1-918/2011 г., Мешков В.В., грабеж



    № 1-918/2011

    № 115244

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г.                                                                                                                   г. Омск

                            

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Мешкова В.В.,

адвоката Федорова П.С.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мешкова ВВ, <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 г. около 03.00 часов Мешков В.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> в г. Омске, решил совершить хищение чужого имущества у находившейся там же ПАВ Реализуя свой преступный умысел Мешков В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений в период времени с 03.40 часов до 03.45 часов подошел к ПАВ со спины и руками схватился за ручки сумки, которую она держала на левом плече, стал руками выдергивать ее, однако вырвать сумку не смог, т.к. потерпевшая ПАВ оказала сопротивление и стала руками ее удерживать. Мешков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей ПАВ к сопротивлению, схватил ее за правую руку и рывком дернул на себя, отчего ПАВ упала на землю, испытав при этом физическую боль. Подавив своими преступными действиями волю потерпевшей ПАВ к сопротивлению, Мешков В.В., удерживая сумку, протащил потерпевшую ПАВ по земле, причиняя физическую боль, после чего вырвал из рук, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ПАВ, а именно:

сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось:

-сотовый телефон «Nokia С 7», стоимостью 12500 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей, с сим- картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей;

-золотая цепочка, стоимостью 20000 рублей;

-золотой браслет, стоимостью 7000 рублей;

-ладанка в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 7000 рублей,

- связка ключей в количестве двух штук, стоимостью 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 160 рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем, с брелком стоимостью 100 рублей;

- связка ключей в количестве двух штук, стоимостью 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 160 рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем, с брелком стоимостью 20 рублей;

- связка ключей от автомобиля в количестве двух штук, стоимостью 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 160 рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем, с брелком от сигнализации «tomahawk» стоимостью 200 рублей;

- кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, две дисконтные карты, материальной ценности не представляющие;

-портмоне для визитных карточек, стоимостью 700 рублей, в котором находились три визитные карточки, материальной ценности не представляющие;

-блеск для губ, стоимостью 150 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ПАВ обнаружены повреждения в виде ссадин в области правой кисти и левого коленного сустава, участков поверхностного осаднения мягких тканей левой кисти и проекции гребней подвздошных костей, ушибов мягких тканей правого коленного сустава вреда здоровью не причинили.

С похищенным имуществом, Мешков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Мешков В.В. причинил потерпевшей ПАВ физический вред и материальный ущерб на общую сумму 53030 рублей.

Подсудимый Мешков В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей ПАВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от обвинения в грабеже с угрозой применения насилия, суд действия подсудимого Мешкова В.В. квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мешков В.В., имея не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Мешков В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики, возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, склонность Мешкова В.В. к совершению преступлений, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний. В соответствие с ч.7 ст. 79 УК РФ наказание Мешкову В.В. следует назначить с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешкова ВВ признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> назначить Мешкову ВВ 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мешкову В.В. исчислять с 14.11.2011 г., меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Мешкова В.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко