№ 1-966/2011 г. № 115281 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 ноября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Бельдеубаева Д.Х. адвоката Мельничук Д.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бельдеубаева ДХ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бельдеубаев Д.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09.10.2011 г. в период времени с 05.00 до 09.00 часов Бельдеубаев Д.Х., находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Бельдеубаев Д.Х., воспользовавшись тем, что находившиеся там же ПСС и ПТС спят, МРР отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из шкафа в комнате принадлежащий потерпевшей ПТС кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4600 рублей, принадлежащими потерпевшему ПСС С похищенным имуществом Бельдеубаев Д.Х.с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бельдеубаев Д.Х. причинил потерпевшему ПСС значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Подсудимый Бельдеубаев Д.Х. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших ПТС и ПСС, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бельдеубаева Д.Х. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бельдеубаев Д.Х. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему добровольно возместил в полном объеме. Бельдеубаев Д.Х. характеризуется по месту жительства и работы положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание Бельдеубаеву Д.Х. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бельдеубаева ДХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко