1-874/2011 г., Михеев В.А., покушение на грабеж



    № 1-874/2011 г.

    № 102210

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 ноября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Михеева В.А.,

адвоката Солодарь Ю.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михеева ВА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Михеев В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.09.2011 г. около 20.00 часов Михеев В.А., находясь в помещении продуктового магазина <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил с прилавка:

-27 пачек жевательной резинки «Орбит «Гранатово- черничный микс» стоимостью 12, 70 рублей каждая на общую сумму 342, 90 рублей;

-29 пачек жевательной резинки «Дирол Вайт «Сладкая мята» стоимостью 12,81 рублей каждая на общую сумму 371,49 рублей;

-29 пачек жевательной резинки «Дирол «Мята» стоимостью 12, 81 рублей каждая на общую сумму 371,49 рублей;

-29 пачек жевательной резинки «Дирол «Виноградный коктейль» стоимостью 12,81 рублей каждая на общую сумму 371,49 рублей;

-28 пачек жевательной резинки «Дирол «Арбузно-дынный коктейль» стоимостью 12,81 рублей каждая на общую сумму 358,68 рублей.

Всего похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1816,05 рублей. Похищенное сложил в находящуюся при нем сумку и направился к выходу из магазина. Когда Михеев В.А. проходил через электронные контрольные ворота, сработала звуковая сигнализация. Михеев В.А. продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидными для находящихся в помещении магазина сотрудников и покупателей, выбежал из помещения магазина, и с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, т.е. открыто похитить имущество <данные изъяты> Однако был задержан сотрудником охраны <данные изъяты> ИДС, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Михеев В.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1816,05 рублей.

Подсудимый Михеев В.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей БТИ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михеева В.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Михеев В.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном. Михеев В.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, а так же по месту бывшей учебы, удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому Михееву В.А. не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Михеева В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей БТИ, оставить у владельца, остальные - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              В.В. Амельченко