уголовное дело № 1-800/11 в отношении Чубревич Н.Н. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору чговору, в особо крупном размере



                                                                                                                                   № 1-800/2011

                                                                                                                        № 185

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск            02 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Федориновой И.Г., Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого      Чубревича Н.Н.,

защитника      Фадина С.В., Мосензова И.Л.,

свидетелей      Н.В.Г., К.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чубревич Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - ч. 4 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 33 - ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - ч. 4 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубревич Н.Н., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2001 года Чубревич Н.Н., действуя умышленно, договорился с К.Н.А. (осужденной приговором Ленинского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ) о хранении по месту ее жительства наркотического средства - героин, которое он направит в ее адрес для дальнейшего сбыта. Так, в августе Чубревич Н.Н., имея 6 свертков и 2 металлические банки с веществом, <данные изъяты>, общей массой 8548,69 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал вышеуказанные 6 свертков и 2 металлические банки неустановленным лицам, которые на неустановленном автомобиле перевезли их к К.Н.А. по месту ее жительства, а именно по адресу: <адрес>. К.Н.А., исполняя указание, полученное от Чубревича Н.Н., хранила указанные 6 свертков и 2 металлические банки, в которых как она полагала, находилось наркотическое средство - героин, в тайнике, расположенном рядом с ее домом. Однако, сбыт данноговещества, <данные изъяты> общей массой 8548,69 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, Чубревич Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСБ России по Омской области 22.11.2001 г. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> прилегающей к дому территории, в присутствии понятых, были добровольно выданы К.Н.А. и изъяты 6 свертков и 2 металлические банки с веществом, <данные изъяты> общей массой 8548,69 гр., приготовленные Чубревичем Н.Н. к дальнейшему незаконному сбыту.

Продолжая свои преступные действия в ноябре 2001 г. Чубревич Н.Н., имея наркотическое средство - героин, общей массой 5454,71 гр., а также 8 свертков с веществом, <данные изъяты> общей массой 7228,76 гр., которое как он полагал, является наркотическим средством - героином, вступил с неустановленным лицом по имени Василий в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт в России наркотического средства героина в количестве 6 свертков, масса каждого из которых составляла около 1 кг., а также 8 свертков с вышеуказанным веществом. С этой целью он передал их неустановленному лицу по имени Василий. Последний, исполняя достигнутую с Чубревичем Н.Н. договоренность, передал наркотическое средство - героин, общей массой 5454,71 гр., а также 8 свертков с веществом, <данные изъяты>, общей массой 7228,76 гр., которое как он полагал, является наркотическим средством - героином, для непосредственного исполнения общего преступного намерения С.Д.В. (осужденному приговором Ленинского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ), с которым ранее Чубревич Н.Н. и неустановленное лицо по имени Василий договорились о том, что тот осуществит незаконную перевозку наркотического средства - героина из Кыргызской Республики в г. <данные изъяты> (Россия, Тюменская обл.) на специально приобретенном для этой цели автомобиле с оборудованными в нем тайниками. Кроме того, ранее Чубревич Н.Н. сообщил С.Д.В. домашний телефон К.Н.А., проживающей в г. Ишим, а также дал ему указание по прибытии в г. <данные изъяты>, связаться с ней по телефону, договориться с ней о встрече и в ходе встречи передать ей наркотическое средство - героин. После этого Чубревич Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонных переговоров сообщил К.Н.А., что в ближайшее время ей будет доставлено наркотическое средство - героин, который она должна будет хранить у себя дома, а затем передать указанное наркотическое средство, по его указанию, лицам, которые приедут к ней от него. С.Д.В., действуя во исполнение полученных от Чубревича Н.Н. через неустановленное лицо по имени Василий указаний, поместил наркотическое средство героин, а также 8 свертков с веществом, которое как он полагал, является наркотическим средством - героином в тайники, расположенные в порогах принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, на котором незаконно перевез наркотическое средство - героин, а также 8 свертков с веществом, которое как он полагал, является наркотическим средством - героином, по автотрассе из <адрес> (Кыргызская Республика) до <адрес> (Россия, <адрес>), а 21.11.2001 г., находясь в <адрес>, переложил пакеты с наркотическим средством - героином и 8 вышеуказанных свертков из этого автомобиля в автомобиль <данные изъяты>, на котором незаконно перевез указанное наркотическое средство героин, а также 8 свертков с веществом, <данные изъяты>, общей массой 7228,76 гр., которое как он полагал, является наркотическим средством - героином, из <адрес> в <адрес>. По прибытии в <адрес> в ночь с 21 на 22 ноября 2001 г., исполняя переданное ему Чубревичем Н.Н. через неустановленное лицо по имени Василий указание, связался по телефону с К.Н.А. и договорился с ней о встрече. Однако, сбыт данного наркотического средства - героин, общей массой 5454,71 гр., а также 8 свертков с веществом, <данные изъяты>, а также лактозу, общей массой 7228,76 гр., которое как он полагал, является наркотическим средством - героином, Чубревич Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 22.11.2001 г. в 08 часов 50 минут в момент подъезда к дому К.Н.А. по адресу: <адрес>, К.Н.А. и С.Д.В. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Омской области. После чего в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 22.11.2001 г., находящегося на автостоянке УВД <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героином, общей массой 5454,71 гр., общей массой 5454,71 гр., а также осмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут 27.11.2001 г., были обнаружены и изъяты 8 свертков с веществом, <данные изъяты> общей массой 7228,76 гр., приготовленные Чубревичем Н.Н. к дальнейшему незаконному сбыту.

Кроме того, Чубревич Н.Н. организовал перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2001 г. Чубревич Н.Н., находясь в Кыргызской Республике, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом по имени Василий, направленный на организацию контрабанды наркотического средства - героина, общей массой 5454,71 гр., А также вещества, <данные изъяты>, общей массой 7228,76 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, которые он намеревался сбыть на территории РФ. После того, Чубревич Н.Н. передал ранее приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой 5454,71 гр. и вещество, <данные изъяты>, общей массой 7228,76 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, неустановленному лицу по имени Василий, который, исполняя достигнутую с Чубревичем Н.Н. договоренность, передал указанные вещества для непосредственного исполнения общего преступного намерения С.Д.В., с которым ранее Чубревич Н.Н. и неустановленное лицо по имени Василий договорились о том, что С.Д.В. доставит наркотические средства - героин из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию на специально приобретенном для этой цели автомобиле с оборудованными в нем тайниками. После чего, С.Д.В., действуя во исполнение достигнутой ранее с Чубревичем Н.Н. и неустановленным по имени Василий договоренности, поместил наркотическое средство - героин, общей массой 5454,71 гр. и вещество, <данные изъяты> общей массой 7228,76 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, в тайники, расположенные в порогах принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. На указанном автомобиле С.Д.В. проследовал по автотрассе из <адрес> (Кыргызская Республика) в <адрес> (Россия, <адрес>), при этом в ходе таможенного контроля 19.11.2001 г. не заявил о нахождении в тайниках автомобиля наркотического средства - героина, общей массой 5454,71 гр., а также вещества, <данные изъяты>, общей массой 7228,76 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, в результате чего переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство.

Подсудимый Чубревич Н.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Н.В.Г. показал, что С.Д.В. его зять. Сначала С.Д.В. отбывал наказание в России, а затем был экстрадирован в Кыргызскую Республику. В настоящее время С.Д.В. проживает в <адрес>. События свидетелем, которых он был в 2001 году, в настоящее время не помнит. Помнит только то, что ездил с С.Д.В. в <адрес>, где его и С.Д.В. задержали сотрудники правоохранительных органов. При задержании С.Д.В. ничего не пояснял. Из-за случившегося он был очень зол на С.Д.В..

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В.Г. следует, что С.Д.В. его зять. Около года назад он приехал в гости к С.Д.В. и дочери в <адрес>. В период нахождения в <адрес> С.Д.В. познакомил его с К.О.. К.О. владел автомобилем <данные изъяты> РФ. С.Д.В. спросил его, не будет ли он (Н.В.Г. возражать, если на указанный автомобиль, который С.Д.В. приобрел у К.О. будет выдана доверенность от имени последнего на его (Н.В.Г.) имя. Он не возражал, и они сделали именно таким образом. В связи с тем, что сам К.О. владел указанным автомобилем по доверенности, переоформить его на С.Д.В. в Кыргызской Республике было невозможно, они договорились с С.Д.В., что автомобиль будет находиться по месту его Н.В.Г.) жительства. Он перегнал автомобиль по месту своего жительства в <адрес>, а С.Д.В. пользовался им, когда приезжал в гости. С.Д.В. пояснял ему, что на автомобиле с российскими номерами ему (С.Д.В.) будет проще ездить по России, так как автомобили с казахскими номерами на территории России сотрудники милиции останавливают чаще. В начале ноября 2001 г. С.Д.В. приехал к нему в <адрес> вместе с его дочерью и внучкой на автомобиле марки <данные изъяты> светлого цвета с казахскими регистрационными знаками. С.Д.В. пояснил ему, что данный автомобиль он (С.Д.В.) оформил на себя. С.Д.В. также пояснил ему, что у него есть какие-то дела в <адрес> (какие не пояснял), для чего ему (С.Д.В.) необходимо ехать в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> Кроме того, С.Д.В. попросил его съездить в <адрес> вместе, так как дорога дальняя и сложная. Он согласился. Его дочь осталась у него дома, а он вместе с С.Д.В. на указанном автомобиле <данные изъяты>» поехал в <адрес>. В пути они находились около 10 часов. По приезду в <адрес> С.Д.В. позвонил кому-то по телефону, после чего он (С.Д.В. улицами города проехал к какому-то дому в частном секторе, адрес ему (Н.В.Г.) не известен. Возле дома С.Д.В. остановился, вышел из автомобиля, зашел в дом, после чего открыл ворота и заехал во двор дома. Затем С.Д.В. закрыл ворота. Он все это время находился в автомобиле. Из дома вышла какая-то женщина, ее лица он не видел, так как было темно. С.Д.В. достал из багажника полиэтиленовый пакет и отдал его указанной женщине. Они о чем-то переговорили, после чего С.Д.В. сел в автомобиль, женщина открыла ворота, они выехали со двора, после чего, никуда не заезжая, отправились в обратный путь. Что находилось в пакете, который С.Д.В. отдал женщине и для чего они приезжали в <адрес>, ему не было известно, так как С.Д.В. ему по этому поводу ничего не пояснял. После этого они вернулись в <адрес>, и через некоторое время С.Д.В. с его дочерью и внучкой уехали в Киргизию на автомобиле <данные изъяты> 19.11.2001 г. С.Д.В. вновь приехал к нему в <адрес> на том же автомобиле <данные изъяты> вместе с его дочерью и внучкой. 20.11.2001 г. они были дома. 21.11.2001 г. С.Д.В. сказал ему, что ему (С.Д.В. вновь необходимо съездить в <адрес> по личным делам, для чего попросил его сопровождать. Он согласился. С.Д.В. сказал, что пойдет, подготовит к поездке автомобиль марки <данные изъяты> С.Д.В. отсутствовал примерно 40 минут. После чего вернулся в дом и сказал, что можно ехать. Какие манипуляции С.Д.В. осуществлял с автомобилем, ему не известно. Вслед за этим они поехали в <адрес>. В <адрес> они прибыли около 1 часа ночи 22.11.2001 г. При въезде в город С.Д.В. позвонил кому-то по телефону. После чего улицами города они проехали к тому же самому частному дому, к которому подъезжали в прошлый раз. При подъезде к указанному дому, они были задержаны и в последующем в ходе обыска автомобиля под задним сиденьем было обнаружено 14 полиэтиленовых пактов. О нахождении указанных пакетов в автомобиле и о их содержимом ему до момента обыска ничего известно не было. <данные изъяты>

После оглашения данных показаний свидетель Н.В.Г. полностью их подтвердил.

Свидетель К.Н.А. показала, что с Чубревичем Н.Н. познакомилась на похоронах у знакомой. Чубревич Н.Н. предложил ей работу, а именно встретить машину с лекарствами. Так, в августе 2001 г. в ночное время к ней приезжала машина с лекарствами. Приезжал мужчина. О том, что приедет мужчина, ей накануне об этом сообщил Чубревич. Мужчина привез сумки, пакеты, содержимое которых она не смотрела. Стала их хранить. Чубревич ей сказал ждать вторую машину. Второй раз машина приехала примерно через месяц. С.Д.В. привез ей один небольшой пакет, который она поставила в гараж. При этом Чубревич ей сказали, что это необходимо убрать до приезда третьей машины. Тогда она сумку закапала в яму, так и хранила, до задержания. Третий раз тоже приезжал С.Д.В.. Всего машина приезжала 2 раза, а на третий раз задержали. Перед тем, как последний раз должна была придти машина, ей позвонила какая-то женщина и сказала все убрать. Чубревич ей не говорил, что в пакетах наркотики. Считает, что Чубревич доверил ей хранить наркотические средства, так как думал, что она порядочная.

В ночное время ей позвонил Чубревич, который сказал, чтобы она ехала в <адрес>. Приехав в <адрес>, она позвонила и сообщила об этом Чубревичу. Чубревич сказал ей, что она должна была привезти наркотики, а она приехала просто так. По этому Чубревич ее ругал, что она (К.Н.А.) не сообразила. В <адрес> она встретилась с цыганкой Тамарой, которая также ей сказала что она (К.Н.А.) должна была привезти героин. В г. Омск она приезжала, чтобы получить от Чубревича деньги. В г. Омске она встретилась с Чубревичем, который отдал ей 10000 рублей за дорогу. О том, что в пакетах было не лекарство, а героин, она узнала от сотрудников милиции, которые сказали ей, что уже известно, что это героин, и при допросе сказали, чтобы она вещи называла своими именами. Поэтому в настоящее время она знает, что там было наркотическое средство - героин. Знала, что ее телефон прослушивается, так как были слышны щелчки.

Из оглашенных показаний К.Н.А. следует, что в конце 2000 г. на похоронах у ее знакомой О.Р.Б., которая проживала ранее по соседству с ней в <адрес>, она познакомилась с Чубревич Н.Н., известным ей в то время под прозвищем <данные изъяты> Чубревич проживал в г. Омске, и после их знакомства он стал часто звонить к ней домой, чтобы она пригласила к телефону О.Р.Б.. В конце августа 2001 г. Чубревич позвонил ей домой и предложил заработать: она должна была встречать автомобили (откуда они будут приходить, он не пояснил) и прятать у себя дома какое-то вещество, которое он называл лекарство. О том, что под лекарством подразумевается наркотическое средство - героин, Чубревич при разговоре по телефону ей не сказал. Указанное вещество должны были привезти не известные ей люди, а затем через непродолжительное время его должны были забрать. Она согласилась, так как очень нуждалась в деньгах. В последующем во время личного общения с ней, а также в ходе телефонных разговоров Чубревич никогда не произносил слово «героин», а старался всегда использовать описательные обороты, однако она понимала, что речь шла именно о наркотическом средстве - героине. Через несколько дней после его звонка к ней домой приехал первый автомобиль, его марку и номер она не запомнила, так как было темно. В тот раз было привезено 13 полиэтиленовых пакетов, обмотанных скотчем коричневого и белого цвета, а также 2 металлические банки цилиндрической формы. Весили пакеты и банки около 1 кг. каждый. О том, что в пакетах и банках находится - наркотическое средство героин она поняла, так как из одного пакета высыпался порошок бежевого цвета. Кроме того, на ощупь в пакетах можно было почувствовать крупинки различного размера. Она по телевизору видела репортажи об изъятии у наркодельцов героина, поэтому исходя из всей вышеописанной обстановки поняла, что в пакетах и банках находится наркотическое средство - героин. Примерно, через два дня после этого в ночное время к ней домой приехала на автомобиле, который оставался на улице, не известная ей цыганка и сказала, что приехала от Коли. Она отдала последней 9 пакетов с героином. Через непродолжительное время ей домой позвонил Чубревич и сказал, чтобы она приехала в г. Омск и забрала два пакета с героином, так как он очень низкого качества, как он выразился, героин - «хлористый». После этого она приехала в г. Омск на поезде, нашла дом, в котором жил Чубревич по адресу: <адрес>, где встретилась с последним. Он отчитал ее за то, что она пришла к нему домой, сказал, что нужно было позвонить. В дом к нему она не заходила, а ждала в ограде. Затем на автомобиле, номер и марку она не запомнила, так как было темно, за рулем был не известный ей мужчина, Чубревич отвез ее в не известное ей место, где высадил из автомобиля на обочине и уехал. Он вернулся через непродолжительное время, она села в автомобиль, неизвестная цыганка передала ей два пакета с героином, а Чубревич сказал при этом, чтобы она спрятала эти два пакета, как и оставшиеся 6 емкостей, 4 пакета и 2 металлические банки, но не в доме. Здесь же в автомобиле он передал ей 10 тысяч рублей в качестве оплаты за ее участие в наркодеятельности. Вслед за этим ее отвезли на автомобиле на железнодорожный вокзал. После этого она вернулась на поезде в <адрес>, везя при себе два пакета с героином. В <адрес> она спрятала все имевшиеся у нее 6 пакетов и 2 металлические банки с героином, поместив их в эмалированную кастрюлю светлого цвета, которую закопала недалеко от дома за металлическими гаражами. В указанном месте эти пакеты и металлические емкости были обнаружены в ходе осмотра 22.11.2001 г., так как о их местонахождении она добровольно заявила. В начале ноября 2001 г. в вечернее время ей домой позвонил мужчина и сказал, что он приехал от Коли. Она объяснила ему, куда надо ехать. Через непродолжительное время к ее дому подъехал автомобиль светлого цвета, его марка и номер ей не известны. Этот автомобиль она запустила во двор. Из автомобиля вышел мужчина, описать его она не смогла, так как не разглядела, на улице было темно, достал из багажника сверток весом около 1 кг., в котором, как она узнала позже, находился героин, и передал ей. После этого мужчина уехал. В автомобиле находился еще один мужчина в пятнистой форме, но он из автомобиля не выходил. Указанный пакет с героином, она должна была, по указанию Чубревича, данному ей в ходе телефонного разговора, хранить у себя до того момента, когда за ним приедет какая-то женщина, какая, он не пояснил. По прошествии двух дней Чубревич перезвонил к ней домой и поинтересовался, не приезжала ли за героином женщина. Она ответила, что никто не приезжал, на что Чубревич сказал, что ей необходимо выехать в Челябинск и найти там цыганку по имени Тамара, телефон которой он сообщил, для того, чтобы забрать у нее деньги. В тот же день она выехала в Челябинск на поезде. По прибытии в <адрес> она созвонилась с Тамарой по телефону, который ей сообщил Чубревич, и договорилась о встрече возле железнодорожного вокзала. Встретившись с Тамарой, она сказала последней, чтобы та передала ей деньги. Однако Тамара очень удивилась и сказала, что не понимает, о каких деньгах идет речь. Она пояснила Тамаре, что речь идет о деньгах, которые она должна была отвезти Чубревичу. После этого Тамара предложила выяснить вопрос с деньгами, для чего необходимо было проехать в какой-то дом. Тамара подвела ее к автомобилю <данные изъяты> за рулем которого находился мужчина. На указанном автомобиле Тамара отвезла ее в частный дом, в котором она пробыла 2-3 часа. По прошествии указанного времени Тамара отвезла ее на том же автомобиле на железнодорожный вокзал и сказала, чтобы она возвращалась домой, ничего не пояснив по поводу денег. Когда она вернулась в <адрес>, к ней домой позвонил Чубревич, отругал ее и сказал, что в <адрес> надо было отвезти тот пакет, который незадолго до того к ней домой привезли, то есть речь шла о том пакете с героином, который ей накануне привезли двое мужчин. После этого она вновь выехала в <адрес>, везя при себе сверток с героином. По прибытии в Челябинск она опять созвонилась с Тамарой и договорилась о встрече возле выхода из здания железнодорожного вокзала. Примерно, через 2 часа к ней подошла та же цыганка, с которой она встречалась во время предыдущего приезда в <адрес>. Вместе с Тамарой она на том же автомобиле, что и в прошлый раз, проехала улицами города в частный сектор, но не в тот дом, в котором она была в прошлый раз. Она вместе с Тамарой зашла в дом, где передала Тамаре пакет с наркотиками и стала ждать в одной из комнат. За то время, что она находилась в доме, она слышала, как по телефону позвонил, как она поняла из разговора, Чубревич, с которым Тамара ругалась из-за того, что героин плохого качества. К вечеру того же дня Тамара отвезла ее на том же автомобиле на железнодорожный вокзал, откуда она вернулась домой. Ориентировочно 17.11.2001 г. к ней домой позвонил Чубревич и сказал, что в ближайшее время должен приехать автомобиль, который необходимо разгрузить, то есть она поняла, что в автомобиле будет находиться героин и его необходимо будет спрятать у себя в доме. Количество героина Чубревичем при этом не называлось. После этого в течение последующих дней он несколько раз перезванивал и интересовался, приехал ли автомобиль, так как он волновался, куда пропал автомобиль. В ночь с 21 на 22 ноября 2001 г. к ней домой позвонил мужчина и сказал, что он сейчас подъедет. Она поняла, что это именно тот автомобиль с героином, о котором говорил Чубревич. Минут через 15 она вышла на улицу, чтобы встретить автомобиль. Она увидела, как подъехал тот самый автомобиль, который приезжал в начале ноября. Однако она не успела подойти к автомобилю, так как была задержана.

По поводу предъявленных ей текстов двух аудиозаписей телефонных переговоров между абонентскими номерами <данные изъяты> от 21.11.2001 года Приложения и к протоколу осмотра от 31.01.2002 года - пояснила, что абонентский номер <данные изъяты> установлен по месту ее жительства в <адрес>, первые пять цифр - код выхода на междугороднюю связь. Оба эти разговора имели место в ноябре 2001 года и происходили между ней и Чубревичем по поводу приезда к ней домой очередного автомобиля, в котором должно было находится наркотическое средство героин, которое она. по договоренности с Чубревичем должна была хранить по месту своего жительства. <данные изъяты>

После оглашения данных показаний К.Н.А. полностью их подтвердила, пояснив, что отом, что в пакетах было не лекарство, а героин, она узнала, когда ее задержали. В ходе ее допроса сотрудники полиции сказали ей, чтобы она вещи называла своими именами.

Из оглашенных показаний С.Д.В. следует, что в ноябре 2001 г. он получил от мужчины, известного ему под именем Василий, наркотическое средство - героин, которое поместил в тайники принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>. На указанном автомобиле он ввез наркотическое средство в РФ через таможенный пост, расположенный в <адрес>. При прохождении таможенного контроля он о нахождении в тайниках автомобиля наркотического средства - героина сотрудникам таможни не заявил. После этого, в ноябре 2001 г., находясь в <адрес>, получил от Василия наркотическое средство - героин, а также указание выполнить инструкции, данные ему ранее Чубревичем Н.Н., о том, что наркотическое средство - героин следует перевезти в <адрес>, где связаться по телефону с К.Н.А., договориться с ней о встрече и в ходе встречи передать ей указанное наркотическое средство, он поместил полученное им наркотическое средство - героин в тайники, расположенные в порогах автомобиля <данные изъяты>, и на этом автомобиле перевез его до <адрес>, где переложил наркотическое средство - героин в автомобиль <данные изъяты>, на котором перевез указанное наркотическое средство в <адрес>. При подъезде к дому К.Н.А. в <адрес> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, показывал, что он договаривался с Василием о незаконной перевозке наркотического средства - героина, а не какого-либо иного вещества.

Он дважды в сентябре 2001 г. пересек границу РФ с РК, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля фиктивный паспорт гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В., и трижды в октябре - ноябре 2001 г. пересек границу РФ с РК, предъявив при этом фиктивный паспорт гражданина <адрес> на фамилию Р.Д.В. В августе 2001 г. в <адрес> с Василием с использованием подложного паспорта гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В. он приобрел автомобиль <данные изъяты> который при помощи указанного фиктивного паспорта был поставлен на учет <данные изъяты> а также получил свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение также на фамилию Р.Д.В. Кроме того, при содействии Василия на основании того же фиктивного паспорта гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В. им был получен фиктивный паспорт гражданина <адрес> на фамилию Р.Д.В. В сентябре 2001 г. он при первом въезде в РФ из РК на автомобиле <данные изъяты> через <данные изъяты> таможенный пост на основании свидетельства о регистрации указанного автомобиля и паспорта гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В. оформил удостоверение временного ввоза на обозначенный автомобиль, после чего въехал на нем на территорию РФ. С использованием подложного паспорта гражданина <адрес> на фамилию Р.Д.В. он в октябре - ноябре 2001 г. трижды осуществил пересечение границы между РФ и РК. Кроме того, он в сентябре - ноябре 2001 г. перемещал автомобиль <данные изъяты> через таможенную границу РФ на <данные изъяты> таможенном посту, используя при этом подложное удостоверение временного ввоза транспортного средства на указанный автомобиль. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний С.Д.В. следует, что он занимался ремонтом автомобилей, примерно в июле - августе 2001 г. к нему на автомобиле <данные изъяты> темно-вишневого цвета, номер он не запомнил, подъехал мужчина по имени Василий, фамилия ему не известна, попросил отремонтировать автомобиль «Ауди», в ходе разговора предложил ему подзаработать на перевозке наркотиков из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию. Он согласился. Василий сказал, что ему необходимо сделать кыргызские документы на вымышленное имя, но с его фотографией для того, чтобы не светиться. С этой целью он сообщил Василию вымышленные данные: фамилия - Р.Д.В. (это девичья фамилия его тещи), число и месяц рождения 3 сентября - дата рождения его жены, год рождения - 1971 и место рождения - <адрес> он выдумал, передал ему несколько своих фотографий. Василий сделал ему паспорт гражданина Кыргызской Республики, в который была вклеена его фотография, а также внесены указанные вымышленные установочные данные. Через некоторое время в один из приездов Василий сообщил ему, что для удобства в работе ему необходимо оформить казахские документы с аналогичными вымышленными установочными данными. С этой целью в августе 2001 г. он вместе с Василием выехал в <адрес> (РК), где они пробыли 3-4 дня. За это время Василий оформил ему регистрацию в <адрес> по адресу; <адрес>, и поставил соответствующий штамп в паспорте гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В.. Затем он, по указанию Василия, написал заявление о принятии в гражданство РК. Кроме того, в одной из автошкол <адрес> Василий договорился с одним из ее сотрудников о том, чтобы побыстрее оформить ему водительское удостоверение, не учась при этом. С этой целью Василий передал сотруднику фирмы все необходимые документы на фамилию Р.Д.В.. После этого на деньги Василия на авторынке в <адрес> был приобретен автомобиль <данные изъяты> который был оформлен и поставлен на учет с использованием указанного паспорта на фамилию Р.Д.В., его <данные изъяты>. Указанный автомобиль он перегнал в <адрес>, а Василий остался в <адрес>. Через несколько дней - он, по договоренности с Василием, вновь приехал в <адрес>, получил водительское удостоверение на фамилию Р.Д.В., для чего вместе с Василием ездил в одно из отделений полиции.

Паспорт гражданина РК на фамилию Р.Д.В. ему получить во второй приезд в <адрес> не удалось, в связи с чем он вернулся в <адрес>. Через некоторое время после его возвращения в <адрес> к нему домой приехал Василий, он передал ему автомобиль <данные изъяты>» для того, чтобы тот сделал тайники для перевозки наркотиков. Василий пригнал ему указанный автомобиль через несколько дней и показал, что тайники для перевозки наркотиков были оборудованы с обеих сторон в порогах автомобиля. В тот момент в тайниках никаких наркотиков не было. В третий раз он приехал в <адрес> по договоренности с Василием в октябре 2001 г. на приобретенном для него автомобиле <данные изъяты> В последний свой приезд он в районном отделении полиции получил паспорт гражданина РК на фамилию Р.Д.В., в который была вклеена его фотография. В сентябре 2001 г., въезжая в первый раз на автомобиле <данные изъяты> из РК в РФ через <данные изъяты> таможенный пост, он оформил удостоверение временного ввоза автомобиля с использованием паспорта гражданина Кыргызской Республики на фамилию Р.Д.В., его же он предъявлял и пограничникам при прохождении пограничного паспортного контроля. Выезжал он из РФ в РК через несколько дней также по этим документам. В последующем при въезде в РФ и при выезде из РФ на автомобиле <данные изъяты> он использовал указанное удостоверение временного ввоза транспортного средства и паспорт гражданина РК на фамилию Р.Д.В.. В конце октября 2001 г. Василий приехал к нему и сказал, что нужно ехать в <адрес>, чтобы отвезти 1 кг. героина. Он согласился. Через некоторое время Василий приехал к нему домой на своем автомобиле <данные изъяты> не один, в автомобиле, кроме Василия, находился еще один мужчина - цыган по национальности, который представился Николаем, а впоследствии он узнал, что его фамилия - Чубревич. В автомобиле Василия между ними состоялся разговор, в ходе которого Чубревич сообщил ему, что он по приезду в <адрес> должен будет позвонить по телефону <данные изъяты> и спросить женщину по имени Надежда, которой он должен был представиться, что приехал от Коли. Затем он должен был договориться с указанной женщиной о встрече и при встрече передать ей пакет с героином. По завершении разговора Василий и Чубревич уехали, а через несколько дней к нему приехал Василий и передал ему сверток, в котором, как пояснил последний, находился героин весом около 1 кг. Он с спрятал сверток с героином в тайник, а на следующий день вместе с семьей выехал на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты> в направлении <адрес>) к родителям жены по следующему маршруту: <адрес> - <адрес> - <адрес>. Российско-казахстанскую границу он пересек на <данные изъяты> таможенном посту. В <адрес> он заехал к родителям жены: его жена и ребенок остались в доме вместе с тещей, а он на следующий день после приезда вместе с тестем - Н.В.Г. выехал в направлении <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, в который он перед тем переложил сверток с героином. Указанный автомобиль <данные изъяты> был им приобретен совместно с Н.В.Г. у его соседа - К.О.Ю.., и находился постоянно у Н.В.Г. в <адрес>. Он им пользовался, когда приезжал по делам в Россию. Н.В.Г. о свертке с героином, находящемся в обозначенном автомобиле, ничего не знал, он попросил последнего поехать вместе с ним в <адрес>, чтобы было безопаснее и быстрее ехать. По приезду в <адрес> он позвонил по телефону, сообщенному ему Василием. Дозвонившись до Надежды, фамилия которой, как он узнал впоследствии К.Н.А., он сказал ей, что приехал от Коли, и К.Н.А. объяснила ему, как можно доехать до ее дома. Подъехав к дому К.Н.А., он заехал во двор ее дома, после чего достал сверток с героином из багажника и передал его ей. После этого он уехал назад - в <адрес>, а затем он оттуда вернулся вместе с женой и дочерью в <адрес>. В середине ноября 2001 <адрес> вновь обратился к нему с предложением перевезти в <адрес> наркотическое средство - героин массой 15 кг., обещав заплатить за это 1000 долларов США. Он согласился. Вечером того же дня Василий привез наркотики: это был большой пакет, в котором находилось 15 пакетов общим весом 15 кг. На его вопрос, кому он должен отвезти наркотики, Василий ответил ему, что он должен будет действовать таким же образом, как и в первый раз, то есть передать наркотики той самой Надежде, к которой он уже привозил их прежде и о которой ему сообщил ранее Николай. Таким образом, он понял, что ему надлежит перевезти героин в <адрес> к К.Н.А. от Чубревича. На следующий день он попытался убрать наркотики в тайники автомобиля <данные изъяты> но пакеты были слишком большими и в тайник не входили. Тогда, по указанию Василия, он пересыпал героин в полиэтиленовые пакеты в количестве 14 штук и спрятал их в тайники, расположенные в порогах указанного автомобиля. 18.11.2001 г. он вместе с женой и ребенком на автомобиле <данные изъяты>, в тайниках которого было сокрыто наркотическое средство - героин, выехал из <адрес> в <адрес>. Российско-казахстанскую границу он пересек на Карасукском таможенном посту, где автомобиль был досмотрен сотрудниками таможни. По прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он остановился у родителей жены. Он попросил своего тестя - Н.В.Г. сопровождать его в поездке в <адрес>, не пояснив ему при этом, что он повезет в <адрес> наркотическое средство - героин. Получив согласие Н.В.Г. он, когда стемнело, переложил свертки с героином из тайников автомобиля <данные изъяты> под заднее сидение автомобиля «<данные изъяты>. Н.В.Г. в этот момент находился дома и о его действиях ничего не знал. 21.11.2001 г. он вместе с Н.В.Г. на автомобиле <данные изъяты>, в котором находилось наркотическое средство героин, выехал в направлении <адрес>. Приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, он позвонил К.Н.А. и сообщил ей, что скоро подъедет. При подъезде к дому К.Н.А. они были задержаны и в последующем в ходе обыска автомобиля под задним сидением были обнаружены и изъяты спрятанные им 14 пакетов с героином. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля М.П.Г. следует, что она состоит в гражданском браке с Чубревичем Н.Н. около 14 лет, проживает с ним в г. Омске по <адрес> в <адрес>. Ей ничего не известно о причастности Чубревича к незаконному обороту наркотических средств. Ей также ничего не известно о том, куда Чубревич ездил в последнее время, бывал ли он в Киргизии и в <адрес>. В <адрес> ранее проживала О.Р.Б., которая состояла в гражданском браке с ее родным братом О.А.Г. О.А.Г. умер в 2000 г. и был похоронен в <адрес>. Никто из ее близких родственников и знакомых в <адрес> в настоящее время не проживает. Она также заявила, что ей ничего не известно, о том, куда и с какой целью в ноябре 2001 г. уезжала О.Р.Б.. Фамилии К.Н.А. и С.Д.В. ей не знакомы, она этих людей не знает, никогда и ни от кого эти фамилии не слышала. По поводу предъявленных ей в ходе допроса текстов аудиозаписей телефонных переговоров, которые велись с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежавшего в ноябре 2001 г. ей, она, на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания, так как посчитала, что они могут быть использованы против нее. (<данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля О.Р.Б. следует, что она с сентября 1999 г. проживала в <адрес>, где познакомилась с К.Н.А., они жили неподалеку. Она предложила К.Н.А. работать у нее в качестве домработницы, на что последняя ответила согласием. В мае 2001 г. она продала свой дом и переехала жить в г. Омск. После переезда в Омск никаких контактов с К.Н.А. она не поддерживала. 20.11.2001 г. она приехала в <адрес> на могилу к своему мужу и золовке. В связи с тем, что она приехала ночью, она решила переночевать у К.Н.А., так как других знакомых или родственников у нее в <адрес> нет. Утром 21.11.2001 г. она сходила на кладбище. После посещения кладбища у нее ухудшилось самочувствие, и она решила остаться у К.Н.А. еще на одну ночь, а на следующий день вернуться в г. Омск. Домой к К.Н.А. с кладбища она вернулась около 15 часов, приняла таблетку и легла спать. Ночью она проснулась в результате того, что в дом зашли сотрудники милиции и потребовали предъявить документы. Она предъявила свой паспорт и ее пригласили проехать в отделение милиции. Она проследовала за сотрудниками милиции. Что в это время происходило в доме у К.Н.А., ей не известно. Она также заявила, что ей ничего не известно о причастности Чубревича Н.Н. к контрабанде и незаконному обороту наркотических средств. Она никогда не имела никакого отношения к наркотикам. По поводу предъявленных ей в ходе допроса текстов аудиозаписей телефонных переговоров, которые велись 21.11.2001 г. с абонентского номера <данные изъяты>, установленного по месту жительства К.Н.А., она заявила, что по телефону с Чубревичем Н.Н. не связывалась и, соответственно, не вела с ним разговора о приезде какого-то автомобиля в <адрес>. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • протоколом осмотра с приложениями, согласно которого в результате полученных в ходе осуществления ОРД аудиозаписей телефонных переговоров, производившихся с телефонного номера <данные изъяты>. Чубревич в ноябре 2001 г. находился в Кыргызской Республике, где рассчитывал приобрести наркотическое средство - героин. 21.11.2001 г. он дважды связывался по телефону с К.Н.А. и интересовался у нее, не приехал ли автомобиль, а также один раз связывался с О.Р.Б., находившейся в тот момент в доме у К.Н.А., и в ходе разговора с О.Р.Б. выражал уверенность в том, что автомобиль должен обязательно прибыть к месту назначения, то есть домой к К.Н.А., т.к. он сделал для этого все от него зависевшее; 2-х аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Чубревича Н.Н. с К.Н.А., О.Р.Б. и М.П.Г., а также М.П.Г. с О.Р.В., произведен перевод части указанных разговоров с цыганского на русский язык и составлены стенограммы указанных разговоров, содержащих данные, свидетельствующие о причастности Чубревича Н.Н., К.Н.А. и С.Д.В. к совершении инкриминируемых им деяний; <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установить, принадлежат ли высказывания участников диалога - обозначенного в стенограммах как «М», зафиксированных на спорной фонограмме кассеты и высказывания, принадлежащие мужчине (условно-свободные образцы устной речи Чубревича Н.Н.), записанные на соответствующей фонограмме, одному человеку, не представилось возможным в виду отсутствия фонограммы кассеты ;

установить, принадлежат ли высказывания участников диалога - обозначенного в стенограммах как «М», зафиксированных на спорных фонограммах кассеты и высказывания, принадлежащие мужчине (условно-свободные образцы устной речи Чубревича Н.Н.), записанные на соответствующей фонограмме, одному человеку, не представилось возможным в виду непригодности речевого материала на русском языке к идентификационному исследованию;

установить, принадлежат ли высказывания участников диалога - обозначенного в стенограммах как «М», зафиксированных на спорных фонограммах кассеты и кассеты , и высказывания, принадлежащие мужчине (условно-свободные образцы устной речи Чубревича Н.Н.), записанные на соответствующей фонограмме, одному человеку, не представилось возможным в виду отсутствия непригодности речевого материала на русском языке;

установить, принадлежат ли высказывания участников диалога - обозначенного в стенограммах как «Ж», зафиксированных на спорных фонограммах кассеты , и экспериментальные образцы устной речи К.Н.А., записанные на соответствующей фонограмме, одному человеку, не представилось возможным в виду отсутствия фонограммы кассеты ;

установить, принадлежат ли высказывания участников диалога - обозначенного в стенограммах как «Ж», зафиксированных на спорных фонограммах кассеты , и экспериментальные образцы устной речи К.Н.А., записанные на соответствующей фонограмме, одному человеку, не представилось возможным в виду непригодности речевого материала на русском языке к идентификационному исследованию <данные изъяты>

  • справкой ЗАО <данные изъяты>, согласно которого владельцем номера <данные изъяты> с 12.11.2001 г. являлась М.П.Г. Кроме того, анализ данных, содержащихся в справке из ЗАО «<данные изъяты>» от 08.04.2002 г., в сопоставлении с данными, содержащимися в справке из ОЗБ УФСБ РФ по Омской области от 24.12.2001 г., показывает, что в те же дни и часы в ноябре 2001 г., когда были осуществлены аудиозаписи телефонных переговоров, осуществлявшихся Чубревичем Н.Н. и М.П.Г. с контролировавшегося телефона <данные изъяты>, с указанного абонентского номера осуществлялись телефонные звонки на номер <данные изъяты> установленный по месту жительства К.Н.А. по адресу: <адрес> <данные изъяты>
  • протоколом обыска, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомобиля под задним сиденьем были обнаружены и изъяты 14 пакетов с веществом белого цвета <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена прилегающая к дому по <адрес> в <адрес> территория, в ходе которого К.Н.А. был добровольно выданы 6 пакетов и 2 металлические емкости цилиндрической формы, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 6 из 14 свертков, изъятых 22.11.2001 г., в ходе обыска автомобиля <данные изъяты>, выявлено запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - героин, массой 5452,77 гр. <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в 6 из 14 свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска автомобиля <данные изъяты>, находилось запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - героин, в оставшихся 8 из 14 свертков находилось вещество, <данные изъяты> общей массой 7228,76 гр., а в добровольно выданных К.Н.А. 6 свертках и 2 металлических банках находился лекарственный препарат хингамин, общей массой 8548,69 гр.

1,2,3. Вещества, находящиеся в пакетах , содержат в своем составе лекарственный препарат <данные изъяты>

Вещество массой 905,95 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты>. Среднее содержание собственно героина в веществе составило 7,07 г.

Вещество массой 926,00 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты> Среднее содержание собственно героина в веществе составило 5,83 г.

Вещество массой 866,43 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты>. Среднее содержание собственно героина в веществе составило 7,62 г.

Вещество массой 944,00 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты> Среднее содержание собственно героина в веществе составило 8,40 г.

Вещество массой 840,87 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты> Среднее содержание собственно героина в веществе составило 10,01 г.

Вещество массой 948,80 г, находящееся в пакете , является наркотическим средством героином, в котором в качестве разбавителя присутствует <данные изъяты>. Среднее содержание собственно героина в веществе составило 18,41 г.

Вещества, находящиеся в пакетах , содержат в своем составе лекарственные препараты <данные изъяты>

4, 5, 6. Вещества, добровольно выданные К.Н.А., являются лекарственным препаратом <данные изъяты> <данные изъяты>

  • протоколом выемки, согласно которого у Н.В.Г. был изъят автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>
  • протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому К.Н.А. опознала Чубревича Н.Н. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> во внутренних полостях порогов которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, а также в бардачке обнаружены и изъяты паспорт гражданина <данные изъяты> и водительское удостоверение <данные изъяты> на фамилию Р.Д.В., удостоверение временного ввоза транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты>
  • протоколом осмотра, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, во внутренних полостях порогов первого из них и под задним сиденьем второго обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра от 27.11.2001 г. автомобиля <данные изъяты>, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - героином, массой 1,94 гр. <данные изъяты>
  • протоколомпредъявления лица для опознания, согласно которому С.Д.В. опознал Чубревича Н.Н. <данные изъяты>
  • справкой оперативного работника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.Н.А. 04.11.2001 г. приобретались железнодорожные билеты для следования по маршруту: <данные изъяты>, 05.11.2001 г. по маршруту: <данные изъяты>, 06.11.2001 г. по маршруту: <данные изъяты>, 07.11.2001 г. по маршруту: <данные изъяты>, 08.11.2001 г. по маршруту: <данные изъяты>. Кроме того, в хорде ОРД была установлена С.Т.Н. - цыганка по имени Тамара, которой в ноябре 2001 г. К.Н.А. передала сверток с наркотическим средством - героином, переданный последней С.Д.В. <данные изъяты>
  • справкой СО УФСБ РФ по Новосибирской области, согласно которой поступила справка из ОКПП «Новосибирск», согласно которой, гр-н РК С.Д.В. пересекал границу РФ в пункте пропуска <данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> на въезд в РФ 15.09.2001 г., 30.10.2001 г. и 19.11.2001 г., на выезд из РФ 03.11.2001 г. <данные изъяты>
  • справкой из <данные изъяты> таможенного поста, согласно которой гражданином - Р.Д.В. 16.09.2001 г. был ввезен на таможенную, территорию РФ автомобиль <данные изъяты>, после чего было оформлено удостоверение временного ввоза <данные изъяты> на указанный автомобиль, в последующем данный автомобиль был ввезен на территорию РФ 30.10.2001 г. и 19.11.2001 г. и вывезен с территории РФ 03.11.2001 г. <данные изъяты>
  • справкой из в/ч <данные изъяты>, согласно которой указанная войсковая часть осуществляет охрану госграницы РФ на вверенном ей участке, гр-не стран СНГ, следующие автотранспортом из РК в РФ проходят пограничный паспортный контроль в отделении пограничного контроля <данные изъяты>» на основании документов, удостоверяющих их личность <данные изъяты>
  • Согласно материалам, полученным в ходе исполнения ходатайства об оказании правовой помощи, поступили из СО ДКН5 РК по <адрес>:

справкой из адресно-справочного бюро <адрес>, согласно которой Р.Д.В. с 14.08.2001 г. прописан по адресу: <адрес>;

справкой из УВД района <данные изъяты> <адрес>, согласно которой Р.Д.В. 03.09.1971 г.р., на основании справки от 02.09.2001 г. о принятии в гр-ва РК, выданной УМП УВД <адрес>, и паспорта <данные изъяты> который был получен паспорт гр-на <данные изъяты>

ксерокопией заявления на вы дачу паспорта от имени Р.Д.В., в который вклеена фотография С.Д.В.;

справкой из Управления миграционной полиции УВД <адрес>, согласно которой на основании заключения УВД <адрес> от 02.09.2001 г. о приеме в гражданство Р.Д.В. была выдана соответствующая справка за от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт <данные изъяты> на фамилию Р.Д.В., выданный МВД Кыргызской Республики, был направлен в ПВС МВД Кыргызской Республики 10.10.2001 г., и ксерокопией паспорта гр-на Кыргызской Республики <данные изъяты> на фамилию Р.Д.В., в который вклеена фотография С.Д.В.;

справкой из MOTH и РЗР Управления дорожной полиции УВД <адрес>, согласно которой Р.Д.В. 21.08.2001 г. было выдано водительское удостоверение <данные изъяты>, ксерокопии документов, на основании которых было выдано указанное удостоверение;

