1-868/2011 г., Коршунов С.А., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-868/2011

№ 115222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011г.                                                                                                     г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского административного округа г. Омска Бабичевой Т.Н., Жмур А.В.,

подсудимого Коршунова С.А.,

адвоката Пшикова С.Г.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коршунова СА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Коршунов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 в период времени с 15:54 часов до 16:40 часов, находясь на площадке 1-ого этажа 1-ого подъезда <адрес> в г. Омске, Коршунов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой не менее 0,44 г., передав его ГОА выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив взамен от ГОА денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Коршуновым С.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Так, 29.08.2011 в период времени с 16:25 до 16:30 часов в служебном автомобиле <данные изъяты> расположенном у ООТ <адрес>, ГОА, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,44 г., приобретенное у Коршунова С.А., при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

29.08.2011 в 16:40 часов Коршунов С.А. был задержан сотрудниками полиции в 1-ом подъезде <адрес> в г. Омске, где в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, используемая 29.08.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Кроме того, Коршунов С.А. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61 г., у себя в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

30.08.2011 в период времени с 13:30 до 14:20 часов сотрудниками полиции в присутствии понятых, в ходе проведенного обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,61 г.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,61 г., является крупным.

Подсудимый Коршунов С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он более 4 лет не употреблял наркотические средства, в начале августа 2011 г. вновь стал употреблять героин внутривенно. В соседнем доме проживает ГОА, которая тоже употребляет героин, она приходила к нему и делала инъекции наркотического средства, за это он давал ей небольшое количество героина, денег у ГОА он не брал. Героин он приобретал для личного употребления за свои деньги в разных местах, никому героин не продавал. 29.08.2011 г. ему на сотовый телефон позвонила ГОА и попросила героин, он сказал, чтобы ГОА подходила к подъезду его дома. Через некоторое время ГОА вновь позвонила ему, сообщила, что подошла к подъезду, он спустился к входной двери подъезда, открыл ее и передал ГОА сверток с белым порошком. ГОА отдала ему деньги 500 рублей, считая, что он передал ей героин. В свертке были толченые таблетки <данные изъяты>, об этом он ГОА не говорил. ГОА ушла, он закрыл подъезд и пошел в свою квартиру. На лестничной площадке 3 этаже его остановили двое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем сотрудники полиции пригласили двух молодых людей, в присутствии которых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии двух приглашенных молодых людей сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе его личного досмотра сотрудник полиции в левом кармане ветровки обнаружил деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серию и номер которой сверили с протоколом пометки денежных средств от 29 августа 2011 года и ксерокопией. Серия и номер полностью совпадали. Данная денежная купюра была изъята. По поводу изъятых денег он пояснил, что это сдача от покупки продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ у него по месту жительства проводили обыск. Он проживает в одной комнате двухкомнатной квартиры с женой и ребенком. Во время обыска в комнате была жена, в своей комнате находился сосед. Он присутствовал при обыске, стоял в коридоре с о/у ХЕО и КАС Один из сотрудников полиции объявил на основании чего проводится обыск, он расписался в этом документе, сказал, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Пригласили двух понятых. Обыск проводил о/у БВА Он не видел всех действий сотрудника полиции, т.к. стоял в коридоре. Через некоторое время о/у ХАО, вошла в комнату сказала, что мучаетесь, и достала на полке в шкафу под одеждой два свертка. Эти свертки ему не принадлежали, так он пояснил сразу. Он считает, что ХЕА подкинула ему указанные свертки, т.к. ее действия никто не видел, ни он, ни понятые.

Из оглашенных показаний Коршунова С.А. <данные изъяты> следует, что 29.08.2011 года в дневное время ГОА позвонила ему и спросила, есть ли у него наркотик, на что он ответил положительно. Около 16:00 часов ГОА позвонила ему и сообщила, что подошла к подъезду. Он отсыпал наркотик в упаковку из-под медицинского шприца, спустился вниз, запустил ГОА в подъезд, она передала ему деньги одной купюрой, достоинством 500 рублей, а он передал ей наркотик в свертке. После этого он выпустил из подъезда ГОА и стал подниматься к себе в квартиру. На лестничной площадке 3 этажа его задержали. В ходе его личного досмотра сотрудник полиции в левом кармане ветровки обнаружил деньги в сумме 500 рублей. По поводу изъятых денег он пояснил, что это сдача от покупки продуктов питания. В квартире у него оставалось немного наркотического средства, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище.

Из показаний свидетеля КАС в судебном заседании следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ОП УМВД России по г. Омску. За несколько дней до мероприятия поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> парень по имени С, по прозвищу «Кувалда» занимается незаконным сбытом наркотического средств героин. После чего был проведен комплекс ОРМ, а именно опрос, наблюдение, наведение справок, в ходе которых информация нашла свое подтверждение. Было установлено, что парня по имени С по прозвищу «Кувалда» зовут Коршунов СА ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. 29.08.2011 гр-ка ГОА добровольно изъявила желание выступить как покупатель наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия в ОП УМВД России по г. Омску в присутствии двух женщин о/у ХЕО досмотрела ГОА Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы ГОА для приобретения наркотического средства героин. ГОА пояснила, что будет приобретать наркотическое средство у мужчины по имени С по прозвищу «Кувалда». ГОА пояснила, что должна встретиться с парнем по имени С у 1-го подъезда <адрес>, с которым заранее созвонилась со своего сотового телефона и договорилась о встрече. Затем он, ГОА двое граждан, оперуполномоченные ОП УМВД России ХЕО и ВВА выдвинулись к указанному месту на служебном автомобиле. ГОА вышла у ООТ <адрес> из служебного автомобиля и направилась к указанному адресу. ХЕО вместе с гражданами на расстоянии проследовала за ГОА, которая направилась к 1-му подъезду <адрес>. В это время он вместе с оперуполномоченным ВВА направились в 1-ый подъезд <адрес>, с целью последующего задержания Коршунова С.А. Находясь в подъезде, он позвонил в кв. Дверь открыл молодой человек, как впоследствии стало известно МАА, которого он попросил поучаствовать в личном досмотре гражданина, на что он согласился. После чего он пояснил МАА, что задержание будит происходить в подъезде, и попросил его, чтобы до момента задержания он вместе с оперуполномоченным ВВА находились у МАА в квартире. МАА согласился. В глазок из квартиры , он видел, как Коршунов С.А. спускался по лестнице на первый этаж. Когда Коршунов стал подниматься по лестнице, чтобы вернуться в свою квартиру, было принято решение о его задержании. Он вместе с оперуполномоченным ВВА вышли из квартиры и в присутствии МАА на лестничной площадке 3-го этажа <адрес> ими был задержан Коршунов С.А. Затем был приглашен еще один гражданин, после чего на лестничной площадке 3-го этажа в том же подъезде был проведен личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра задержанного в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме пятьсот рублей, одной купюрой, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. По поводу изъятия Коршунов С.А. пояснил, что данные деньги, это сдача от покупки продуктов питания. Никаких продуктов при себе у Коршунова С.А. не было.

Свидетель ХЕО в судебном заседании показала, что она проходит службу в должности оперуполномоченного ОП УМВД России по г. Омску, о порядке проведения оперативного мероприятия 29.08.2011 г. дала показания аналогичные показаниям свидетеля КАС, дополнив, что она с двумя гражданками вела визуальное наблюдение за ГОА, когда та направилась из служебного автомобиля к первому подъезду <адрес> в г. Омске. По пути следования ГОА ни с кем не встречалась, ничего на землю не клала, и ничего не поднимала. Когда ГОА подошла к первому подъезду <адрес>, входную дверь ей открыл молодой человек и запустил ее внутрь подъезда. Она, вместе с гражданками, остались стоять у указанного подъезда. Через некоторое время ГОА вышла из подъезда и пояснила ей и гражданкам, что приобрела наркотическое средство героин у мужчины по имени С на деньги, полученные от сотрудников полиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После все проследовали к служебному автомобилю, который стоял у ООТ <адрес> в г. Омске, где ГОА пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное у парня по имени С и из кисти правой руки выдала сверток из куска обертки из-под шприца, с порошкообразным веществом светлого цвета. Она сообщила по телефону о/у КАС, что наркотическое средство ГОА выдала, после этого, как ей в последствие стало известно, был задержан гр-н Коршунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в группе сопровождения при проведении обыска в квартире у Коршунова С.А. Обыск проводил о/у БСА, она и о/у КАС находились рядом с Коршуновым С.А., в обыске участия не принимали. Коршунов проживал в одной комнате указанной квартиры с семьей, поэтому обыск проводился только в этой комнате. В квартире находились жена Коршунова и сосед из другой комнаты, а так же понятые. БСА нашел в плательном шкафу три свертка, два из которых развернули, там находилось порошкообразное вещество, в третьем свертке было гранулированное вещество, которое обычно кладут в обувь, его не раскрывали. Что Коршунов пояснял по поводу найденных свертков, она не помнит.

Свидетель ГОА в судебном заседании показала, что она знакома с Коршуновым С.А. около 5 лет, приобретала у него для себя наркотическое средство героин, т.к. раньше употребляла данное наркотическое средство. Летом 2011 г. она обратилась в ОП с заявлением о том, что желает добровольно изобличить сбытчика наркотического средства героин. Перед ОРМ ее досмотрела девушка с понятыми, ничего запрещенного при ней не было, денег так же не было. Ей вручили помеченные деньги 500 рублей, она созвонилась с Коршуновым С.А., договорилась о встрече с целью приобретения героина. Коршунов С.А. сказал, чтобы она подъезжала к его подъезду. Приехав с сотрудниками полиции на служебном автомобиле к ООТ <адрес> она вышла и пошла к подъезду дома, где живет Коршунов С.А., снова позвонила ему, сказала, что подходит. Коршунов С.А. спустился, открыл ей дверь подъезда, она вошла в подъезд, где передала Коршунову С.А. 500 рублей, а он ей отдал сверток с наркотическим средством. Она вышла из подъезда, сообщила ожидавшим ее сотруднице и понятым, что приобрела героин, а затем, пройдя в служебный автомобиль, добровольно выдала приобретенный у Коршунова С.А. сверток.

Свидетель БСА в судебном заседании показал, что по поручению следователя он ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск по месту жительства гр-на Коршунова С.А., который был накануне задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Для участия в обыске были приглашены понятые из соседей, проживающих в том же подъезде. Всем участникам обыска был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности. Коршунову С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, ценности и деньги, добытые преступным путем. Коршунов С.А. сказал, что у него ничего нет. В квартире Коршунов с семьей занимали только одну комнату, в которой и проводился обыск слева направо. Обыск длился около одного часа, примерно в середине обыска он осматривал платяной шкаф, где на полке, под одеждой нашел три свертка, два были с порошкообразным вещество, он разворачивал их и показывал всем, третий был с гранулами, которые обычно кладут в обувь. По поводу найденных свертков Коршунов С.А. в ходе обыска ничего не пояснял. Он продолжил обыск, более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетели ШДМ и МАА в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что участвовали при досмотре задержанного Коршунова С.А. на площадке 3-го этажа в первом подъезде <адрес> в г. Омске. Коршунову С.А. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, ценностей и денег, добытых преступным путем. Крошунов ответил, что ничего такого у него нет. В ходе досмотра у Коршунова были обнаружены ключи, мелочь, 500 рублей одной купюрой. Данную купюру сверили с протоколом, номер и серия совпали с указанными в протоколе. По поводу этой купюры Коршунов С.А. пояснил, что получил ее как сдачу в магазине после покупки продуктов. Были у Коршунова с собой какие-либо продукты, они не помнят. Указанная денежная купюра была изъята, о чем составили протокол, который они оба подписали. Кроме того, на следующий день они участвовали в обыске по месту жительства Коршунова С.А. В квартиру их впустила жена Коршунова, в квартире так же был сосед, который занимал одну из комнат в двухкомнатной квартире. В другой комнате, как они поняли, проживал Коршунов С.А. со своей семьей, там и проводился обыск. Следователь объявила, на основании чего проводится обыск, предложила Коршунову выдать запрещенные предметы и вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем. Коршунов сказал, что ничего такого нет. Они стояли у входа в комнату, а Коршунов в комнате. Обыск проводили сотрудники полиции, среди которых была женщина, она и нашла в шкафу три свертка, два из которых развернули, а третий - нет. В двух свертках был порошок. Коршунов сказал, что этого не может быть, что это не его. Супруга Коршунова стала возмущаться. Три свертка были изъяты, о чем указано в протоколе, который они оба подписали.

Из оглашенных показаний ШДМ <данные изъяты> и МАА <данные изъяты> следует, что в целом они соответствуют показаниям указанных свидетелей в судебном заседании, однако, по обстоятельствам проведения обыска оба свидетеля показывали, что в их присутствии сотрудник полиции начал проводить обыск с коридора, затем прошел в комнату. Сотрудник полиции, открыв дверцы платяного шкафа, расположенного в правом дальнем углу комнаты, стал руками перебирать одежду в шкафу. Сотрудник полиции на третьей полке снизу, под мужской одеждой обнаружил два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и один сверток с твердым веществом, который не вскрывался.

В представленных на обозрение свидетелям ШДМ и МАА протоколах <данные изъяты> они подтвердили свои подписи.

Из материалов оперативно -розыскного мероприятия от 29.08.2011 г. <данные изъяты> следует, что 29.08.2011 г. в период времени с 15:54 часов до 16:40 часов ГОА, выступающая в роли «покупателя наркотических средств» в ОРМ «проверочная закупка» по адресу <адрес> приобрела на выданные ей сотрудниками полиции деньги 500 рублей наркотическое средство героин у Коршунова С.А.

Из протокола добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 29.08.2011 года <данные изъяты> следует, что в служебном автомобиле <данные изъяты>, расположенном у ООТ <адрес>, в присутствии двух граждан, ГОА добровольно выдала сотрудникам полиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетелей БИВ <данные изъяты> и ЕМН <данные изъяты> следует, что они принимали участие в ОРМ 29.08.2011 г. присутствовали при личных досмотрах ГОА, подтвердили результаты досмотров, замечаний на протокол не приносили.

Из протокола личного досмотра задержанного от 29.08.2011 <данные изъяты> следует, что 29.08.2011 в период времени с 16:40 до 16:45 часов, в 1-ом подъезде <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра у Коршунова С.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, используемая 29.08.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Согласно справке эксперта о проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное ГОА, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,44 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, выданное ГОА 29.08.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,37 г.

Из протокола выемки от 28.09.2011 следует, что подозреваемый Коршунов С.А. добровольно выдал детализацию соединений абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что о/у ОУР КМ ОП УМВД России по г. Омску БСА, в квартире по адресу: <адрес>, обнаружил и изъял: два свертка из куска бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованы в пкет , опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску, скреплен подписями понятых и следователя.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,61 г.

Изъятые в ходе ОРМ и обыска предметы и вещества, а так же диск с видеозаписью ОРМ осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства, суд находит, что вина Коршунова С.А. в покушении на сбыт наркотического средства героин массой 0,44 гр. подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Версия Коршунова С.А. в судебном заседании о том, что он 29.08.2011 г. при встрече с ГОА передал ей не героин, а истолченные таблетки <данные изъяты>, суд находит надуманной с целью ввести суд в заблуждение. Из оглашенных показаний Коршунова С.А. в ходе предварительного следствия установлено, что Коршунов С.А. передал ГОА героин в одном бумажном свертке, получив за него от ГОА 500 рублей.

Суд находит показания Коршунова С.А. в ходе следствия соответствующими действительности, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ГОА, БИВ ЕМН, ХЕО, КАС, заключениями экспертов.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что 29.08.2011 г. в период времени с 15:54 часов до 16:40 часов ГОА, выступающая в роли «покупателя наркотических средств» в ОРМ «проверочная закупка» по адресу <адрес> приобрела на выданные ей сотрудниками полиции деньги 500 рублей наркотическое средство героин у Коршунова С.А. Однако Коршунов С.А. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героин довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ.

Достаточных доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении Коршуновым С.А. наркотического средства героин массой 0,44 гр., суду не представлено, в связи с недоказанностью данные обстоятельства подлежат исключению из предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Коршунова С.А., совершенные в отношении героина массой 0,44 гр. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит, что обвинение Коршунова С.А. по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно, это обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетели ГОА, КАС Из показаний Коршунова С.А. в ходе следствия следует, что он с целью личного употребления хранил героин у себя дома. Во время обыска в жилище Коршунова С.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,61 гр., у суда возникают сомнения, что указанное количество наркотического средства Коршунов приготовил для сбыта. Следуя принципу презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), суд толкует сомнения в пользу подсудимого.

Доказательств, свидетельствующих о том, что Коршунов С.А. кому-либо сбывал наркотическое средство героин, суду не представлено. Показания свидетелей КАС и ХЕО о том, что поступала оперативная информация, что Коршунов С.А. занимается сбытом героина, носят предположительный характер, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства такие обстоятельства не установлены с достоверностью.

Суд находит, что в судебном заседании установлен умысел Коршунова С.А. на незаконное хранение наркотического средства героина массой 0,61 гр. без цели сбыта для личного употребления. Достаточных доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении Коршуновым С.А. данного наркотического средства, суду не представлено, в связи с недоказанностью данные обстоятельства подлежат исключению из предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого Коршунова С.А. о том, что найденное в ходе обыска в его комнате наркотическое средство героин ему не принадлежит, его подкинула о/у ХЕА, суд находит не убедительными, они полностью опровергаются результатами обыска, показаниями свидетелей БСА, ХЕО, КАС, МАА и ШДМ в ходе предварительного следствия. Указанные доказательства стороны обвинения согласуются с показаниями Коршунова С.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него дома оставалось немного героина для личного употребления.

Показания свидетелей МАА и ШДМ в судебном заседании о том, что наркотическое средство в комнате Коршунова С.А. в платяном шкафу нашла женщина- сотрудница полиции, суд расценивает, как искаженное, в связи с длительным периодом времени, прошедшим с момента события до судебного разбирательства, воспроизведение событий. Так из показаний свидетелей БСА, ХЕО, КАС следует, что при обыске присутствовала ХЕО, однако она находилась в группе сопровождения и поиск запрещенных веществ и предметов не осуществляла. Данное обстоятельство могло повлиять на показания свидетелей МАА и ШДМ в судебном заседании.

Из материалов дела следует, что МАА и ШДМ своими подписями засвидетельствовали правильность составления протокола обыска, из которого следует, что наркотическое средство было обнаружено о/у БСА В судебном заседании указанные свидетели подтвердили, что подписывали данный протокол, замечаний не заявляли. Законность проведения обыска в жилище Коршунова С.А. признана судом ДД.ММ.ГГГГ Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым доказательством. Сведения, содержащиеся в данном протоколе согласуются с показаниями свидетелей МАА и ШДМ в ходе предварительного следствия, которые суд находит достоверными и допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Коршунова С.А. в отношении наркотического средства героин массой 0,61 гр. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ - не законное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Коршунов С.А. совершил покушение на тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимым, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных за тяжкое преступление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунова СА признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы;

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коршунову СА 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Коршунову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять Коршунова под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.11.2011 г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин и упаковку уничтожить. Вещественные доказательства, переданные на хранение оставить у владельца, остальные хранить в деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   В.В. Амельченко