Исилькуль она встретилась с Густеневым А.Е., вместе с которым поехала в г. Омск. В г. Омске в железнодорожном вокзале их задержали сотрудники наркоконтроля. Произведя ее личный досмотр, сотрудница полиции изъятый у нее сверток с веществом упаковала в пакет №, железнодорожные билеты в пакет №. В ходе проведения ее досмотра осуществлялась видеосъемка. В своих первоначальных показаниях, она давала показания о том, что ей от Густенева А.Е. сразу было известно о том, что она должна помочь ему перевезти из г. Петропавловска в г. Омск наркотики, но какие именно она не знала. На самом деле это не так. О том, что она перевезла в себе наркотик, она узнала от сотрудников полиции, которые сообщили после ее задержания в ходе беседы, а также узнала название наркотика - амфетамин. В ходе ее беседы с сотрудниками полиции, которая состоялась до ее досмотра, она сразу рассказала, что она по просьбе Густенева А.Е. согласилась оказать ему помощь, перевезти из Казахстана в г. Омск какой-то предмет, но какой именно она не знала, за что Густеневу А.Е. пообещали заплатить деньги <данные изъяты>, тогда сотрудники полиции сказали, что, скорее всего, она и Густенев А.Е. перевезли наркотик амфетамин, пояснив при этом, что последнее время из Казахстана возят именно данный вид наркотика. Именно по этому, она в ходе досмотра, на вопрос сотрудницы полиции ответила, что хранит при себе амфетамин. Перевезенный из Казахстана в г. Омск амфетамин она сбывать никому не собиралась, так как сбытом наркотиков и психотропных веществ она не занимается. В сговор с Густеневым А.Е. на совместный сбыт амфетамина она не вступала. Оценив представленные доказательства суд находит, что вина подсудимых Густенева А.Е. и Замула Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ представленными доказательствами не подтверждена. Подсудимые Густенев А.Е. и Замула Е.В. в судебном заседании отрицают наличие у них умысла на сбыт психотропного вещества амфетамин по предварительному сговору группой лиц. Доводы подсудимых не опровергнуты в судебном заседании. Из показаний свидетеля КМА следует, что он, являясь инициатором ОРМ, располагал оперативной информацией о том, что Густенев А.Е. и Замула Е.В. 28.03.2011 г. будут перевозить амфетамин в особо крупном размере, информации, о намерении сбыть конкретным лицам амфетамин, не было. В ходе предварительного следствия по поручению следователя были проведены оперативные мероприятия, направленные на установление лица, сбывшего амфетамин Густеневу А.Е., а так же на установление иных фактов совершения Густеневым А.Е. и Замула Е.В. преступных действий связанных с приобретением, хранением, сбытом наркотических и психотропных вещей, однако, такие факты и лица установлены не были. Само по себе значительное количество психотропного вещества не свидетельствует об умысле на сбыт. Из показаний Густенева А.Е. в ходе судебного заседания и предварительного следствия следует, что он согласился быть курьером и осуществить незаконную перевозку запрещенного вещества, прибегнув к помощи Замула Е.В., при этом привезенное вещество должен был отдать неустановленному лицу, в интересах которого он действовал, положив в указанное этим лицом место, распоряжаться привезенным веществом Густенев А.Е., а так же Замула Е.В. не могли, т.к. оно им не принадлежало. Умыслом Густенева А.Е., а так же Замула Е.В. не охватывались дальнейшие действия с психотропным веществом. В показаниях подсудимых отсутствуют данные о том, что Густенев А.Е. и Замула Е.В. вступили в предварительный сговор на сбыт психотропного вещества амфетамин массой 114,66 гр. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что в действиях Густенева А.Е. имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Поскольку Густенев А.Е. по независящим от него обстоятельствам не смог выехать в Республику Казахстан и приобрести психотропное вещество амфетамин массой 114,66 гр., а все действия по перевозке указанного вещества осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области, в ходе ОРМ психотропное вещество амфетамин было изъято из незаконного оборота, суд находит, что Густенев А.Е. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях имеется не оконченный состав преступления, а покушение на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ. Из показаний Густенева А.Е. и Замула Е.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что Густенев А.Е. использовал Замула Е.В. в целях незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропного вещества. Замула Е.В. согласилась оказать содействие Густеневу А.Е. в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества. В действиях Замула Е.В. установлено пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, и ее действия подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ. Исследованными доказательствами, которые согласуются с показаниями подсудимой, установлено, что ввоз психотропного вещества амфетамин массой 114,66 гр. с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации осуществила Замула Е.В., выполняя указания Густенева А.Е., который обеспечил Замула Е.В. билетами, деньгами, телефоном для связи в г. Петропавловске, т.е. организовал ввоз психотропного вещества амфетамин массой 114,66 гр. с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. Суд находит не состоятельными доводы стороны защиты о том, что после вступления в силу Таможенного Кодекса Таможенного Союза, в соответствие с которым территория Российской Федерации и территория Республики Кахахстан составляют единую таможенную территорию, входящую в Таможенный Союз, в связи с чем между этими странами отсутствует таможенная граница, а существует только государственная граница, следовательно, нет в действиях Густенева А.Е. и Замула Е.В. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, предусматривающей ответственность за перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных веществ и т.д., поскольку сторона защиты буквально трактует Таможенный Кодекс Таможенного Союза без учета действующих в переходный период документов, принятых членами Таможенного Союза (Протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза от 05.07.2010 г.) и подзаконных ведомственных актов, регулирующих действия таможенных органов РФ в указанный период (Письмо ФТС РФ от 27.08.2010 ). Действия подсудимой Замула Е.В. суд квалифицирует ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Действия подсудимого Густенева А.Е. суд квалифицирует ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ - организация контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Замула Е.В. совершила тяжкое преступление, а так же пособничество в покушении на тяжкое преступление, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Замула Е.В. ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а так же, предусмотренное п. «е» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство - совершение преступления в результате психического принуждения в силу иной зависимости. Принимая во внимании установленные обстоятельства, вид наркотического средства, суд находит, что наказание Замула Е.В. возможно назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, условно с применением ст. 73 УК РФ. Густенев А.Е. совершил организацию тяжкого преступления и покушение на тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на момент совершения преступления имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Густенев А.Е. по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимании установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Густеневу А.Е. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Густенева АЕ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, Густеневу АЕ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимым Густеневу А.Е. исчислять с 29.07.2011 г. Меру пресечения подсудимому Густеневу А.Е. изменить на содержание под стражей, взять Густенева А.Е. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска. Замула Е.В. признать виновной в преступлении предусмотренном ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания Замула Е.В. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Замула Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Замула Е.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : психотропное вещество амфетамин, упаковку из-под психотропного вещества амфетамин - уничтожить; miniDVD-R диск и CD-R диск с видеозаписями личных досмотров Замула Е.В. и Густенева А.Е. от 28.03.2011 г. - вернуть по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области; квитанцию и железнодорожные билеты направлением Омск - Петропавловск на 27.03.2011 г. и направлением Петропавловск - Омск на 28.03.2011 г. - хранить в уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра Замула Е.В. 28.03.2011 г. - уничтожить в случае не истребования сторонами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденный, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дала кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья В.В. Амельченко