ксерокопии документов, относящихся к приобретению и постановке на учет Р.Д.В. автомобиля <данные изъяты> полученными из УДП УВД <адрес>;

справка из ТОО <данные изъяты>», согласно которой Р.Д.В. выдано свидетельство <данные изъяты>

  • справкой из Омской телеграфно-телефонной станции, согласно которой код <данные изъяты> принадлежит Кыргызской Республике, <данные изъяты> - мобильный телефон (<данные изъяты>
  • справкой из Омской таможни, согласно которой физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, могут временно ввозить на территорию РФ транспортные средства, при этом для проведения таможенного оформления они представляют в таможенный орган документ, удостоверяющий личность и документы на транспортное средство <данные изъяты>
  • протоколом очной ставки между подозреваемыми Чубревичем Н.Н. и К.Н.А., согласно которому последняя подтвердила причастность Чубревича Н.Н. к незаконному обороту наркотических средств (<данные изъяты>
  • протоколом очной ставки между подозреваемыми Чубревичем Н.Н. и С.Д.В., согласно которому последний подтвердила причастность Чубревича Н.Н. к незаконному обороту наркотических средств. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, как в ходе предварительного, так и судебного следствия бесспорно установленным являются факты приготовления к сбыту подсудимым Чубревичем Н.Н. и организации доставки в г. Омск контрабандным способом из Кыргызской Республики наркотического средства - героин, массой 5454,71 гр., <данные изъяты>, которые, как он полагал, являются наркотическим средством - героин, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Василий.

Данный вывод основан прежде всего на показаниях С.Д.В. и К.Н.А., которые в ходе предварительного расследования и в суде неоднократно давали последовательные показания, которые согласуются с другими представленными обвинением доказательствами, что дает суду основания сделать вывод о том, что их показания являются соответствующими действительности. Из их показаний следует, что роль Чубревича заключалась в разработке плана преступлений, приобретения в целях сбыта и последующей перевозки в РФ наркотического вещества героин и вещества, которое он считал героином, вовлечении в преступление К.Н.А. и С.Д.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Василий, даче им указаний, контроле их действий. Все преступления, в которых обвиняется Чубревич Н.Н. совершены по одинаковой схеме, одинаковым способом, с задействованием одних и тех же лиц, что дает основание рассматривать Чубревича Н.Н., который вину в предъявленных обвинениях не признал, в качестве лица, организовавшего совершение указанных преступлений и руководившего их исполнением. При указанных обстоятельствах, суд полагает, что действия Чубревича Н.Н. по приготовлению к сбыту наркотического средства - героин, массой 5454,71 гр., а также <данные изъяты>, которые, как он полагал, являются наркотическим средством - героин, следует рассматривать как единое продолжаемое преступление, поскольку все преступные действия подсудимым были совершены в непродолжительный промежуток времени, одним и тем же способом, при одном и том же составе участвующих лиц в преступлениях, что безусловно указывает на умысел подсудимого на реализацию всего наркотического средства, доставленного в г. Омск контрабандным способом в несколько приемов.

Несмотря на то, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным установить, кто являлся участником диалогов, зафиксированных на фонограммах, содержащих аудиозапись телефонных переговоров, осуществлявшихся с абонентского номера <данные изъяты>, совокупность полученных по делу объективных данных позволяет сделать вывод о том, что зафиксированные телефонные переговоры имели место в действительности и велись они Чубревичем Н.Н. Так, согласно справке из ЗАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ владельцем номера <данные изъяты> с 1211.2001 г. являлась М.П.Г. Анализ данных, содержащихся в справке из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в сопоставлении с данными, содержащимися в справке из ОЗБ УФСБ РФ по Омской области от 24 декабря 2001 г., показывает, что в те же дни и часы в ноябре 2001 г., когда были осуществлены аудиозаписи телефонных переговоров, осуществлявшихся Чубревичем Н.Н. и М.П.Г. с контролировавшегося телефона <данные изъяты> с указанного абонентского номера осуществлялись телефонные звонки на номер <данные изъяты>, установленный по месту жительства К.Н.А. <данные изъяты> К.Н.А. по поводу предъявленных ей текстов двух аудиозаписей телефонных переговоров между абонентскими номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - Приложения и к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - пояснила, что абонентский номер <данные изъяты> установлен по месту ее жительства в <адрес>, первые пять цифр - код выхода на междугородную связь. Оба эти разговора имели место в ноябре 2001 г. и происходили между нею и Чубревичем Н.Н. по поводу приезда к ней домой очередного автомобиля, в котором должно было находиться наркотическое средство - героин, которое она, по договоренности с ФИО8 должна была хранить по месту своего жительства. <данные изъяты>

Показания свидетелей О.Р.Б. и М.П.Г. суд оценивает критически, поскольку они противоречивы, не логичны и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершенных Чубревичем преступлений. Суд связывает их позицию с желанием избежать уголовной ответственности самим, учитывая, что в отношении них возбуждалось уголовное дело, но было прекращено за не доказанностью, а также с целью помочь Чубревичу Н.Н. избежать ответственности.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что действия Чубревича Н.Н. по организации контрабанды наркотического средства - героина, общей массой 5454,71 гр., а также вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> общей массой 7228,76 гр., которое, как он полагал, является наркотическим средством - героином, подлежат квалификации по одному составу преступления, поскольку преступление было совершено одномоментно, одним и тем же способом.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части незаконного приобретения и хранения в целях сбыта на территории Кыргызской Республики героина, массой 5454,71 гр., а также <данные изъяты>, массой 7228, 76 гр. которые, как он полагал, являются наркотическим средством - героин, суд прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого в этой части.

Безусловно, что преступление по приготовлению к сбыту наркотического средства героин, и лекарственных препаратов, которые как он полагал являются наркотическими средствами, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота указанных веществ в рамках поведенных сотрудниками УФСБ оперативных мероприятий.

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, с учетом, внесенных новой редакцией УК РФ изменений, исключивших квалифицирующий признак «неоднократности», а также «незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта наркотических средств», считает необходимым квалифицировать действия Чубревича Н.Н. по:

  • ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
  • ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) - организация контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие у него уголовного прошлого, его состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний).

Суд, учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбытием.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому соблюдением требований ст. 60, а также ч. 2 ст. 66 УК РФ применительно к наказанию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубревич Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) и ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) - в виде семи лет лишения свободы;
  • по ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) - в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин и вещество, содержавшее в своем составе лекарственные препараты - хингамин, анальгин и лактозу, а также упаковку от них, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСБ РФ по Омской области - уничтожить; остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                          А.Б.Туров