1-1021\2011 102308 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.12.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н. подсудимых Гилязиева Р.А., Сыздыкова Ж.К., защитника Лапиковой А.А., Симанчука С.А. при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Гилязиева Р.А., <данные изъяты> ранее не судим, Сыздыкова Ж.К., <данные изъяты>, ранее не судим, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гилязиев Р.А., Сыздыков Ж.К. около 03.00 часов 02.10.2011, вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без намерения его хищения, осознавая, что законных прав на владение и пользование данным автомобилем у них нет, Сыздыков Ж.Ки Гилязиев Р.Л. подошли к принадлежащему В.А.А., автомобилю марки «TOYOTACOROLLA» г/н №, стоимостью 85 000 рублей, стоящему на автостоянке во дворе <адрес> и реализуя задуманное, действуя умышленно, согласованно, с целью осуществления поездки на этом автомобиле, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, Гилязиев Р.А. <данные изъяты> разил боковое стекло передней пассажирской двери автомобиля, открыв дверь изнутри, проник в автомобиль. Затем следом за Гилязиевым Р.А. в автомобиль проник Сыздыков Ж.К. Находясь в автомобиле Сыздыков Ж. К. согласно отведенной ему роли в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой и при помощи имеющегося у него при себе сотового телефона подсвечивал Гилязиеву Р.А., который выломав рулевую панель, стал скручивать провода в замке зажигания, чтобы завести двигатель вышеуказанного автомобиля и в последующем уехать на нем кататься, но двигатель автомобиля не завелся. Свой преступный умысел они не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Подсудимые вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях. Подсудимые ранее не судимы, написали явку с повинной, вину признали, по месту работы и жительства УУМ и соседями характеризуются положительно, ущерб потерпевшему добровольно возмещен, на иждивении Гилязиева малолетний ребенок, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным их исправление с назначением им наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гилязиева Р.А., Сыздыкова Ж.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\ каждому. Вещественные доказательства: Автомобиль марки «TOYOTACOROLLA» г/н №, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства, доверенность, возвращенные потерпевшему В.А.А. - оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.