1-956/2011 г., Хасенов А.И., кража



     № 1-956/ 2011

     № 102183

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011 г.                                                     г. Омск

        

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Хасенова А.И.,

адвоката Меньковой С.П.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хасенова АИ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Хасенов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

24.08.2011 г. около 15.30 часов Хасенов А.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> в г. Омске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений подошел к входной двери, ведущей в указанный дом, которая была закрыта на навесной замок. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Хасенов А.И. руками сорвал петлю с навесным замком с двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ККВ плазменный телевизор в корпусе черного цвета марки «LG 32LK 451» с пультом дистанционного управления и шнуром общей стоимостью 15899 рублей и DVD- плеер в корпусе серого цвета марки «DAEWOO» с пультом дистанционного управления и шнуром стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным имуществом Хасенов А.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ККВ значительный материальный ущерб на сумму 16699 рублей.

Подсудимый Хасенов А.И. вину в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей ККВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасенова А.И. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Хасенов А.И., имея непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства участковый уполномоченный охарактеризовать Хасенова А.И. не смог, т.к. Хасенов фактически там не проживает. Хасенов А.И. имеет на идивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества без назначения дополнительных наказаний. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Хасенову АИ по приговору <данные изъяты>

Хасенова АИ признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> назначить Хасенову АИ 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.11.2011 г., зачесть в срок наказания содержание Хасенова А.И. под стражей с 11.10.2011 г. до 24.11.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить в владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко