1-847/2011 г., Чупахин А.Ю., незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г.                                                                                                     г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмур А.В.,

подсудимого Чупахина А.Ю.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чупахина АЮ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупахин А.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.06.2011 г. в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 20 минут Чупахин А.Ю., находясь в непосредственной близости от <адрес> имея предварительную договоренность со СИП, выступающим покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, об оказании помощи в приобретении наркотического средства, действуя в интересах последнего, незаконно без цели сбыта приобрел у ЦКС в свертке из фольгированной бумаги за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 0,84 гр. После чего он прошел до ООТ <адрес> в г. Омске, откуда проехал на маршрутном такси до ООТ <адрес> в г.Омске, где передал СИП фольгированный сверток с героином. Однако довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Чупахин А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, все действия по приобретению наркотического средства героин у ЦКС контролировались сотрудниками полиции, наркотическое средство героин в рамках ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Так, 14.06.2011 в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 26 мин. у дома в <адрес> г. Омска СИП, выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 0,84 г., переданную ему Чупахиным А.Ю. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 0,84 г., является крупным.

Подсудимый Чупахин А.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он не употребляет героин около 7 лет, сбытом наркотических средств он не занимается. 14.06.2011 г. к нему по телефону обратился З которого в ходе следствия называли «Степанов», с просьбой помочь ему приобрести героин. Он знал, что З употребляет героин, т.к. ранее его брат ЧМЮ, помогал З приобретать героин, за эти действия его брат в настоящее время отбывает наказание. Он согласился помочь З, т.к. тот сказал, что употребить героин хочет с его другом. О том, что героин можно приобрести у ЦКС он знал от общих знакомых. Он узнал у ЦКС по телефону можно ли приобрести героин, получив согласие, он договорился с З встретиться на остановке <адрес> г. Омска около 20 часов 14.06.2011 г. при встрече в указанном месте З передал ему 1000 рублей для приобретения героина. Он сказал З чтобы тот ожидал его на остановке <адрес> г. Омска, а сам на маршрутных такси проследовал в <адрес>, где в д. проживал ЦКС У данного дома он встретился с ЦКС, передал ему деньги 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, полученные от З а ЦКС передал ему фольгированный сверток с героином. На маршрутном такси он вернулся к З который ожидал его на ООТ <адрес> там передал З сверток с героином, полученный от ЦКС, и они разошлись. Недалеко от ООТ <адрес> его задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотических средств. При его личном досмотре запрещенных предметов и веществ, а так же денег, обнаружено и изъято не было, он сразу сказал, что помог приобрести З героин по его просьбе.

Из оглашенных показаний свидетеля НВА <данные изъяты> следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР УВД по Омской области. 14.06.2011 к ним обратился мужчина по имени Степанов И.П. (данные засекречены), который написал заявление о желании добровольно изобличить сбытчика наркотического средства - героин, а именно Чупахина А.Ю., по кличке «Черепаха», который сбывает наркотики в <адрес>. 14.06.2011 были проведены ОРМ, в которых участвовали он, о/у ИЮМ и о/у РСА Для проведения оперативно розыскных мероприятий ими были приглашены граждане: ПОЕ, ТАЕ В присутствии указанных граждан в 19.55 часов 14.06.2011 у дома в <адрес>. Омска о/у ИЮМ был осмотрен Степанов И.П. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при нем находился его сотовый телефон «Fly», о чем был составлен протокол осмотра, который все прочитали и подписали. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы Степанову И.П. для приобретения наркотического средства героин. Степанов И.П. пояснил, что на данные деньги приобретет 1 грамм героина у Чупахина А.Ю. После этого, Степанов И.П. отправился к ООТ <адрес> все участвующие лица проследовали за Степановым И.П. Участвующие в ОРМ лица прошли на ООТ <адрес> в г. Омске. Они видели, что Степанов И.П. встретился там с молодым человеком, как в последствие стало известно Чупахиным А.Ю., которому Степанов И.П. что-то отдал. Чупахин А.Ю. сел в маршрутное такси и доехал до ООТ <адрес> в г. Омске, после чего пересел еще в одно маршрутное такси и доехал до <адрес>, где подошел к <адрес> встретился с мужчиной, в последствие было установлено, что это ЦКС, они чем то обменялись и Чупахин А.Ю. сел в маршрутное такси и проехал на ООТ <адрес> в г.Омске, где встретился с ожидавшим его Степановым И.П. и что-то ему отдал. Далее он, ИЮМ, РСА, НВА, ПОЕ, ТАЕ вели визуальное наблюдение за Степановым И.П., который не останавливаясь более ни с кем, не нагибаясь и не поднимая что-либо с земли, пришел к дому в <адрес>. Визуальное наблюдение за Чупахиным А.Ю. и Степановым И.П. осуществлялось на служебном автомобиле, под управлением РСА В 21.20 часов 14.06.2011 г. в присутствие ПОЕ, ТАЕ, РСА у дома <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр Степанова И.П. Перед началом личного досмотра последнему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что Степанов И.П. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. При этом из правой руки добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный сверток с веществом был изъят. По поводу выданного Степанов И.П. пояснил, что приобрел данное вещество как героин у Чупахина А.Ю. по кличке «Черепаха» на ООТ <адрес> в г. Омске за 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. После этого был произведен личный досмотр Степанова И.П., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого все участвующие лица проследовали на ООТ <адрес> где в присутствии ПОЕ, ТАЕ был задержан парень, который ранее встречался со Степановым И.П. Задержанный назвался Чупахиным А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>. На вышеуказанной ООТ был произведен личный досмотр Чупахина А.Ю. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Чупахину А.Ю. был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Чупахин А.Ю. пояснил, что у него ни чего нет. В ходе досмотра в левой руке был обнаружен сотовый телефон «SonyEricsson», который был изъят. Чупахин А.Ю. пояснил, что 14.06.2011г. он помог приобрести наркотическое средство «героин» Степанову И.П. на 1000 рублей. После этого все участвующие лица проследовали к <адрес> в г. Омске, где в присутствии ПОЕ, ТАЕ был задержан парень, который ранее встречался с Чупахиным А.Ю. Задержанный назвался ЦКС, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож: <адрес>. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, ЦКС был задан вопрос, имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное. ЦКС пояснил, что у него есть деньги и наркотическое средство героин. В ходе досмотра в правом кармане джинсов ЦКС были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Далее в этом же кармане обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе сверки с протоколом пометки денежных купюр данные купюры достоинством 500 рублей полностью совпадали с купюрами внесенными в протокол. Фольгированный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет По поводу изъятых денежных купюр ЦКС пояснил, что получил их от Чупахина А.Ю. за героин, в изъятом свертке находилась наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления.

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели РСА<данные изъяты> и ИЮМ <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Степанова И.П. <данные изъяты> следует, что 14.06.2011 он обратился в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области с заявлением о желании добровольно изобличить сбытчика наркотического средства-героин, а именно Чупахина А.Ю., по кличке «Черепаха», в связи с чем добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области мероприятия «гласная проверочная закупка». С Чупахиным А.Ю., по прозвищу «Черепаха» он знаком продолжительный период времени. Он употребляет наркотические средства - героин, около 1 месяца. В течение этого времени приобретает героин у Чупахина А.Ю. для личного употребления. После чего, он со своего сотового телефона позвонил Чупахину А.Ю. на абонентский номер и спросил, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство героин на одну тысячу рублей. Чупахин А.Ю. ответил положительно, и они договорились о встрече на ООТ <адрес> г. Омска. После чего, около 19.55 часов 14.06.2011 возле д. <адрес> г. Омска, сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан, произвел его осмотр, перед началом которого гражданам разъяснили их права, а также то, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся принадлежащий ему сотовый телефон «Fly». Около 20 часов 05 минут возле <адрес> г. Омска, в присутствии двух приглашенных граждан ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, к которому также были приложены ксерокопии денежных купюр. Протокол пометки и ксерокопии купюр подписали все присутствующие. После чего он пояснил, что на выданные деньги он приобретет наркотическое средство - героин. Затем он пошел на ООТ <адрес> в г. Омске, где встретился с Чупахиным А.Ю., которому передал выданные сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей. Чупахин А.Ю., взяв у него деньги, сказал, ожидать около ООТ <адрес> г. Омска. Он пошел на ООТ <адрес> г. Омска, куда через час подошел Чупахин А.Ю., который передал ему один фольгированный свёрток с героином. При этом Чупахин А.Ю. не пояснял о том, где и у кого приобрел героин. Затем он пошел к дому в <адрес> г. Омска, где в 21 ч. 20 мин. 14.06.2011 в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, и из кисти правой руки добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Чупахина А.Ю. по прозвищу «Черепаха» около ООТ <адрес> г. Омска, на деньги, выданные ему сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ЦКС <данные изъяты> следует, что он с 2005 года употребляет наркотические средства, но с 2006 по 2009 год наркотические средства не употреблял, а с 2009 по настоящее время употребляет наркотические средства примерно 1 раз в неделю, путем внутривенных инъекций, с перерывами в несколько месяцев. С начала июня 2011 года, наркотические средства для личного употребления он стал приобретать у своего знакомого НАГ, проживающего по адресу: <адрес>. При этом НАГ рассчитывался с ним наркотиком - героином за различные услуги, а именно ремонт в квартире, выгул собаки. НАГ производил оплату его услуг примерно раз в неделю, а именно передавал ему около 1 гр. героина в одном свертке. Данного героина хватало ему не менее, чем на 2 инъекции. Денежные средства за наркотики он НАГ не платил. Продавал ли НАГ, или иным способом распространял наркотики - героин, другим лицам, он не знает, не видел. Он около полугода знаком с Чупахиным А.Ю., с которым находится в хороших отношениях, конфликтов между ними не было. Около 21.30 часов 14.06.2011, он шел домой к родителям, проживающим по <адрес> у данного дома встретил Чупахина А.Ю., который спросил, сможет ли он продать наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей. Он знал, что Чупахин А.Ю. употребляет наркотическое средство - героин, и ответил согласием, так как у него имелось при себе наркотическое средство - героин, которое хранилось у него в одном фольгированном свертке. Этот героин 14.06.2011 в дневное время ему передал НАГ в своей квартире, в качестве расчета за оказанные услуги. Он решил продать Чупахину А.Ю. половину имеющегося героина. Чупахин А.Ю. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая. Он взял деньги. После чего он взял у Чупахина А.Ю. пачку сигарет, вытащил из неё фольгу и отсыпал в данную фольгу половину имеющегося у него наркотического средства - героин. После этого передал сверток с героином Чупахину А.Ю., который, взяв у него сверток, ушел в сторону ООТ <адрес> г. Омска. Он пошел домой по адресу: <адрес>. Однако около 22.30 часов, возле указанного дома его задержали сотрудники милиции. В присутствие двух приглашенных граждан, сотрудник милиции у <адрес>, произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, на что он ответил, что у него при себе имеется героин и деньги от продажи героина. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане джинсов были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. Сотрудник милиции сверил серии и номера данных купюр с протоколом пометки денежных купюр, при этом серии и номера купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 14.06.2011г. данные купюры были у него изъяты. По поводу изъятых купюр он пояснил, что ему их передал Чупахин А.Ю. за приобретенный у него героин. Далее в правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. На вопрос, что находится у него в данном свёртке, он пояснил, что героин для личного употребления. Далее в правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе темного цвета. Более в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания он пояснил, что задержан за продажу наркотиков. Физическое, психическое воздействие сотрудники милиции на него не оказывали.

Из показаний свидетеля ЧНЕ <данные изъяты> следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом Чупахиным АЮ, ДД.ММ.ГГГГ малолетними сыновьями ЧВА, ДД.ММ.ГГГГ ЧЯА, ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время она нигде не работает, так как находится в декретном отпуске с ноября 2009 года, ранее она работала <данные изъяты> швеей. Со своим супругом в браке она проживает 4 года, их брак был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. Омска. По характеру супруга охарактеризовала как спокойного и уравновешенного человека, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет и не употреблял. Занимается воспитанием сыновей. В настоящее время супруг работает в фирме <данные изъяты> отделочником. Ранее она у супруга никогда не видела и не находила у него наркотических средств, в состоянии наркотического опьянения она его никогда не видела. О том, что 14.06.2011 Чупахина А.Ю. задержали ей стало известно от него самого, когда он ей позвонил по телефону. По приезду домой около 23-00 часов 14.06.2011 она поинтересовалась у супруга, как все произошло и как он с этим связан. На что он ей рассказал, что приобретал наркотическое средство не для себя, а для знакомого, у кого именно, он не пояснил. О том, что по данному факту в отношении супруга возбуждено уголовное дело, ей стало известно от него самого.

Из материалов оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> следует, что 14.06.2011 г. в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 20 минут Чупахин А.Ю., действуя в интересах Степанова И.П.. выступающего в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», приобрел наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,84 гр., у ЦКС

Из протокола личного досмотра задержанного от 14.06.2011 <данные изъяты> следует, что 14.06.2011 на ООТ <адрес> г. Омска у Чупахина А.Ю. изъят сотовый телефон «SonyEricsson».

Из протокола личного досмотра задержанного от 14.06.2011 <данные изъяты> следует, что 14.06.2011 у д. <адрес> г. Омска у ЦКС изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей <данные изъяты> фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное Степановым И.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацелилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси - 0,84 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое 14.06.2011 года у Степанова И.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства изъятого 14.06.2011 года у Степанова И.П. - 0,79 г.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что подозреваемым ЦКС добровольно выдана детализация предоставленных услуг абонентского номера (абонент ЦКС) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что свидетелем Чупахиным А.Ю. добровольно выдана детализация предоставленных услуг абонента Чупахина А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Изъятые в ходе ОРМ мероприятия предметы и вещества, а так же CD-R диск с записями личного досмотра Чупахина А.Ю., ЦКС 14.06.2011осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Оценив представленные сторонами доказательства, суд находит установленной вину Чупахина А.Ю. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Представленные стороной обвинения доказательства: показания свидетелей ЦКС, НВА, РСА, ИЮМ, «Степанова И.П.», ТАВ, ПОЕ, а так же материалы ОРМ от 14.06.2011 г., заключения экспертов и другие согласуются с показаниями подсудимого Чупахина А.Ю., который не отрицает, что помог «Степанову И.П.» приобрести у ЦКС наркотическое средство героин на деньги, переданные ему «Степановым И.П.», который участвовал в ОРМ «проверочная закупка», организованного сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области в соответствие с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельн6ости», в качестве покупателя наркотического средства.

Однако довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Чупахин А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, все действия по приобретению наркотического средства героин у ЦКС контролировались сотрудниками полиции, наркотическое средство героин в рамках ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего, что в действиях Чупахина А.Ю. усматривается пособничество в приобретении наркотического средства, а так же то обстоятельство, что все действия по приобретению героина у ЦКС, в том числе и действия Чупахина А.Ю., проходили под контролем сотрудников полиции, суд квалифицирует действия подсудимого Чупахина А.Ю. ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства незаконного хранения и перевозки наркотического средства героин массой 0,84 гр. подсудимым Чупахиным А.Ю. в судебном заседании не установлены, и подлежат исключению из квалификации его действий. Умыслом Чупахина А.Ю. охватывалась лишь помощь в приобретении наркотического средства «Степанову И.П.», который, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», сразу выдал полученное от Чупахина А.Ю. наркотическое средство сотрудникам полиции в присутствие понятых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Чупахин А.Ю., имея не погашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Чупахин А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на иждивении имеет малолетних детей, по месту отбывания наказания характеризуется, как вставший на путь исправления, состоит на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд применяет при назначении наказания требования ч.3 ст.66, ст. 67 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения колонии поселения суд не находит, поскольку Чупахин А.Ю. ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в исправительной колонии, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, находясь на свободе Чупахин А.Ю. может продолжить занятие преступной деятельностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупахина АЮ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чупахину А.Ю. исчислять с 25 октября 2011 г. Меру пресечения подсудимому Чупахину А.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять подсудимого под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать подсудимого в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          В.В. Амельченко