№ 1-590/ 2011 № 101776 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 28 июля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Жмур А.В., подсудимого Кугаевского Д.В., адвоката Меньковой С.П., при секретаре Головко П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кугаевского ДВ, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кугаевский Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кугаевский Д.В. 10.05.2011 в период времени с 18.47 час. по 18.59 час., находясь около д. № по <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин в крупном размере, получил от СЮВ, выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которой попытался незаконно сбыть, передав наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0, 78 г. в одном фольгированом свертке. Однако свой преступный умысел Кугаевский Д.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия, а именно: в тот же день, 10.05.2011 в 18.59 час. СЮВ, находясь в первом подъезде д. № по <адрес> в г. Омске добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом, приобретенным ею у Кугаевского Д.В. 10.05.2011 около 19.27 час., в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около д. № по <адрес> в г. Омске Кугаевский Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и там же в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в общей сумме 1000 рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства-героина в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой вещества не менее 0,77 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,78 грамма и 0,77, является крупным. Подсудимый Кугаевский Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство героин с 1995-1996 г.г. 10.05.2011 г. он купил для себя наркотическое средство героин на 2000 рублей, примерно 2 гр., в двух фольгированных свертках, у знакомого парня по имени В по прозвищу «Лось». Когда он возвращался домой, ему позвонила на сотовый телефон знакомая Юля, которая просила помочь ей приобрести героин. Он отказал Юле, потом она еще несколько раз ему звонила, говорила, что плохо себя чувствует, что ей нужен героин. Он пожалел Юлю, сказал, что приобрел героин для себя и может с ней поделиться, назначил встречу у д. № по <адрес> При встрече с Юлей он получил от нее 1000 рублей и передал ей один фольгированный пакетик с героином, приблизительно 1 гр. После этого они расстались. У д. № по <адрес> в г. Омске его задержали сотрудники милиции, предъявили удостоверения, сообщили, что задерживают за незаконный сбыт наркотического средства. На вопросы сотрудников милиции он пояснил, что имеет при себе деньги 1000 рублей, полученные от Юли за продажу героина, а так же наркотическое средство героин, примерно 1 гр., для личного употребления. В ходе личного досмотра у него изъяли указанные деньги и наркотическое средство героин. Он раскаивается в содеянном, вину признает частично, т.к. никогда не сбывал героин, 10.05.2011 г. умысла на сбыт героина у него не было. Из оглашенных показаний свидетеля ЖАВ <данные изъяты> следует, что он работает о/у ОУР КМ по линии УР № УВД по Омской области. С начала мая 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступала информация о том, что гр. Кугаевский Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. 10.05.2011г. в ОРЧ КМ по линии УР № УВД Омской области обратилась гражданка, которая в последствии выступила в роли покупателя наркотических средств, данные о личности которой, в целях конспирации, были засекречены, так как имелись основания полагать, что на нее в случае идентификации ее данных, подозреваемым может быть оказано воздействие, в связи с чем, ей был присвоен псевдоним СЮВ которая сообщила, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Д по прозвищу «Куга», как позже была установлена его фамилия - Кугаевский Д.В., занимается сбытом наркотического средства - героина, и что она желает оказать добровольную помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства-героина. В связи с чем 10.05.2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в роли покупателя наркотических средств выступила СЮВ, которая сообщила, что 10.05.2011г. около 16 часов она позвонила со своего сотового телефона Кугаевскому Д.В. и договорилась, что Кугаевский Д.В. продаст ей наркотического средства-героин, массой 1г. за 1000 рублей. СЮВ изъявила желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства - Кугаевского Д.В. В 18 час. 34 мин. в первом подъезде дома № по <адрес> в г. Омске о\у МЕА произвела досмотр покупателя, выдала ей меченые деньги 1000 рублей. Он, о/у ЗРВ и МЕА стали осуществлять за покупателем визуальное наблюдение. СЮВ подошла к дому № по <адрес> в г. Омске, где встретилась с Кугаевским Д.В. СЮВ что-то передала Кугаевскому Д.В., а он ей также что-то передал, после чего СЮВ подала опознавательный знак - <данные изъяты> Затем СЮВ пошла к ним, а Кугаевский Д.В. пошел в другую сторону. Он продолжал совместно с ЗРВ вести скрытое наблюдение за Кугаевским Д.В. ЗРВ был задержан у д. № по <адрес> в г. Омске, парень, который представился Кугаевским ДВ ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 27 мин. ЗРВ был проведен личный досмотр задержанного Кугаевского Д.В. Перед досмотром были приглашены двое мужчин, в присутствии которых был произведен досмотр задержанного Кугаевского Д.В. Перед началом проведения досмотра задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Кугаевский Д.В. пояснил, что при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от девушки по имени Юля за сбыт наркотического средства - героина, а так же героин для личного употребления. В ходе личного досмотра у Кугаевского Д.В. в левом кармане трико были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, занесенные в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. Кугаевский Д.В. пояснил, что деньги получил от продажи героина. Кроме того, в левом кармане трико, надетых на Кугаевском, был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Кугаевский пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Валера по прозвищу «Лось» для личного употребления. Процесс проведения личного досмотра Кугаевского Д.В. фиксировался на видеокамеру «Panasonic» Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давали свидетели ЗРВ <данные изъяты> и МЕА<данные изъяты> Кроме того, МЕА показывала, что до начала ОРМ в первом подъезде д. № по <адрес> в г. Омске в 18 час. 34 мин. на лестничной площадке между 2 и 3 этажом ею был проведен досмотр СЮВ, в ходе которого у СЮВ обнаружено ничего не было, а также была произведена пометка и выдача денежных купюр, а именно 1 000 рублей -одна купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей <данные изъяты> предоставленные ею для проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка». Указанные купюры были переданы в присутствии граждан СЮВ, которая сообщила, что на указанные денежные купюры в сумме 1 000 рублей СЮВ приобретет у знакомого парня по имени Д наркотическое средство-героин. После встречи с Кугаевским Д.В. СЮВ подала опознавательный знак - <данные изъяты> Затем СЮВ пошла к ней и к двум гражданам-женщинам, а Кугаевский Д.В. пошел в другую сторону. За ним продолжали вести скрытое наблюдение о/у ЗРВ и ЖАВ, а она проследовала за СЮВ, которая зашла в первый подъезд д. № по <адрес> в г. Омске, где в 18 час. 59 мин. на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в присутствии двух граждан-женщин ею был произведен личный досмотр СЮВ. В ходе личного досмотра покупателя СЮВ в правой руке был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного СЮВ пояснила, что данный фольгированный сверток с наркотическим веществом она приобрела у парня по имени Дмитрий по кличке «Куга» у д. № по <адрес> в г. Омске за 1000 рублей. По пути следования к ней СЮВ ни с кем не встречалась и никуда не заходила, с земли ничего не поднимала. Из оглашенных показаний свидетелей СНИ <данные изъяты> и ШММ <данные изъяты> следует, что они участвовали в качестве понятых при досмотрах СЮВ, подтвердили результаты досмотров и показания свидетеля МЕА Из оглашенных показаний свидетеля СЮВ <данные изъяты> следует, что 10.05.2011 г. она добровольно решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства-парня по имени Д, по прозвищу «Куга», впоследствии ей стало известна его фамилия Кугаевский, который занимается сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес> в г.Омске. С Кугаевским Д она познакомилась около 6 месяцев назад в компании с общими знакомыми наркоманам. Она с ним поддерживала дружеские отношения, часто с ним созванивалась. Номерами сотовых телефонов она с Кугаевским обменялись, когда познакомились. Она знала, что Д употребляет наркотические средства-героин внутривенным способом. Где Кугаевский приобретал героин, она не знает. Сама она наркотические средства не употребляет, и не употребляла ранее. Так как Кугаевский Д.В. употребляет наркотические средства- героин, то она решила, что он может заниматься сбытом наркотических средств. Ранее она к нему с целью приобретения наркотических средств, не обращалась. Ей было известно, что 1 условный грамм героина стоит 1000 рублей от знакомых, употребляющих наркотики. Сотрудники милиции предложили ей выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась, о чем написала заявление. Показания СЮВ об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.05.2011 г. соответствуют показаниям свидетелей МЕА, СНИ, ШММ Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 10.05.2011г. <данные изъяты> приобщенных к уголовному делу следует, что выступающая в роли покупателя наркотических средств СЮВ 10.05.2011 г. приобрела на выданные деньги 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,78 гр. у Кугаевского Д.В. Из протокола личного досмотра покупателя наркотического средства от 10.05. 2011 года <данные изъяты> следует, что в 1 подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами д. № по <адрес> г. Омска СЮВ, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток с веществом светлого цвета. СЮВ пояснила, что наркотическое средство-героин она приобрела у парня по имени Д по прозвищу «Куга». Из протокола досмотра задержанного от 10.05 2011 года <данные изъяты> следует, что около дома № по <адрес> в г. Омске в присутствии понятых, у Кугаевского Д.В. в левом кармане трико были обнаружены деньги в общей сумме 1000 рублей: из них пять купюр достоинством сто рублей <данные изъяты> одна купюра достоинством пятьсот рублей <данные изъяты> которые были изъяты. Кроме того, у Кугаевского Д.В. в левом кармане трико был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Из показаний свидетелей ИПВ <данные изъяты> КОА <данные изъяты> в ходе предварительного следствия следует, что они участвовали в личном досмотре задержанного Кугаевского Д.В., подтвердили результаты досмотра, и правильность составления протокола, дали показания соответствующие показаниям свидетелей ЖАВ, ЗРВ Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное СЮВ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,78 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,07 грамма наркотического средства. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> вещество, изъятое у Кугаевского Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,77 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. представленного на исследование наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданное СЮВ 10.05.2011 и изъятое у Кугаевского Д.В. 10.05.2011, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин(героин). Масса наркотического средства: выданного СЮВ 10.05.2011 года - 0,71г, изъятого у Кугаевского Д.В. 10.05.2011 года - 0,70г. Наркотические средства, выданное СЮВ 10.05.2011 года, изъятое у Кугаевского Д.В. 10.05.2011 года могли составлять единое целое, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10.05.2011 г. предметы и вещества, а так же видео-кассета с видеозаписью личного досмотра задержанного Кугаевского Д.В. осмотрены признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Кугаевского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ установлены- точечные рубцы левой голени. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющим предметом, каковым могла являться игла для медицинских инъекций( в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду их полного рубцевания. Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Кугаевского Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин 10.05.2011 г. СЮВ исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, которые согласуются с показаниями подсудимого. Доводы подсудимого о том, что он оказал помощь Юле в приобретении наркотического средства, поддавшись на ее уговоры, суд находит не состоятельными. В судебном заседании установлено, что Кугаевский Д.В., 10.05.2011 г. на свои деньги приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, и, имея возможность распоряжаться им по своему усмотрению, умышленно с целью сбыта передал СЮВ, выступающей в роли покупателя наркотических средств, фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин массой 0,78 гр., получив от СЮВ 1000 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что умысел на сбыт наркотического средства возник у Кугаевского Д.В. независимо от действий оперативных сотрудников, проводивших оперативное мероприятие. ОРМ было проведено в соответствие с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Оснований для признания результатов ОРМ недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере, Кугаевский Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное СЮВ наркотическое средство- героин массой 0,78 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра СЮВ 10.05.2011 г. Подсудимый Кугаевский Д.В. в судебном заседании показал, что изъятое у него после задержания наркотическое средство героин он хранил для личного употребления, умысла на сбыт героина массой 0,77 гр. не имел. Аналогичное объяснение он давал при личном досмотре, что подтверждено протоколом личного досмотра Кугаевского Д.В. и показаниями свидетелей ЖАВ, ЗРВ, ИПВ, КОА Из заключения эксперта следует, что у Кугаевского Д.В установлены- точечные рубцы левой голени, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющим предметом, каковым могла являться игла для медицинских инъекций( в том числе для внутривенных инъекций). Доказательств, опровергающих доводы подсудимого Кугаевского Д.В. о том, что героин массой 0,77 гр. он хранил для личного употребления, не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Все сомнения в виновности подсудимого Кугаевского Д.В. суд толкует в соответствие с принципом презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) в его пользу. Кроме того, суд учитывает позицию государственного обвинителя предложившего переквалифицировать действия Кугаевского Д.В. с ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства- героина 0,78 гр. и 0,77 гр. является крупным размером. Из объема обвинения Кугаевского Д.В. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства 10.05.2011 г., поскольку представленными доказательствами не установлены обстоятельства приобретения героина. Действия Кугаевского Д.В. в отношении наркотического средства героин массой 0,78 гр., суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В действиях Кугаевского Д.В. в отношении наркотического средства героин массой 0,77 гр., суд установил признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Кугаевский Д.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся. Кугаевский Д.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, стоит на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же склонность Кугаевского Д.В. к употреблению наркотического средства героин и совершению преступлений при не отбытом наказании по предыдущему приговору, суд находит, что наказание Кугаевскому Д.В. следует назначить с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания, с учетом не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кугаевского ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания Кугаевскому ДВ назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> Кугаевскому ДВ назначить наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Кугаевскому Д.В. исчислять с 28.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 11.05.2011 г. до 28.07.2011 г. Меру пресечения Кугаевскому Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: прозрачный пакет перевязанный нитью белого цвета, на которой приклеена бирка с сопроводительной надписью <данные изъяты> в котором находятся: полимерный пакет целостность которого не нарушена, в пакете находится вскрытый бумажный пакет в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакет целостность которого не нарушена, в пакете находится вскрытый бумажный пакет в котором находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - уничтожить; - денежные купюры 500 рублей с номером: № 100 рублей в количестве 5 штук с номерами, №,переданные на хранение, оставить у владельца; - видео - кассету с видеозаписью личного досмотра задержанного Кугаевского Д.В. задержанного в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка» от 10.05.2011 вернуть по принадлежности в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. -детализацию соединений абонентского номера № с абонентским номером № хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко