1-788/2011 г., Культяев В.В., Янюшкин К.В., покушение на кражу



          № 1-788/2011

          № 11650      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 г.                                                                                                     г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,

подсудимых Культяева В.В., Янюшкина К.В.,

адвокатов Витюгова А.С., Волина Н.Н., Быриной Е.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Культяева ВВ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Янюшкина КВ, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Культяев В.В. и Янюшкин К.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 г. около 11 часов 00 минут Культяев В.В., находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, обнаружив в аккумуляторных ящиках пассажирского вагона , стоящего под ремонтным навесом «бекер» на 10-ом пути, 27 щелочных аккумуляторных батарей далее (АКБ), решил их похитить совместно с Янюшкиным К. В. 02.04.2011 г. около 13 часов 30 минут, Культяев В.В. вступил в предварительный сговор с Янюшкиным К.В., направленный на хищение с пассажирского вагона АКБ и совместное распоряжение похищенным, после чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 14 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Культяев В.В. и Янюшкин К.В., сняли с пассажирского вагона , находящегося под ремонтным навесом «Бекер» на 10 пути парка <данные изъяты> 27 щелочных аккумуляторных батарей, которые погрузили на электрокар и перевёзли в бокс электрокаров <данные изъяты> где Культяев В.В. и Янюшкин К.В., перегрузили похищенные 27 АКБ в личный автомобиль <данные изъяты> ЛКВ которого не поставили в известность относительно своих преступных намерений. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Культяев В.В., действуя по сговору с Янюшкиным К.В., на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> под управлением ЛКВ повёз похищенные 27 АКБ для сдачи в пункт приёма металлолома, однако Культяев В.В. и Янюшкин К.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как реальной возможности распорядиться похищенным не имели, в связи с тем, что с момента хищения их преступные действия находились под контролем сотрудников милиции. У пункта приёма металлолома 02.04.2011 г. Культяев В.В. был задержан сотрудниками милиции. Янюшкин К.В. по договорённости остался на рабочем месте.

      Таким образом, 02.04.2011 г. Культяев В.В. совместно с Янюшкиным К.В. пытались тайно похитить с пассажирского вагона , находящегося под ремонтным навесом «Бекер» на 10 пути парка <данные изъяты>, 27 аккумуляторных батарей, из них 13 АКБ марки «ВНЖ-300 У2» с просроченным сроком эксплуатации стоимостью 440 рублей 31 копейка за 1 АКБ на сумму 5724 рубля 03 копейки, 6 АКБ марки «АК 375» с просроченным сроком эксплуатации стоимостью 245 рублей 87 копеек за 1 АКБ на сумму 1475 рублей 22 копейки, 2 АКБ марки «КМ-300» с не истёкшим сроком эксплуатации стоимостью 1598 рублей 72 копейки за 1 АКБ на сумму 3197 рублей 44 копейки и 6 АКБ марки «ВНЖ-300 У2» с не истёкшим сроком эксплуатации стоимостью 1576 рублей 69 копеек за 1 АКБ на сумму 9460 рублей 14 копеек, на общую сумму 19856 рублей 83 копейки, без учета НДС, принадлежащих и стоящих на балансе <данные изъяты>

      Своими противоправными действиями Культяев В.В. и Янюшкин К.В. могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19856 рублей 83 копейки без учета НДС.

Подсудимые Культяев В.В. и Янюшкин К.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства, представленные сторонами.

Подсудимый Культяев В.В. в судебном заседании показал, что 02.04.2011 г. он находился на рабочем месте <данные изъяты> где работал аккумуляторщиком. Проходя мимо вагонов, стоящих на 10- ом пути под ремонтным навесом, он увидел не пригодные для эксплуатации аккумуляторные батареи, которые находились в ящиках, закрытых на щеколду и опечатанных. У него возник умысел сдать аккумуляторные батареи в пункт приема цветного металла. Он вскрыл 4 аккумуляторных ящика, сорвал пломбы. Он предложил Янюшкину К.В. похитить аккумуляторные батареи и после сдачи в металл, полученные деньги поделить. Янюшкин К.В. согласился. Он вместе с Янюшкиным К.В. подъехал на электрокаре к вышеуказанному вагону к ремонтному навесу и вместе стали вытаскивать из аккумуляторных ящиков аккумуляторные батареи с левой стороны вагона. Всего они вытащили 27 аккумуляторных батарей из четырёх ящиков. Все 27 аккумуляторных батарей они погрузили на электрокар и сразу поехали в бокс электрокаров. Когда они приехали в бокс, ЛКВ загнал свою машину в бокс и открыл багажник. Он сказал Янюшкину К., что нужно перегрузить все аккумуляторные батареи в автомобиль ЛКВ Янюшкин К. выгружал аккумуляторные батареи на пол бокса, а он загружал их в багажник и в салон автомобиля ЛКВ который участия в погрузке не принимал, а просто стоял рядом и смотрел на них. Закончив погрузку аккумуляторных батарей, он сказал, чтобы Янюшкин К. шёл заниматься работой, а он скоро приедет. Янюшкин К. ушёл, а он сел в машину, на которой под управлением ЛКВ выехали из бокса. Они по его указанию приехали к пункту приёма металла на <адрес> в г. Омске. Не доезжая несколько метров до этого пункта приёма металла, их задержали сотрудники милиции. И он, и Янюшкин К.В. осознавали, что совершают хищение. Преступление он совершил, т.к. нуждался в деньгах. Его заработок составлял 16-17 тысяч рублей в месяц, у него семья, жена работает медсестрой, ее заработок составляет 5-6 тысяч рублей в месяц, на иждивении у него ребенок 14 -ти лет- школьник, кроме того, он выплачивает ипотеку. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Янюшкин К.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал показания аналогичные показаниям Культяева В.В., дополнив, что в ходе следствия и в начале судебного заседания он не признавал свою вину в целях защиты. Он согласился на совершение преступления, т.к. не хватало денег, его заработок составлял 16-17 тысяч рублей в месяц, жена не работает, на иждивении находится ребенок 3-х лет. Он понимал, что совершает хищение, в содеянном раскаивается.

Свидетель ЛАС в судебном заседании показал, что он работает о/у ОБПСЭ Омского ЛУВДТ. 02.04.2011 г. он находился на суточном дежурстве. К нему обратился работник <данные изъяты> фамилии он не помнит, сообщил, что он видел открытые аккумуляторные ящики, предположил, что готовится похищение аккумуляторов. Он организовал оперативно-розыскные мероприятия. Осмотрел вагон, пломбы на ящиках были сорваны, аккумуляторы вытащены из коробок. Он вместе с обратившимся к нему гражданином стали следить за последующими событиями. Примерно через 15-20 минут на электрокаре к указанному вагону подъехали два человека, оба были в оранжевых жилетах, лиц он не разглядел. Они вдвоем погрузили на электрокар аккумуляторы из ящиков и поехали в бокс. Он проследил за их действиями, увидел, что в бокс заехал легковой автомобиль, марку он уже не помнит. Через некоторое время автомобиль выехал из бокса и направился к выезду с территории <данные изъяты> Один из рабочих, который грузил аккумуляторы остался на территории. Он проследовал за автомобилем, чтобы выяснить конечный пункт назначения. Автомобиль, который он преследовал, остановился недалеко от пункта приема металла. Он задержал лиц, находящихся в автомобиле, предъявив удостоверение. Их было двое, фамилии он не помнит. Осмотрев автомобиль, он через заднее стекло увидел, что в нем находятся похищенные аккумуляторы.

Из оглашенных показаний свидетеля ЛАС <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям свидетеля в судебном заседании, кроме того, ЛАС пояснял, что из бокса вышли Янюшкин К.В. и Культяев В.В., в оранжевых жилетках, кто-то из них закрыл ворота бокса, после чего Культяев В.В. снял с себя рабочую оранжевую жилетку и отдал Янюшкину К.В., при этом они о чём-то говорили, но о чём он не слышал, так как находился далеко от них. Отдав Янюшкину жилетку, Культяев сел в автомобиль <данные изъяты> и данный автомобиль поехал в сторону шлагбаума, возле которого он находился. Он сразу спрятался. При задержании, когда ЛКВ открыл багажник, в нём были обнаружены ж/д аккумуляторные батареи, те которые Культяев с Янюшкиным загружали на электрокар. Вскоре подъехала СОГ, и в ходе осмотра места происшествия было установлено, что в багажнике и в салоне данного автомобиля находились 27 аккумуляторных батарей. Когда они доставили Культяева В.В., ЛКВ и Янюшкина К.В. в Омское ЛУВДТ, то он узнал их фамилии имена и отчества.

Свидетель АТИ в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника кадров - зам. начальника <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ она была в составе комиссии, на рассмотрение данной комиссии были приглашены Янюшкин К.В., Культяев В.В., они заходили в кабинет по одному, и комиссия задавала им вопрос: совершали ли они хищенеи АКБ с вагона на территории <данные изъяты> 02.04.2011 г., на что Янюшкин К.В. и Культяев В.В ответили, что совершили хищение 27 АКБ с вагона, находящемся в <данные изъяты>

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели ПВИ <данные изъяты> ЧСГ <данные изъяты>

Свидетель МЭХ в судебном заседании показал, что он работает аккумуляторщиком <данные изъяты> в одной смене с Культяевым В.В., Янюшкиным К.В., ОАШ, КОА и ССО хищении аккумуляторов 02.04.2011 г. он узнал в ходе следствия, т.к. в этот период находился в отпуске.

Из оглашенных показаний свидетеля ШДЛ <данные изъяты> следует, что он работает в должности машиниста <данные изъяты> около 5 лет. В городе Омске он находился в командировке в качестве представителя заказчика, <данные изъяты> и сопровождающего жилые пассажирские вагоны, с которыми он прибыл со ст. Рубцовск примерно в середине марта 2011 г., данные вагоны прибыли на ст. Омск для проведения планового ремонта. Он был обязан следить за состоянием вагонов и за целостностью вагонов, так же он контролирует проведение ремонта, и предоставляет необходимые документы на вагоны, так же он обеспечивает приём и сдачу вагонов на ремонт. Для того чтобы вагоны, которые закреплены за ним, поставить на ремонт или что-нибудь с них снять, необходимо с его участием составить «акт постановки вагонов на ремонт», который составляет представитель <данные изъяты> В ходе составления данного акта осматривается вагон, который проверяется на техническое состояние и отсутствие деталей и все эти данные заносятся в акт. 02.04.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут он обходил и осматривал свои вагоны. На 10-ом пути парка <данные изъяты> под ремонтным навесом стоял их пассажирский вагон . Он заметил, что на 4-ёх аккумуляторных ящиках с левой стороны вагона отсутствуют пломбы. Так же он увидел, что данные пломбы лежат на насыпи под аккумуляторными ящиками, так же под ящиками лежали гайки. Сразу после этого он открыл крышки данных аккумуляторных ящиков и обнаружил, что в данных ящиках находятся 27 аккумуляторных батарей разных марок, среди которых находились аккумуляторы ВНЖ-300. Все эти аккумуляторы были отсоединены от вагона и друг от друга т.е. была разобрана аккумуляторная цепь. Но все аккумуляторы находились в целостностном состоянии. Так же в данных ящиках лежали на дне открученные гайки и соединительные перемычки. С правой стороны этого вагона на двух аккумуляторных ящиках были сорваны пломбы, но аккумуляторная цепь была собрана. В данном вагоне аккумуляторная цепь должна была быть собрана и подсоединена, так как на тот момент вагон ещё не был поставлен на ремонт и не был составлен соответствующий акт, без которого никому нельзя проводить ремонта и других действий с данным вагоном. Сразу после этого он закрыл крышки аккумуляторных ящиков и сообщил об этом сотрудникам транспортной милиции. 02.04.2011 г. в обеденное время, точное время он не помнит, он с сотрудниками транспортной милиции пришёл к данному вагону, на тот момент возле вагона с левой стороны вагона лежали, примерно 27 аккумуляторных батарей, в каком они были состоянии, он не заметил. Рядом никого не было. Увидев это, сотрудники милиции сказали ему, чтобы он не трогал эти аккумуляторные батареи и спрятался где-нибудь, а они будут наблюдать, кто заберёт эти аккумуляторные батареи. Он зашёл в здание <данные изъяты> которое находится примерно на расстоянии 50 метров от вагона и из окна стал наблюдать за вагоном, где находились сотрудники милиции, он не знает. 02.04.2011 г. около 14 часов 00 минут он увидел, как два неизвестных ему мужчины, лиц которых он не видел, в рабочей форме работников ж/д, т.е. в рабочих оранжевых жилетках, на электрокаре подъехали к вагону с левой стороны и стали вместе загружать в электрокар аккумуляторные батареи, находящиеся на насыпи возле вагона с левой стороны. Они загружали аккумуляторные батареи примерно 15 минут. Загрузив все аккумуляторные батареи в электрокар, они сели в этот электрокар и уехали в сторону боксов электрокаров. Что происходило далее он не видел, так как ему из окна, из которого он за ними наблюдал, не был виден бокс электрокаров. Примерно в 15 часов 50 минут сотрудники милиции сообщили ему о том, что у пункта приёма металлолома в г. Омске ими были задержаны аккумуляторщики <данные изъяты> у которых в машине обнаружили 27 железнодорожных аккумуляторов. Аккумуляторщики либо другие лица не имели права снимать данные аккумуляторы с вагона без команды мастера. Мастер может дать такую команду только после составления акта и согласования с представителем заказчика, т.е. с ним. Никакого согласования и составления акта не было, так как вагон ещё не был поставлен на ремонт.

Из оглашенных показаний свидетеля ЛКВ <данные изъяты> следует, что до 08. 04.2011 г. он работал аккумуляторщиком транспортного цеха <данные изъяты> 02.04.2011 г. он находился на своём рабочем месте в боксе электрокаров и занимался обслуживанием электрокаров. Около 14 часов 00 минут в бокс электрокаров пришёл Культяев В.В. вместе с Янюшкиным К.В. и взял электрокар . Аккумуляторщики имеющие доступ к управлению электрокарами. Когда Культяев В.В. брал электрокар, то попросил его помочь тому вывезти на его машине старые аккумуляторные батареи - металлолом, принадлежащий Культяеву, за это он пообещал заправить бак его машины бензином. Культяев В.В. сказал, что везти не далеко. Он согласился, так как поверил, что тот просит вывезти свой металлолом. Культяев В.В. вместе с Янюшкиным К.В. сел в элетрокар и выехал из бокса электрокаров. Примерно через 40 минут Культяев В.В. вернулся на электрокаре вместе с Янюшкиным К., в кузове электрокара находились аккумуляторные батареи, большинство из них находились в разобранном виде, т.е. на многих были сняты какие-то крышки и в них не было содержимого. Так как они были разобраны, без содержимого и имели вид старых нерабочих аккумуляторов, то я подумал, что это действительно металлолом. Культяев В.В. сказал, что это и есть его металлолом. После этого он подогнал к воротам бокса электрокаров свой автомобиль <данные изъяты> Далее Культяев В.В. вместе с Янюшкиным К. В. стали перегружать аккумуляторные батареи из электрокара в багажник его автомобиля. Он им не помогал, а стоял рядом и ждал, пока они закончат. Несколько штук аккумуляторных батарей не вместились в багажник, поэтому они положили их в салон автомобиля между сиденьями на пол. Он точно не знает, сколько они привезли на электрокаре и перегрузили в его автомобиль аккумуляторных батарей, но примерно 30 штук. Он сел за руль, он сел в машину самый первый, а Культяев В.В. и Янюшкин К. закрывали ворота бокса электрокаров. Когда они закрыли ворота, Культяев В.В. сказал Янюшкину, что он скоро приедет и тогда поделят деньги, после чего отдал Янюшкину свою рабочую жилетку и сказал ему, чтобы тот шёл заниматься работой. После того как Культяев В.В. сел в машину на переднее сиденье, он сразу поехал. Культяев В.В. показывал ему дорогу, и он ехал, куда Культяев В.В. ему говорил. Они приехали на <адрес>, приехав, он остановился у магазина и увидел впереди их пункт приёма металлолома. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. От сотрудников милиции он узнал, что у него в машине находятся похищенные аккумуляторные батареи. После чего приехала следственно оперативная группа и провела осмотр места происшествия, в ходе которого они изъяли его автомобиль вместе со всеми аккумуляторными батареями.

Из оглашенных показаний свидетеля ПЕВ <данные изъяты> следует, что он работает в должности мастера производственного участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования пассажирских вагонов с октября 2010 г. 02.04.2011 г. работала смена в составе: Культяева В.В., Янюшкина К.В., ССВ. В этот день вагоны, стоящие на 10 пути парка <данные изъяты> под ремонтным навесом (бекер), для ремонта не предназначались. На 9 пути данного парка находился состав, который был в списке планового ремонта. До всех аккумуляторщиков эта информация доводилась перед рабочей сменой и отражалась в распечатке, у кого она находилась в тот день, он не знает. В этот день никто из аккумуляторщиков ему не докладывал о том, что необходима снятие и замена аккумуляторных батарей с вагонов. О том, что с вагона , стоящего под ремонтным навесом на 10 пути парка <данные изъяты> Культяевым В.В.и Янюшкиным К.В. были сняты 27 аккумуляторных батарей, он не знал, так как они ему не доложили это. Это он узнал от сотрудников милиции. Таким образом, нарушая порядок, Культяев В.В. и Янюшкин К.В. самовольно сняли с вагона аккумуляторных батарей.

Из оглашенных показаний свидетеля ОАШ <данные изъяты> следует, что он работал аккумуляторщиком <данные изъяты> Только после получения разрешения мастера или бригадира аккумуляторщик имеет право снять аккумуляторные батареи с вагона. После получения разрешения мастера аккумуляторщики снимают неисправные или разряженные аккумуляторные батареи с вагонов, грузят их на электрокар, который они берут в боксе электрокаров и увозят в деповской ремонт, находящийся на территории депо. В депо им выдают рабочие аккумуляторные батареи, которые они устанавливают в вагон.

Из оглашенных показаний свидетеля РВР <данные изъяты> следует, что он работает в должности мастера участка по ремонту и обслуживания электрооборудования вагонов (мастером электроцеха деповского ремонта). 02.04.2011 г. ему не поступало заявок на замену аккумуляторных батарей, значит, мастер ПЕВ не мог дать разрешение на снятие аккумуляторных батарей с вагона, таким образом, аккумуляторщики не имели права без разрешения мастера снимать аккумуляторные батареи с какого -либо вагона. Вывозить комплектующие вагонов, в том числе аккумуляторные батареи с территории <данные изъяты> запрещено. О краже аккумуляторных батарей он узнал от сотрудников милиции.

     ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре 27 аккумуляторных батарей, 19 из которых были типа «ВНЖ-300У2», из них 13 штук были с истёкшим сроком эксплуатации, т.е. срок действия данных аккумуляторных батарей превысил 10 лет с момента выпуска и они не годные к использованию. Среди 27 осматриваемых аккумуляторных батарей были 2 аккумуляторные батареи типа КМ 300, годные к использованию и 6 аккумуляторных батарей типа АК 375. Аккумуляторные батареи типа АК 375 перестали поставляться в пассажирско- вагонные хозяйства с 1995 года, таким образом у них так же истёк срок службы и они не годные к использованию. Аккумуляторные батареи с истёкшим сроком службы чаще всего не годятся для дальнейшего использования, но среди них иногда попадаются и такие, которые можно использовать. Большинство осматриваемых аккумуляторных батарей были вскрытые, т.е. без колпаков и в них отсутствовал электролит. Как ему пояснили сотрудники милиции, данные аккумуляторные батареи 02.04.2011 г. были похищены Культяевым В.В. и Янюшкиным К.В. с пассажирского вагона , находящегося на 10 пути парка <данные изъяты> под ремонтным навесом.

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели ПАВ <данные изъяты> и ЯВВ <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля БМВ <данные изъяты> следует, что он работает в должности бригадира транспортного участка. О краже аккумуляторов с вагона в парке <данные изъяты> он узнал от сотрудников милиции. О том, что ЛКВ вывез на личном автотранспорте с территории <данные изъяты> аккумуляторные батареи он и мастер не знали, так как наше рабочее место находится за пределами бокса электрокаров. ДД.ММ.ГГГГ ЛКВ был уволен.

Из оглашенных показаний свидетеля ШАВ <данные изъяты> следует, что он работает в должности зам. начальника ОББПГ Омского ЛУВДТ. 02.04.2011 г. после обеда в ОУР Омского ЛУВДТ были доставлены Культяев В.В., Янюшкин К.В. и ЛКВ за хищение 27 аккумуляторных батарей с пассажирского вагона , находящегося на 10 пути под ремонтным навесом парка <данные изъяты> в результате чего они по данному факту добровольно написали явки с повинной, в которых признались, что 02.04.2011 г. похитили с вагона стоящего под «бекером» парка <данные изъяты> 27 аккумуляторных батарей.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего САА <данные изъяты> следует, что он состоит в должности юрисконсульта юридического отдела <данные изъяты> В силу служебных обязанностей от сотрудников милиции ему стало известно, что 02.04.2011 Культяев В.В. и Янюшкин К.В. с пассажирского вагона , стоящего под ремонтным навесом «бекер» на 10-ом пути парка <данные изъяты> похитили 27 щелочных аккумуляторных батарей (АКБ), <данные изъяты> Тем самым причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19856 рублей 83 копейки. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное имущество полностью изъято сотрудниками милиции.

Из протокола явки с повинной Культяева В.В. <данные изъяты> следует, что он 02.04.2011 г. с вагона находящегося на территории <данные изъяты> совершил хищение 27 аккумуляторных батарей, похищенное собирался сдать в пункт приёма металлолома по <адрес>.

Из протокола явки с повинной Янюшкина К.В. <данные изъяты> следует, что 02.04.2011 г. он совместно с Культяевым В.В. и ЛКВ совершил хищение 27 аккумуляторных батарей.

В заявлении начальник <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 02.04.2011 г. совершили хищение 27 щелочных аккумуляторных батарей с вагона находящегося на территории <данные изъяты>, тем самым причинив материальный ущерб ПРММ в размере 38526 рублей 48 копеек без учёта НДС. <данные изъяты>

Согласно акту остаточной стоимости похищенных аккумуляторных батарей, сумма похищенного составляет 19856 рублей 83 копейки. <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что 02.04.2011 г. был осмотрен автомобиль <данные изъяты> данный автомобиль расположен на <адрес> В осматриваемом автомобиле в багажнике находятся 22 щелочных аккумуляторных батареи, в салоне автомобиля, между передними и задними сиденьями на полу находятся друг на друге 5 щелочных аккумуляторных батарей. Среди 27 обнаруженных щелочных аккумуляторных батарей 19 ВНЖ-300 у2, 6 ак-375, 2 км-300. Присутствующий Культяев В.В. пояснил, что данные 27 аккумуляторных батарей он 02.04.2011 г. совместно с ЛКВ похитил с территории <данные изъяты>                                                                                                      

Из протокола осмотра места происшествия следует <данные изъяты> что 02.04.2011 г. был осмотрен пассажирский вагон , номер приписки , расположенный на 10-м пути парка <данные изъяты> под ремонтным навесом «Бекер» (тор). С левой стороны данного вагона на аккумуляторных ящиках отсутствуют замки и пломбы, крышки ящиков находятся в закрытом состоянии. Под 1,2 и 3 аккумуляторными ящиками на земле лежат по 1-ой пломбе на проволоке, под 4-ым аккумуляторным ящиком на земле лежат 7 гаек и 1 пломба на проволоке. При открытии данных аккумуляторных ящиков, в них обнаружено отсутствие аккумуляторных батарей, на дне лежат множество гаек. С места происшествия изъято: 5 пломб на проволоке, 7 гаек.                                                                                                                  

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что 02.04.2011 г. был осмотрен электрокар , расположенный в боксе электрокаров парка <данные изъяты>. присутствующий ЛКВ пояснил, что на данном электрокаре 02.04.2011 г. в обеденное время заехал Культяев В.В., на кузове электрокара, находились железнодорожные аккумуляторные батареи. Эти аккумуляторные батареи Культьяев и Янюшкин перегрузили в его автомобиль <данные изъяты>

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>                                                                 

Согласно документов, представленных <данные изъяты> Культяев В.В. и Янюшкин К.В., приняты на работу аккумуляторщиками, ознакомлены со своими обязанностями, а так же технологическими инструкциями и процессом, 02.04.2011г. выходили на работу.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Культяева В.В. и Янюшкина К.В. в краже имущества, принадлежащего <данные изъяты> исследованными доказательствами, которые согласуются с показаниями подсудимых в ходе судебного заседания.

Подсудимые признали в судебном заседании, что договорились совершить кражу аккумуляторов из пассажирского вагона, находящегося под ремонтным навесом «Беккер» на 10-м пути парка <данные изъяты>. Из показаний свидетелей ШДЛ, ЛАС и других материалов дела установлено, что подсудимые совместными согласованными действиями погрузили 27 аккумуляторов из вагона на электрокар, а затем на автомобиль, на котором под управлением ЛКВ вывезли с территории <данные изъяты> похищенное имущество, и пытались его сдать в пункт приема металла. Установленные обстоятельства свидетельствуют о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

Однако довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества Культяев В.В. и Янюшкин К.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку с момента незаконного изъятия чужого имущества, их действия находились под контролем сотрудника ОБПСЭ Омского ЛУВДТ ЛАС

Действия подсудимых Культяева В.В. и Янюшкина К.В. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Культяев В.В. и Янюшкин К.В., ранее не судимые, совершили покушение на преступление средней тяжести, вину в содеянном признали полностью, раскаялись, написали в ходе следствия явки с повинной, материальный ущерб возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, имеют семьи, на их иждивении находятся дети. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Культяева В.В. и Янюшкина К.В., суд признает раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит что наказание подсудимым возможно назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Культяева ВВ и Янюшкина КВ признать виновным по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 рублей каждому.

Меру пресечения подсудимым Культяеву В.В. и Янюшкину К.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 27 щелочных аккумуляторных батарей вернуть по принадлежности <данные изъяты>

автомобиль <данные изъяты> переданный на хранение ЛКВ оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В.В. Амельченко