1-900/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н., потерпевшей С.С.А., подсудимого Айтнаматова Р.Ш., защитника Шаврука К.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Айтнаматова Р.Ш., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айтнаматов Р.Ш. 09.08.2011г., около 21.30 часов. находясь возле <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к С.С.А., которая шла по пешеходной дороге возле указанного дома и держала в левой руке сумку, осознавая, что его преступные действия очевидны для С.С.А. и носят открытый характер, попытался выхватить у С.С.А. сумку, но та оказала сопротивление. Айтнаматов Р.Ш., продолжая свои преступные действия, с целью преодоления сопротивления, применил к С.С.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей два удара правой рукой по лицу, в результате чего С.С.А. упала на асфальт, испытала сильную физическую боль и ей согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили. После чего Айтнаматов Р.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, вновь попытался путем рывка открыто похитить у С.С.А. сумку, стоимостью 8 000 рублей, в которой находилось имущество: денежные средства в сумме 4 310 рублей; кошелек, стоимостью 3 800 рублей; а также предметы материальной ценности не представляющие: сотовый телефон, марки «Philips»; 2 металлических ключа; брелок в виде иконы; клипсы домофона в количестве 2 штук; доверенность на имя С.С.А.; страховой полис серия ВВВ №; банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Завладеть имуществом Айтнаматову Р.Ш. не удалось, так как С.С.А. сумку удержала и стала звать на помощь, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Айтнаматова Р.Ш. обстоятельствам. Опасаясь быть задержанным, Айтнаматов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Айтнаматов Р.Ш. причинил потерпевшей С.С.А. физический вред и, в случае доведения преступления до конца, мог причинить потерпевшей С.С.А. материальный ущерб на общую сумму 16 110 рублей. Подсудимый Айтнаматов Р.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной вину Айтнаматова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Айтнаматовым Р.Ш. преступления, данные о его личности. Айтнаматов Р.Ш вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является особо-опасный рецидив. Суд считает, что цели наказания в виде перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений будут достигнуты с назначением наказания Айтнаматову Р.Ш. в виде реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания. Исковые требования потерпевшей С.С.А. подлежат удовлетворению частично с учетом тяжести причиненного вреда ее здоровью, испытанных ею в связи с этим нравственных страданий и материального положения подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айтнаматова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Айтнаматова Р.Ш. от отбывания наказания по приговору Октябрьского райсуда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое им по этому приговору наказание и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Айтнаматову Р.Ш. - содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 09.08.2011г. Взыскать с Айтнаматова Р.Ш. в возмещение морального вреда С.С.А. 20 000руб.00коп.\двадцать тысяч рублей 00коп.\ Вещественные доказательства: сумку, денежные средства в сумме 4 310 рублей; кошелек, стоимостью 3 800 рублей; сотовый телефон, марки «Philips»; 2 металлических ключа; брелок в виде иконы; клипсы домофона в количестве 2 штук; доверенность на имя С.С.А.; страховой полис серия ВВВ №; банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», возвращенные на хранение С.С.А.-оставить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба